Электроконтактное устройство-переключатель

 

Использование: область электротехники. Сущность изобретения заключается в том, что в переключателе, содержащем колодку, крышку, два неподвижных контакта и шток с подвижным контактом, крышка снабжена защелками, неподвижные контакты выполнены с держателями в виде втулок с продольными разрезами в нижней части из материала с пружинящими свойствами и предназначены для насаживания на оголенные части электропроводки и фиксирования указанных частей относительно колодки, при этом каждый неподвижный контакт выполнен за одно целое с держателем в виде полой петли - "тюльпана", а подвижный контакт выполнен в виде пластины, замыкающий неподвижные контакты в рабочем состоянии. 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для включения и отключения потребителей электроэнергии в электрических сетях.

Преимущественная область использования изобретения в качестве переключателя.

Наиболее близким прототипом к изобретению является переключатель, содержащий фланец, крышку, изоляционные диски, контакты, ось с рукояткой и фигурные выводы контактов У-образной формы с загнутыми плоскими контактными частями, направленными по касательной к окружности изоляционных дисков. В судостроении предложенный переключатель может быть встроен в корпус с крышкой и сальником судового выключателя. При электромонтаже переключателя токоведущие жилы подключаемых кабелей, оконцованных специальными наконечниками, заводятся в корпус.

Недостатки прототипа.

1) Не разработано крепление переключателя к конструкции (стене, колонне) в гражданских и промышленных зданиях. Этот недостаток авторы пытались исправить разработкой судового переключателя. Однако такая разработка это лишь частный случай использования изделия, что касается его массового применения в электрических сетях, промышленных и гражданских зданий, то вопрос его крепления, защиты людей от поражения шаговым напряжением, не разработаны. Этот недостаток может вызвать переработку конструкции переключателя, увеличение его габаритов и сложного решения по креплению его к конструкциям здания, 2) Включение и отключение переключателя движением вниз и вверх рукоятки через ось не позволяет его практически использовать в зданиях промышленного и гражданского назначений, так как такие изделия по традиции крепятся к конструкциям шурупами на дюбелях (других, более простых и экономичных креплений не создано). При такой схеме работы прототипа на шурупы крепления переключателя передаются многократные вертикальные усилия, поэтому за короткое время шурупы ослабнут и выпадут, следовательно, необходима разработка новых специальных креплений, а это усложнение конструкции и дополнительные расходы, 3) Контакты в прототипе выполнены литыми. Это требует введение в технологию их изготовления электропечи. Необходимы и сложные формы для их отливки. Такое решение вызывает усложнение конструкции и увеличивает ее стоимость.

4) Фигурные контактные выводы расположены на разной высоте. Такое решение помимо сложности их изготовления вызывает увеличение по высоте размеров изделия и требует применения трех изоляционных дисков. Гораздо удобнее и компактнее было сделать контактные выводы на одном уровне.

Цель изобретения экономия металлов, упрощение конструкции, снижение времени изготовления и монтажа, увеличение срока эксплуатации.

На фиг. 1 изображен вид переключателя сверху (левая половина переключателя для показа в плане деталей колодки условно вырезана до уровня верха колодки 1); на фиг. 2 продольно-поперечный разрез А-А (переключатель в плане имеет симметрично форму, что позволяет объединить продольный и поперечный разрезы на одной фигуре); на фиг. 3 (вертикальный) разрез неподвижного контакта VI; на фиг. 4 поперечный разрез Б-Б неподвижного контакта VI (план); на фиг. 5 схема работы переключателя.

Переключатель содержит: колодку I, на которой расположены два паза 1 для крепления защелок 11 крышки III, над каждым пазом 1 расположен наклонный паз 2 для удобства установки крышки III (удобства ввода защелок 11 в пазы 1), цилиндрический паз 3 для размещения штока II с пластинчатым контактом 8 и двух неподвижных контактов VI из пружинно-контактного материала, выполненных с держателями 17 в виде втулок, с продольными разрезами и отгибами 19 в нижней части, предназначенными для насаживания оголенной части электропроводки и фиксирования указанных частей относительно колодки I, при этом каждый неподвижный контакт VI (втулка 17) выполнен за одно целое с держателем 18 в виде полой петли "тюльпана", четыре цилиндрических отверстия 4 для крепления переключателя к конструкции, полость 5 в нижней части для размещения электропроводки; фигурный цилиндрический шток II, на котором расположены: в его верхней части 6 два паза для крепления привода IV с выступами 13 и резьбовой цилиндрический паз для крепления крепежно-декоративного винта V (его винтовой части), уширенный цилиндрический элемент 7 для закрепления штока II в крышке III, подвижной (совместно со штоком) пластинчатый контакт 8 из пружинно-контактного материала, замыкающий неподвижные контакты VI (держатели 18 в виде полой петли "тюльпана") в рабочем состоянии, нижняя опора штока II с хвостовиком 9; крышку III, на которой расположены цилиндрическое отверстие 10 для прохода и фиксации штока II своей верхней частью 6, две защелки 11 для крепления крышки III к колодке 1; привод IV, на котором расположены цилиндрическое отверстие 12 с выступами 13 для соединения и закрепления привода IV к штоку II, в верхней части отверстия 12 выполнено уширение для размещения в нем головки 14 декоративно-крепежного винта V; крепежно-декоративный винт V, на котором расположены: декоративная головка 14 с эмблемой цветка гвоздики, покрашенной красной нитроэмалью, полуцилиндрическая прорезь 15 в головке 14, необходимая для затяжки винта V на привод IV, резьбовая часть винта 16, соединяющая винт V со штоком II.

На фиг. 5 изображена схема работы переключателя. На схеме переключатель разомкнут (подвижной контакт 8 стоит под углом 90o к оси неподвижных контактов IV). Для включения переключателя в работу (замыкания цепи электропроводки), поворотом привода IV на угол 80 90o по часовой стрелке, посредством передачи вращения с привода IV на шток II с пластинчатым контактом 8, контакт 8 вводится в зацепление с "тюльпанами" 18 неподвижных контактов VI и электроцепь замыкается переключатель включен в работу. При отключении переключателя все происходит в обратном порядке: поворотом привода IV на угол 80 90o против часовой стрелки, посредством передачи вращения с привода IV на шток II с пластинчатым контактом 8, контакт 8 выводится из зацепления с "тюльпанами" 18 неподвижных контактов IV и электроцепь размыкается переключатель отключен.

Переключатель может быть использован в любых электротехнических изделиях и помещениях за исключением производств группы В (взрывоопасные). Экономический эффект от внедрения изобретения определяется отмеченной выше целью.

Разработанные электроконтакты устройства просты в изготовлении, имеют небольшой вес. В предложенном переключателе кроме металла контактов (исключая крепежные шурупы), нет никаких-либо других металлических элементов, поэтому вес металла в изделии значительно меньше по сравнению с аналогами, применяемыми в настоящее время.

Сам переключатель прост в изготовлении, монтаже и надежен в эксплуатации. Конструкция неподвижных контактов IV позволяет электромонтажнику завести на монтаже переключателя электропроводку во втулки 17, тем самым еще до установки крепежных шурупов освободит обе руки (колодка будет держаться на электропроводке). Это позволит снизить время монтажа, улучшит качество работы, что в целом даст дополнительную экономию от внедрения изобретения.

Все затраты, связанные с применением изобретения, не менее чем в два раза будут ниже по сравнению с аналогами, что при массовом применении изобретения даст большую экономию и позволит сохранить тысячи тонн дефицитного металла.

Формула изобретения

Переключатель, содержащий колодку, крышку, два неподвижных контакта и шток с подвижным контактом, отличающийся тем, что крышка снабжена защелками, неподвижные контакты выполнены с держателями в виде втулок с продольными разрезами в нижней части из материала с пружинящими свойствами и предназначены для насаживания на оголенные части электропроводки и фиксирования указанных частей относительно колодки, при этом каждый неподвижный контакт выполнен заодно с держателем в виде полой петли "тюльпана", а подвижный контакт выполнен в виде пластины, замыкающей неподвижные контакты в рабочем состоянии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к приводам контактных устройств и предназначено для установки контактных элементов в труднодоступных местах
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для плавной регулировки при помощи поворота ручки в цифровых устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроизмерительных аппаратах для коммутацииэлектрических цепей

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике в частности к переключателям, предназначенным для коммутации электрических цепей постоянного и неременного тока

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к конструкции переключателей, применяемых в многозначных мерах электрического сопротивления и измерительных мостах
Наверх