Игра спортивная "большие шахматы"

 

Использование: в спортивных, настольных играх. Сущность изобретения: игра содержит игровое шахматное поле с набором крупногабаритных шахматных фигур и регистраторами времени игры и ходов, при этом крупногабаритные шахматные фигуры выполнены с возможностью изменения своего веса. Игровое шахматное поле имеет подиумы и состоит из набора блоков, выполненных с возможностью соединения друг с другом. Регистраторы времени и игры выполнены также с возможностью регистрации количества перенесенного игроками веса на расстояние. Крупногабаритные шахматные фигуры могут быть выполнены с возможностью установки на них, по меньшей мере, одного груза с определенным весом, а могут быть выполнены полыми с возможностью заполнения жидкостью или сыпучими материалами. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Известны спортивные игры с использованием силы мышц тела, например, городки. Недостатки подобных игр заключаются в ограниченном использовании мыслительного аппарата играющих, а, следовательно, и в его развитии.

Одним из наиболее близких аналогов является устройство игры, содержащее игровое шахматное поле с набором крупногабаритных шахматных фигур (Патент Франции N 2338062, кл. А 63 F 3/02, 1977).

Задача, на решение которой направлено заявляемое предложение, заключается в гармоничном сочетании при игре умственной и физической работы играющих.

Поставленная задача достигается тем, что крупногабаритные шахматные фигуры выполнены с возможностью изменения своего веса, который, например, регулируется с помощью сыпучих материалов или жидкости заполняемых во внутренние полости шахматных фигур, или посредством грузов, закрепляемых к основаниям шахматных фигур. Высота фигур колеблется от 0,5 м до 1,0 м, вес от 3 кг и выше. Размер шахматного поля, в зависимости от диаметра основания шахматных фигур, может быть 3,2 м 3,2 м и более. Игровая зона, кроме шахматного поля имеет боковые площадки для складывания сбитых фигур, подиумы высотой до 1,0 м предназначенные для лучшего обзора играющими шахматного поля, регистраторы времени игры и ходов с кнопкой управления регистратором.

Время игры одной партии и вес шахматных фигур устанавливаются в зависимости от физических данных играющих (возраста, уровня мастерства и т.д.).

Таким образом, в предлагаемой игре, кроме обдумывания очередных ходов игроку предстоит совершить перенос утяжеленных фигур массой M на расстояние L.

Умственная работа в предлагаемой игре несколько усложняется по сравнению с традиционной игрой в шахматы тем, что играющие должны обдумывать очередные ходы не только с точки зрения позиционной ситуации, но и с точки зрения рационального расхода времени и физической силы на перенос фигур массой m на расстояние L.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид игры; на фиг. 2 шахматная фигура с регулировкой веса грузами; на фиг.3 шахматные фигуры с регулировкой веса жидкостью или сыпучими материалами.

Игра состоит из набора крупногабаритных шахматных фигур с регулируемым весом 1 игрового, шахматного поля 2, боковых площадок 3, подиумов для играющих 4, регистраторов времени игры и ходов с кнопкой управления регистратором 5, грузов 6, шпильки для крепления грузов 7, гайки 8, пробки 9.

Предлагаемая игра может быть реализована следующим образом.

1. Шахматные фигуры изготавливают из древесины, способом токарной обработки.

Для регулировки веса фигур, к основанию фигур при помощи шпильки и гайки крепят тарированные грузы.

Шахматное поле, подиумы выполняют из пиломатериала.

2. Шахматные фигуры выполняют из пластмассы по матрицам. Вес фигур регулируется с помощью жидкости или сыпучих материалов, заполняемых во внутреннюю полость шахматных фигур.2 Шахматное поле и подиумы выполняют сборно-разборными из пластмасс. Это дает возможность проводить игру в любом зале с достаточной площадью или на открытом воздухе.

3. Шахматные фигуры выполняют из листового металла методом штамповки и сварки.

Вес фигур регулируется с помощью жидкости или сыпучих материалов заполняемых в их внутреннюю полость или грузов, прикрепляемых к основанию фигур.

Предлагаемая игра может быть использована для спортивных соревнований или активного отдыха различных возрастных и физических категорий людей: в учебных заведениях, клубах, парках, стадионах.

Результата "ничья" в предлагаемой игре может не быть, так, как в случае традиционной шахматной ситуации "ничья" результат дополнительно оценивается по количеству перенесенных грузов в кг на расстояние в М. Ограничением времени на партию и установкой определенного веса шахматных фигур регулируется интенсивность и гармоничное сочетание умственной и физической работы при игре.

Формула изобретения

1. Игра спортивная, содержащая игровое шахматное поле с набором крупногабаритных шахматных фигур и регистраторами времени игры и ходов, отличающаяся тем, что все крупногабаритные шахматные фигуры набора выполнены с возможностью изменения своего веса, а имеющее подиумы игровое шахматное поле состоит из набора блоков, выполненных с возможностью разъемного соединения между собой, при этом регистраторы времени и ходов выполнены также с возможностью регистрации количества перенесенного игроками веса на расстояние.

2. Игра по п. 1, отличающаяся тем, что крупногабаритные шахматные фигуры выполнены с возможностью установки на них по меньшей мере одного груза, имеющего определенный вес.

3. Игра по п. 1, отличающаяся тем, что крупногабаритные шахматные фигуры выполнены полыми с возможностью заполнения жидкостью или сыпучими материалами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к настольным играм с пользованием игровой доской, обеспечивающей возможность раздельного складирования белых и черных фигур во время игры

Игра // 2051729
Изобретение относится к культурно-массовым товарам, а именно к карманным играм, и может быть использовано для игры в шахматы и шашки

Изобретение относится к настольным играм на досках

Игра // 2035929
Изобретение относится к играм и развлечениям и может реализоваться в качестве товара массового спроса

Изобретение относится к области игр и массовых развлечений, а более конкретно к организации и проведению игр-лотерей с электронной обработкой данных и результатов игры

Изобретение относится к области игр и массовых развлечений, а более конкретно к организации и проведению игр-лотерей с электронной обработкой данных и результатов игры

Изобретение относится к области игр и массовых развлечений, а более конкретно к организации и проведению игр-лотерей с электронной обработкой данных и результатов игры

Изобретение относится к настольным играм с пользованием игровой доской, обеспечивающей возможность раздельного складирования белых и черных фигур во время игры

Изобретение относится к области производства товаров культурно-бытового назначения, в частности к настольным играм с передвигаемыми фигурками

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано, в частности, в индустрии развлечений при проведении розыгрышей лотерей, в телевизионных или радиовикторинах
Наверх