Устройство для имитации работы механизма заряжания

 

Изобретение относится к обучающим устройствам для подготовки экипажей танков и может быть использовано при проведении стрельб и учений на танках, применяющих лазерные имитаторы стрельбы. Устройство выполнено в виде трубы с направляющей, внутри которой установлен с возможностью перемещения под действием макета заряда и возвратной пружины шток с толкателем, возвратной пружиной, ограничителем и амортизатором, а также датчик положения штока, а снаружи электромеханический стопор, причем датчик положения штока подсоединен к разъему контакта клина, а электромеханический стопор к разъему электроспуска пушки. Устройство позволяет ограничить количество "выстрелов" при проведении стрельб с использованием лазерных имитаторов стрельбы, а также создать условия, вынуждающие экипаж танка работать с механизмом заряжания. 1 ил.

Изобретение относится к обучающим системам подготовки танкистов и может быть использовано при проведении стрельб и учений на танках, применяющих лазерные имитаторы стрельбы.

При проведении стрельб и учений на танках, применяющих лазерные имитаторы стрельбы не представляется возможным ограничить стреляющих количеством "выстрелов" из пушки и создать необходимость для стреляющих использовать механизм заряжания.

Задача изобретения обеспечение возможности ограничения экипажей танков количеством "выстрелов" при проведении стрельб с использованием лазерных имитаторов стрельбы, а также создание условий, вынуждающих танкистов работать с механизмом заряжания.

Задача достигается тем, что в казенную часть ствола танковой пушки вставлена труба с направляющей, внутри которой установлен с возможностью перемещения под действием макета заряда и возвратной пружины шток с толкателем, возвратной пружиной, ограничителем и амортизатором а также датчик положения штока, а снаружи электромеханический стопор, причем датчик положения штока подсоединен к разъему контакта клина, а электромеханический стопор к разъему электроспуска пушки. Сущность изобретения заключается в том, что предлагаемое устройство обеспечивает заряжание пушки макетом и экстрактирование после "выстрела" в ловушку (имитируя экстрактирование поддона от заряда). Это вынуждает экипажи танков производить загрузку макетов в механизм заряжания перед стрельбой, производить заряжание пушки с помощью механизма заряжания во время стрельбы, и, одновременно, ограничивает количество "выстрелов" количеством загруженных макетов. Изобретение поясняется чертежом, на котором показаны разъем электромагнита спускового механизма пушки 1, электромеханический стопор 2, труба 3, шток с толкателем и возвратной пружиной 4, направляющая 5, ограничитель 6, амортизатор 7, датчик положения штока 8, зарядная камера пушки 9, крепление 10, макет заряда 11, разъем контакта клина 12.

При этом: разъем электромагнита спускового механизма пушки 1 используется для подсоединения электромеханического стопора устройства; электромеханический стопор 2 под действием пружины застопаривает а электромагнита расстопаривает макет заряда в трубе; труба 3 цилиндрическая металлическая конструкция, с расширением на входе, предназначенная для улавливания макета заряда при заряжания пушки, а также размещения и крепления элементов устройства; шток с толкателем и возвратной пружиной 4 предназначен для аккумулирования энергии цепей досылателя при заряжании и воздействия на макет заряда при экстрактировании его в улавливатель; направляющая 5 обеспечивает направление движения штока; ограничитель 6 ограничительная гайка, предназначенная для ограничения движения штока в исходное положение и разборки устройства; амортизатор 7 шайба, смягчающая удар ограничителя о направляющую при экстрактировании макета заряда; датчик положения штока 8 предназначен для определения момента полного досылания макета заряда и имитации работы контакта клина; зарядная камора пушки 9 используется для установки устройства;
крепление 10 прилив с отверстием под болт в нижней части трубы, который удерживает трубу от перемещения при ударе ограничителя о направляющую;
макет заряда 11 поддон с удлинителем, который исключает его кувыркание при движении в лотке механизма заряжания и трубе, отличающийся от стандартного макета заряда меньшим размером (по длине) и весом для обеспечения надежного экстрактирования его в улавливатель;
разъем контакта клина 12 электрический разъем, который при установки устройства подсоединяется вместо контакта клина к датчику положения штока.

Для практической реализации предлагаемое устройство вставляется в зарядную камору до нажатия трубой на лапки выбрасывателя в казеннике пушки. Клин затвора начинает закрываться и зажимает трубу в казеннике. Труба дополнительно крепится к казенной части пушки креплением 10. Электромеханический стопор подсоединяется к разъему электромагнита спускового механизма пушки а датчик положения штока к разъему контакта клина.

Устройство работает следующим образом.

Во время заряжания пушки макет заряда 11 досылается в трубу 3 и отжимая электромеханический стопор 2, воздействует на толкатель 4, который сжимая пружину перемещает шток в направляющей 5. Датчик положения штока 8 определяет по углублению на штоке 4 момент полного досылания макета и посылает сигнал "клин закрыт" вместо контакта клина через его разъем 12.

При нажатии на кнопку стрельбы сигнал с разъема электромагнита спускового механизма пушки поступает на электромеханический стопор 2, освобождающий макет заряда 11, который под действием возвратной пружины 4 экстрактируется в улавливатель. Ограничитель 6 упирается в направляющую 5 через амортизатор 7 и шток 4 останавливается в исходном положении.

Если стреляющий попробует зарядить пушку без макета заряда 11, то цепи досылателя будут воздействовать непосредственно на шток с толкателем и возвратной пружиной 4. Датчик положения штока 8 отправит сигнал "клин закрыт" и цикл заряжания завершится также успешно. Однако после возвращения цепей досылателя в исходное положение шток с толкателем и возвратной пружиной 4 тоже возвратятся в исходное положение и датчик положения штока 8 отправит сигнал "клин открыт" запрещающий стрельбу из пушки.

Таким образом, появляется техническая возможность ограничить экипажи танков количеством "выстрелов" при проведении стрельб с использованием лазерных имитаторов стрельбы, а также создать условия, вынуждающие танкистов работать с механизмом заряжания.


Формула изобретения

Устройство для имитации работы механизма заряжания, выполненное в виде трубы с направляющей, внутри которой установлен с возможностью перемещения под действием макета заряда и возвратной пружины шток с толкателем, возвратной пружиной, ограничителем и амортизатором, а также датчик положения штока, а снаружи электромеханический стопор, причем датчик положения штока подсоединен к разъему контакта клина, а электромеханический стопор к разъему электроспуска пушки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в установках оружия на боевых машинах

Изобретение относится к системам защиты двигателя танка от попадания воды при преодолении водной преграды
Изобретение относится к области военной техники, преимущественно бронетанкового вооружения, и может быть использовано при войсковом ремонте стабилизаторов танкового вооружения в полевых условиях

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкции боевых машин, в том числе танков, боевых машин пехоты, и транспортеров

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано преимущественно в аварийно-спасательных машинах быстрого реагирования, создаваемых на базе газотурбинных гусеничных машин, которые действуют вблизи извергающихся вулканов, выбрасывающих пепел и камни, вблизи лесных, промышленных и городских пожаров, при которых в воздухе летают тлеющие хвойные иголки, листья и головешки, которые могут снижать надежность и выводить из действия газотурбинные двигатели (ГТД), а также затрудняют работу машины

Танк // 2047082
Изобретение относится к бронетанковой технике, а именно к танкостроению

Изобретение относится к устройствам для снижения бронепробивной способности снарядов и предназначено для использования в конструкциях броневой защиты бронеобъектов

Изобретение относится к системам отвода выхлопных газов двигателя бронированных транспортных средств

Изобретение относится к устройствам защиты корпусов бронеобъектов

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к приспособлениям для обучения
Наверх