Способ переработки нефти

 

Использование: нефтехимия. Сущность: обессоленную и обезвоженную нефть контактируют с гранулированной окисью алюминия с удельным сопротивлением 10000-20000 Омсм. В полученный продукт вводят органический кислородсодержащий растворитель с температурой кипения 56-100oC, взятый в количестве 1,5-10,0% от объема исходного сырья, и проводят контактирование с алюмооксидным катализатором в среде водорода при 280-400oC, давлении 50-120 ати. Полученный продукт фракционируют. 1 табл.

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, в частности к способам переработки нефти.

Известные способы переработки нефти [1-2] включающие в себя предварительное фракционирование обессоленной и обезвоженной нефти с последующей переработкой узких нефтяных фракций, приводят к образованию значительных количеств остаточных нефтепродуктов с повышенным содержанием серы, тяжелых металлов и трудно поддающихся переработке.

Одним из путей решения задачи увеличения выхода малосернистых светлых нефтепродуктов и получения малосернистых мазутов и коксов при переработке высокосернистых тяжелых нефтей является изменение подхода к переработке нефти.

В настоящее время разработаны способы гидрооблагораживания отдельных нефтяных фракций: бензинов, керосинов, дизельных фракций [3-5] Тем не менее известные в настоящее время подходы к гидрооблагораживанию отдельных нефтяных фракций неприменимы для переработки нефти в целом.

Наиболее близким к предлагаемому является способ обработки нефтяных остатков или тяжелых масел с целью их очистки и превращения в более легкие фракции [6] Однако этот способ так же не позволяет осуществить гидрооблагораживания нефти на стадии ее предварительной переработки, то есть до фракционирования, когда в их состав входят асфальтосмолистые вещества.

Целью изобретения является увеличение выхода светлых нефтепродуктов.

Цель достигается путем контактирования обессоленного и обезвоженного сырья с алюмооксидными катализаторами в две стадии в среде водорода при повышенных температуре и давлении, при этом на первой стадии осуществляют контактирование исходного сырья с гранулированной окисью алюминия с удельным сопротивлением 10000-20000 Омсм, перед подачей на вторую стадию в полученный на первой стадии продукт предварительно вводят органический кислородсодержащий растворитель с температурой кипения 56-100oC, взятый в количестве 1,5-10% от объема исходного сырья, и вторую стадию проводят при 280-400oC, давлении 50-120 ати с последующим фракционированием полученного продукта.

Отличительным признаком предлагаемого способа является то, что на первой стадии осуществляется контактирование сырья с гранулированной окисью алюминия с удельным сопротивлением 10000-20000 Омcм, перед подачей на вторую стадию в полученный на первой стадии продукт предварительно вводят органический кислородсодержащий растворитель с температурой кипения 56-100oC, взятый в количестве 1,5-10% от объема исходного сырья, и вторую стадию проводят при 280-400oC, давлении 50-120 ати с последующим фракционированием полученного продукта.

В основе предлагаемого способа переработки нефти лежит последовательное проведение процессов деметаллизации и гидрооблагораживания нефти с последующим разделением на фракции. В процессе деметаллизации нефти происходит удаление из нефти тяжелых металлов, являющихся ядами для катализаторов гидрооблагораживания, и частичная деасфальтизация нефти. В процессе гидрооблагораживания нефти протекают процессы гидроочистки, легкого крекинга в среде водорода. В результате достигается получение нефти с низким содержанием серы, азота, тяжелых металлов. Кроме того, значительно увеличивается выход жидких светлых углеводородов.

Важным достоинством предлагаемого способа является возможность выгодной переработки тяжелых и высокосернистых нефтей, переработка которых по обычным вариантам затруднена и требует разбавления другими сортами с повышенным содержанием светлых фракций и меньшим содержанием серы.

Проведение процесса гидрооблагораживания нефти в смеси с органическим растворителем с определенными температурами кипения позволяет проводить процесс гидроочистки исходного сырья (обезвоженной и обессоленной нефти или газоконденсата) до их разделения на отдельные фракции. Проведение гидрооблагораживания сырья до его фракционирования увеличивает выход светлых фракций с пониженным содержанием сернистых соединений и позволяет получить малосернистый мазут без его дополнительной очистки.

Пример 1. В качестве сырья использовалась нефть со следующими физико-химическими характеристиками: Плотность 8620 кг/м3 Вязкость при 20oС 14,2 мм2/с Температура застывания -42oC Вспышки (в закрытом тигле) (-38) Содержание, мас.

Парафины 2,1 Сера 1,98 Азот 0,17 Асфальтены 4
Коксуемость 5,3%
Выход фракций, об.

До 200 14
До 350 49
98,5 мл нефти указанного состава подвергалось контактированию с гранулированной окисью алюминия, характеризующейся величиной удельного сопротивления 10000 Омсм в токе водорода при температуре 280oС, давлении 50 ати. Полученный продукт смешивался с 1,5 мл ацетона (температура кипения 56oC). Полученная смесь подвергалась гидрооблагораживанию при 280oC, давлении водорода 50 ати на алюмокобальтмолибденовом катализаторе.

Проведено фракционирование полученного гидрогенизата, результаты которого приведены в таблице.

Как видно из приведенных в таблице данных, предлагаемый способ гидрообработки нефракционной нефти позволяет получить из высокосернистой нефти фракции с низким содержанием серы. Кроме того, одновременно получен малосернистый мазут.

В этой же таблице приведены параметры проведения процесса, сырье, используемый катализатор, а также качество получаемого гидрогенизата по примерам 2-5. Последовательность операций и используемый для испытаний образец нефти при выполнении примеров 2-5 аналогичны примеру 1.


Формула изобретения

Способ переработки нефти путем контактирования обессоленного и обезвоженного сырья с алюмооксидными катализаторами в две стадии в среде водорода при повышенных температуре и давлении, отличающийся тем, что на первой стадии осуществляют контактирование исходного сырья с гранулированной окисью алюминия с удельным сопротивлением 10000 20000 Омсм, перед подачей на вторую стадию в полученный на первой стадии продукт предварительно вводят органический кислородсодержащий растворитель с температурой кипения 56 100oС, взятый в количестве 1,5 10% от объема исходного сырья и вторую стадию проводят при температуре 280 400oС, давлении 50 120 атм с последующим фракционированием полученного продукта.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способу очистки бензинов термического происхождения от непредельных углеводородов и сернистых соединений с целью использования их в качестве автомобильного бензина

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам гидроочистки нефтяных фракций

Изобретение относится к способам гидроочистки дистиллятных нефтяных фракций и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам получения малосернистого дизельного топлива путем гидроочистки исходного сырья и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области нефтепеработки, конкретно к способам гидроочистки нефтяных дистилляторов

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам гидроочистки нефтяных фракций

Изобретение относится к нефтяному топливу для газовой турбины и более конкретно - способу получения нефтяного топлива для газовой турбины, используемого для выработки электроэнергии газовой турбиной, способу выработки электроэнергии с использованием нефтяного топлива для газовой турбины и нефтяному топливу для газовой турбины
Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам получения экологически чистых дизельных топлив
Наверх