Эластичная магнитная композиция

 

Использование: изготовление магнитных затворов холодильников. Сущность изобретения: композиция содержит, мас. ч.: бутадиенстирольный термоэластопласт, наполненный полистиролом с содержанием наполняющего полистирола 3-80 мас. % и содержанием связанного блочного стирола 32-86 мас.% 4-36; полиизобутилен ММ 70000-90000 59-62, феррит бария с удельной поверхностью 0,3-0,5 м2/г - 940-1150; сополимер бутадиена со стиролом с содержанием связанного стирола 60-65 мас.% и блочного стирола 30-37 мас.% - 4-36 и противостаритель 0,1-3,0. Композиция технологична, имеет высокие показания условной прочности при разрыве и эластичности. 2 табл.

Изобретение относится к эластичным магнитным композициям на основе блоксополимеров диеновых и винилароматических углеводородов и может быть использовано для изготовления эластичных магнитных вставок, которые находят применение в качестве магнитных затворов и уплотнителей для различного рода камер (в том числе холодильников).

Известна эластичная магнитная композиция, включающая бутилкаучук, оксид цинка, дитиодиморфолин, тетраметилтиурамдисульфид, нафтам-2, стеариновую кислоту, стабилпласт-62 и феррит бария (Алексеев А.Г. Корнев А.Е. Магнитные эластомеры. М. Химия, 1987, с. 143).

Недостатком указанной композиции является то, что для изготовления из нее формовых изделий требуется процесс вулканизации.

Наиболее близкой к предлагаемой является эластичная магнитная композиция, не требующая вулканизации при изготовлении эластичных магнитных вставок к холодильникам, включающая бутадиенстирольный термоэластопласт ДСТ-30 полиизобутилен П-85, феррит бария (1).

Недостатками данной композиции являются ее недостаточная ферритоемкость, невысокая условная прочность при разрыве и эластичность по отскоку.

Предлагаемое техническое решение направлено на повышение ферритоемкости и улучшение технологических свойств, обеспечивающих хорошие технологические режимы при переработке композиции, повышение условной прочности при разрыве и эластичности по отскоку эластичной магнитной вставки.

Поставленная задача достигается тем, что эластичная магнитная композиция включает полиизобутилен ММ70000-90000 и феррит бария с удельной поверхностью 0,3-0,5 м2/г, бутадиен-стирольный термоэластопласт, наполненный полистиролом с содержанием наполняющего полистирола 3-80 мас. и содержанием связанного блочного стирола 32-86 мас. сополимер бутадиена со стиролом с содержанием связанного стирола 60-65 мас. и блочного стирола 30-37 мас. и противостаритель при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

бутадиен-стирольный термоэластопласт 4 36 сополимер бутадиена со стиролом 4 36 полиизобутилен 59 62 феррит бария 940 1150 противостаритель 0,1 3,0 При проведении опытов по примерам используют бутадиен-стирольный термоэластопласт ДСТ-30Р по ТУ 38.40327-90, бутадиен-стирольный термоэластопласт ДСТ-30Р20ПС по ТУ 38.40370-91, сополимер бутадиен-стирольный ДССК-65 по ТУ 38.103555-86,9, в качестве противостарителей используют озокерит, парафин, воск ЗВ-1, паралайт 17Н.

Пример. Композицию готовят следующим образом.

На вальцы при температуре валков 130-140oC загружают полимерную основу (100 мас.ч.) термоэластопласт ДСТ-30Р20ПС, сополимер ДССК-65, полиизобутилен и проводят вальцевание в течение 2 мин до образования эластичной ленты, облегающей валок, затем вводят феррит бария в течение 10 мин и противостаритель. Композицию перемешивают путем частичной обрезки ее с валков.

Состав и свойства эластичной магнитной композиции приведены в табл.1.

Аналогично готовят композицию по прототипу, используя, мас.ч. бутадиен-стирольный термоэластопласт ДСТ-30Р-48 (ТУ 38.40327-90) 40; полиизобутилен П-85 60; феррит бария 952 паралайт 17Н 1,0.

Свойства композиции приведены в табл. 2.

Образцы для проведения физико-механических испытаний по всем вариантам и прототипу готовят методом прессования в паровом гидравлическом прессе при температуре плит 150oC и удельном давлении 7,5 МПа в течение 5 мин с последующим охлаждением в прессе под давлением до 30oC.

Физико-механические испытания образцов проводят в соответствии с ГОСТ 270-75 (образцы типа I толщиной 2,00,2 мм), ГОСТ 27110-86 и ГОСТ 263-75.

Технологические свойства эластичной магнитной композиции оценивались при переработке на шприц-машине при,o C: 1-ая зона 20-40; 2-ая зона 40-60; 3-я зона 80-130 со скоростью 3-9 м/мин в соответствии с методикой определения шприцуемости стандартной резиновой смеси (ТУ 005116^-87) и на экструдере "Battenfeld" типа В-25 при температуре по зонам цилиндра 180-190-200oC с частотой вращения шнека 40 об/мин.

Эластичные магнитные композиции по примерам 1-9, 11-16 технологичны, хорошо шприцуются и экструдируются (заготовки были монолитными с равномерно глянцевой поверхностью без разводов и пятен), имеют высокие показатели условной прочности при разрыве и эластичности.

Следует отметить снижение прочностных свойств, эластичности и ухудшение технологических свойств при переработке композиции по примеру 10. Заготовки, изготовленные методом шприцевания, ломаются при выходе из головки шприц-машины; заготовки, выпущенные на экструдере, имеют на поверхности трещины.

Таким образом, предлагаемая эластичная магнитная композиция обладает лучшими технологическими свойствами, повышенной условной прочностью при разрыве, эластичностью и ферритоемкостью.

Формула изобретения

Эластичная магнитная композиция, включающая бутадиенстирольный термоэластопласт, полиизобутилен и феррит бария, отличающаяся тем, что в качестве бутадиенстирольного термоэластопласта она содержит бутадиенстирольный термоэластопласт, наполненный полистиролом, с содержанием наполняющего полистирола 3 80 мас. и содержанием связанного блочного стирола 32 86 мас. полиизобутилен c мол.м. 70000 90000, феррит бария с удельной поверхностью 0,3 0,5 м2/г и дополнительно сополимер бутадиена со стиролом с содержанием связанного стирола 60 65 мас. и блочного стирола 30 37 мас. и противостаритель при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

Бутадиенстирольный термоэластопласт, наполненный полистиролом, с содержанием наполняющего полистирола 3 80 мас. и содержанием связанного блочного стирола 32 86 мас. 4 36 Полиизобутилен с мол.м. 70000 90000 59 62 Феррит бария с удельной поверхностью 0,3 0,5 м2/г 940 1150 Сополимер бутадиена со стиролом с содержанием связанного стирола 60 65 мас. и блочного стирола 30 37 мас. 4 36
Противостаритель 0,1 3,0н

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности пластмасс и касается разработки композиций на основе поликарбоната (ПК), которые могут найти широкое применение для изготовления деталей конструкционного назначения

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к резиновой смеси на основе карбоцепных каучуков, используемых для изготовления резиновых изделий различного целевого назначения

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к резиновым смесям, и может быть использовано для гуммирования валов, эксплуатируемых в текстильных отделочных машинах непрерывного действия (плюсовки, промывные и пропиточные ванны и др.)

Изобретение относится к смесям на основе винилароматических полимеров, обладающих высокими механическими характеристиками, и сохраняющими свойства после обработки при температурах более 200 oС
Изобретение относится к эластичным магнитным композициям на основе блок-сополимеров диеновых и винилароматических углеводородов и может быть использовано для изготовления эластичных постоянных магнитов, которые находят применение в качестве магнитных вставок, затворов и уплотнителей для различного рода камер (в том числе холодильников)

Изобретение относится к области обувных композиций и может быть использовано для низа обуви и цельнолитой обуви

Изобретение относится к термопластичным композициям на основе полиолефина и винилароматического полимера, обладающим оптимальным сочетанием свойств, включая термоформуемость, пластичность, термическую стойкость, модуль упругости, способность к упругой деформации, стойкость к органическим веществам естественного происхождения, которые имеют тенденцию ускорять разложение некоторых полимеров

Изобретение относится к полимерным композициям на основе (со) полимеров стирола, в частности к композициям, которые могут быть переработаны экструзионно-выдувным способом в крупногабаритные изделия, такие как бутыли, контейнеры, канистры, игрушки, толкатели для электромясорубок и т.п

Изобретение относится к получению пластмасс, используемых в условиях низких температур и применяемых для изготовления различных технических изделий в машиностроении, электротехнике, производстве труб и предметов широкого потребления

Изобретение относится к химии полимеров, в частности к полимерным смесям, повышающим при добавлении к маслу его вязкость, в особенности при высоких температурах

Изобретение относится к полимерной промышленности, в частности к литьевой композиции для обуви, и может быть использовано для литьевых подошв на основе термоэластопластов

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и используется при изготовлении битумно-полимерных гидроизоляционных мастик
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к термопластичным композициям, предназначенным для изготовления деталей низа обуви

Изобретение относится к смесям на основе винилароматических полимеров, обладающих высокими механическими характеристиками, и сохраняющими свойства после обработки при температурах более 200 oС
Наверх