Устройство для консервирования пищевых продуктов

 

Использование: консервирование пищевых продуктов путем копчения. Сущность изобретения: устройство для консервирования пищевых продуктов содержит источник излучения с отражателями и стеклянную тару. Источник излучения выполнен в виде газоразрядной лампы или лампы накаливания. В стеклянной таре установлен носитель с древесным сырьем. Отражатели выполнены в виде поворотных зеркал. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к консервированию пищевых продуктов путем копчения в производственных и домашних условиях.

Известно устройство по а.с. СССР N 1106472 A 23 L 3/04, 1984 г. для теплового эксгаустирования консервов в стеклянной таре, содержащее инфракрасные излучатели, помещенные в фокусе отражателей, стеклянная тара с продуктом облучается в камере ИК-лучами, за счет чего идет нагрев поверхностного слоя продукта.

Однако прототип имеет ряд недостатков: ИК-лучи сильно поглощаются стеклом, нагревая тару, что существенно снижает КПД процесса, при сильном нагреве тара может лопнуть. Отсутствие в прототипе ультрафиолетовой части спектра, присущей газоразрядным лампам, либо лампам накаливания (в случае использования кварцевой стеклянной тары, пропускающей УФ-лучи) не позволяет осуществлять дополнительную стерилизацию продуктов в процессе консервирования.

Цель изобретения устранение указанных недостатков и улучшение вкусовых качеств консервируемых продуктов, а также значительное снижение давления и температуры внутри закрытой стеклянной тары в процессе обработки.

Поставленная цель обеспечивается тем, что известное устройство, содержащее источник излучения с отражателями и стеклянную тару, отличается тем, что источник излучения выполнен в виде газоразрядной лампы или лампы накаливания, а в стеклянной таре установлен носитель с древесным сырьем, при этом отражатели выполнены в виде поворотных зеркал.

На чертеже изображено заявленное устройство, содержащее стеклянную тару 1, крышку 2, отражатели 3, выполненные в виде поворотных зеркал, ламповый источник излучения 4, древесное сырье 5.

Предложенное устройство работает следующим образом. Предварительно посоленный продукт располагают в стеклянной таре 1 вместе с древесным сырьем 5. Перед или после герметизации стеклянной тары 1 крышкой 2 продукт обжаривают при помощи поворотных зеркал 3, направляющих расфокусированное излучение от лампового источника 4 на пищевой продукт. После чего (в случае, если тара еще открыта, ее герметично закрывают крышкой 2) остро фокусируют излучения от лампового источника 4 на древесное сырье 5. При этом происходит задымление внутреннего пространства в таре.

В связи с тем, что копчение либо обжарка и копчение происходит в герметичной таре, сильная усушка продукта отсутствует, сохраняются все ароматические свойства, улучшается качество консервируемого продукта. При этом не происходит сильного повышения температуры и давления в закрытой стеклянной таре за счет выделения тепла исключительно на продукте или древесном сырье. УФ-лучи дополнительно проводят стерилизацию продукта в герметично закрытой таре.

В качестве источник излучения желательно использовать галогенные лампы.

Формула изобретения

1. Устройство для консервирования пищевых продуктов, содержащее источник излучения с отражателями и стеклянную тару, отличающееся тем, что источник излучения выполнен в виде газоразрядной лампы или лампы накаливания, а в стеклянной таре установлен носитель с древесным сырьем.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отражатели выполнены в виде поворотных зеркал.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Автоклав // 2052966

Изобретение относится к оборудованию по переработке сельскохозяйственного сырья, преимущественно табачных листов

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности, к производству мясных консервов
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к тепловой обработке в автоклавах периодического действия

Изобретение относится к аппарату и способу тепловой обработки продуктов питания в пластиковом контейнере
Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к производству мясных и мясорастительных паштетов

Изобретение относится к автоклавным системам для сохранения в контейнере пищевых продуктов, а конкретно к автоклавным системам для использования с контейнерами, образованными из материалов, имеющих компонент на основе волокон (например, картона)

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к оборудованию для стерилизации и переработки пищевых продуктов, и может быть использовано при разработке новых моделей бытовых автоклавов
Наверх