Способ предпосевной подготовки семян риса

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к предпосевной обработке риса. Способ заключается в том, что обработку семян осуществляют пленкообразователем с последующим нанесением перекиси кальция; при этом в качестве пленкообразователя используют 4%-ный йодный раствор кремниевого гидрозоля в количестве 3,5-4,5 масс.г (0,28-0,36% к массе семян) и ростостимулятора - "Гибберсиб" в количестве 1,7510-4 - 5,7610-4 масс.г (0,00035-0,00115% к массе семян), а перекись кальция в количестве 5,0-15,0 масс.г (10-30% к массе семян) наносят на поверхность семян после предварительного неполного высушивания в течение 15-25 мин. Технический результат заключается в улучшении всхожести, снижении времени выхода растений из-под слоя воды, а также в увеличении длины метелки, массы семян риса и урожайности. 3 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к предпосевной обработке семян риса для ускорения получения всходов из-под слоя воды.

Современная отечественная технология выращивания риса включает ряд этапов: а) обработка почвы (вспашка, чизелевание, планировка чеков); б) посев семян риса (без предварительной их обработки) на глубину 1,5-2 см; в) залив чеков водой; г) сброс воды для получения всходов; д) повторный залив чека водой через 4-6 суток.

Следует отметить, что одновременно с посевом семян риса, в почву вносят заданное количество минеральных удобрений, большая часть которых уносится с водой при сбросе, что экономически нецелесообразно и сильно загрязняет окружающую среду. В этих условиях, после сброса воды сорняки (клубнекамыш, просянки и др. ) растут гораздо быстрее, чем рис, и после второго затопления сорняки продолжают рост вместе с рисом, что заметно (на 30-40%) снижает урожайность. Это вынуждает применять для борьбы с сорняками гербициды, что отравляет окружающую среду и ведет к обострению экологической обстановки.

Известен способ предпосевной обработки семян риса перекисью кальция, заключающийся в смешении во вращающемся барабане смеси семян риса и перекиси водорода с дополнительно подаваемой гашеной известью Са(ОН)2 и образованием перекиси кальция (СаО2) в процессе химической реакции (см. патент N 4554171 США, заявлен 23.05.83, заявка N 497112, МКИ A 01 C 1/06, НКИ 427/4).

Недостатками этого способа является плохая прилипаемость СаО2 к поверхности семян риса: любые манипуляции с семенами приводят к сильному осыпанию пероксидной оболочки. Кроме того, реакция образования СаОН2 - процесс экотермичный, поэтому для безопасности семян необходим эффективный отвод тепла.

Известен также способ дражирования семян (бобовых, зерновых, овощных культур), в котором для лучшего развития и придания семенам заданной формы предлагается покрывать посевной материал защитной оболочкой. Последняя состоит из двуокиси металла (лучше всего СаО2) и полиэстера (полиэфира) с низкой т.пл. (например, поликапролактон). Рекомендуется в состав оболочки вводить добавки инсектицидов, фунгицидов, регуляторов роста и т.п. Количество полиэфира 0,1-60% СаО2 30-95% прочих добавок 20-60% от массы семян. Отмечается, что масса оболочки при этом может составлять от 0,1 до 300% от массы семян. Рекомендуется обработку семян пероксидом проводить в присутствии жидкого (расплавленного или растворенного в органическом растворителе) пленкообразователя полиэстера в обычных грануляторах (заявка N 2556172, N 8319981, МКИ A 01 C 1/06).

К недостаткам этого способа следует отнести применение полиэстера, для нанесения которого на поверхность семян нужно либо его предварительно расплавить, либо растворить в органическом растворителе. В первом случае повышение температуры отрицательно сказывается на семенах риса, во втором - органический растворитель токсичен и для семян, и для почвенной микрофлоры. Вторым существенным недостатком этого способа является ингибирование всхожести (поздний выход растений из под слоя воды; снижение энергии прорастания семян и густоты стояния риса, как следствие низкой гидрофильности полиэстера, а значит и относительно низкая урожайность.

Задачей предлагаемого изобретения является: исключение из процесса предпосевной обработки семян риса стадии нагревания пленкообразователя и семян, исключение применения органического растворителя, увеличение гидрофильности полимерного пленкообразователя, увеличение скорости выхода из-под воды и густоты стояния растений риса, а также увеличение урожайности риса.

Поставленная цель достигается тем, что предложен способ ускоренного получения всходов риса из-под слоя воды, заключающийся в предпосевной обработке семян (последовательно) смесью пленкообразователя и ростостимулятора, затем перекисью кальция методом прикатывания, отличающийся тем, что для предпосевной обработки используют смесь перекиси кальция кремниевого гидрозоля и ростостимулятора "гибберсиб" при следующем соотношении ингредиентов масс.ч. (% к массе семян): Перекись кальция 5-15 (10-30) 4%-ный Водный раствор гидрозоля 3,5-4,5 (0,28-0,36) Ростостимулятор "Гибберсиб" 0,000175-0,000576 (0,00035-0,00115) Использование предлагаемого способа в отличие от известного предполагает исходную смесь готовить в виде водного раствора, не требует использования полиэстерного пленкообразователя, токсичных органических растворителей, либо повышения температуры для расплавления полиэстера, обеспечивает увеличение скорости выхода из-под воды и большую густоту стояния растений риса, а также увеличение урожайности риса. Ниже приводятся примеры конкретного исполнения изобретения.

Пример 1.

Cемена риса в количестве 50 кг помещают во вращающийся со скоростью 30 об/мин котел (дражиратор). При непрерывном перемешивании в дражиратор добавляют 3,5 л отдельно приготовленного 4%-ного раствора кремниевого гидрозоля, содержащего 0,175 г (0,00035 к массе семян) ростостимулятора "гибберсиба" и перемешивают до полного смачивания семян. Для удаления избыточной влажности семена подсушивают струей воздуха (при 25oС) в течение 20 мин (неполное высыхание "отлипа"). После этого к семенам добавляют измельченную перекись кальция в количестве 5 кг (10% от массы семян), перемешивают смесь 20 мин до завершения прикатывания СаО2 к семенам, выгружают семена на площадку и досушивают. Посев проводят обычными зерновыми сеялками, через 2-3 часа после обработки семена готовы к посеву. Обработанные таким образом семена сохраняют энергию прорастания и всхожесть в течение 6 месяцев.

Другие примеры предлагаемого способа обработки семян приведены в табл. 1. Данные о свойствах обработанных семян, проростков риса и урожайности представлены в табл. 2, 3.

Как видно из данных примеров 1-8 и табл. 1-3 оптимальным количеством 4% -ного водного раствора кремниевого гидрозоля, перекиси кальция и гибберсиба является 3,5-5,0 и 0,00017-0,000576 масс.ч. соответственно. При равной с контролем и прототипом норме высева семян (200 кг/га) в примерах 1-4 достигается лучшая всхожесть (80-86 вместо 39 и 65%), снижается время выхода из-под слоя воды (12-13 вместо 18 и 20 сут.), увеличивается длина метелки и масса 1000 г семян 12,1-12,6 вместо 10,0 и 10,2 см и 25,0-29,3 вместо 10-10,2 и 26-26,2 г соответственно) и увеличивается урожайность (52,4-54,0 вместо 29,3 и 32,6 ц/га) риса.

Исходную перекись кальция использовали технический продукт с содержанием основного вещества 80% 4%-ный раствор кремниевого гидрозоля готовили растворением аэросила марки "А-300" в воде при 60-80oС. "Гибберсиб" - препарат квалификации "ч".


Формула изобретения

Способ предпосевной подготовки семян риса, включающий нанесение на поверхность семян перекиси кальция, отличающийся тем, что перед нанесением перекиси кальция на семена наносят смесь из 4%-ного водного раствора кремниевого гидрозоля и гибберсиба при соотношении компонентов, мас.

4%-ный водный раствор кремниевого гидрозоля 99,995 99,987
Гибберсиб 0,005 0,013
а перекись кальция наносят на семена в количестве 10-30% от массы семян после предварительного подсушивания в течение 15-25 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Смеситель // 2068631
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено в устройствах для протравливания семян, а также смешивания кормовых смесей и премиксов в стационарных условиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в семеноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения всхожести семян, улучшения структуры урожая и качества зерна риса, увеличения урожайности при выращивании риса в районах с высоким содержанием солей в почве и в условиях пресного фона

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки семян перед посевом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений
Изобретение относится к технологии предпосевной обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты семян от грибковых заболеваний путем их обработки соответствующей композицией
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам с устройствами для обработки семян защитно-стимулирующими веществами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к протравливанию семян перед хранением или посевом
Наверх