Способ подготовки почвы под пропашные культуры

 

Применение: сельское хозяйство, в частности технология подготовки почвы под пропашные культуры. Сущность изобретения: после маркировки поля осуществляют формирование ложа, в которое лентой вносят органические удобрения. Одновременно с органическими удобрениями могут вносится минеральные или бактериальные удобрения в то же ложе, Ширина ложа равна 1/3-1/4 ширины междурядья. Далее производят активное перемешивание удобрений с почвой на глубину h, равную 2/3 высоты Н одновременно формируемого гребня. В сформированный гребень осуществляют посадку клубней картофеля или посев других пропашных культур. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам заделки твердых органических удобрений при возделывании пропашных культур.

Известен способ подготовки почвы к посеву, включающий ленточное внесение удобрений, интенсивное перемешивание активными роторными рабочими органами удобрений с почвой, формирование ложа для семян, посев и засыпка семян почвой с последующим прикатыванием (1).

Известен также способ подготовки почвы под пропашные культуры, включающий ленточное внесение органического удобрения, активное перемешивание удобрений с почвой, формирование гребней и посадку клубней (2).

Недостатками известных способов является: низкая урожайность пропашных культур, т. к. недостаточно эффективно используется органическое удобрение, поскольку гребни формируются из неудобренной почвы и глубина перемешивания удобрений с почвой недостаточна.

Целью изобретения является повышение урожайности пропашных культур за счет обеспечения эффективного применения твердых органических, а также минеральных и бактериальных удобрений.

Сущность изобретения является способ подготовки почвы под пропашные культуры, который включает ленточное внесение органического удобрения, активное перемешивание удобрений с почвой, формирование гребней и посадку клубней, при этом внесение удобрений осуществляют в предварительно сформированное ложе, ширина которого составляет 1/3-1/4 ширины междурядья, а формирование гребня осуществляют одновременно с активным перемешиванием удобрения с почвой, причем перемешивание производят на глубину 2/3 высоты гребня. Одновременно с органическим удобрением вносят минеральные удобрения или бактериальные.

Предлагаемое техническое решение соответствует критериям охраноспособности изобретения: новизне, изобретательскому уровню и промышленной применимости, т.к. данная совокупность существенных признаков не была известна ранее, данная технология не очевидна для специалистов и может быть неоднократно воспроизведена и использована в сельском хозяйстве для подготовки почвы под пропашные культуры.

На фиг.1-4 изображена схема подготовки почвы под пропашные культуры.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: осеннюю и весеннюю обработку почвы осуществляют по известной технологии. Перед посадкой картофеля или других пропашных культур проводят маркировку поля с требуемым по агротехнике междурядьем и одновременно осуществляют формирование ложа 1 под твердые органические удобрения. Ложе 1 формируют шириной l, равной 1/3-1/4 ширины междурядья L. В подготовленное ложе 1 вносят лентой твердые органические удобрения 2. Одновременно с органическими удобрениями вносят минеральные или бактериальные удобрения в необходимых дозах. Далее осуществляют активное перемешивание ленты удобрений 2 с почвой и одновременно формируют гребни 3. Активное перемешивание удобрений 2 с почвой производят на глубину h, равную 2/3 высоты гребня H.

Формирование ложа 1 шириной l равной 1/3-1/4 ширины междурядья обусловлено качеством распределения и дозирования удобрений по ширине и длине внесения.

Перемешивание удобрения с почвой на глубину h, равную 2/3 высоты гребня Н, обеспечивает размещение удобрений в зоне формирования и развития корневой системы культурных растений. Способ может быть осуществлен известными устройствами. При движении агрегата для маркировки поля формируют ложе 1 для органических удобрений, например, навешенным на агрегат окучником КОН-2,8 или иным орудием, снабженным стрельчатыми лапами и ложеобразователем. Удобрения 2 загружают в кузов машины для поверхностного внесения, снабженного устройством для ленточного распределения удобрений с требуемой шириной ленты.

Удобрения 2 из кузова машины посредством распределительного шнека через выгрузные окна подаются сплошной лентой непосредственно в ложе 1. Количество выгрузных окон в зависимости от технологии возделывания культуры можно устанавливать от 1 до 4. Привод шнека и дозирующего устройства осуществляется от ВОМ энергетического средства. Уложенные лентой удобрений 2 интенсивно перемешивают с почвой установленным за машиной активным фрезерным устройством с одновременным формированием гребня гребнеобразователем вдоль оси ленты удобрений. Посадка (посев) пропашных культур осуществляется любым известным посадочным аппаратом в подготовленные гребни.

Предлагаемый способ подготовки почвы под пропашные культуры проверялся на опытном поле ВНИИТИОУ в 1993-1994 гг. на однорядковой гребневой посадке картофеля сорта "Невский" с междурядьем в 700 м.

Результаты опытов представлены в таблице 1.

Как видно из таблицы, использование предлагаемого способа по сравнению с базовым вариантом (контролем) позволяет повысить урожайность картофеля на 58,0-108,0 ц/га в зависимости от дозы и вида применяемого удобрения.

Кроме того, предлагаемый способ применим при одновременном внесении с органическими удобрениями минеральных, микробных удобрений и иных добавок.

Формула изобретения

1. Способ подготовки почвы под пропашные культуры, включающий ленточное внесение органического удобрения, активное перемешивание удобрения с почвой, формирование гребней, отличающийся тем, что внесение удобрений осуществляют в предварительно сформированное ложе, ширина которого составляет 1/3 1/4 ширины междурядья, а формирование гребня осуществляют одновременно с активным перемешиванием удобрений с почвой, причем перемешивание производят на глубину 2/3 высоты гребня.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что одновременно с органическим удобрением вносят минеральные удобрения.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что одновременно с органическим удобрением вносят бактериальное удобрение.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

RH4A - Выдача дубликата патента Российской Федерации на изобретение

Дата выдачи дубликата: 15.12.2006

Наименование лица, которому выдан дубликат:Всероссийский научно-исследовательский, конструкторский и проектно-технологический институт органических удобрений и торфа (RU)

Извещение опубликовано: 20.02.2007        БИ: 05/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании культур для производства из них кормов, сбалансированных по питательным веществам на весь период их вегетации

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева зерновых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам возделывания пропашных культур, например сахарной свеклы

Изобретение относится к ускоренной рекультивации нефтезагрязненных почв (НЗ-почв) и направлено на восстановление естественного состояния почвы ее механического, структурного, физико-химического состояния и естественного биоценоза на территориях нефтебаз, автозаправочных станций, нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению временных насыпных сооружений из отходов производства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к орудиям для обработки почвы с одновременным внесением в почву удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к комбинированным рабочим органам культиваторов, предназначенным для одновременного выполнения поверхностного рыхления почвы и внутрипочвенного внесения жидких гербицидов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным машинам для внесения удобрений и посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы и посадки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)
Наверх