Молоток универсальный

 

Использование: ручной инструмент. Сущность изобретения: молоток состоит из бойковой и хвостовой частей. Хвостовая часть имеет конусообразную расточку с углом 75 - 85o, обращенную вершиной внутрь тела молотка и симметричную продольной оси молотка. При вершине конусообразной расточки выполнено углубление длиной 5 мм и диаметром 1 мм, а у основания конуса по периметру выполнена фаска под углом 45o. 1 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть использовано во многих отраслях народного хозяйства, в частности плотницких работах, при сборке и разборке деревянных конструкций на гвоздях, в том числе строительных лесов и пр.

Известен ручной ударный инструмент [1] Указанный инструмент обеспечивает безопасность при ударе за счет заданной кривизны ударной поверхности. Однако известный инструмент имеет ограниченное применение и может быть использован как ударный инструмент.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому изобретению является молоток слесарный, стальной [2] Молоток содержит хвостовую часть и бойковую часть, при этом граница перехода между торцевой сферической и боковой поверхностям выполнена в виде закругления.

Недостатком известного молотка является то, что хвостовая часть в нем практически не используется.

Техническая задача, на которую направлено изобретение, заключается в расширении области применения молотка, т.е. кроме обычных функций забивания, он может быть использован для выбивания гвоздей без затупления острия, т.е. гвоздь сохраняется для дальнейшего использования.

Для решения поставленной задачи в молотке, состоящем из бойковой и хвостовой частей, согласно изобретению хвостовая часть является бойковой и служит для выбивания гвоздей. Это достигается тем, что хвостовая часть имеет конусообразную расточку с углом 75 80o, обращенной вершиной внутрь и симметричную продольной оси тела вращения молотка, причем вершина конуса продолжена углублением 5 мм и диаметром 1 мм, а у основания конуса по периметру выполнена фаска под углом 45o. Такая конструкция позволяет выбивать гвозди, выходящие из доски острием вверх, путем нанесения удара непосредственно по острию, не затупляя его.

Выколачивание гвоздя обеспечивается конусообразной расточкой, выполненной в теле хвостовой части молотка, являющейся также ударной. Угол расточки 75 85o является наиболее оптимальным и необходим для создания направления гвоздя в центр.

При величине угла менее 75o увеличивается глубина конуса следовательно увеличивается остаточная высота гвоздя после процедуры выбивания, что также может привести к "захватыванию" или "закусыванию" гвоздя.

Увеличения величины угла конуса более 85o все более увеличивают вероятность затупления гвоздя при ударе по острию.

Углубление величиной 5 мм и диаметром 1 мм является оптимальным и служит как бы продолжением конусообразной расточки, что также обеспечивает точность попадания гвоздя в центр. Указанные размеры углубления позволяют выбивать мелкие гвозди ( 1,5 мм и менее)..

Выполнение фаски под углом 45o повышает степень надежности сохранности гвоздя за счет уменьшения вероятности попадания при ударе острием гвоздя на кромку конусообразной расточки.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена заявляемая конструкция молотка. Молоток содержит рукоятку 1, бойковую часть 2 и вторую бойковую часть 3 для выколачивания гвоздей 4. На конце бойковой части 3 выполнена конусообразная расточка 5 под углом 75 85o, вершина которой продолжена углублением 6. По периметру конусообразной части под углом 45o снята фаска 7.

Молоток работает следующим образом. Бойковая часть 2 является ударной и работает как обычный молоток при ударе по объекту. Вторая бойковая часть 3 предназначена для выколачивания гвоздей. Молотком ударяют по острию гвоздя 4 и благодаря конусообразной расточке 5 удар концентрируется в центре вершины конуса. За счет касательной поверхности гвоздь соскальзывает и острие центрируется, а благодаря углублению 6 гвоздь не тупится.

По сравнению с известными заявляемый молоток является универсальным, совмещая функции ударного инструмента и устройства, облегчающего извлечение гвоздей, обеспечивая сохранность последних для дальнейшего использования.

Формула изобретения

Молоток, состоящий из бойковой и хвостовой частей, отличающийся тем, что хвостовая часть имеет конусообразную расточку с углом 75 85o, обращенную вершиной внутрь тела молотка и симметричную продольной оси молотка, при вершине конусообразной расточки выполнено углубление длиной 5 мм и диаметром 1 мм, а у основания конуса по периметру выполнена фаска под углом 45o.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Молоток // 2058879
Изобретение относится к ручным инструментам ударного действия

Молоток // 2050254
Изобретение относится к ручным ударным слесарным инструментам и может использоваться в различных отраслях народного хозяйства, в мастерских, включая учебные, в быту

Изобретение относится к ручному ударному инструменту для пробивки отверстий

Молоток // 1752541
Изобретение относится к инструментам и может быть широко использовано в народном хозяйстве и в быту

Молоток // 1743840

Изобретение относится к инструментам ударного действия, в частности, может использоваться для художественной обработки камня

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к породоразрушающим инструментам

Изобретение относится к ударному ручному инструменту

Изобретение относится к ударным инструментам, которые подавляют отдачу, когда ударяют им по поверхности

Изобретение относится к устройствам для разрушения упругохрупких материалов преимущественно горных пород и может быть использовано в любых инструментах, разрушающих материалы путем ударного внедрения в среду

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к строительной и ремонтной технике, в частности к конструкциям ручных ударных инструментов, предназначенных для забивания гвоздей и для рихтования различных металлических материалов и конструкций

Изобретение относится к молотках, которые могут быть использованы для извлечения гвоздей или других крепежных деталей

Изобретение относится к молоткам для проверки технического состояния вагонов и может быть использовано для проверки автосцепки, замера скользунов, выявления перекоса и перегруза кузова вагона, выявления неисправности буксового узла и ремонта тормозного оборудования

Молоток // 2418674
Изобретение относится к машиностроению и предназначено для работы в космосе

Изобретение относится к космической технике, в частности к инструментам, предназначенным для выполнения технологических операций космонавтом в скафандре вне гермоотсеков, в условиях невесомости. Молоток содержит боек, в котором образована полость, заполненная сыпучим наполнителем. Длина полости определена по следующему соотношению: L = 4 ( 0,4 ÷ 0,5 ) M π d 2 ρ ( 1,1 ÷ 1,2 ) , где M - заданная масса молотка, d - диаметр окружности, вписанной в поперечное сечение бойка, ρ - удельная плотность сыпучего наполнителя. При этом масса сыпучего наполнителя составляет m=(0,4÷0,5)M, а степень заполнения полости сыпучим наполнителем - l=L/(1,1÷1,2). В результате исключается отскок молотка после удара. 4 ил.

Изобретение относится к ручному инструменту. Инструмент содержит захватную поверхность. Захватная поверхность образует первое множество впадин, расположенное по меньшей мере в одной первой области на поверхности. По меньшей мере одна первая область образует первый уровень силы трения. Второе множество впадин расположено по меньшей мере в одной второй области на поверхности. По меньшей мере одна вторая область образует второй уровень силы трения. Второй уровень силы трения образует относительно меньшую величину силы трения, чем первый уровень силы трения. Третье множество впадин образует переходный уровень силы трения между первым уровнем силы трения и вторым уровнем силы трения. Третье множество впадин соединяет каждую из по меньшей мере одной первой области с каждой из по меньшей мере одной второй области. В результате уменьшается вероятность скольжения инструмента в руке пользователя. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил.

Бур // 2639746
Группа изобретений относится к сверлильным работам, производимым в твердых материалах, прежде всего в природном камне, бетоне или армированном бетоне. Бур содержит ось вращения, хвостовик для зажима бура в держателе инструмента и стержень для отвода образующейся при сверлении буровой пыли. На обращенном в направлении подачи конце стержня закреплена головка бура, имеющая на обращенном в направлении подачи конце острие (8). Стержень с обращенной в направлении подачи стороны и головка с обращенной к стержню стороны ограничены соответствующими соединительными поверхностями, посредством которых головка бура соединена со стержнем. Приведена зависимость для определения отношения диаметра головки бура к ее высоте. Обеспечивается высокая скорость сверления при компактной форме головки бура. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 25 ил.
Наверх