Способ изготовления абразивных стоматологических головок

 

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для изготовлении абразивных стоматологических головок, предназначенных для обработки, преимущественно, кариозных полостей зубов в процессе подготовки их к пломбированию. Цель: повышение производительности процесса изготовления стоматологических головок. Сущность изобретения: закрепление абразива осуществляют термической обработкой, при этом обеспечивают равенство температур нагрева корпуса и абразива и соответствие этой температуры температуре обжига связующего. Закрепление абразива на подготовленной рабочей части корпуса головки осуществляют следующим образом: наносят эмалевый шликер, на который наносят абразив, после чего просушивают и обжигают; наносят эмалевый шликер и просушивают, после чего корпус погружают в абразив, нагретый до температуры обжига эмали; наносят эмалевый шликер, который просушивают и обжигают, после чего корпус погружают в абразив, нагретый до температуры обжига эмали; корпус, нагретый до температуры обжига эмали, погружают в смесь, состоящую из сухого эмалевого порошка и абразива. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для изготовления абразивных стоматологических головок, предназначенных для обработки преимущественно кариозных полостей зубов в процессе подготовки их к пломбированию.

Известен способ изготовления алмазных стоматологических головок, при котором на рабочей части металлического корпуса закрепляют алмазные зерна слоем электроосажденного никеля (ТУ2-037-156-80). Головки стоматологические алмазные. Технические условия. М. НПО "ВНИИАЛМАЗ", 1988, с. 4). Способ является прототипом изобретения.

Недостатком известного способа является низкая производительность процесса изготовления головок, обусловленная длительностью процесса осаждения никелевого покрытия на рабочей части корпуса головки (90 мин и более).

Для решения задачи в способе изготовления абразивных стоматологических головок, включающем закрепление на металлическом корпусе абразива посредством связующего, согласно изобретению, закрепление абразива осуществляют термической обработкой, при этом обеспечивают равенство температур нагрева корпуса и абразива и соответствие этой температуры температуре обжига связующего. Закрепление абразива на подготовленной рабочей части корпуса головки осуществляют следующим образом.

Наносят эмалевый шликер, на который наносят абразив, после чего просушивают и обжигают; наносят эмалевый шликер, который просушивают, после чего корпус погружают в абразив, нагретый до температуры обжига эмали; наносят эмалевый шликер, который просушивают и обжигают, после чего корпус погружают в абразив, нагретый до температуры обжига эмали; корпус, нагретый до температуры обжига эмали, погружают в смесь, состоящую из сухого эмалевого порошка и абразива.

П р и м е р 1. На подготовленную путем абразивноструйной обработки с последующим обезжириванием рабочую часть корпуса головки, изготовленной из титанового сплава ВТЗ-1, нанесли шликер эмали, имеющий следующий состав, мас.

Оксид кремния 41,5 Оксид бора 19,5 Оксид титана 17,5 Оксид натрия 19,0 Оксид алюминия 3,7 Оксид калия 3,2 Оксид фосфора 1,4 Оксид магния 0,7 Фтор (св. 100) 4,6 Затем на мокрый шликерный слой нанесли путем насыпания абразив из белого электрокорунда 25А12, просушили при 80-120oC в течение 5 мин и произвели обжиг при (78010oC) в течение 1,5 мин.

П р и м е р 2. На подготовленную рабочую часть корпуса головки, изготовленной из титанового сплава ВТЗ-1, нанесли шликер эмали, состав которой приведен в примере 1. Шликер просушили при 80-120oC в течение 5 мин, после чего рабочую часть корпуса погрузили в абразив из белого электрокорунда 25А12, нагретый до температуры (78010oC), что соответствует температуре обжига эмали. Корпус выдерживали в нагретом абразиве в течение 1,5 мин.

П р и м е р 3. На подготовленную рабочую часть корпуса головки, изготовленной из титанового сплава ВТЗ-1, нанесли шликер эмали, состав которой приведен в примере 1. Шликер просушили при температуре 80-120oC в течение 5 мин и произвели обжиг при температуре (78010oC) в течение 1,5 мин. Затем рабочую часть корпуса погрузили в абразив из белого электрокорунда 25А12, нагретый до температуры (78010oC), и выдержали в течение 1,5 мин, при этом произошло расплавление эмали на рабочей части корпуса для обеспечения ее адгезии с абразивом.

П р и м е р 4. Для изготовления абразивной стоматологической головки была приготовлена абразивосодержащая смесь следующего состава, об.

Сухой порошок эмали 50
Электрокорунд белый 25А12 50
Состав эмали приведен в примере 1. Затем корпус головки, изготовленной из титанового сплава ВТЗ-1, нагрели до температуры (78010oC), что соответствует температуре обжига эмали. Подготовленную рабочую часть корпуса погрузили в абразивосодержащую смесь и выдержали в течение 1,5 мин, поддерживая исходную температуру корпуса, например, с помощью индукционного нагрева.

Режущая способность головок, изготовленных предлагаемыми способами, не уступает режущей способности головок, имеющих абразивосодержащее электрохимическое покрытие. Полученные абразивные стоматологические головки выдержали проверку устойчивости к циклу обработки, состоящему из дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации.

Предлагаемый способ изготовления абразивных стоматологических головок по сравнению с прототипом позволяет повысить производительность процесса изготовления головок за счет использования в качестве связующего стеклоэмали, время обжига которой не превышает 1,5 мин.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения позволяет обеспечить высокопроизводительное изготовление абразивных стоматологических головок.


Формула изобретения

1. Способ изготовления абразивных стоматологических головок, при котором на металлическом корпусе закрепляют посредством связующего абразив, отличающийся тем, что закрепление абразива осуществляют термической обработкой, при этом обеспечивают равенство температур нагрева корпуса и абразива и соответствие этой температуры температуре обжига связующего.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на подготовленную рабочую часть корпуса головки наносят эмалевый шликер, на который наносят абразив, после чего просушивают и производят обжиг.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на подготовленную рабочую часть корпуса головки наносят эмалевый шликер и просушивают, после чего корпус погружают в нагретый абразив.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на подготовленную рабочую часть корпуса головки наносят эмалевый шликер, затем просушивают и обжигают, после чего корпус погружают в нагретый абразив.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в смесь, состоящую из сухого эмалевого порошка и абразива, погружают нагретую рабочую поверхность корпуса головки.



 

Похожие патенты:
Наверх