Сырьевая смесь

 

Область применения. Производство строительных материалов, в частности гипсовых сырьевых смесей с регулируемыми сроками схватывания для листовых материалов и конструкций, а также декоративно-отделочных мелкоштучных изделий на их основе. Сущность изобретения: гипс 40,5-66,45, древесный заполнитель 20-30, щелочные отходы производства капролактама на основе солей моно- и дикарбоновых кислот 0,15-1,35, полидентатный хелатообразующий лиганд 0,05-0,5, вода - остальное. Применение предлагаемой сырьевой смеси приводит к значительному увеличению сроков схватывания и повышению прочности готовых изделий. Начало и конец схватывания сырьевой смеси находились в пределах от 0 ч - 58 мин до 1 ч - 15 мин и от 1 ч - 20 мин до 2 ч - 38 мин соответственно, при прочности готовых изделий 30-39 кг/см2. 1 табл.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к гипсовым сырьевым смесям с регулируемыми сроками схватывания, используемым для производства листовых строительных изделий и конструкций, а также декоративно-отделочных мелкоштучных изделий на их основе.

Известна сырьевая смесь с регулируемыми сроками схватывания, включающая в качестве регулятора сроков схватывания щелочные отходы производства капролактама на основе солей моно- и дикарбоновых кислот в количестве 0,25-5% от массы сухих компонентов [1] Недостатком известной композиции относительно короткие сроки схватывания.

Наиболее близкой по технической сущности является сырьевая смесь, включающая гипс, древесный заполнитель, гидролизный лигнин в качестве регулятора сроков схватывания и воду [2] Недостатком известного технического решения является относительно низкая прочность готовых изделий и относительно короткие сроки схватывания.

Задача изобретения увеличение сроков схватывания сырьевой смеси и прочности готовых изделий на ее основе, достигается тем, что сырьевая смесь, включающая гипс, древесный заполнитель, регулятор сроков схватывания и воду, содержит в качестве регулятора сроков схватывания щелочные отходы производства капролактама на основе солей моно- и дикарбоновых кислот (ЩСПК) и полидентантный хелатообразующий лиганд при следующем массовом соотношении компонентов, мас.

Гипс 40,5-66,45 Древесный заполнитель 20,0-30,0 Щелочные отходы производства капролактама на основе солей моно- и дикарбоновых кислот 0,15-1,35 Полидентантный хелатообразующий лиганд 0,05-0,5 Вода остальное Отличительным признаком предлагаемого технического решения является использование в качестве регулятора сроков схватывания сырьевой смеси щелочных отходов производства капролактама на основе солей моно- и дикарбоновых кислот и полидентантного хелатообразующего лиганда.

Предлагаемую сырьевую смесь можно готовить, используя регулятора сроков схватывания как в сухом виде, так и в виде водного раствора.

Были использованы следующие материалы: строительный гипс (ГОСТ 125-72), щелочные отходы производства капролактама (ТУ 113-03-616-87), техническая вода (ТУ 23732-79); в качестве древесного заполнителя древесная стружка, а в качестве полидентантного хелатообразующего лиганда используют некоторые представители этого класса веществ: БДТА бутилендиаминтетрауксусную кислоту, ДТПА диэтилентриаминпентауксусную кислоту, ТПГА - тетраэтиленпентаамингептауксусную кислоту, НТФ нитрилтриметилфосфоновую кислоту, МДФ метилендифосфоновую кислоту, ЭДМФ - этилендиаминдиметилфосфоновую кислоту.

Известную и предлагаемую сырьевые смеси готовят по следующей методике: предварительно в смесителе готовят однородный раствор регулятора сроков схватывания в воде затворения, который затем смешивают с расчетным количеством древесной стружки при тщательном перемешивании в течении 2-5 мин. Сюда же, в смеситель, при работающей мешалке подают расчетное количество гипса и тщательно перемешивают в течение 2-3 мин до равномерного перераспределения вяжущего по всему объему сырьевой смеси, из которой затем формуют образцы лабораторного типа по ГОСТ 23789-79. Сроки схватывания сырьевой смеси определяют по экзотермам гидратации, а прочность готовых образцов по ГОСТ 125-72.

При использовании регулятора схватывания в сухом порошкообразном виде первоначально его тщательно смешивают с гипсом до полной гомогенизации сухой смеси, затем последовательно выполняют технологические переделы, изложенные выше с последующими испытаниями формовочной смеси и готовых образцов.

Примеры конкретного изготовления сырьевой смеси изложены в таблице.

Примеры 1-3 (известные). Сырьевую смесь указанного состава готовят по вышеизложенной методике. Начало и конец схватывания сырьевой смеси находились в пределах от 0 ч 25 мин до 0 ч 30 мин и от 0 ч 31 мин до 0 ч 45 мин соответственно, при прочности готовых изделий 19-21 кг/см2.

Примеры 4-9 (предлагаемый). Сырьевую смесь указанного состава готовят как и в примерах 1-3, но в качестве регулятора схватывания используют смесь ЩСПК и хелантов при их массовом соотношении соответственно 0,15-1,35 и 0,05-0,5% соответственно.

Формула изобретения

Сырьевая смесь, включающая гипс, древесный заполнитель, регулятор сроков схватывания и воду, отличающаяся тем, что она содержит в качестве регулятора сроков схватывания щелочные отходы производства капролактама на основе солей моно- и дикарбоновых кислот и полидентатный хелатообразующий лиганд при следующем соотношении компонентов, мас.

Гипс 40,5 66,45 Древесный заполнитель 20 30 Щелочные отходы производства капролактама на основе солей моно- и дикарбоновых кислот 0,15 1,35 Полидентатный хелатообразующий лиганд 0,05 0,5
Вода Остальноео

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству бетона и может быть использовано в строительстве и промышленности строительных материалов при приготовлении бетонных смесей

Изобретение относится к строительству и производству строительных материалов, а именно к способам приготовления комплексных добавок для бетонных смесей, и может быть использовано при производстве сборного и монолитного бетона и железобетона, а также в производстве минеральных вяжущих веществ

Изобретение относится к составам бетонных смесей, используемых для производства бетонных и железобетонных изделий и конструкций

Изобретение относится к способам приготовления бетонных смесей, используемых для изготовления монолитных и сборных бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к составам полимербетонных смесей, предназначенных для изготовления химически стойких изделий и конструкций, эксплуатируемых в условиях переменного воздействия кислот и щелочей
Изобретение относится к области строительных материалов и касается заполнителей для легких бетонов и теплоизоляционных засыпок из отходов гидролизного производства - лигнина, находящегося в отвалах

Изобретение относится к составам композиций для изготовления строительных изделий

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составам бетонных смесей, содержащих древесный заполнитель
Наверх