Емкость

 

Использование: изобретение относится к области аэрокосмической техники и может найти применение в емкостях, на которых необходимо закрепить снаружи функциональные элементы, обеспечивающие ее эксплуатацию, повысить надежность и обеспечить исключение повреждения функциональных элементов. Сущность изобретения: гаргрот, выполнен трехслойным и прикреплен к корпусу посредством размещенных с определенным шагом переходных элементов в виде неметаллических кронштейнов, например из органотекстолита, при этом в продольном направлении один конец гаргрота жестко прикреплен к кронштейнам, а другие точки крепления - с возможностью перемещения в этом направлении, а в поперечном направлении одна сторона гаргрота закреплена жестко, а другая установлена с возможностью перемещения в поперечном направлении. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к космической технике и может найти применение в емкостях, на которых необходимо закрепить снаружи функциональные элементы, обеспечивающие ее эксплуатацию, повышение надежности и обеспечение исключения повреждения функциональных элементов.

Известны сосуды высокого давления, выполненные многослойными (1). Однако они не содержат необходимых для защиты от повреждения элементов, обеспечивающих надежность емкости при транспортировке.

Наиболее близким из известных технических решений является выбранная в качестве прототипа емкость, содержащая металлический корпус с термоизоляцией и гаргрот,герметично установленный за счет закрепленных по его контуру эластичных элементов (2).

Недостатком конструкции является ненадежность функциональных элементов, обеспечивающих эксплуатацию емкости из-за неспособности обеспечить тепловую компенсацию и герметичность внутренней полости емкости.

Техническая задача изобретения состоит в повышении надежности путем исключения повреждения функциональных элементов, обеспечивающих эксплуатацию емкости.

Указанная цель достигается тем, что в емкости, содержащей металлический корпус с термоизоляцией и гаргрот, герметично установленный за счет закрепленных по его контуру эластичных элементов, гаргрот выполнен трехслойным и прикреплен к корпусу посредством размещенных с определенным шагом переходных элементов,выполненных в виде неметаллических кронштейнов, при этом в продольном направлении один конец гаргрота жестко закреплен к переходным элементам, а другие точки крепления с возможностью перемещения в этом направлении, в поперечном направлении одна сторона гаргрота закреплена жестко, а другая установлена с возможностью перемещения в поперечном направлении. Кроме того, неметаллические кронштейны выполнены из органотекстолита.

На фиг. 1 изображена емкость с устройствами крепления; на фиг. 2 вид по стрелке А;на фиг. 3 поперечное сечение по Б-Б.

Емкость содержит металлический корпус 1 с термоизоляцией 2 и гаргрот 3, герметично установленный за счет закрепленных по его контуру эластичных элементов 4, причем гаргрот выполнен трехслойным и прикреплен с помощью винтов 5, гаек 6 и обойм 7 к корпусу 1 посредством размещенных с определенным шагом переходных элементов, выполненных в виде неметаллических кронштейнов 8. Для обеспечения возможности перемещения гаргрота относительно корпуса 1 в продольном направлении в нем выполнены овалы 9, а гайки могут перемещаться вдоль обойм 7. При этом герметичность обеспечивается резиновыми профилями, которые опираются на термоизоляцию.

Для обеспечения перемещения гаргрота в поперечном направлении выполнены овалы 10. Необходимая жесткость и прочность гаргрота обеспечивается использованием трехслойной конструкции, состоящей из наружной оболочки 11, внутренней 12, выполненных, например, из органотекстолита, и наполнителя 13, например, из алюминиевых сот, соединенных с наружной и внутренней оболочкой при помощи клея.

Данное устройство работает следующим образом. В результате возникающих в процессе эксплуатации емкости взаимных температурных перемещений емкости и гаргрота (например, при захолаживании емкости низкокипящим компонентом) в продольном направлении происходит перемещение винтов 5 вдоль овалов 9, при этом гайки 6 перемещаются вдоль обойм 7. Герметичность внутренней полости гаргрота 3 обеспечивается эластичными элементами, например, резиновыми профилями 4, которые при перемещении вдоль термоизоляции 2 остаются в обжатом состоянии.

При перемещении гаргрота относительно емкости в поперечном направлении происходит перемещение винтов 5 вдоль овалов 10, выполненных в гаргроте. От повреждения функциональные элементы защищает жесткая трехслойная конструкция гаргрота.

Благодаря такому выполнению емкости повышается ее надежность за счет защиты функциональных элементов, обеспечивающих тепловую компенсацию и герметичность внутренней полости.

Формула изобретения

1. Емкость, содержащая металлический корпус с термоизоляцией и гаргрот, герметично установленный за счет закрепленных по его контуру эластичных элементов, отличающаяся тем, что гаргрот выполнен трехслойным и прикреплен к корпусу посредством размещенных с определенным шагом переходных элементов, выполненных в виде неметаллических кронштейнов, при этом в продольном направлении один конец гаргрота жестко закреплен к кронштейнам, а другие точки крепления с возможностью перемещения в этом направлении, а в поперечном направлении одна сторона гаргрота закреплена жестко, а другая установлена с возможностью перемещения в поперечном направлении.

2. Емкость по п. 1, отличающаяся тем, что неметаллические кронштейны выполнены из органотекстолита.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к емкостям, предназначенным для хранения хладагента

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к конструкциям топливных баков со средствами воздействия на распределение топлива или его регулирование, например для предотвращения волнообразования или улучшения фильтрации топлива

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано в составе многоразовой космической системы типа Спейс-Шаттл

Изобретение относится к авиационной технике для транспортировки горючего и масел, Емкость имеет составной корпус, в котором размещены перегородки, рэсположенные в двух взаимно перпендикулярных плоскостях с образованием решетки

Изобретение относится к оборудованию для хранения и транспортировки жидких веществ с повышенной химической активностью и может быть использовано в качестве топливного бака для двигательных установок

Изобретение относится к средствам предотвращения пожара при утечке топлива из топливных баков

Изобретение относится к вертолетной технике

Изобретение относится к топливным системам летательных аппаратов, преимущественно сверхтяжелых самолетов, более конкретно к топливным бакам, в том числе и подвесным

Изобретение относится к авиационной технике, более конкретно к топливным системам сверхтяжелых самолетов

Изобретение относится к устройствам, связанным с подачей топлива к силовой установке летательного аппарата

Вертолет // 2248306
Изобретение относится к компоновке вертолета, оборудованного дополнительными наружными подвесными топливными баками для увеличения запаса топлива и увеличения дальности полета

Изобретение относится к топливным системам транспортных, в частности, авиационно-космических средств, а именно к бортовым емкостям для хранения и подачи криогенного топлива, например водорода

Изобретение относится к топливным бакам летательных аппаратов, в частности к клапанам для топливных баков

Изобретение относится к области авиации, более конкретно к модулю резервуара для летательного аппарата

Изобретение относится к корпусам топливных баков для изделий ракетной и космической техники, в частности к устройствам, корпус которых является пневмогидравлической емкостью с эластичной разделительной мембраной для хранения жидкости с возможностью ее вытеснения
Наверх