Устройство для механической очистки сточных вод

 

Изобретение относится к очистке сточных вод, в частности к устройствам для задержания и извлечения мусора и отбросов из сточных вод.

Устройство позволяет повысить эффективность и надежность работы, для чего между пластинами 1 решетки установлены с возможностью продольного перемещения гибкие элементы 8, каждый из которых жестко соединен с граблинами 2, а между рабочими 4 и приводными 5 зубчатыми колесами установлены направляющие барабаны 9 с поперечными выступами 10, предназначенными для взаимодействия с граблинами 2. Поперечные выступы 10 размещены на барабанах 9 в одной плоскости с соответствующими пластинами 1 решетки, а высота выступов 10 выполнена такой, что между гибкими элементами 8 и поверхностью 11 барабанов 9 существует зазор. Между натяжными 6 зубчатыми колесами размещен направляющий барабан 12 с продольными выступами 13, предназначенными для взаимодействия с гибкими элементами 8. Высота продольных выступов 13 выполнена такой, что между граблинами 2 и поверхностью 14 барабана 12 существует зазор. 2 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области очистки сточных вод, в частности к устройствам для задержания и извлечения мусора и отбросов из сточных вод.

Известно устройство для механической очистки сточных вод (авт.св. СССР N 1432153, опублик. 23.10.88), содержащее раму с закрепленной в ней решеткой из параллельных пластин и граблину, причем рама снабжена стопором, приводом и обтекаемой формы распорами, выполнена составной из соединенных общей осью подвижной и неподвижной полурам, на последней из которых установлен стопор, а привод смонтирован на подвижной полураме, причем пластины решетки неподвижной полурамы выполнены трапецеидальной формы, а распоры установлены в средней части пластин подвижной полурамы на одной горизонтальной оси.

Недостатком данного устройства является то, что: при накоплении волокнистых загрязнений в местах сопряжения распоров с боковыми поверхностями пластин их смыв производится в уже очищенную воду, а это снижает эффективность устройства; наличие двух видов приводов (электропривод для граблины и гидроцилиндр для подвижной полурамы) снижает надежность устройства.

Цель изобретения повышение эффективности и надежности устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено рядом бесконечных гибких элементов, каждый из которых установлен между пластинами решетки с возможностью продольного перемещения и жестко закреплен на граблинах, и направляющими барабанами с выступами, при этом на барабанах, размещенных между парами рабочих и приводных зубчатых колес, выполнены поперечные выступы, предназначенные для взаимодействия с граблинами, причем каждый из поперечных выступов размещен на барабанах в одной плоскости с соответствующей пластиной решетки, а на барабане, размещенном между натяжными зубчатыми колесами, выполнены продольные выступы, предназначенные для взаимодействия с гибкими элементами.

Кроме того, высота поперечных выступов барабанов выполнена таким образом, чтобы обеспечить зазор между гибкими элементами и поверхностями барабанов, а высота продольных выступов выполнена так, чтобы обеспечить зазор между граблинами и поверхностью барабана, причем гибкие элементы выполнены в виде стального каната.

Снабжение устройства рядом бесконечных гибких элементов, каждый из которых установлен между пластинами решетки с возможностью продольного перемещения и жестко закреплен на граблинах, снабжение устройства направляющими барабанами с выступами, выполнение на барабанах, размещенных между парами рабочих и приводных зубчатых колес, поперечных выступов, предназначенных для взаимодействия с граблинами, размещение поперечных выступов на барабанах в одной плоскости с соответствующими пластинами решетки, выполнение на барабане, размещенном между натяжными зубчатыми колесами, продольных выступов, предназначенных для взаимодействия с гибкими элементами, выполнение высоты поперечных выступов барабанов таким образом, чтобы обеспечить зазор между гибкими элементами и поверхностями барабанов, выполнение высоты продольных выступов барабана таким образом, чтобы обеспечить зазор между граблинами и поверхностью барабана, выполнение гибких элементов в виде стального каната, позволяет достичь следующего.

1. Обеспечить постоянную очистку пространства между пластинами решетки и тем самым повысить эффективность, так как продольное перемещение гибких элементов, выполненных в виде стального каната и размещенных между пластинами, исключает засорение решетки; 2. За счет наличия и обратного хода гибких элементов в зоне решетки как бы увеличить площадь поверхности, уносящей загрязнения, что тоже повышает эффективность, так как те загрязнения, которые миновали пластины решетки и гибкие элементы между ними, задерживаются гибкими элементами за решеткой при их обратном ходе и доставляются через зону перед решеткой в зону над решеткой, чему способствуют зазоры между гибкими элементами и поверхностями барабанов; 3. Вынести участок смыва загрязнений из зоны с уже очищенной водой, которая находится непосредственно за решеткой, в зону над решеткой, что повышает эффективность, так как при этом обеспечиваются: лучшие условия смыва загрязнений тем, что гибкие элементы и граблины дважды попадают под смывные воды (прямой и обратный ход); возможность применения наряду со сливом и механических приспособлений для удаления загрязнений (отсутствие пластин решетки в указанной зоне); направление смывных вод на участок перед решеткой, тем самым полностью исключается возможность попадания загрязнений в уже очищенную воду.

4. Использовать один вид привода и для перемещения граблин и для перемещения гибких элементов, что повышает надежность и чему способствует наличие направляющих барабанов, жесткое соединение граблин с гибкими элементами, наличие зазоров между граблинами и поперечными выступами.

Следовательно, изложенное выше показывает, что совокупность заявленных признаков обеспечивает достижение поставленной цели, а именно повышения эффективности и надежности.

На фиг.1 представлен общий вид устройства; на фиг. 2 сечение А А на фиг.1; на фиг.3 сечение Б Б на фиг.1; на фиг.4 сечение В В на фиг.1; на фиг.5 сечение Г Г на фиг.4; на фиг.6 - сечение Д Д на фиг.1.

Устройство для механической очистки сточных вод содержит решетку из параллельных пластин 1, граблины 2, закрепленные на двух бесконечных цепях 3, установленных на парах рабочих 4, приводных 5 и натяжных 6 зубчатых колес, приводимых во вращение приводом 7.

Между пластинами 1 решетки установлены с возможностью продольного перемещения гибкие элементы 8, каждый из которых жестко закреплен на граблинах 2 и выполнен в виде стального каната.

Между рабочими 4 и приводными 5 зубчатыми колесами размещены направляющие барабаны 9 с поперечными выступами 10, предназначенными для взаимодействия с граблинами 2. Поперечные выступы 10 размещены на барабанах 9 в одной плоскости с соответствующими пластинами 1 решетки. Высота поперечных выступов 10 барабанов 9 выполнена такой, что между гибкими элементами 8 и поверхностью 11 барабанов 9 существует зазор.

Между натяжными 6 зубчатыми колесами размещен направляющий барабан 12 с продольными выступами 13, предназначенными для взаимодействия с гибкими элементами 8. Высота продольных выступов 13 барабана 12 выполнена такой, что между граблинами 2 и поверхностью 14 барабана 12 существует зазор.

На участке между приводными 5 и натяжными 6 зубчатыми колесами устройство снабжено лотком 15 и транспортером 16.

Устройство смыва загрязнений и механические приспособления для их съема не показаны, так как устанавливаются при необходимости.

Устройство работает следующим образом.

Сточная вода (направление движения воды показано стрелкой) проходит через решетку из параллельных пластин 1, на которой задерживаются механические включения (овощные отходы, бумага, тряпки, волокнистые материалы и пр.) и перемещаются граблинами 2 и гибкими элементами 8 к лотку 15 и транспортеру 16 посредством бесконечных цепей 3, установленных на парах рабочих 4, приводных 5 и натяжных 6 зубчатых колес, приводимых в движение приводом 7.

Гибкие элементы 8, каждый из которых жестко закреплен на граблинах 2, перемещаются вдоль пластин 1 решетки вместе с граблинами 2, вынося механические включения в зону над решеткой к лотку 15 и транспортеру 16.

Барабаны 9 с поперечными выступами и барабан 12 с продольными выступами 13 обеспечивают направленное перемещение гибких элементов 8 на участках изгиба.

На участке между парой рабочих 4 и парой приводных 5 зубчатых колес механические включения сбрасываются на лоток 15 и на транспортер 16, по которому они отводятся от устройства.

На данном участке возможна установка дополнительных устройств различных видов для очистки и гибких элементов 8, и граблин 2.

Формула изобретения

1. Устройство для механической очистки сточных вод, содержащее решетку из параллельных пластин и граблины, закрепленные на двух бесконечных цепях, установленных на парах рабочих, приводных и натяжных зубчатых колес, отличающееся тем, что устройство снабжено рядом бесконечных гибких элементов, каждый из которых установлен между пластинами решетки с возможностью продольного перемещения и жестко закреплен на граблинах, и направляющими барабанами с вытупами, при этом на барабанах, размещенных между парами рабочих и приводных зубчатых колес, выполнены поперечные выступы, предназначенные для взаимодействия с граблинами, причем каждый из поперечных выступов размещен на барабанах в одной плоскости с соответствующей пластиной решетки, а на барабане, размещенном между натяжными зубчатыми колесами, выполнены продольные выступы, предназначенные для взаимодействия с гибкими элементами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что высота поперечных выступов барабанов выполнена с возможностью обеспечения зазора между гибкими элементами и поверхностями барабанов, а высота продольных выступов выполнена с возможностью обеспечения зазора между граблинами и поверхностью барабана.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что гибкие элементы выполнены в виде стального каната.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки сточных вод от механических примесей

Изобретение относится к водоочистным сооружениям и может быть использовано для задержания и удаления мусора из сточных вод на первом этапе их очистки

Изобретение относится к очистке потоков жидкостей от механических включений, в частности к очистке городских сточных вод от механических включений

Изобретение относится к жилищно-коммунальному хозяйству

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для задержания и извлечения твердых бытовых и производственных отбросов

Изобретение относится к санитарно-техническим устройствам, предназначенным для приема и удаления сточных вод из производственных помещений в канализационную систему, с поверхности душевых и ванных комнат, а также для очистки сточных вод от взвешенных частиц методом гравитационного осаждения

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод от загрязнений

Изобретение относится к очистке потоков жидкостей от механических включений, в частности к очистке городских сточных и ливневых вод от механических включений

Изобретение относится к устройствам для отделения жидких или твердых веществ из сточных вод и может быть использовано для очистки хозяйственно-бытовых стоков в домах, не имеющих централизованной канализации

Изобретение относится к области водоснабжения, конкретно к устройствам для очистки воды от механических включений и грязевого осадка

Изобретение относится к очистке сточных вод

Изобретение относится к области очистки вод, в частности к устройствам для задержания и удаления механических примесей из сточных вод, и может быть использовано в городских и промышленных очистных сооружениях

Изобретение относится к области очистки сточных вод, а именно к задержанию и удалению механических примесей из вод, поступающих на канализационные сооружения, и может быть использовано в сооружениях для очистки бытовых и промышленных стоков

Изобретение относится к охране вод, в частности к задаче предотвращения загрязнения водного бассейна поверхностными водами, отводимыми с сельскохозяйственных угодий
Наверх