Санитарно-техническая система туалета

 

Использование: сантехника. Сущность изобретения: санитарно-техническая система туалета содержит унитаз с каналом впуска, водяным затвором и эвакуационным патрубком, смывной бачок с клапаном питающим водой и спускным клапаном, с патрубком аварийного перелива воды, разделяющим бачок на заполненную и незаполненную водой части. Емкость бачка выполнена герметичной. Чаша унитаза и верхняя часть емкости бачка соединены вентиляционным каналом. Верхняя часть емкости бачка соединена через воду водяного затвора с каналом эвакуационного патрубка унитаза посредством вентиляционно-переливного канала, частями которого являются канал переливного патрубка и дополнительный канал в унитазе. Бачок снабжен управляющим клапаном, установленным с возможностью перекрытия им верхнего края отводного вентиляционного канала посредством установленного на оси двуплечего рычага, одно плечо которого соединено с клапаном, а к другому плечу шарнирно подвешен вертикальный стержень, на котором помещен сборный скользящий поплавок, содержащий поплавок, груз и элемент скользящего трения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию туалетных помещений, именно: к унитазам, смывным бачкам и к вентиляции унитазов, составляющих одну из санитарно-технических систем туалетного помещения.

Известно, что после использования унитаза по отправлению наибольшей потребности атмосфера туалетного помещения ущербна.

Известна санитарно-техническая система туалета (1), содержащая: унитаз с каналом впуска в него воды, водяным затвором и эвакуационным патрубком, смывной бачок с выпускным каналом, соединенным с каналом впуска унитаза; размещенное в бачке устройство для заполнения его водой и поддержания ее уровня; спускной клапан, связанный с его приводом, контролирующий спускной канал бачка, причем полость бачка частично заполнена водой. Недостатком системы является то, что она не препятствует распространению фекальной парогазовой смеси по туалетному помещению, лишена средств ее эвакуации из чаши унитаза.

Задачей изобретения является улучшение санитарно-гигиенического состояния атмосферы туалетного помещения.

Задача достигается тем, что в санитарно-технической системе туалета, содержащей унитаз с каналом впуска в него воды, с водяным затвором и эвакуационным патрубком, сидение унитаза, смывной бачок с клапаном питающим водой и cпускным клапаном, с патрубком аварийного перелива воды, разделяющим бачок на заполняемую водой нижнюю и незаполняемую водой верхнюю части, согласно изобретению внутренняя емкость смывного бычка выполнена герметичной относительно туалетного помещения, чаша унитаза и верхняя незаполняемая водой части емкости смывного бачка соединены вентиляционным каналом (каналами) отвода фекальной парогазовой смеси из чаши унитаза, та же часть емкости смывного бачка соединена через воду водяного затвора унитаза с каналом эвакуационного патрубка унитаза посредством вентиляционно-переливного канала, частями которого являются взаимно открытые канал переливного патрубка и дополнительный канал в унитазе, бачок снабжен управляющим клапаном, установленным с возможностью перекрытия им верхнего бачкового края отводного вентиляционного канала при посредстве установленного на оси двуплечего рычага, одно плечо которого соединено с этим клапаном, а к другому плечу шарнирно подвешен вертикальный стержень, на котором с возможностью перемещения "вниз-вверх" с дозированной взаимной силой трения помещен сборный скользящий поплавок, состоящий собственно из поплавка, груза и элемента скользящего трения, находящегося с подвесным стержнем в упругой связи, верхний край чаши унитаза и сидение унитаза взаимно уплотняемы эластичной упругой прокладкой.

Кроме того, в санитарно-технической системе уплотняющая чашу унитаза и сидение прокладка имеет в своей, преимущественно передней, части сквозной проем для связи чаши унитаза с воздушной средой туалетного помещения.

Санитарно-техническая система туалета изображена на чертеже.

Санитарно-техническая система туалета содержит унитаз 1 с каналом впуска воды (не показан). На унитазе размещено сидение 2, между которым и поверхностью унитаза расположена прокладка 3. В унитазе имеется водяной затвор 4 и эвакуационный патрубок 5. На унитазе установлен смывной бачок 6, закрытый крышкой 7. Между крышкой 7 и бачком 6 размещена прокладка 8.

В смывном бачке имеется переливной патрубок 9 и спускной клапан 10. Переливной патрубок 9 разделяет емкость бачка на заполняемую водой нижнюю его часть и незаполняемую водой его верхнюю часть 11. Причем внутренняя емкость смывного бачка 6 выполнена герметичной относительно туалетного помещения. Верхняя незаполняемая водой часть 11 бачка соединена с чашей 12 унитаза посредством взаимно открытых вентиляционных отводных канала 13 в бачке и канала 14 в унитазе. Бачок снабжен управляющим клапаном 15, установленным с возможностью перекрытия им верхнего бачкового края отводного вентиляционного канала 13 посредством двуплечего рычага 16, установленного на оси 17. Одно плечо рычага соединено с клапаном 15, а к другому плечу шарнирно подвешен вертикальный стержень 18, на котором с возможностью перемещения "вниз-вверх" с дозированной взаимной силой трения помещен сборный скользящий поплавок, состоящий из поплавка 19, груза 20 и находящегося в упругой связи со стержнем 18 элемента скользящего трения 21.

Верхняя часть 11 бачка соединена через воду водяного затвора 4 с каналом эвакуационного патрубка 5 унитаза посредством взаимно открытых водоотводящего канала 22 переливного канала 23, дополнительно выполненного в унитазе. Верхний край чаши унитаза 1 и сидение 2 взаимно уплотняемы эластичной упругой прокладкой 3, которая в варианте ее выполнения имеет в своей, преимущественно передней, части сквозной проем 24 для связи чаши 12 унитаза с воздушной средой туалетного помещения.

В начале эксплуатации системы в режиме отправления наибольшей потребности смывной бачок 6 заполнен водой максимального для бачка уровня, чаша 12 унитаза изолирована от туалетного помещения телом пользователя и прокладкой 3. В момент извержения или в его конце пользователь посредством привода спускного клапана 10 производит пуск воды в чашу 12. При этом поплавок 19-20-21 опускается под действием тяжести вместе с понижающимся уровнем воды вниз, а рычаг 16 поворачивается и отводит клапан 15 от отводного вентиляционного канала 13, а вследствие понижения уровня воды в бачке и создающегося там разрежения фекальная парогазовая смесь устремляется из чаши 12 унитаза в смывной бачок.

При закрытии клапаном 10 выхода воды из смывного бачка бачок автоматически известными способами наполняется водой, при этом поплавок 19-20-21 поднимается по стержню 18 вверх и силой трения о стержень воздействует на рычаг 16, вследствие чего клапан 15 перекрывает обратный ход парогазовой смеси из бачка в чашу унитаза, а поднимающийся уровень воды бачка вытесняет парогазовую смесь через каналы 22 и 23 и через водяной затвор в канал эвакуационного патрубка 5 и далее в канализационный стояк.

Степень отвода фекальной парогазовой смеси из чаши унитаза зависит от количества объема выпускаемой из бачка воды, соотношения воздушного и водяного объемов емкости бачка и воздушного объема чаши унитаза, а также от степени ее уплотнения.

Конструкцией достигается улучшение санитарно-гигиенических условий в туалетном помещении.

Формула изобретения

1. Санитарно-техническая система туалета, содержащая унитаз с каналом впуска в него воды, водяным затвором и эвакуационным патрубком, сидение унитаза, смывной бачок с клапаном, питающим водой, и спускным клапаном, с патрубком аварийного перелива воды, разделяющим бачок на заполняемую водой нижнюю и незаполняемую водой верхнюю части, отличающаяся тем, что внутренняя емкость смывного бачка выполнена герметичной относительно туалетного помещения, чаша унитаза и верхняя незаполняемая водой часть емкости смывного бачка соединена вентиляционным каналом отвода фекальной парогазовой смеси из чаши унитаза, та же часть емкости бачка соединена через воду водяного затвора унитаза с каналом эвакуационного патрубка унитаза посредством вентиляционно-переливного канала, частями которого являются взаимно открытые канал переливного патрубка и дополнительный канал в унитазе, бачок снабжен управляющим клапаном, установленным с возможностью перекрытия им верхнего, бачкового края отводного вентиляционного канала при посредстве установленного на оси двуплечего рычага, одно плечо которого соединено с этим клапаном, а к другому плечу шарнирно подвешен вертикальный стержень, на котором, с возможностью перемещения вниз-вверх с дозированной взаимной силой трения, помещен сборный скользящий поплавок, состоящий собственно из поплавка, груза и элемента скользящего трения, находящегося с подвесным стержнем в упругой связи, верхний край чаши унитаза и сидение унитаза взаимно уплотняемы эластичной упругой прокладкой.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что уплотняющая чашу унитаза и сидение прокладка имеет в своей, преимущественно, передней части сквозной проем для связи чаши унитаза с воздушной средой туалетного помещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию туалетов, а именно к унитазам, смывным бачкам и к вентиляции унитазов

Изобретение относится к строительству, а более конкретно - к санитарно-техническому оборудованию уборных, размещенных внутри жилых домов или квартир

Изобретение относится к области строительства и предназначено для высокоэффективной интенсивной очистки от загазованного воздуха помещения промывной уборной жилого дома или квартиры

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в унитазах жилых домов и транспортных средств

Изобретение относится к санитарной технике и касается ситуаций, когда подземные сооружения вынужденно используются в качестве укрытий от воздушного нападения для населения мегаполиса

Изобретение относится к воздухоочистительной системе, устанавливаемой внутри туалетного бачка, содержащего трубу переполнения стандартного сливного механизма

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию туалетов и средствам вентиляции унитаза
Изобретение относится к инженерному обеспечению жилых домов, в частности к устройствам приема и утилизации естественных выделений человека

Изобретение относится к области санитарной техники. После использования унитаза (1) его герметизируют путем закрытия чаши унитаза герметичной крышкой (3). После герметизации открывают его выходной клапан (5) и в верхнюю часть унитаза (1) подают сжатый воздух для выдавливания содержимого через его выходной клапан (5). Одновременно сжатым воздухом распыляют в унитазе воду и очищают сжатым воздухом и распыленной водой его внутреннюю поверхность. После очистки унитаза распыленной водой его внутреннюю поверхность обсушивают сжатым воздухом, далее после осушки унитаза закрывают его нижний клапан и затем переводят верхнюю откидную крышку (3) и сидение (2) в исходное открытое положение для дальнейшего использования. Обеспечивается эффективность очистки внутренней поверхности чаши унитаза, а также уменьшение количества зловредных запахов в туалетном помещении. 3 ил.
Наверх