Машина для очистки зерна

 

(57) Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для послеуборочной обработки зерна и семян. Сущность изобретения: машина для очистки зерна содержит приемный бункер 1, два расположенных один над другим решетных стана, верхний из которых имеет скатную доску 18 для зерна, а нижний выполнен из двух ярусов решает, на сходе нижнего решета которого установлен скатный желоб 20, и систему воздушной очистки, имеющую вентилятор 36. Поперек бункера 1 установлен распределительный шнек 2 и питающий валик 3. Верхний решетный стан выполнен одноярусным с возможностью регулировки его угла наклона и имеет последовательно расположенные приемную площадку 5 см гладкой или ребристой поверхностью, два подсевных 6 и 7 и колосовое решето 8, за которым размещен поперечный скатный желоб 17. В скатной доске 18 имеется поперечный желоб 19. Верхний ярус нижнего решетного стана имеет последовательно расположенные три фракционных 9-11 и колосовое решето 12. На конце колосового решета 2 закреплен поперечный скатный желоб 20. Под фрикционными решетами 9-11 установлены поперечные скатные доски 21, а под колосовым решеток 12 - скатная доска 22 с поперечным желобом 23 на конце. Нижний ярус нижнего решетного стана имеет последовательно размещенные три подсевных 13-15 и сортировочное 16 решета с поперечным скатным желобом 24 на конце. Под нижним ярусом смонтирована скатная доска 25 с поперечными желобами 26 и 27, один из которых расположен под концом нижнего подсевного решета 15, а другой - под нижним концом сортировочного решета 16. Нижний решетный стан установлен с возможностью регулировки угла наклона. Машина снабжена двумя осадочными камерами 28 и 29, в каждой из которых установлен шнек 30 или 31 и имеются два отсасывающих канала, один канал 32 камеры 28 размещен над колосовым решетом 8 верхнего решетного стана, а другой - у конца его скатной доски 18. Один канал камеры 29 размещен над поперечным желобом 23 скатной доски 22, а другой - под поперечным желобом 24 сортировочного решета 16 нижнего яруса нижнего решетного стана. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машина для послеуборочной обработки зерна и семян.

Наиболее близким техническим решением является машина для очистки зерна, содержащая приемный бункер, два расположенных один над другим решетных стана, верхний из которых имеет скатную доску для зерна, а нижний выполнен из двух ярусов решет, на сходе нижнего решета которого установлен скатный желоб, и систему воздушной очистки [1] Недостатком данной машины является то, что зерно, проходя длинный путь очистки, получает повреждения, приводящие к порче зерна.

Цель изобретения уменьшение повреждения зерна.

На фиг. 1 изображена машина для очистки зерна. Машина для очистки зерна содержит бункер 1 с распределительным шнеком 2, питающим валиком 3 и заслонкой 4. Решетно-очистительная часть состоит из двух решетных станов, расположенных один над другим под углом к продольно горизонтальной плоскости, с регулируемыми углами наклона от 4 до 12o и с противоположными направлениями хода технологического процесса.

Верхний решетный стан имеет один ярус решет, нижний имеет решета, расположенные в два яруса.

Верхний решетный стан имеет приемную площадку 5 с гладкой или ребристой поверхностью, два подсевных решета 6 и 7 для отделения от исходного материала мелких примесей и одно колосовое решето 8 для отделения крупных примесей с соотношением площадей рабочих поверхностей 2:1, что позволяет удлинить путь перемещения вороха по колеблющейся решетной поверхности для большего его расслоения и, следовательно, более эффективного разделения на фракции.

Верхний ярус нижнего решетного стана имеет три фракционных решета 9-11 и одно колосовое решето 12 с соотношением площадей рабочих поверхностей 2,5:1, а его нижний ярус решет имеет три подсевных решета 13-15 и сортировочное решето 16 с соотношением площадей рабочих поверхностей 2,5:1.

За колосовым решетом 8 установлен поперечный скатный желоб 17 для крупных примесей. Размещенная под верхним решетным ставом скатная доска 18 имеет поперечный желоб 19 для мелких примесей. На конце колосового решета 12 закреплен поперечный скатный желоб 20 для крупных примесей, под фракционными решетами 9-11 размещены поперечные скатные доски 21, а под колосовым решетом 12 скатная доска 22 для крупного зерна с поперечным желобом 23 на ее конце. На свободном конце сортировочного решета 16 закреплен поперечный скатный желоб 24.

Под нижним ярусом нижнего решетного стана расположена скатная доска 25 с поперечными желобами 26 и 27. Желоб 26 размещен под концом подсевного решета 15 и предназначен для отвода мелких примесей. Желоб 27 размещен под нижним концом сортировочного решета 16 и служит для отвода мелкого зерна.

Машина имеет две осадочные камеры 28 и 29. В камере 28 установлен шнек 30, а в камере 29 шнек 31. Камера 28 имеет отсасывающие каналы 32 и 33, причем канал 32 размещен над колосовым решетом 8 верхнего решетного стана, а канал 33 у конца скатной доски 18. Канал 34 камеры 29 размещен над поперечным желобом 23 скатной доски 22, а канал 35 над поперечным желобом 24 сортировочного решета 16 нижнего решетного стана. Между осадочными камерами 28 и 29 установлен вентилятор 36 воздушной очистки с выходным патрубком 37.

Машина для очистки зерна работает следующим образом.

Исходный материал через загрузочное окно поступает в приемный бункер 1, где распределительным шнеком 2 равномерно распределяется по ширине. Питающий валик 3 подает материал через заслонку 4 на приемную площадку 5, на которой он под действием циклических колебаний и вибрации перераспределяется по ширине участка и выравнивается по толщине слоя. Поступая на подсевные решета 6 и 7, материал перемещается по их продольной поверхности и постепенно расслаивается мелкие частицы с большей удельной массой (частицы песка, земли, семена сорных растений и т.д.) опускаются все ниже и ниже, достигают поверхности решет и просеиваются, а легкие и крупные частицы (полова, частицы соломы, колосья и т.д.) всплывают вверх. Сходная фракция (зерновая смесь с легкими и крупными примесями) поступает на колосовое решето 8, у нижнего конца решета обдувается воздушным потоком канала 32 первой аспирации, в который всасываются легкие примеси (полова, пыль, частички соломы) и уносятся в осадочную камеру 28. Крупные примеси идут сходом с решета, поступают в наклонный поперечный желоб 17 и выводятся из машины.

Прошедшая под решето 8 зерновая смесь поступает на скатную доску 18 и стекает на решето 9 второго яруса, на месте перепада обдувается воздушным потоком канала 33. На решете 9 зерновая смесь перераспределяется, выравнивается по толщине слоя и поступает на фракционные решета 10 и 11. Решето 9 подбирают с отверстиями, немного меньшими, чем решето 10. На решетах 10 и 11 зерновая смесь разделяется на две фракции проходом идут оставшиеся мелкие примеси, мелкие и средние зерна, а сходом крупные зерна и оставшиеся крупные примеси. Сходовая фракция поступает на колосовое решето 12, с которого сходом идут оставшиеся крупные примеси, поступают в наклонный поперечный желоб 20 и выводятся из машины. Проходовая фракция (крупное зерно) с решета 12 поступает на скатную доску 22, стекает в наклонный поперечный желоб 23, на месте перепада обдувается воздушным потоком канала 34 второй аспирации и выводится из машины через выход 1. Легкие зерновые примеси (легкие, щуплые, сплющенные зерна) всасываются в канал и уносятся в осадочную камеру 29.

Прошедшая под решета 9-11 фракция скатными досками 21 направляется к передним частям подсевных решет 13-15, через которые проходят все оставшиеся мелкие примеси, но без зерен основной культуры. Сходная фракция поступает на сортировочное решето 16, где происходит разделение зерновой смеси на две фракции сходом идет фракция средних зерен, поступает в наклонный поперечный желоб 24, на месте перепада обдувается воздушным потоком канала 35 и выводится из машины через выход П. Прошедшая через решето 16 фракция (мелкое, щуплое, битое, дробленое зерно) поступает на скатную доску 25, стекает в наклонный поперечный желоб 27 и выводится из машины через выход Ш.

При обработке малозасоренного зернового материала вместо подсевного решета 15 применяют сортировочное. В таком случае под него устанавливают скатную доску (не показана), которая направляет проходовую фракцию на скатную доску 25 под решето 16.

Мелкие примеси, прошедшие через подсевные решета 6, 7, 13-15, поступают на скатные доски 18 и 25, скатывают в наклонные поперечные желоба 19 и 26 и выводятся из машины через выход IV.

Легкие сорные примеси из осадочной камеры 28 выводятся шнеком 30 и объединяются с мелкими примесями. Легкие зерновые примеси из осадочной камеры 29 выводятся шнеком 31 и объединяются с фракцией мелкого зерна или отдельным выходом.

Формула изобретения

Машина для очистки зерна, содержащая приемный бункер, два расположенных один над другим решетных стана, верхний из которых имеет скатную доску для зерна, а нижний выполнен из двух ярусов решет, и систему воздушной очистки, имеющую вентилятор, отличающаяся тем, что поперек бункера установлены распределительный шнек и питающий валик для равномерной подачи обрабатываемого материала по всей ширине верхнего решетного стана, который выполнен одноярусным с возможностью регулировки его угла наклона в продольном направлении, поперечный желоб для крупных примесей, а в скатной доске имеется поперечный желоб для мелких примесей, при этом суммарная площадь подсевных решет относится к площади колосового решета как 2:1, верхний ярус нижнего решетного стана имеет последовательно расположенные три фракционных и колосовое решета с соотношением площадей поверхностей 2,5:1, а на конце колосового решета закреплен поперечный скатный желоб для крупных примесей, под фракционными решетами установлены поперечные скатные доски, а под колосовым решетом скатная доска для крупного зерна с поперечным желобов на конце, нижний ярус нижнего решетного стана имеет последовательно размещенные три подсевных и сортировочное решета с поперечным скатным желобом на конце, а соотношение площадей рабочих поверхностей подсевных и сортировочного решет равно 2,5:1, при этом под нижним ярусом смонтирована скатная доска с поперечными желобами, один из которых расположен под концом нижнего подсевного решета, а другой под нижним концом сортировочного решета, соответственно для мелких примесей и мелкого зерна, кроме того, нижний решетный стан установлен с возможностью регулировки угла наклона в продольном направлении, машина также снабжена двумя осадочными камерами, в каждой из которых установлен шнек и имеются два отсасывающих канала, один канал одной из камер размещен над полосовым решетом верхнего решетного стана, а другой у конца его скатной доски, один канал другой камеры размещен над поперечным желобов скатной доски для крупного дерна, а другой над поперечным желобом сортировочного решета нижнего яруса нижнего решетного стана.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для сушки и очистки сыпучих материалов в сельском хозяйстве, строительстве, металлургии, а также в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологическим процессам послеуборочной обработки зерна и семян, преимущественно зерновых культур

Изобретение относится к сушке и обработке зерна в сельском хозяйстве, а также может быть использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для механического разделения сыпучих материалов на фракции и может быть использовано в горнообогатительной, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу (механической) очистки поверхности(ей) частиц загрязненного насыпного материала, в частности (дополнительной) очистки термически (предварительно) регенерированного песка, в частности литейного горелого формовочного песка

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть применено в горно-рудной и угольной промышленностях

Изобретение относится к обогащению и грохочению нерудных материалов и позволяет повысить качество продукта за счет обеспечения его эффективной очистки от загрязняющих примесей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и направлено на усовершенствование очистки зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для послеуборочной обработки сельскохозяйственных культур с высоким содержанием незерновых компонентов, а именно к сепараторам вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции очистки зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильно-сепарирующих устройствах зерноуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах для работы на склонах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноочистительных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для послеуборочной обработки вороха, с высоким содержанием незерновой части урожая

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции очистки зерноуборочного комбайна
Наверх