Перила для криволинейных лестниц и способ их изготовления

 

Изобретение относится к строительству и используется в помещениях, выполненных по проектам архитектурного дизайна внутренних интерьеров. Перила содержат арматуру, выполненную в виде непрерывного стержня заданной продольной пространственной конфигурации, определяемой геометрической формой лестницы, и поручень, образованный элементами в виде дисков с пазом, превышающим диаметр арматурного стержня, заполненным составом с наполнителем из материала элементов поручня соединенный с ним и между собой с образованием единой поверхности по всей длине стержня. Поручень обрабатывают до получения заданной лекальной формы перил по всей их длине и в поперечном сечении. 2 с. и 1 з.п. ф-лы. 4 ил.

Настоящее изобретение относится к строительству, более точно к оборудованию и отделке зданий, а именно к перилам винтовых и криволинейных лестниц и способу их изготовления, и может быть использовано особенно успешно в помещениях двух- и трехэтажных квартир, а также двух- и трехэтажных апартаментов, офисов, гостиниц, выполненных как по общим, так и по индивидуальным проектам архитектурного дизайна внутренних интерьеров.

Известны перила лестниц, выполненные в виде поручней, установленных на основании (или арматуре) и жестко скрепленных с ними, арматура жестко соединена с лестницей при помощи опорных стоек разнообразной формы [1] Известны перила, в которых поручень изготовлен из пластического материала, частично охватывающего арматуру в виде металлической полосы и соединенного с ней с помощью винтов [2] Известны перила винтовых лестниц, выполненные в виде поручня из непрерывной металлической трубы по всей длине лестницы, опирающегося на нее через опорные стойки. В таких перилах поручень выполняет функцию арматуры.

Известны перила имеющие одинаковые по длине и диаметру элементы, снабженные фасками на торцах и размещенные на прямых отрезках металлических стержней, что не позволяет использовать их на криволинейных лестницах [3] Наиболее близким аналогом являются перила по патенту [4] представляющие собой пластиковую (винил-хлоридную) оболочку с внутренним металлическим стержнем. Оболочки в поперечном сечении имеют различную геометрическую форму.

В исходном состоянии такие перила представляют собой отрезок, свернутый в бухту, которая разворачивается на месте установки и прикрепляется к различного вида опорам, в соответствии с конфигурацией лестницы.

Они имеют неровности и отклонения от идеальной пространственной формы, складки и растяжения в местах перегибов и не обеспечивают высоких требований, предъявляемых к перилам для интерьеров внутренних помещений, создаваемых по индивидуальным проектам.

Известны способы изготовления перил, включающие формирование арматуры перил (например, из металла) и поручня (например, из дерева) и последующее их соединение путем установки поручня на арматуру и прикрепления его к арматуре с помощью шурупов.

Известен способ изготовления элементов деревянных перил, в соответствии с которым вначале вытачиваются кольцевые элементы разных диаметров, которые затем разрезаются пополам, устанавливаются в местах переходов перил с одного лестничного марша на другой и соединяются переходными элементами с прямолинейными отрезками перил лестничных маршей [5] Наиболее сложными в изготовлении являются перила винтовых лестниц, особенно сборка их элементов, а также монтаж на лестнице, но наибольшие трудности возникают при изготовлении перил криволинейных лестниц, и они связаны с выполнением отдельных элементов и их монтажом в местах сопряжения криволинейных поверхностей поручней от одного пролета к другому и по всей длине перил, имеющих сложную пространственную геометрическую форму, чаще повторяющую форму лестниц, а иногда и отличающуюся от нее, особенно в архитектуре артдизайна.

Целью изобретения является выполнение перил для криволинейных лестниц любой сложной пространственной формы в продольном направлении по всей длине лестницы и возможность получения необходимой формы поручня в его поперечном сечении.

Это достигается тем, что в перилах для криволинейных лестниц, содержащих несущий арматурный стержень пространственной конфигурации, соответствующей форме лестницы, и охватывающий его поручень, поручень сформирован из отдельных элементов в виде дисков с пазом, глубина которого превышает диаметр арматурного стержня, а паз и промежутки между элементами заполнены составом с наполнителем из материала элементов поручня либо из древесины, пластика, стекла, композитных материалов, с образованием единой монолитной поверхности по всей длине поручня.

Такое выполнение лестничных перил обеспечивает возможность формирования криволинейных перил любой пространственной формы и протяженности в соответствии с геометрической формой лестницы и возможность получения необходимой формы поручня в поперечном сечении по всей длине перил с соблюдением непрерывности и в наиболее сложных переходах от одной криволинейной поверхности к другой.

Один из вариантов осуществления изобретения предусматривает возможность поворота каждого последующего диска относительно предыдущего с получением лентообразного паза по всей длине поручня.

Возможно выполнение стержня трубчатым, что обеспечивает облегчение конструкции перил в целом без снижения прочностных характеристик.

Возможно выполнение арматурного стержня из металла, пластика, композитных материалов, что расширяет выбор наиболее целесообразных в каждом конкретном случае материалов, как с технической, так и с экономической точек зрения.

Целесообразно выполнение стержня из материала, обладающего памятью, что обеспечивает возможность изготовления арматуры перил для всей лестницы в заводских условиях, транспортировку будущего винтового стержня в виде прямолинейного стержня и восстановление пространственной формы стержня на месте монтажа перил.

Выполнение элементов, образующих поручень, в виде дисков является наиболее предпочтительным, т.к. позволяет варьировать их ширину и толщину в зависимости от необходимости использования в зависимости от необходимости использования в наиболее сложных переходах от одной геометрической формы участка перил к другой, а также изготавливать их из отходов производства, что удешевляет изготовление перил.

Выполнение элементов, образующих поручень, из древесины, пластика, композитных материалов или их комбинаций обеспечивает возможность выбора необходимого материала для конкретной реализации перил в интерьере лестницы и помещений, в которых она установлена.

Выполнение элементов, образующих поручень с пазом, обеспечивает возможность замены любого элемента поручня готовых перил или осуществление набора поручня на определенном отрезке стержня или на всей длине стержня.

Возможность изготовления перил любой необходимой формы как в продольном пространственном направлении, так и в поперечном сечении поручня обеспечивается благодаря способу их изготовления.

Способ изготовления перил, включающий формирование арматуры и установку на ней поручня, включает формирование арматуры в виде непрерывного элемента заданной пространственной конфигурации и необходимой жесткости по всей длине перил, на которую последовательно устанавливают элементы поручня с избыточными размерами наружного диаметра, каждый раз скрепляя их с арматурой и с предыдущим элементом до получения поручня по всей длине перил, а промежутки между элементами поручня заполняют составом с наполнителем из материала элементов поручня, и полученную заготовку обрабатывают до заданной лекальной формы поручня по всей длине и в поперечном сечении перил.

Изготовление перил по указанному способу позволяет получить перила любой продольной геометрической пространственной формы в зависимости от конфигурации лестницы и дизайнерского решения перил и позволяет получить любую необходимую форму поручня в поперечном сечении по всей длине перил, т.к. в результате обработки перил по всей их длине обеспечивается заданная лекальная форма перил улучшенного качества как в продольном направлении, так и в поперечном сечении поручня по всей длине перил.

В дальнейшем изобретение поясняется описанием конкретного, но не ограничивающего изобретение примера его осуществления и прилагаемыми чертежами, где на фиг. 1 изображает общий вид перил с лестницей; на фиг. 2 - увеличенное сечение перил фиг. 1; на фиг. 3 вариант элемента, образующего поручень; на фиг. 4 сечение элемента фиг. 3.

Лестница 1 и соответственно перила 2 предназначены для сообщения между собой первого и второго яруса (этажа) двухэтажной квартиры (на фиг. 1 не показана во избежание загромождения чертежа излишними элементами).

Лестница 1 имеет сложную геометрическую форму, а перила определяемые лестницей участки различной конфигурации. Так перила имеют в плане участок А-А, представляющий собой окружность, участок В-В параболу, участок С-С - гиперболу, и эти участки перил плавно сопряжены между собой.

Следует отметить, что все указанные участки перил 1 и сопряжения между ними имеют пространственную конфигурацию, еще более усложняющую их форму.

Перила 2 опираются на стойки опоры 3 лестницы 1, геометрическая форма которой определяет продольную пространственную форму перил 2.

Геометрическая форма стоек 3 может иметь любую конфигурацию и не описывается подробно, т.к. не является определяющей для данного изобретения и не представляет проблем в реализации для специалистов в этой области.

На фиг. 2 изображено увеличенное сечение перил 2 фиг.1, на котором видно, что стержень 4, имеющий в сечении круглую форму, охвачен элементом поручня 5 перил 2, также имеющим в сечении круглую форму. В данном случае представлена наиболее простая форма сечения стержня 4 и поручня 5, тогда как форма поперечного сечения стержня 4 может быть любой, например квадратной, ромбической и т.п. а форма поперечного сечения поручня 5 может быть выбрана в зависимости от желания заказчика или предложения дизайнера.

Стержень 4 может быть изготовлен либо целиком, что бывает оправдано при изготовлении перил для коротких лестниц, или из отдельных фрагментов, которые затем соединяются на месте сборки длинных лестниц любым известным способом в зависимости от используемого материала (например, фрагменты металлического стержня свариваются между собой).

На фиг. 3 изображен вариант элемента, образующего поручень 5. Элемент 6 имеет паз 7 шириной, равной диаметру стержня 4 и глубиной более диаметра стержня 4.

На фиг. 4 показано сечение элемента 6, выполненного в виде диска. Толщина диска может быть выбрана любой в зависимости от материала, из которого он изготовлен и места для его установки.

Выше предложен предпочтительный вариант выполнения перил, однако очевидно, что возможны различные изменения и модификации, не выходящие за пределы существа изобретения.

Изготовление перил 2 начинается с изготовления стержня 4, спроектированного под определенный вид лестницы 1 с учетом ее геометрической формы.

Стержень 4 может быть изготовлен из любого материала, сохраняющего жесткость и форму, придаваемую ему, например, из металлического прутка круглого сечения.

Стержень 4 сгибают либо на заготовительном участке по лекалам, либо непосредственно по месту установки перил.

Стержень 4 может иметь в продольном и поперечном направлениях незначительные отклонения от окончательной формы перил.

Затем на стержень последовательно нанизывают элементы поручня 5, выполненные в виде дисков с отверстиями, равными наружному диаметру стержня 4 и с запасом по внешнему диаметру для последующей обработки поручня, которые скрепляют между собой и со стержнем известными специалистам в данной области способами, например клеем.

Диски элементов поручня 5 могут быть выполнены с непараллельными сторонами, чтобы обеспечить плотное прилегание друг к другу в местах наиболее крутых изгибов стержня. В клей в качестве наполнителя может быть добавлен материал, из которого изготовлены элементы поручня 5 для заполнения возможных промежутков между элементами поручня 5 в местах их соединения.

Затем, когда все элементы поручня 5 скреплены между собой и стержнем 4 в единое целое, т.е. в перила 2, их обрабатывают известными способами для придания необходимой окончательной пространственной формы перил 2 в целом, а затем до придания необходимой геометрической формы в сечении поручня 5. При этом происходит компенсация отклонений стержня 4 до требуемой окончательной формы перил 2.

При использовании элементов поручня 5 в виде дисков 6 с пазом 7, изображенных на фиг. 4, возможно получение декоративной отделки поручня 5 с непрерывной или прерывистой "лентой", обертывающей поручень с любым шагом, путем поворота элементов 6 относительно друг друга вокруг стержня 4 и последующего заполнения паза 7 материалом необходимого состава и цвета.

Могут быть использованы и другие виды декоративной отделки поручня 5.

Приведенный пример выполнения способа изготовления перил не исчерпывает всех возможных вариантов их изготовления.

Формула изобретения

1. Перила для криволинейных лестниц, содержащие несущий арматурный стержень пространственной конфигурации, соответствующей форме лестницы, и охватывающий его поручень, отличающиеся тем, что поручень сформирован из отдельных элементов в виде дисков с пазом, глубина которого превышает диаметр арматурного стержня, а паз и промежутки между элементами заполнены составом с наполнителем из материала элементов поручня либо из древесины, пластика, стекла, композитных материалов с образованием единой монолитной поверхности по всей длине поручня.

2. Перила по п.1, отличающиеся тем, что каждый последующий диск повернут относительно предыдущего с получением лентообразного паза по всей длине поручня.

3. Способ изготовления перил, включающий формирование арматуры и установку на ней поручня, отличающийся тем, что арматуру формируют в виде непрерывного элемента заданной пространственной конфигурации и необходимой жесткости по всей длине перил, на арматуру последовательно устанавливают элементы поручня с избыточными размерами наружного диаметра, каждый раз скрепляя их с арматурой и с предыдущим элементом до получения поручня по всей длине перил, а промежутки между элементами поручня заполняют составом с наполнителем из материала элементов поручня и полученную заготовку обрабатывают до заданной лекальной формы по всей длине и в поперечном сечении перил.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Балкон // 1754855
Изобретение относится к строительству и м.б

Трап // 133585

Изобретение относится к конструктивным элементам защитных ограждений лестниц зданий, перил балконов и других ограждений

Изобретение относится к конструктивным элементам защитных ограждений лестниц зданий, перил балконов и других ограждений и может быть использовано для крепления вертикальных стоек-опор к горизонтальному полу

Изобретение относится к решеткам из композиционных материалов и может быть использовано в качестве решеток перильных ограждений пешеходных, жилых и производственных зон

Изобретение относится к способу изготовления декоративного изделия с особыми свойствами

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству, а именно к сенсорным выключателям для подсветки поручней на лестничных маршах и площадках
Наверх