Устройство многодиапазонного телеконтроля звуковой частоты радиоприемного тракта

 

Изобретение относится к области электротехники и радиотехники и может быть использовано в качестве телеконтроля звуковой частотой для выполнения различных операций. Задача, решаемая изобретением, заключается в расширении функциональных возможностей радиоприемных устройств с низкочастотным выходом, заключающихся в наличии телеконтроля при выполнении операций охранной сигнализации, операций, связанных с контролем отрезков времени и т.д. Сущность изобретения заключается в том, что к входу усилителя низкой частоты в зависимости от характера телеконтроля через распределительный блок подключается та или иная частота введенного низкочастотного генератора. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и радиотехники и может быть использовано в качестве многодиапазонного телеконтроля звуковой частоты для выполнения различных операций.

Известны устройства звуковой частоты, выполняющие функцию воспроизведения звука в радиоприемных устройствах различного типа. Как в стационарных (1), так и переносных (2) устройствах радиоприемной и звукопроводящей аппаратуры основными узлами являются входная и преобразовательная части высокой частоты, детектор, регулятор громкости, динамик, автоматический или встроенный источник электропитания.

Недостатком известного устройства является отсутствие дополнительных функций, кроме как высокочастотное преобразование и низкочастотное воспроизведение речи, музыкальных программ.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности является устройство (3), содержащее переключатель каналов, входной и преобразовательный высокочастотный узел, выход которого подключен к детектору, связанного с регулятором громкости, подключенного на вход усилителя низкой частоты, выход которого подключен к динамику, причем все упомянутые узлы питаются от встроенного источника, включаемого одновременно с подачей высокочастотного сигнала.

Недостатком таких устройств является отсутствие дополнительных функций, кроме воспроизведения, после преобразования и детектирования звуковых сигналов в диапазоне слышимости человеческого уха.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей путем введения телеконтроля при осуществлении различных операций (охранная сигнализация, контроль отрезков времени и т.п.).

Указанная цель достигается тем, что в устройство, содержащее входной и преобразовательный узел высокой частоты, детектор, регулятор громкости, усилитель низкой частоты (звуковой), динамик, источник электропитания, введены подключенные к упомянутому источнику через коммутирующий элемент генератор низкой частоты и распределительный узел, вход которого подключен к выходу генератора и С-входу двоичного счетчика, на R и V входы которого поданы установочные сигналы, выходы подключены к информационным входам мультиплексора, и управляющим входам которого подключены контакты телеконтроля, объединенные одним полюсом и входы элемента ИЛИ НЕ, выход которого подключен к V-входу мультиплексора, а выход мультиплексора через развязывающий конденсатор подключен ко входу усилителя низкой (звуковой) частоты.

Изобретение поясняется чертежом, где изображена схема устройства.

Устройство содержит входной 4 и преобразовательный узел 1, детектор 2, регулятор 3 громкости, подключенный ко входу усилителя низкой (звуковой) частоты (УН4), выход которого подключен к динамику 5 громкоговорителя. Источник 6 электропитания обеспечивает питанием все узлы устройства, включая генератор 7 звуковой частоты и распределительный блок 8. Генератор 7 звуковой частоты содержит, например, 2 схемы 2И НЕ (2ИЛИ НЕ) 9 и 10, первые входы которых соединены между собой и являются пусковыми (в скобках указан пусковой сигнал для 2ИЛИ НЕ), второй вход схемы 9 подключен к ограничительному резистору 11, другой вывод которого связан с элементами RC-генератора 12 и 13, соединенными между собой второй вывод резистора 12 подключен к выходу элемента 9 и второму входу элемента 10, выход которого подключен ко второму выводу конденсатора 13 и входу узла 8 С-входу двоичного счетчика 14, на R-вход которого подан сигнал лог."0", а на V-вход лог. "1". Выходы счетчика 14 подключены к мультиплексору 15, выход которого через развязывающий конденсатор 16 подключен ко входу УН 4. На управляющие входы 1,2,4 блока 15 через ограничительные резисторы 17' 17'' подан сигнал лог. "1". К упомянутым выше управляющим входам подключен исполнительные (нормально-замкнутые контакты) 18' 18'' и входы элемента 3 ИЛИ НЕ 9, вторые выводы контактов 18' 18'' соединены между собой и находятся под потенциалом лог. "0", выход элемента 19 подключен к V-входу мультиплексора 15, тумблер 20 обеспечивает питанием узлы 7 и 8.

Для уменьшения токопотребления основными элементами узлов 7 и 8 могут быть логические элементы КМОП, например, серий 561, 564: для узла 7 561ЛА7, К561ЛЕ5, 564ЛА7, 564ЛЕ5, для узла 8 564ИЕ10, 564КП2, 564ЛЕ6, 564ЛЕ10 и др. В качестве контактов 18' 18''' может быть использован любой механический нормально замкнутый контакт. Потребление узлов 7 и 8 крайне незначительно (доли-единицы мА), что позволяет использовать любой существующий в радиоприемном устройстве источник электропитания 6.

Устройство работает следующим образом. В нормальном режиме работы, т.е. при отключенном тумблере 20 она выполняет свои основные функции, т.е. является, например, трехпрограммным радиотрансляционным приемником. После включения элемента 20 при нормально-замкнутых контактах 18' 18''' (количество контактов не ограничено и при применении указанной выше КМОП - логики количество состояний на выходе мультиплексора 15 может быть равно 8, однако человеческое ухо не обладает достаточной избирательностью и способно отличать, в массе своей, частоты с определенной градацией по отношению друг к другу, например, удвоение частоты 400 Гц 800 Гц 1600 Гц или 800 Гц 1600 Гц 3200 Гц, причем как низкие (40 Гц), так и высокие (16 кГц) частоты звукового диапазона нежелательны для телеконтроля) все ключи мультиплексора 15 разомкнуты, так как на его V-входе имеется сигнал лог. "1" с выхода элемента 19, на всех входах 1,2,4 элемента 15 сигнал лог. "0", генератор 7 включен, счетчик 14 производит деление основной частоты генератора.

При размыкании контакта 18 (например, контроль наличия в закрытом состоянии входных дверей квартиры или любого помещения) на управляющих входах мультиплексора появляется логический сигнал "001" и частота со входа А1 подключается к выходу. При размыкании контакта 18'' сигнал на управляющем входе составит "010" и подключается частота с контакта А2, а при размыкании контакта 18''' сигнал на управляющем входе будет "100" и подключается выход к А4. В качестве примера приводится случай, когда одновременно срабатывает только один контакт. При срабатывании нескольких контактов одновременно на управляющих входах элемента 15 будут появляться комбинации типа "011", "101", "110", "111", в этом случае используется, например, 4-я частота, с выхода 8 элемента 14 подключенная ко входам А3, А5, А6, А7 мультиплексора 15. Выход элемента 16 подключен непосредственно ко входу УНЧ 4 и уровень акустического сигнала телеконтроля не зависит от положения регулятора громкости 3.

Таким образом осуществляется многодиапазонный акустический телеконтроль различных причин, связанных с любым определенным количеством размыкающих (или замыкающих) электрических контактов, в частности охранной сигнализации, контроль определенных отрезков времени (контакты, связанные с часовыми механизмами, например, со стрелками часов) и т.п. причем отключение устройства осуществляется централизовано.

Формула изобретения

Устройство многодиапазонного телеконтроля звуковой частоты радиоприемного тракта, содержащее последовательно соединенные входной высокочастотный преобразователь, детектор, регулятор громкости, усилитель звуковой частоты и громкоговоритель, встроенный источник питания входного высокочастотного преобразователя, детектора и усилителя звуковой частоты, переключатель, отличающееся тем, что введены подключенные к источнику питания через переключатель последовательно соединенные генератор звуковой частоты и распределительный блок, выход которого подключен к входу усилителя звуковой частоты, при этом распределительный блок содержит двоичный счетчик, С-вход которого является входом распределительного блока, а R- и V-входы соединены с установочными входами 0 и 1 соответственно распределительного блока, элементы ИЛИ НЕ, контакты телеконтроля, развязывающий конденсатор и мультиплексор, информационные входы которого соединены с соответствующими выходами двоичного счетчика, управляющие входы через соответствующие контакты телеконтроля с общей шиной и через элемент ИЛИ НЕ с V-входом мультиплексора, выход которого через развязывающий конденсатор связан с выходом распределительного блока.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Инвертор // 1817240

Изобретение относится к электронике и предназначено для использования в логических устройствах на комплементарных МДП транзисторах, его задачей является упрощение логического элемента, решаемой за счет изменения связей истоков первого n-МДП и второго p-МДП транзисторов 3 и 2, позволившего использовать общие p-канальный и n-канальный МДП ключи 5 и 6 для формирования логических состояний функции F по обоим выходам 10 ДИЗЪЮНКЦИЯ F с t (F+t) и 12 ЗАПРЕТ F по t (F)

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может использоваться в МДП больщих интегральных схемах устройств каскадной логики

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в МДП интегральных схемах при реализации арифметических и логических каскадных устройств

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для разработки микросхем троичной логики

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в МДП интегральных схемах при реализации логических устройств

Изобретение относится к цифровой технике и может использоваться для выполнения логической функции инвертирования в троичных устройствах

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в МДП интегральных схемах при реализации логических и арифметических устройств

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике
Наверх