Способ лечения пациентов с поражением центральной нервной системы

 

Использование: в области медицины при лечении пациентов с поражением центральной нервной системы гомеопатическими средствами. Сущность изобретения: у пациентов с поражением центральной нервной системы определяют уровень рефлексов с рук, коленных и подошвенных, сопоставляют уровень рефлексов с каждой стороны по вертикали. При различии уровней рефлексов по вертикали с обеих сторон препараты назначают по уровню подошвенных рефлексов. Так, при сочетании низкого и умеренного уровней назначают препараты цинка в сочетании с ацидум пикрикум, низкого и патологически высокого - в сочетании с Коккулюс или Латирус сативум, а при сочетании умеренного и патологически высокого уровней - Ацидум пикрикум в сочетании с Коккулюс или Латирус сативум.

Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении пациентов с первичным поражением центральной нервной системы.

Известен способ лечения пациентов с первичным поражением центральной нервной системы, включающий оценку уровня рефлексов и назначение лекарственных препаратов.

Однако применение большого количества химеотерапевтических средств лечения нередко приводит к нежелательному их побочному действию.

Техническим результатом от использования настоящего изобретения является упрощение подбора гомеопатических средств лечения, повышение эффективности лечения.

В способе лечения пациентов с первичным поражением центральной нервной системы, включающем оценку уровня рефлексов и назначение лекарственных средств использование в качестве средств гомеопатических средств, оценка уровня трех типов рефлексов: с рук, коленного и подошвенного, дифференциация трех уровней рефлексов: низкий, умеренный и патологически высокий, сопоставление уровня рефлексов по вертикали справа и по вертикали слева и при различии уровня рефлексов по вертикали с обеих сторон и различии уровней подошвенных рефлексов назначение средств в зависимости от уровня подошвенных рефлексов и при сочетании низкого и умеренного уровней назначение препаратов Цинка в сочетании с Ацидум пикрикум, при сочетании низкого и патологически высокого уровней назначение препаратов Цинка в сочетании с Коккулюс или Латирус сативум, а при сочетании умеренного и патологически высокого Ацидум пикрикум в сочетании с Коккулюс или Латирус сативум позволяет повысить эффективность лечения, упростить подбор лекарственных средств.

Многолетними наблюдениями установлено, что при подборе гомеопатических средств лечения пациентов с первичным поражением центральной нервной системы необходимо ориентироваться на уровни трех типов рефлексов, указанных выше. Настоящее изобретение касается только того случая, когда уровни указанных рефлексов по вертикали с обеих сторон разные, и обеспечивает оптимальность подбора гомеопатических средств с ориентацией на уровни подошвенных рефлексов.

Ниже приведен пример реализации изобретения.

Пример. У пациентов с первичным поражением центральной нервной системы после перенесенной вирусной инфекции определили уровни трех типов рефлексов: с рук (реакция на постукивание молоточком по наружной стороне в середине предплечья, руки пациента опущены ладонями назад), коленных (реакция на постукивание молоточком по колену) и подошвенных (реакция на штриховое раздражение кончиком рукоятки молоточка при проведении с надавливанием по условной центральной линии подошвы от пальцев к пятке). В опыт отобраны только те пациенты, у которых уровни трех типов рефлексов по вертикали с обеих сторон были различны, разными были и уровни подошвенных рефлексов на двух гонах.

Отобранных пациентов разделили на три подгруппы: в первую подгруппу вошли пациенты, подошвенные рефлексы которых были низкие в сочетании с умеренным; во вторую подгруппу вошли пациенты, подошвенные рефлексы которых представляли сочетание низкого с патологически высоким; подошвенные рефлексы пациентов третьей подгруппы представляли сочетание умеренного и патологически высокого уровней.

Пациентам первой подгруппы назначали препараты Цинка в сочетании с Ацидум пикрикум. Пациентам второй подгруппы назначали препараты Цинка в сочетании с Коккулюс или Латирус сативум. Пациентам третьей подгруппы назначали Ацидум пикрикум в сочетании с Коккулюс или Латирус сативум.

Все пациенты интенсивно выздоравливали при этом не было необходимости производить тщательный индивидуальный подбор гомеопатических средств лечения индивидуально для каждого пациента.

Формула изобретения

Способ лечения пациентов с поражением центральной нервной системы, сопровождающемся нарушением периферических сухожильных рефлексов, включающий оценку уровня рефлексов и назначение лекарственных средств, отличающийся тем, что в качестве средств используют гомеопатические средства, оценивают уровень трех типов рефлексов: с рук как реакцию на постукивание молоточком по наружной стороне в середине предплечья, коленных и подошвенных различают три уровня рефлексов: низкий, умеренный и патологически высокий, сопоставляют уровни трех типов рефлексов по вертикали справа и по вертикали слева и при различии уровня рефлексов по вертикали с обеих сторон и различии уровней подошвенных рефлексов назначают средства в зависимости от уровня подошвенных рефлексов, а именно при сочетании низкого и умеренного уровней назначают препараты цинка в сочетании с ацидум пикрикум, при сочетании низкого и патологически высокого уровней назначают препараты цинка в сочетании к конкулос или латирус сативум, а при сочетании умеренного и патологически высокого уровней ацидум пикрикум в сочетании с конкулюс или литирус-сативум.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и касается лечения пациентов с первичным поражением центральной нервной системы гомеопатическими средствами

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к лекарственным средствам для лечения больных аритмией
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении инфаркта миокарда
Изобретение относится к медицине, а именно к способам фитотерапии

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для лечения сердечно-сосудистой системы
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств для повышения гемоглобина крови

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается лекарственных средств для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к способам лечения псевдотуберкулеза и может найти применение в ветеринарии для лечения псевдотуберкулеза голубей

Изобретение относится к медицине и касается способа профилактики поражения плутонием-239 в ранние сроки
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения и профилактики бактериального некротического дерматита норок

Изобретение относится к недйцине, а именно к дерматологии, может быть применено в хирургии, терагоот, неврологии, т.е
Изобретение относится к медицине, точнее наркологии и предназначено для лечения больных алкоголизмом

Изобретение относится к области медицины и касается средств с биологически активным веществом (Месной) -2-меркаптоэтансульфонатом натрия
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам стимулирования секреции поджелудочной железы, в частности при исследовании ее внешнесекреторной функции
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения перитонитов

Изобретение относится к области медицины, зооветеринарии и касается применения трис-(2-оксиэтил)-аммоний орта-крезоксиацетата (трекрезана) в медицинской и зооветеринарной практике в качестве адаптогена широкого спектра действия
Наверх