Способ прогнозирования кариеса зубов у детей

 

Изобретение относится к области медицины, к разделу терапевтической и детской стоматологии. Сущность: с помощью кардиоинтервалографии оценивают уровень реактивности симпатического отдела вегетативной нервной системы. Для этого определяют величину амплитуды моды вариационного ряда кардиоинтервалов в ортостатическом и клиностатическом положении с последующим вычислением их отношения и при величине вычисленного показателя, равной единице и менее, прогнозируют прирост кариеса. Способ позволяет прогнозировать кариес зубов на основе объективных неразрушающих методов при индивидуальном и массовом обследовании детей.1 табл.

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования кариеса зубов при массовых обследованиях детей.

Известны различные способы диагностики, отражающие индивидуальную устойчивость к кариесу зубов, которые условно подразделяют на четыре группы.

Первая группа способов основана на оценке микробной загрязненности полости рта путем исследования скорости образования, площади и степени окраски зубного налета, либо путем бактериологического исследования микрофлоры полости рта. Эти способы требуют значительного времени на проведение исследования, обладают достаточно большой трудоемкостью, некоторые из них предусматривают только субъективную оценку результата, что делает их непригодными для массовых обследований.

Вторая группа способов позволяет прогнозировать кариес зубов путем определения кислотоустойчивости и скорости реминерализации эмали (CRT-тест, ТЭР-тест, КОСРЭ-тест). Основным недостатком этих способов является необходимость воздействия на эмаль здорового зуба растворами крепких кислот, что может в дальнейшем способствовать развитию патологического процесса в зоне воздействия. Требуется тщательная подготовка зуба к исследованию, а недостаточная подготовка снижает точность прогноза. Результаты тестирования оцениваются субъективно по изменению цвета исследуемого участка эмали, что также снижает точность прогнозирования. Проведение КОСРЭ-теста продолжается на протяжении нескольких суток и требует больших трудозатрат. Эти недостатки ограничивают возможность применения подобных способов при массовых обследованиях.

Третья группа способов прогнозирования кариеса основана на исследовании свойств смешанной слюны: скорости слюноотделения, вязкости, кислотности, буферной емкости, содержания кальция, фосфора и типа микрокристаллизации. Определение этих параметров требует затрат времени, специального лабораторного оборудования, что затрудняет использование способов при массовых обследованиях.

Эти же причины ограничивают использование способов, составляющих четвертую группу и основанных на оценке местного иммунитета полости рта путем определения активности лизоцима и концентрации иммуноглобулинов в слюне.

Определение степени активности кариеса зубов, основанное на учете пораженности патологическим процессом, допускает индивидуальное прогнозирование только на основе оценки результатов обследования значительной группы лиц, что ведет к снижению точности прогноза при обследовании небольших контингентов.

Известно, что указанные способы, обладая достаточно высокой трудоемкостью, имеют эффективность в пределах 50 70% Сочетание нескольких способов позволяет повысить эффективность прогнозирования, но настолько увеличивает трудозатраты, что исключает возможность такого прогнозирования в практике массовых обследований. (Михайлов А.С. Разработка прогностических критериев восприимчивости детей к кариесу зубов. М. 1991 Автореф.дис.конд.) Известно также, что развитие кариеса зубов и его осложнений сопровождается изменением функционального состояний вегетативной нервной системы. При заболеваниях зубов кариозного происхождения наблюдаются вегетативные дистонии с некоторым преобладанием тонуса парасимпатического отдела ВНС. Это подтверждается достоверными изменениями уровня ацетилхолинэстеразы в эритроцитах и сыворотке крови, изменением показателей ортоклиностатической пробы, медиаторных кожных проб и параметров дермографизма. Однако известные сведения не позволяют на их основе прогнозировать развитие и дальнейшее течение кариеса зубов, особенно на донозологическом этапе и в начальной стадии развития кариозного процесса.

Задачей изобретения является прогнозирование кариеса зубов на основе объективных неразрушающих методов с умеренными трудозатратами при индивидуальном и массовом обследовании детей.

Указанную задачу решают оценивая реактивность симпатического отдела вегетативной нервной системы с помощью кардиоинтервалографии путем определения амплитуды моды вариационного ряда кардиоинтервалов в ортостатическом и клиностатическом положении, затем проводят вычисления по формуле PC показатель реактивности симпатического отдела вегетативной нервной системы; AMoорто амплитуда моды вариационного ряда кардиоинтервалов в ортостатическом положении, AMoклино амплитуда моды вариационного ряда кардиоинтервалов в клиностатическом положении, и при величине показателя РС, равной единицы и менее, прогнозируют прирост кариеса зубов.

Исходя из этого, в качестве критерия прогнозирования кариеса зубов был избран показатель РС как наиболее информативный. При этом учитывали, что симпатический отдел вегетативной нервной системы оказывает непосредственно влияние на функцию слюнных желез и свойства смешанной слюны, что имеет большое значение в развитии кариозного процесса.

Способ осуществляют следующим образом.

Регистрируют по 100 циклов второго стандартного отведения электрокардиограммы в ортостатическом и клиностатическом положении обследуемого. Измеряют величины кардиоинтервалов и группируют их по 10 классам вариационного ряда, после чего в обоих вариационных рядах определяют величину амплитуды моды (АМo) в процентах к общему количеству кардиоциклов данного ряда. Затем вычисляют отношение амплитуды моды в ортостатическом положении к величине этого показателя в клиностатическом положении: PC показатель реактивности симпатического отдела вегетативной нервной системы; AMоoрто амплитуда моды вариационного ряда кардиоинтервалов в ортостатическом положении,
AMкoлино амплитуда моды вариационного ряда кардиоинтервалов в клиностатическом положении,
Если величина вычисленного показателя превышает единицу, то устанавливают благоприятный прогноз, а при величине РС, равной единице и менее, прогнозируют прирост кариеса зубов.

Предлагаемый способ испытан при обследовании 136 детей в возрасте 4 6 лет. Первичное обследование включено оценку состояния полости рта, определение показателя кп, гигиенического индекса и проведения ТЭР-теста. Затем проводили кардиоинтервалографию, вычисляли показатель РС и устанавливали прогноз в отношении последующего приростов кариеса зубов. Через 1 год проводили повторное обследование полости рта. По величине показателя кп оценивали наличие или отсутствие прироста кариеса и результата сопоставляли с прогнозом. Сводные данные о результатах испытаний приведены в таблице.

Связь между уровнем реактивности симпатического отдела вегетативной нервной системы и приростом кариеса:
X2=12,02; P< 0,001
Прогностическая ценность показателя РС:
чувствительность 57,46,0%
специфичность 72,65,4%
точность 64,74,1%
точность положительного результата 67,26,2%
точность отрицательного результата 62,85,5%
Пример 1. Аня Ш. 4 года. При обследовании: кп=0; ГИ=2,7; ТЭР-тест=70% РС=1,62. По результатам ТЭР-теста прогнозируется угроза развития кариеса. По данным РС прогноз благоприятный. Через 1 год при повторном обследовании: кп= 0; прироста кариеса нет.

Пример 2. Наташа И. 6 лет. При обследовании: кп=15; ГИ=3,0; ТЭР-тест=90% РС= 1,23. По результатам ТЭР-теста прогнозируется прирост кариеса. По данным РС прогноз благоприятный. Через 1 год при повторном обследовании: кп=15; прироста кариеса нет.

Пример 3. Сема К. 4 года. При обследовании: кп=0; ГИ=2,2; ТЭР-тест=60% РС=0,81. По результатам ТЭР-теста и величине РС прогнозируется развитие кариеса. Через 1 год при повторном обследовании: кп=2; прогноз подтвердился.

Пример 4. Миша М. 5 лет. При обследовании: кп=0; ГИ=1,3; ТЭР-тест=60% РС=0,95. По результатам ТЭР-теста и величине РС прогнозируется развитие кариеса. Через 1 год при повторном обследовании: кп=2; прогноз подтвердился.

Испытания показали, что способ обладает рядом преимуществ по сравнению с известными техническими решениями.


Формула изобретения

Способ прогнозирования кариеса зубов у детей, отличающийся тем, что оценивают реактивность симпатического отдела вегетативной нервной системы с помощью метода кардиоинтервалографии путем определения амплитуды моды (АМо) вариационного ряда кардиоинтервалов в ортостатическом (AMoорто) и клиностатическом (AMoклино) положении, вычисляют показатель реактивности симпатической нервной системы (РС) по формуле

и при величине показателя РС прогнозируют прирост кариеса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в палатах интенсивной терапии в качестве индивидуального средства контроля за состоянием сердечно-сосудистой системы человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностической кардиологической технике, к устройствам исследования гемодинамики

Изобретение относится к медицине и мо/.ет быть использовано в медицинской исшедозэтельской практике, а таюкс в практическом здрг оохранении Исследуют реакцию оргяннзчз человека на гомеопатические препараты и, некарсгзонные травы

Изобретение относится к экспресс-измерениям в медицине неэлектрических величин , отражающих функциональное состояние человека, занимающегося физической культурой и спортом, в частности к пульсометрии
Изобретение относится к медицинской диагностике для выявления динамики резистентности организма ребенка и может быть использовано в практической медицине в диспансеризации детей, а также в качестве исходного материала для социологических исследований

Изобретение относится к биологии и медицине, в частности к биомеханике дыхания и может быть использовано в эксперименте и клинике для точного качественного и количественного анализа асимметрии дыхательных движений грудной клетки (ГК), брюшной стенки (БС)
Изобретение относится к медицине, а именно - к терапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний с использованием биологически активных точек

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для урологических исследований, которые предназначены для определения зависимости от времени объемной скорости мочеиспускания (дебита) и объема выделенной мочи

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения широкого спектра заболеваний, связанных с нарушением физиологических функций сердечно-сосудистой системы, дыхания, опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервной системы
Изобретение относится к медицине, физиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам - шлемам для установки электродов на голове пациента при диагностических исследованиях методом электроэнцефалографии

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностическим системам, используемым электроэнцефалографические исследования

Изобретение относится к медицине, физиотерапевтическим методам воздействия

Изобретение относится к медицине, а именно, к психоневрологии
Наверх