Способ обработки пчелиных семей дымом

 

Использование: изобретение относится к области животноводства, к обработке пчелиных семей дымом при осмотрах ульев или нулеусов, и может быть использовано в пчеловодческих хозяйствах. Сущность изобретения: способ обработки пчелиных семей дымом при осмотрах ульев или нуклеусов заключается в том, что используют дым, полученный из древесных материалов на специальных установках, помещают его в аэрозольный баллончик, а обработку пчел производят путем распыления на них препарата из аэрозольного баллончика. Дым перед помещением в аэрозольный баллончик испытывают на токсичность, обезвреживают токсины, опасные для пчел и продуктов животноводства. В случае необходимости в дым вводят лечебные препараты и ароматические вещества.

Изобретение касается животноводства, в частности обработки пчелиных семей дымом при осмотрах ульев или нуклеусов, и может быть использовано в пчеловодческих хозяйствах.

Наиболее близким способом обработки пчелиных сечей дымом при осмотрах ульев или нуклеусов является способ обработки пчелиных семей дымом из дымаря (Г. Ф. Таранов. Промышленная технология получения и переработки продуктов пчеловодства. М. Агропромиздат, 1987, с. 63, 64, 67).

В дымаре дым получается за счет сжигания, как правило, высушенной гнилой древесины или гриба, произрастающего на деревьях.

Такой способ обработки пчелиных семей дымом при осмотрах ульев или нуклеусов все время отвлекает пчеловода на работу с дымарем, вначале для его розжига, а затем для поддержания горения в дымаре, что снижает производительность труда пчеловода и качество работы по уходу за пчелами, при этом, как правило, дым не очищается от вредных для пчел и продуктов пчеловодства примесей, которые токсично действуют на пчел и продукты пчеловодства, а подаваемый горячий дым из дымаря может обжигать пчел.

Кроме того, в горячий дым трудно ввести многие лечебные и ароматические препараты, что часто заставляет пчеловода отказаться от комплексной обработки пчел и вводить указанные препараты в пчелиные ульи или нуклеусы другим способом.

Для устранения указанных недостатков мною разработан способ обработки пчелиных семей дымом, сущность которого состоит в том, что пчел окуривают дымом при их осмотре, используя дым, полученный из древесных материалов с помощью специальных установок, помещают его в аэрозольную упаковку, из которой его распыляют на пчел, при этом дым перед помещением в аэрозольную упаковку испытывают на токсичность, обезвреживают токсины, опасные для пчел и продуктов пчеловодства, и вводят при необходимости ароматические вещества или лечебные препараты.

Исходным сырьем для получения дыма является гниющая древесины или грибы-губки, растущие на деревьях, при пиролизе или термолизе которых на установках (Курко В.И. Основы бездымного копчения. М. Пищевая промышленность, 1984, с. 38) дым получается нужного качества, практически не нуждающийся в детоксикации и его можно сразу же фасовать в аэрозольные упаковки с использованием в качестве аэрозольного вытеснителя углеводородный пропеллент.

Углеводородные пропелленты, изготовленные по ТУ 39-892-83, соответствуют высшей категории качества.

В отличие от хладоновых пропеллентов углеводородные пропелленты более дешевы и экологически безвредны.

В качестве аэрозольного вытеснителя могут быть использованы смеси сжиженного нефтяного газа соответственно 50, 35 и 15% фреона 45, 60 и 83% и сжатого газа 5,5 и 2% При определении концентрации дыма необходимо учитывать, что слишком много воды в дыме приводит к выделению влаги и ухудшает степень распыления, а слишком мало воды увеличивает степень риска воспламенения пропеллента при наличии источника воспламенения.

Аэрозольную упаковку на воспламеняемость испытывают обычно при установке источника огня (пламени свечи) на расстоянии 152 мм, открывают клапан нажатием на него пальцем на 2 с. Струю направляют на пламя. Если оно гаснет или удлиняется не более чем на 460 мм и не проскакивает к клапану, то считается, что образец прошел испытание. Если образец испытания не прошел, то в соответствии с правилами безопасности упаковка маркируется "Огнеопасно" и к ней прилагается инструкция по безопасному обращению.

Особенно важными элементами аэрозольной упаковки являются клапан и распылитель.

Клапан должен оставаться открытым до тех пор, пока на него оказывается давление извне во время обработки пчелиных семей дымом с необходимыми добавками при осмотрах ульев или нуклеусов, а распылитель при этом должен давать мелкий, туманообразный распыл аэрозоля.

Готовые аэрозольные упаковки с дымом для обработки пчелиных семей должны быть испытаны ветеринарной службой на токсические действия на пчел и продукты пчеловодства, с применением тестов по острой и хронической токсичности, по результатам испытаний составляется инструкция по технике безопасности использования аэрозоля.

На пасеке при осмотре пчел аэрозольную упаковку с препаратом дыма приводят в действие, аэрозоль рассеивают, при этом капельки воды испаряются из него и происходит окуривание пчел дымом с введенными в него лечебными или ароматическими веществами.

При использовании аэрозольной упаковки дыма в практике пчеловодства необходимо строгое соблюдение правил техники пожарной безопасности как при хранении ее, так и при использовании упаковки.

Хранение аэрозольных упаковок дыма при температуре окружающего воздуха "под руками" пчеловода повышает его производительность при осмотре пчелосемей и качество работы, а использование очищенного от токсинов и вредных примесей дыма и обогащенного лечебными препаратами, позволяет избежать отравлений пчел и обслуживающего персонала при их обработках и сократить время выхода на продуктивный рубеж пчелосемей, что в целом увеличит выпуск товарной продукции.

Формула изобретения

1. Способ обработки пчелиных семей дымом, включающий окуривание пчел при осмотре их, отличающийся тем, что используют дым, полученный из древесных материалов с помощью специальных установок, помещают его в аэрозольную упаковку, а обработку пчел проводят путем распыления на них препарата из аэрозольной упаковки.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что дым перед помещением в аэрозольную упаковку испытывают на токсичность, обезвреживают токсины, опасные для пчел и продуктов пчеловодства.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в дым вводят лечебные препараты и ароматические вещества.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию для сбора пчелиного яда

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для отбора яда у пчел

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к устройствам для получения продуктов пчеловодства

Изобретение относится к устройствам для отбора яда и может быть использовано как в лаборатории, так и в полевых условиях для отбора яда у пчел

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к поиску нового средства защиты пчел от паразитов, в частности от клещей варроа якобсони
Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для лечения грибковых заболеваний пчел, например аскофероза
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам по обработке пчел от варроатоза

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для лечения семей пчел, зараженных клещами варроа
Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается подавления роевого состояния в пчелиной семье
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в пчеловодстве для лечения пчел, больных аскосферозом
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в пчеловодстве для лечения пчел, больных аскосферозом
Наверх