Способ определения остаточной деформации

 

Использование: измерение остаточной деформации изделий на правильных машинах и прессах. Сущность: способ определения величины общей и остаточной деформации включает нагружение изделия возрастающим усилием, измерение усилия и деформации, определение величины жесткости как отношение приращения усилия к приращению деформации для точек кривой нагружения, определение по этому соотношению приращения упругой составляющей деформации в точках кривой нагружения. Согласно изобретению определяют упругий интервал кривой нагружения из условия Po+P<P<P-P где Ро - сила, при которой гарантированно выбраны все зазоры между изделием, опорами и бойком пресса; P - погрешность измерения силы правки Pмин.пл. - минимальное значение силы правки, при котором начинается пластическая деформация изгибаемого изделия; Рi - текущее значение силы; полученный участок аппроксимируют прямой линией, а жесткость определяют для точек этой прямой и используют для определения приращения упругой составляющей деформации во всех точках кривой, для которых нагрузка превышает верхний предел упомянутого интервала. 1 ил. 1 табл.

Изобретение относится к области измерений и может быть использовано для измерения остаточной деформации изделий на правильных машинах и прессах.

Известен способ определения величины остаточной деформации, заключающийся в том, что изделие нагружают возрастающим усилием, измеряют усилие и деформацию, определяют величину жесткости как отношение усилия к деформации на начальном участке нагружения, соответствующем упругим деформациям, определяют по ней величину упругой составляющей для каждой последующей точки кривой нагружения и вычитают ее из измеренного значения деформации для этой точки. Этот способ не обеспечивает точного определения величины остаточной деформации при измерении остаточных деформаций изделий из материалов с упругопластическим характером деформации в начале цикла нагружения.

Известен способ определения величины остаточной деформации [2] принятый в качестве прототипа, заключающийся в том, что изделие нагружают возрастающим усилием, измеряют усилие и деформацию, определяют величину жесткости на начальном участке нагружения, соответствующем упругим деформациям, определяют по ней величину упругой составляющей для каждой последующей точки кривой нагружения и вычитают ее из измеренного значения деформации для этой точки, при этом определяют и сравнивают между собой величины жесткости как отношения приращения усилия к приращению деформации для соседних точек кривой нагружения и максимальное из полученных отношений используют для определения приращения упругой составляющей деформации во всех точках кривой, для которых нагрузка превышает величину нагрузки в точке максимума сравниваемых отношений.

Недостатком этого способа является то, что не обеспечивается точное определение величины остаточной деформации, т.к. на результат в значительной степени влияет погрешность измерения усилия и деформации, а также погрешность в определении точки максимальной жесткости, которых может быть несколько. Кроме того, способ не позволяет точно определить общую (упруго-пластическую) деформацию изделия, что необходимо, например, при правке изделия изгибом.

Задача, которую решает предлагаемое изобретение, заключается в повышении точности определения величины остаточной деформации.

Эта задача решается путем повышения точности определения жесткости изделия на упругом участке нагружения, которое достигается тем, что в известном способе определения величины общей и остаточной деформации, включающем нагружение изделия возрастающим усилием, измерение усилия и деформации, определение величины жесткости как отношение приращения усилия к приращению деформации для точек кривой нагружения, определение по этому соотношению приращения упругой составляющей деформации в точках кривой нагружения согласно изобретению определяют упругий интервал кривой нагружения из условия Po+P<P<P-P где Po сила, при которой гарантированно выбраны все зазоры между изделием, опорами и бойком пресса; P погрешность измерения силы правки;
Pмин.пл. минимальное значение силы, правки, при котором начинается пластическая деформация изгибаемого изделия;
Pi текущее значение силы.

Аппроксимируют полученный участок прямой линией, а жесткость определяют для точек этой прямой и используют для определения приращения упругой составляющей деформации во всех точках кривой.

Способ реализуют следующим образом.

Изделие устанавливается на опоры правильного пресса. Между опорами, в направлении, обратном исходной искривленности, с помощью бойка изделие нагружается возрастающей силой. В процессе нагружения измеряются текущие значения силы правки и перемещения бойка. По этим значениям определяется величина жесткости изделия на участке его упругого изгиба. Верхний и нижний пределы участка упругого изгиба будут такими:
Po+P<P<P-P
где Pо сила, при которой гарантированно выбраны все зазоры между изделием, опорами и бойком пресса, определяется исходя из предшествующего опыта правки;
P погрешность измерения силы правки;
Pi текущее значение силы;
Pмин.пл. минимальное значение силы правки, при котором начинается пластическая деформация изгибаемого изделия.

Исходя из условия равновесия сил и моментов она равна:

где sмин минимальная величина предела текучести изделия;
W момент сопротивления изделия;
Lo расстояние от оси бойка до опор;
lб длина контакта бойка с изделием.

На указанном участке упругого нагружения точки измерения силы и перемещения аппроксимируют линейной функцией методом наименьших квадратов. В ходе дальнейшего нагружения изделия в упруго-пластической области определяются текущие значения пластического прогиба как расстояние до прямой упругого изгиба. Общий изгиб изделия (стрела прогиба) определяется как расстояние от точки пересечения прямой упругого изгиба с осью абсцисс (ось перемещений) до текущего значения перемещения бойка.

Пример конкретного выполнения.

Рельс типа Р65 подается по рольгангу к прессу для правки концов. Перед прессом специальным прибором измеряется длина изогнутого конца рельса и величина отгиба, по которым определяется расстояние между опорами и стрела прогиба на участке между опорами, соответственно 1000 мм и 1.43 мм. После этого рельс устанавливается на опоры пресса и начинает изгибаться с помощью бойка пресса. В процессе изгиба, с помощью специального блока в системе автоматического управления пресса записываются текущие значения силы правки Рi с точностью 20 кН ( 0,05% от величины максимального усилия пресса 4000 кН), а также текущие значения стрелы прогиба рельса fi с точностью 0,1 мм. В упомянутом блоке производятся все вычисления, связанные с определением величины остаточного прогиба.

Результаты записи информации о процессе изгиба приведены в таблице.

На участке нагружения до 300 кН показатель жесткости самый высокий 294 кН/мм, так как на этом участке происходит выборка зазором между рельсом и опорами, что связано с наличием скрученности (витка) у изгибаемого рельса.

Согласно предлагаемому изобретению, для определения необходимой для правки стрелы прогиба, выделяется участок гарантированно упругого изгиба рельса в пределах
Po+P<P<P-P
Из опыта эксплуатации известно, что выборка зазоров происходит при силе правки
Po 320 кН
Минимальная сила, при которой начинается пластическая деформация

где sмин= 800МПа,, W 359 103 мм3, Lo 500 мм, lб 200 мм.

Диапазон упругого изгиба, на котором точки измерения силы и перемещения аппроксимируются линейной функцией будет
340 кН < Pi < 1256 кН
Для данного участка методом наименьших квадратов строится уравнение регрессии
P 0,33+257,5 f
т.е. средняя жесткость рельса на участке его упругого изгиба равна 257,5 кН/мм.

В процессе дальнейшего изгиба рельса от этой прямой производится отсчет остаточного прогиба рельса.

На участке упругого изгиба рельса, определенном согласно изобретению в указанных выше пределах, жесткость рельса будет максимальной (270,2 кН/мм) при изменении силы правки от 400 до 500 кН. Поэтому уравнение прямой упругого изгиба, а значит и жесткость рельса, по способу-прототипу будет значительно отличаться от заявляемого:
Pпрот -21,49+270,2 f
а значит, будет отличаться и результаты определения необходимого для качественной правки остаточного прогиба рельса. Заявляемый способ, по сравнению со способом-прототипом, определяет необходимую величину остаточного прогиба на 18,9% точнее.


Формула изобретения

Способ определения общей и остаточной деформации, включающий нагружение изделия возрастающим усилием, измерение усилия и деформации, определение величины жесткости как отношение приращения усилия к приращению деформации для точек кривой нагружения, определение по этому соотношению приращения упругой составляющей деформации в точках нагружения, отличающийся тем, что определяют упругий интервал кривой нагружения из условия
Po+P<P<P-P
где Po сила, при которой гарантированно выбраны все зазоры между изделием, опорами и бойком пресса;
P погрешность измерения силы правки;
Pмин.пл. минимальное значение силы правки, при котором начинается пластическая деформация изгибаемого изделия;
Ri текущее значение силы,
аппроксимируют полученный участок прямой линии, а жесткость определяют для точек этой прямой и используют для определения приращения упругой составляющей деформации во всех точках кривой, для которых нагрузка превышает верхний предел упомянутого интервала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к контролю напряжений в конструкции, в частности в процессе эксплуатации магистральных трубопроводов

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к контролю напряжений в конструкции, в частности в процессе эксплуатации магистральных трубопроводов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения деформаций в машиностроительных конструкциях

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить точность измерения больших перемещений за счет сохранения линейной зависимости между перемещением и деформацией упругих частей чувствительного элемента и устранения скольжения, биений и других факторов в соединениях путем обеспечения возможности выполнения их неподвижными

Изобретение относится к измерительной технике, к датчикам преобразования деформаций в электрический сигнал и может быть использовано в приборах для измерения деформаций, сил, масс и т

Изобретение относится к области неразрушающего контроля изделий, а именно к устройствам для бесконтактного измерения изменения внутреннего диаметра металлических труб и может применяться, в частности, в химической промышленности

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к измерению механических перемещений с помощью тензометрических датчиков

Изобретение относится к экспериментальным исследованиям напряженно-деформируемого состояния конструкций с замкнутым объемом, а именно к измерениям, при которых необходимо отделить деформации изгиба и растяжения, например при учете влияния начальных несовершенств на напряженно-деформированное состояние трубопроводов или резервуаров

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для дистанционного экспрессного контроля качества наклеивания тензорезисторов (ТР) на объекты тензометрирования

Изобретение относится к измерению и контролю напряжений в конструкциях любого типа

Изобретение относится к испытательной технике и имеет целью повышение точности способа определения изгибной жесткости объектов, изготовленных из композиционных материалов

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к средствам измерения деформаций конструкций летательных аппаратов при испытаниях на прочность

Изобретение относится к области автоматизации процессов взвешивания, дозирования и испытания материалов

Изобретение относится к средствам измерения динамической деформации, измеряющим динамическое деформируемое состояние инженерных конструкций

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам, контролирующим перемещение деталей машин, и может быть использовано в системах контроля машинами и оборудованием
Изобретение относится к электрорадиотехнике, а в частности к технологии изготовления прецизионных фольговых резисторов, а также может быть использовано при изготовлении резисторов широкого применения
Наверх