Устройство для исследования крайней периферии глазного дна

 

Область использования: изобретение относится к области медицины, в частности, к офтальмологии и может быть использовано для биомикроофтальмоскопии крайней периферии глазного дна. Техническим результатом от изобретения является обеспечение безопасности исследования, осуществление склерокомпрессии в пределах 30 Гс на заданном расстоянии от лимба для офтальмоскопии крайней периферии глазного дна. Сущность изобретения заключается в том, что насадка к трехзеркальной линзе Гольдмана дополнительно снабжена неподвижно фиксированным к ее наружной боковой поверхности коробкообразным кронштейном, подвижной эластичной лентой, подпружиненный штоком с его фиксатором, закрепленном в стойке фиксатора, а пружина снабжена ограничивающей шайбой, причем на наружной боковой поверхности насадки выполнен паз, в котором свободно размещена эластичная подвижная лента с возможностью ее фиксации и градуировки длины, при этом шток, один конец которого пестикообразно утолщен и расположен с возможностью контакта с поверхностью индентора, другой свободный конец выполнен Т-образной формы, и пружина с ограничивающей шайбой, размещены в коробкообразном кронштейне, в котором на боковой поверхности выполнены пазы для фиксации, а индентор расположен на свободном конце эластичной подвижной ленты, на другом конце которой расположен ее фиксатор, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно, к офтальмологии и может быть использовано для биомикроофтальмоскопии крайней периферии глазного дна. Необходимость этого осмотра возникает при всяком углублении офтальмоскопическом исследовании, особенно, когда есть обоснованные подозрения на наличие в этой области патологических изменений, которые могут привести к отслойке сетчатой оболочки и слепоте.

Область крайней периферии глазного дна (плоская часть цилиарного тела, зона зубчатой линии) обычно является труднодоступным местом для исследования и без специального потдавливания склеры извне не видна при офтальмоскопии даже при использовании трехзеркальной линзы Гольдмана.

Для склерокомпрессии известны устройства, выполненные в виде стеклянной палочки с закругленным концом, мышечного крючка или Г-образно изогнутого пинцета (1).

Однако, при использовании указанных устройств дозированное давление на склеру в пределах максимально допустимой для различных исследований склерокомпрессии в 30 Гс (2) производится на основе субъективных ощущений врача. Кроме того, при помощи этих устройств склерокомпрессия осуществляется на весьма приблизительно определенном исследователем расстоянии от лимба, что вносит погрешность в локализации на склеру обнаруженных изменений внутриглазных оболочек. Это в свою очередь снижает эффективность осуществляемых через склеру воздействий (диатермокоагуляция, криопексия, лазеркоагуляция), проводимых для влияния на эти патологические изменения.

Указанные недостатки частично устранены в устройстве (3), выбранном нами в качестве прототипа. Устройство-прототип состоит из трехзеркальной линзы Гольдмана и насадки к ней, выполненной в виде воронки с неподвижно фиксированным к ней индентором в виде шпоры.

Недостатком устройства у прототипа является то, что при помощи одной насадки можно осуществлять склерокомпрессию только на одном определенном расстоянии от лимба, а при изменении необходимого для склерокомпрессии расстояние от лимба возникает потребность в замене всей насадки к линзе на насадку искомой длиной шпоры идентора (узла, производящего давление на склеру). Это резко удлиняет процедуру обследования, приводит к быстрому утомлению врача и пациента, а частичная смена насадок приводит к травматизации роговичного эпителия, его отеку, что снижает качество изображения глазного дна.

Кроме того, при проведении исследования практически невозможно учесть усилие, осуществляемое индентором на склеру, а превышение усилия надавливания на склеру свыше 30 Гс может усугубить состояние исследуемого глаза.

Техническим результатом от изобретения является обеспечение безопасности исследования, осуществление склерокомпрессии в пределах 30 Гс на заданном расстоянии от лимба для офтальмоскопии крайней периферии глазного дна.

Указанный результат достигается тем, что насадка дополнительно снабжена неподвижно фиксированным к ее наружной боковой поверхности коробкообразным кронштейном подвижной эластичной лентой, подпружиненным штоком с его фиксатором закрепленным в стойке фиксатора, а пружина снабжена ограничивающей шайбой, причем на наружной боковой поверхности насадки выполнен паз, в котором свободно размещена эластичная подвижная лента с возможностью ее фиксации и градуировки длины, при этом шток, один конец которого пестикообразно утолщен и расположен с возможностью контакта с поверхностью индентора, а другой свободный конец выполнен Т-образной формы, и пружина с ограничивающей шайбой, размещенной в коробкообразном кронштейне, в котором на боковой поверхности выполнены пазы для фиксации, а индикатор расположен на свободном конце эластичной подвижной ленты, на другом конце которой расположен ее фиксатор.

Сущность устройства поясняется чертежом, на котором представлена схема глазного яблока с размещенным на нем устройством.

Устройство состоит из трехзеркальной линзы Гольдмана 1, насадки 2 к ней в виде воронки, которая слегка расширяясь на корнеальном конце образует склеральный конус 3 на уровне лимба глаза. На наружной боковой поверхности насадки сверху расположен коробкообразный кронштейн 4 с находящейся внутри пружиной 5 и ограничивающей шайбой 6, ниже под кронштейном 4 в насадке выполнен паз 7, в котором свободно лежит лента 8, свободный конец которой оканчивается индентором 9, а конец, расположенный в пазу 7, имеет фиксатор ленты 10. Кроме того, устройство включает в себя шток 11 и фиксатор штока 12.

Индентор 9 представляет собой полую полусферу с вставленным во внутрь пестикообразноутолщенным концом 13 штока, свободный конец которого имеет Т-образную форму 19. На верхней поверхности индентора имеется паз 14 для обеспечения наклонных движений штока 11 относительно индентора 9.

Лента 8 концом, расположенным в пазу 7, неподвижно фиксирована к оси 15 фиксатора ленты 10. Ось 15 с одной стороны имеет резьбу, на которую наворачивается фиксационная гайка 16, с а другой стороны имеет конусообразную головку 17.

Вдоль паза 7 с одной стороны на наружной поверхности насадки 2 нанесена шкала 18 с делениями, соответствующими длине в миллиметрах свободной части ленты 8, расположенной вне паза 7.

Фиксатор 12 шток состоит из цилиндрической стойки фиксатора 20, винта фиксации 21 и фиксирующего зубца 22.

На боковых стенках коробкообразного кронштейна 4 выполнены пазы фиксации 23 так, что расстоянию между соседними пазами с одной стороны соответствует паз с другой. На верхней стенке кронштейна выполнен паз 24 для стойки 10 фиксатора штока, на нижней стенке кронштейна выполнен паз 25 для обеспечения движения штока 10 при различных положениях индентора 9 относительно края склерального конуса 3.

Насадка 2 имеет возможность скользить вдоль стенок линзы 1 в результате использования капли метилцеллюлозы для заполнения капиллярного пространства между этими деталями. Этого достаточно для предотвращения выпадания линзы и для вращения линзы 1 относительно насадки 2.

Лента 8 свободно лежит в пазу 7, ее верхний конец неподвижно прикреплен к оси 15 фиксатора лентой 10 который при отпущенной фиксационной гайке 16 может свободно скользить вдоль паза 7.

Шток 11 своим пестикообразным концом 14 шарнирно связан с индентором 9, что обеспечивает штоку колебательные и ротационные движения. Ша шток одета пружина 5 с ограничивающей шайбой 6. Пружина 5, ограничивающая шайбу 6, нижняя часть стойки 20 вместе с фиксирующим зубцом 22 размещена в кронштейне 4. При ротационных движениях штока 11 с закрепленным на нем фиксатором 12 фиксирующий зубец 22 заходит в один из пазов 23 на боковой стенке кронштейна 4. Фиксатор 12 штока при ослаблении фиксационном винте 21 может скользить вдоль оси штока 11, который проходит через отверстие, выполненное вдоль оси стойки 20 фиксатора штока.

В устройстве используется линза Гольдмана производства комбината "К, Цейс Иена" (Германия). Насадка 2 и коробкообразный кронштейн 4 выполнен из полиметилметакрилата (органического стекла), лента 8 из полиамида. Пружина 5 выполнена из стали, причем усилие пружины выбрано таким образом, что при ее сжатии до соприкосновения витков усилие надавливания на склеру соответствует 30 Гс и деформация пружины при этом соответствует расстоянию хода винта фиксации 21 фиксатора штока до верхней стенки кронштейна 4. Остальные детали выполнены из полистирола общего назначения.

Работа с устройством для исследования крайней периферии глазного дна осуществляется следующим образом.

Предварительно зрачок медикаментозно расширяют и глаз пациента обезболивают 0,5% раствором дикаина. Устройство берут за насадку 2 в верхней ее трети первым и третьим пальцами левой руки и устанавливают на роговицу 26 исследуемого глаза так, чтобы склеральный конус 3 соответствовал лимбу 27. Второй палец размещают на верхней части наружной боковой поверхности линзы 1 для вращения линзы относительно конуса насадки 2. В исходном положении фиксационная гайка 16 и фиксационный винт 21 находятся в ослабленном состоянии. Далее ось фиксатора 10 ленты правой руки устанавливают конусообразной головкой 17 напротив определенного деления 18 на корпусе насадки. Деление соответствует заданному расстоянию склерокомпрессии от лимба. Вращением гайки 16 фиксируют верхний конец ленты 8 в этом положении. Устанавливают шток 11 так, чтобы свободный конец ленты находился в расправленном состоянии. Таким образом, индентор 9 устанавливается на заданном расстоянии от лимба. При этом шток 11 скользит вдоль оси стойки 20. Правой рукой вращая головку винта 21 фиксируют стойку 20 на штоке 11.

Затем под контролем зрения через щелевую лампу (ЩЛ) с помощью одного из зеркал 30 линзы 1 определяют необходимую степень склерокомпрессии, осуществляя давление на Т-образный конец 19 штока. При этом в зеркале 30 появляется изображение участка крайней периферии глазного дна (области плоской части цилиарного тела 28 или зоны зубчатой линзы 29). При достижении необходимого изображения вращают шток 11 вокруг оси за его свободный конец 19 первым и вторым пальцами правой руки, так, чтобы фиксирующий зубец 22 вошел в один из пазов 23 на боковых сторонах кронштейна 4.

При этом пружина 5 сжимается между ограничивающей шайбой 6 сверху и нижней стенкой кронштейна 4 снизу. При достижении усилия склерокомпрессии 30 Гс головка фиксирующего винта 21 упирается в верхнюю стенку кронштейна 4, ограничивая дальнейшее увеличение давления на глаз, а пружина при этом сжимается до соприкосновения ее витков.

В этом положении, если осторожно вращать насадку 2 вокруг своей оси, можно использовать все отделы глазного дна, находящиеся на заданном расстоянии от лимба. При необходимости осмотреть глазное дно на другом расстоянии от лимба ослабевают фиксационные приспособления 16 и 21, затем головку 17 оси фиксатора ленты устанавливают напротив соответствующего деления шкалы 18, повторяя цикл работы с устройством заново.

Преимущества данного устройства заключается в следующем.

Устройство позволяет исследовать крайнюю периферию глазного дна в любом точно определяемом от лимба месте в сравнительно короткое время без смены насадок для контактной линзы, что снижает травматичность исследования.

Устройство также позволяет точно локализовать относительно лимба на склеру обнаруженные патологические изменения во внутренних оболочках, что необходимо для последующих лечебных воздействий через склеру. Кроме того, усилие склерокомпрессии в пределах 30 Нс, которое обеспечивается устройством, позволят предотвратить появление осложнений (кровоизлияния, отслойка сетчатки и т.д. в результате чрезмерного надавливания на патологически измененные ткани глаза, как, например, при высокой близорукости, при диабете, после травмы органа зрения и так далее.

Формула изобретения

Устройство для исследования крайней периферии глазного дна, содержащее трехзеркальную линзу Гольдмана и насадку к ней, выполненную в виде воронки с индентором, отличающееся тем, что насадка снабжена неподвижно фиксированным к ее наружной боковой поверхности коробкообразным кронштейном, подвижной эластичной лентой, подпружиненным штоком с его фиксатором, закрепленным в стойке фиксатора, а пружина снабжена ограничивающей шайбой, причем на наружной боковой поверхности насадки выполнен паз, в котором свободно размещена эластичная подвижная лента с возможностью ее фиксации и градуировки длины, при этом шток, один конец которого пестикообразно утолщен и расположен с возможностью контакта с поверхностью индентора, а другой свободный конец выполнен Т-образной формы и пружина с ограничивающей шайбой размещены в коробкообразном кронштейне, в котором в свою очередь на боковой поверхности выполнены пазы для фиксации, а индентор расположен на свободном конце эластичной подвижной ленты, на другом конце которой расположен ее фиксатор.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для обнаружения и изучения дефектов сетчатки глаз

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для проверки зрения

Изобретение относится к медицине - офтальмологии и предназначено для диагностики макулярного отека

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к исследованию глазного дна

Изобретение относится к .адедте.хнике, точнее к офтальмологическим диагностическим устройствам

Изобретение относится к медицине , а именно к реаниматологии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для дифференциальной диагностики периферических витреохориоретинальных дистрофий

Изобретение относится к медицинскому приборостроению и может быть использовано в офтальмологии для осмотра глазного дна

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для исследования глазного дна, и может быть использовано в отфальмологии для проведения медико-биологических исследований

Изобретение относится к медицинскому приборостроению, а именно к приборам офтальмологии, и предназначено для клинического исследования объектов глазного дна
Изобретение относится к медицине, а имено к неврологии, физиологии и мануальной терапии, и может быть использовано для повышения качества диагностики лечения неврологических заболеваний

Изобретение относится к оптическим приборам, применяемым в офтальмологии для исследования задней периферии глаза, а также при хирургических операциях

Изобретение относится к медицинскому приборостроению и может быть использовано в офтальмологии для диагностических целей, при лечении глазных заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для определения показаний к ирригационной терапии при лечении друз диска зрительного нерва
Наверх