Способ угнетения секреции поджелудочной железы при остром панкреатите

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам подавления секреции поджелудочной железы у больных острым панкреатитом. Для этого больному с помощью эндоскопа проводят катетер в начальный отдел тощей кишки. После установления еюнального катетера в первые сутки в кишку вводят электролитный раствор и производят отмывание кишечного химуса. При отсутствии стула процедуру повторяют на следующий день. При необходимости катетер оставляют для проведения еюнального зондового питания.

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам угнетения секреции поджелудочной железы (ПЖ) с целью создания функционального покоя при остром панкреатите, и может найти применение в случае острого воспаления ПЖ.

Известен способ подавления секреции ПЖ назначением атропина.

Недостатком известного способа является возникновение тахикардии, атрио-вентрикулярной блокады I-II ст. повышение коагулирующих свойств крови.

Известно, что при получении стойкого клинического эффекта угнетения секреции ПЖ атропином у больных возможно угнетение моторной активности кишечника, задержка мочи, повышение внутриглазного давления.

Считается, что применение атропина может способствовать возникновению интоксикационных психозов на фоне лечебного голодания.

Известен способ создания функционального покоя ПЖ и подавления секретной активности ПЖ при острых воспалительных заболеваниях полное лечебное голодание на фоне парентерального питания и прекращение приема воды через рот.

Недостатком известного способа является длительный промежуток времени (не менее 1 недели), когда базальная секреция ПЖ снижается на 80% а при остром панкреатите необходимо в минимальные сроки добиться снижения базальной секреции и создания функционального покоя ПЖ.

Известен способ подавления внешнесекреторной функции ПЖ в условиях острого воспаления путем окклюзии вирсунгова протока быстротвердеющими полимерами.

Недостатком известного способа является высокая травматичность операции, возможность развития бактериотоксического шока, так как при катетеризации вирсунгова протока возникает неизбежное инфицирование ПЖ и парапанкреатической клетчатки с развитием гнойных осложнений.

Известен способ снижения секреторной активности ПЖ с помощью аспирации желудочного и дуоденального содержимого, при которой удаляются естественные стимуляторы секреции ПЖ.

Недостатком известного способа является медленная эвакуация кишечного химуса вследствие динамической кишечной непроходимости. Кроме того, при этом способе угнетается только гидрокинетическая функция ПЖ, тем самым создается неполный функциональный покой ПЖ.

Цель изобретения ускорить сроки эвакуации кишечного химуса и сократить сроки динамической кишечной непроходимости.

Поставленная цель достигается тем, что с помощью фиброгастродуоденоскопа проводят катетер в начальный отдел тощей кишки для последующего отмывания кишечного химуса от естественных секреторных стимуляторов ПЖ охлажденными электролитными растворами.

Методика применения способа заключается в следующем.

При выполнении диагностической гастродуоденоскопии осматривается желудок, 12-перстная кишка, а затем в начальный отдел тощей кишки проводят катетер, через который в последующем осуществляют отмывание кишечного химуса охлажденными растворами электролитов.

Известно, что острый панкреатит, особенно при тяжелом течении, сопровождается динамической кишечной непроходимостью и потерями из желудка у 40-72,7% больных.

Динамическая кишечная непроходимость способствует застою кишечного химуса и выбросу гастроинтестинальных гормонов.

После установления назоеюнального катетера в первые сутки в кишку вводят 1200 мл электролитного раствора, охлажденного до 16-18oC со скоростью 200 мл в 1 минуту. При отсутствии стула процедуру отмывания повторяют на следующий день. Как показали исследования, обычно для получения стула достаточно 1-2- кратного введения электролитного раствора.

В последующем при необходимости катетер оставляли для проведения еюнального зондового питания у больных острым панкреатитом.

Таким образом, применение разработанной методики является патогенетически обоснованной с целью угнетения секреции ПЖ и создания полного функционального покоя у больных острым панкреатитом.

Примеры выполнения способа.

Пример 1. Больная Г. 55 лет, N и/б 48611 поступила в З/о б-цы N 67 г. Москвы с жалобами на боли в эпигастральной области, тошноту, рвоту, через 8 часов от начала заболевания. При поступлении склеры иктеричны, пульс 98 уд. в 1 мин, живот умеpенно вздут, болезнен в эпигастральной области. Симптом воспаления брюшины отрицательный. Ан. крови: л 13,8х109, СОЭ 18 мм/ч, амилаза крови 80 ед, сахар крови 7,2 ммоль/л, билирубин 24 мкмоль/л. Диагноз при поступлении: острый панкреатит. Средняя тяжесть течения. Несмотря на проводимую интенсивную инфузионную терапию, состояние больной стало ухудшаться. Пульс 110 уд. в 1 мин, нарастали боли в животе, вздутие живота, повторилась рвота. Больной по принятой в клинике методике с помощью эндоскопа был заведен капиллярный катетер в начальный отдел тощей кишки и начато отмывание пищевого (остаточного) химуса охлажденным до 16oC электролитным раствором со скоростью 200 мл в 1 мин в количестве 1200 мл. После окончания введения раствора у больной был стул жидкий (неоднократный, 3-4 раза), признаки динамической кишечной непроходимости исчезли, боли значительно уменьшились, рвота не повторялась. Капиллярный катетер был оставлен в кишке для проведения в последующем еюнального зондового питания. Больная выписана из отделения через 21 день без осложнений.

Пример 2. Больная А. 53 л, N и/б 42467, поступила в 1 х/о 67 б-цы г. Москвы с жалобами на боли в эпигастральной области, тошноту, неоднократную рвоту. Давность заболевания 12 часов. Заболевание свое связывает с погрешностью в диете. При поступлении состояние тяжелое стонет от болей в животе. Кожные покровы незначительно иктеричны. Пульс 100 уд. в 1 мин. Живот умеренно вздут, болезнен в эпигастральной области, умеренное напряжение передней брюшной стенки. Симптом воспаления брюшины отрицательный. Кишечные шумы вялые. На обзорной рентгенограмме брюшной полости определяется пневматизация поперечно-ободочной кишки. Мочеиспускание нормальное, газы не отходят. Амилаза крови при поступлении 100 ед. Сахар крови 6,7. Анализ крови: л 15,6х109, СОЭ 16 мм/ч. Диагноз: oстрый панкреатит, тяжелое течение. Больной начата инфузионная терапия, которая была продолжена в операционной, где больной выполнена лапароскопия, при которой обнаружен геморрагический выпот и бляшки стеатонекроза. Выпот аспирирован, дренажи не оставлялись. Состояние больной, несмотря на продолжение интенсивной терапии, введение в/в ингибиторов протеаз, продолжало оставаться тяжелым. В этой связи по предлагаемой методике с помощью эндоскопа был проведен капиллярный катетер в начальный отдел тощей кишки, после чего начато введение охлажденного раствора электролитов до 18oC со скоростью 200 мл в 1 мин в количестве 1200 мл. После окончания введения электролитов через 2 часа появился жидкий стул, который затем повторился еще дважды, вздутие живота значительно уменьшилось, прекратилась тошнота и рвота состояние больной улучшилось. Больная выписана через 25 дней в удовлетворительном состоянии.

Формула изобретения

Способ угнетения секреции поджелудочной железы при остром панкреатите, включающий введение катетера в тонкую кишку, отличающийся тем, что через катетер, введенный с помощью эндоскопа в начальный отдел тонкой кишки, производят отмывание кишечного химуса охлажденным до 16 18o электролитным раствором до разрешения динамической кишечной непроходимости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, именно к сосудистой хирургии и может быть использовано при хирургическом лечении варикозной и посттромботической болезни

Катетер // 2040281

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к сосудистой хирургии

Катетер // 2014098
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к катетерам, используемых для дренирования полых органов при лечении желудка, желчного пузыря и полостей абсцесса

Катетер // 2012371
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для дренирования полых органов, и может быть использовано при хирургических методах лечения желчного пузыря, желудка и т

Катетер // 2012370
Изобретение относится к медицинской технике, предназначенной для катетеризации мочевого пузыря

Катетер // 1806769
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии желче-выделительных путей желчного пузыря

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам лечебной и лечебно-оздоровительной практики

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам лечебной и лечебно-оздоровительной практики

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам лечебной и лечебно-оздоровительной практики

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам ингаляционного наркоза

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано с лечебно-профилактическими целями в быту для немедикаментозного лечения больных с заболеваниями органов дыхания

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, для профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта

Изобретение относится к медицинской технике и медицине, а именно к устройствам для создания лечебных дыхательных смесей и способам их получения

Ингалятор // 2100035
Наверх