Устройство для зашторивания

 

Сущность изобретения: устройство для зашторивания содержит средство для закрепления шторы, штору, приводные гибкие тяги для перемешивания шторы, угловые и обводные блоки и поддерживающий трос, связанный со средством для закрепления шторы. Устройство снабжено двумя направляющими, расположенными друг над другом, в каждой из которых размещен с возможностью возвратно-поступательного движения подвижный блок. Поддерживающий трос одним концом закреплен в направляющей, а другим через подвижный и обводной блоки закреплен на концах средства для закрепления шторы, выполненного в виде горизонтальной планки. Один конец каждой из приводных гибких тяг снабжен грузами в виде шарнирно соединенных между собой звеньев, закрепленных через угловой блок на подвижном блоке, а другим концом тяга закреплена на горизонтальной планке. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию общественных зданий, в частности к устройствам для зашторивания проемов, окон и т.п.

Известно устройство для зашторивания, содержащее закрепленную над проемом верхней кромкой подъемно-опускную штору, приводные гибкие тяги для перемещения торы, угловые и обводные блоки и поддерживающий трос, связанный через обводные блоки с верхней кромкой (а.с. СССР N 1544357, кл. A 47 H 5/14, 1990 прототип).

Однако данное устройство не обеспечивает уравновешивания шторы, что снижает удобство демонтажа и безопасность работы.

Задачей изобретения является повышение удобства демонтажа шторы и безопасности работы. Это достигается тем, что устройство снабжено двумя направляющими, расположенными друг над другом, в каждой из которых размещен с возможностью возвратно-поступательного движения подвижный блок, при этом поддерживающий трос одним концом закреплен в направляющей, а другим через подвижный и обводной блоки закреплен на конце средства для закрепления шторы, выполненного в виде горизонтальной планки, при этом один конец каждой из приводных тяг снабжен грузами в виде шарнирно соединенных между собой звеньев, закрепленных через угловой блок на подвижном блоке, а другим концом тяга закреплена на горизонтальной планке.

На чертеже изображено устройство для зашторивания, общий вид.

Устройство для зашторивания содержит средство для закрепления шторы в виде горизонтальной планки 1, штору 2, приводные гибкие тяги 3 для перемещения шторы, расположенные вдоль боковых сторон проема, угловые блоки 4, обводные блоки 5 и поддерживающий трос 6, связанный через обводные блоки 5 с горизонтальной планкой 1. Устройство снабжено подвижными блоками 7, направляющими 8 и размещенными на входе в них грузами 9.

Каждый груз выполнен в виде шарнирно соединенных между собой звеньев, образующих гибкий орган и связанных приводной гибкой тягой 3 и поддерживающим тросом 6 через угловой 4, обводной 5 и подвижный 7 блоки с горизонтальной планкой 1 шторы 2 с возможностью взаимодействия при перемещении шторы с поверхностью направляющей 8.

Поддерживающий трос 6 закреплен через подвижный блок 7 с образованием петли.

Направляющая может быть выполнена, например, из стандартного корытообразного профиля.

Устройство для зашторивания работает следующим образом.

Демонтаж шторы 2 осуществляется с помощью ветвей приводной гибкий тяги 3. Во время опускания горизонтальные планки 1 трос 6 приходит в движение и перемещает подвижные блоки 7 навстречу по направляющей 8. Грузы 9 поднимаются и, огибая угловые блоки 4, двигаются по поверхности направляющей вслед за подвижными блоками 7.

По мере перемещения шторы 2 вниз она, начиная с нижней кромки, складывается на пол или подоконник. При складывании вес шторы уменьшается.

По мере передвижения подвижных блоков навстречу количество взаимодействующих с направляющей 8 грузов 9 увеличивается и, соответственно, уменьшается количество свисающих с угловых блоков 4 звеньев. За счет этого обеспечивается уравновешивание шторы на всем пути ее перемещения, что повышает удобство демонтажа и безопасность работы.

В нижнем крайнем положении горизонтальной планки 1 уравновешивание обеспечивается силой трения, создаваемого лежащими на направляющей звеньями.

В верхнем крайнем положении горизонтальной планки 1 уравновешивание обеспечивается свисающими с угловых блоков грузами, что не требует дополнительных средств фиксации.

Выполнение грузов в виде шарнирно соединенных между собой звеньев позволяет переводить их через угловой блок как гибкий орган.

За счет подвижных блоков и закрепления поддерживающего троса через подвижный блок с образованием петли обеспечивается зашторивание высоких проемов, окон и т.п. что не требует увеличения длины направляющей и хода подвижных блоков.

Размещение подвижных блоков, а также петли поддерживающего троса внутри направляющей повышает безопасность эксплуатации, не требует специальных ограждений.

Формула изобретения

Устройство для зашторивания, содержащее средство для закрепления шторы, штору, приводные гибкие тяги для перемещения шторы, угловые и обводные блоки и поддерживающий трос, связанный со средством для закрепления шторы, отличающееся тем, что оно снабжено двумя направляющими, расположенными друг над другом, в каждой из которых размещен с возможностью возвратно-поступательного движения подвижный блок, при этом поддерживающий трос одним концом закреплен в направляющей, а другим через подвижный и обводной блоки закреплен на конце средства для закрепления шторы, выполненном в виде горизонтальной планки, при этом конец каждой из приводных гибких тяг снабжен грузами в виде шарнирно соединенных между собой звеньев, закрепленных через угловой блок на подвижном блоке, а другим концом тяга закреплена на горизонтальной планке.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к удовлетворению нужд человека, а именно является разновидностью мебельного карниза и служит для зашторивания оконных и дверных проемов

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к карнизам для подвешивания штор, снабженным электроприводом механизма зашторивания

Карниз // 1695875
Изобретение относится к легкой промышленности , к хозяйственным принадлежностям , в частности к оборудованию жилых и общественных помещений для изменения в них различных световых проемов , и может быть использовано для зашторивания проемов окон, дверей, витражей , витрин и т.п

Изобретение относится к хозяйственным принадлежностям и может быть использовано при зашторивании проемов окон и т.п

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к коммунально-бытовому и административному хозяйству, и может быть использовано для защиты жилых и служебных помещений, купе железнодорожных вагонов, кают пароходов от проникновения прямых солнечных лучей

Жалюзи // 2345693
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к принадлежностям для окон, в частности к закрывающим элементам для окон

Изобретение относится к устройству для фиксации шкива, предназначенному, в частности, для редукторных двигателей, использующихся в роликовых шторах
Наверх