Устройство для подачи легкоповреждаемых предметов

 

Использование: изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано при перемещении предметов округлой формы, преимущественно плодов. Сущность изобретения: устройство содержит лоток с выпуклым днищем, закрепленные на стенках лотка поворотные створки и эластичные пластины, причем один из концов каждой пластины закреплен подпружиненно, а свободные концы створок снабжены роликами, свободно посаженными на оси и опирающимися на внутреннюю поверхность пластины. 3 ил.

Устройство относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано при перемещении предметов округлой формы, преимущественно плодов.

В технике для перемещения грузов сверху вниз применяются наклонные спуски. Для уменьшения скорости перемещения спуски оборудуют подпружиненными тормозными створками.

Наиболее близким по конструкции является устройство, выполненное в виде лотка с выпуклым дном и расположенными на боковых стенках в шахматном порядке эластичными пластинами со створками, образующими своего рода клапаны. (Прототип а. с. N 1655849). Эластичные пластины на боковой стенке крепятся неподвижно, а свободным концом прикреплены к створке шарнирно. Створки прикрепляются к боковым стенкам с возможностью поворота для регулирования степени торможения скорости скатывания плодов.

Недостатком этого устройства является ограниченность эффективности торможения по углу скатывания плодов. Действительно, неподвижное закрепление осей поворота створок на боковинах лотка приводит к нарушению процесса торможения с увеличением угла скатывания. Если при небольшом угле скатывания плод после взаимодействия с первым по ходу клапаном (створка с эластичной пластиной) перекатывается к противоположному борту и таким же образом, скатываясь вдоль борта, взаимодействует с клапанами II и III, то с увеличением угла скатывания картина процесса меняется.

Для увеличения тормозного эффекта приходится увеличить отклонение створок от бортов (2>1), что приводит к изменению траектории движения плода. Вследcтвие увеличения скорости отскока от клапана I в этом случае плод минует клапан II, а в дальнейшем и остальные. Процесс плавного торможения нарушается. Это вызовет повышенные повреждения плодов от динамических нагрузок.

В предлагаемом устройстве вторая и последующие по ходу скатывания эластичные пластины закреплены с одного конца на стенке лотка неподвижно, с другого подпружиненно; причем створка свободным концом опирается на эластичную пластину изнутри через свободно посаженный на оси ролик. Место прикрепления пластин к стенке выбирается таким образом, чтобы с увеличением угла отклонения створки от борта ее натяжения не увеличивалось.

На фиг.1 изображен вид сбоку уборочного агрегата.

На фиг. 2 изображено устройство (вид сверху); а на фиг.3 клапан IV (регулировки).

Устройство 1 включает в себя желоб 2 с бортами 3 и 4, створку 5 с рычагом 6 и пружиной 7 привода клапана I, створки 8 клапанов II и последующих за ним. Эластичная пластина 9 клапана I прикрепляется к борту 3 неподвижно, а к створке 5 шарнирно. Эластичная пластина 10 клапана II сверху по пути скатывания соединена с бортом 4 через пружину 11 и винтовой натяжной механизм 12, а снизу закреплена неподвижно. Эластичная пластина 10 огибает створку 8 через свободно на оси посаженной ролик 13. Таким же образом прикреплены эластичные пластины и последующих по ходу скатывания клапанов. В нижней части створки второго и последующих клапанов снабжены рычагом 14 с ползуном 15, прикрепленным к штоку 16, перемещающемуся в опорах 17, размещенных под дном лотка с помощью рычага 18. Поверхность створок и бортов с внутренней стороны (под эластичными пластинами) снабжена амортизирующими прокладками 19. На устройство 1 плоды поступают от выгрузного транспортера 20 уборочной машины, который имеет возможность приподниматься по мере наполнения кузова 21 транспортного средства.

Эластичные пластины 10 (фиг.3) прикреплены неподвижно к борту 4 в точке А таким образом, чтобы при отклонении створки 8 от стенки соблюдалось условие AB1+B1CAB+BC В этом случае при отклонении створки 8 от стенки натяжение пластины 10 либо не изменяется, либо несколько ослабляется, что приводит к смягчению динамических нагрузок на больших углах скатывания.

Устройство 1 присоединяется своим верхним концом к выгрузному транспортеру 20 уборочной машины, чтобы плоды попадали на дно желоба 2 с минимальной высотой падения. До соприкосновения с клапаном I плод движется равноускоренно с начальной скоростью сообщенной выгрузным транспортером 20. По достижении плодом клапана I траектория его движения меняется. При этом за счет потерь энергии на трение и деформацию эластичной пластины 9, а также преодоление подъема при перемещении от стенки 3 к центру желоба, скорость скатывания снижается. После преодоления клапана I плод либо перекатывается к противоположной стенке 4 желоба, взаимодействуя с клапаном II, либо продолжает движение вдоль прежней стенки, взаимодействуя с клапаном III. Видно, что предложенная конструкция клапанов II и последующих обеспечивает применимость устройства на большем диапазоне изменения углов скатывания, т.к. зона безопасного приема плодов от клапана I значительно шире, чем от створки 8 (клапана II). Удар о натянутую пластину 10 менее опасен, чем о жесткую боковую стенку 4 лотка.

Отклонение створок от стенок лотка сопровождается усилением тормозного эффекта и производится с помощью рукоятки 18, рычагов 14, жестко закрепленных на осях створок 8, ползунов 15 и штока 16, перемещающегося в направляющих 17. Рычаг 6 створки 5 клапана I соединен со штоком 16 пружиной 7, что обеспечивает амортизирующий эффект при приеме плодов от выгрузного транспортера. Соблюдение постоянства натяжения эластичных пластин 10 на участках АВ и ВС обеспечивается опорой створки 8 о них через свободно посаженный на оси ролик 13. При перемещении створки от борта ее наружный конец перемещается по внутренней поверхности эластичной пластины без трения скольжения, что обеспечивает распределение усилия натяжения пластины от пружины 11 практически равномерно, как на участок ВС, так и на участок АВ.

Возможность оперативного управления углом отклонения от бортов створок 8 с помощью рукоятки 18 обеспечивает работу без остановки разгрузки и при частичном заполнении желоба плодами снизу. Такой вариант процесса возможен при запаздывании с подъемом выгрузного транспортера 20. В этом случае, после подъема транспортера 20 на высоту, обеспечивающую возможность выкатывания плодов из желоба в кузов 21 транспортного средства, на короткое время рукояткой 18 створки клапанов отклоняют к бортам. После опорожнения желоба створки клапанов переводят в прежнее положение. Эта работа выполняется без остановки уборочного процесса.

Эффект от применения предлагаемого устройства заключается в сокращении времени на технологические регулировки и снижения повреждаемости плодов от динамических усилий на больших углах скатывания.

Формула изобретения

Устройство для подачи легкоповреждаемых предметов, содержащее лоток с выпуклым днищем, поворотные створки, консольно закрепленные в шахматном порядке на боковых стенках лотка, и связанные с ними эластичные пластины, неподвижно закрепленные одним концом на боковых стенках, отличающееся тем, что вторая и последующие по ходу скатывания плодов эластичные пластины другим концом подпружиненно закреплены на боковой стенке, а свободный конец каждой створки, начиная со второй по ходу скатывания плодов, снабжен роликом, свободно посаженным на оси и опирающимся на внутреннюю поверхность пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для загрузки корнеклубнеплодов в перевалочную емкость, бункер-накопитель

Изобретение относится к оборудованию для укладки плодов, например яблок, и может быть использовано в сельском хозяйстве и пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на плодоовощных предприятиях, на картофелесортировочных пунктах колхозов и совхозов Цель изобретения - уменьшение повреждаемости предметов при загрузке Предметы транспортером подаются в приемную горловину, внизу которой прикреплена эластичная течка с кольцами, закрепленными по ее длине

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано при механизированной уборке плодов

Изобретение относится к области механизации и может быть использовано при перегрузке в ходе уборки клубней и корнеплодов

(57) Установка содержит расположенный вдоль упаковочного пути по меньшей мере один первый стерилизующий и нагревающий узел для первой термоформуемой ленты, формующий узел для создания на первой ленте по меньшей мере одного отделения для вмещения изделий, подающий узел для подачи изделия в отделение, второй стерилизующий и подающий узел для подачи второй закрывающей ленты к первой ленте, сварочный узел для скрепления лент и закрывания изделия внутри вмещающего отделения, режущий узел для разрезания лент и создания по меньшей мере одной стерильной емкости, непрерывный стерильный воздуховод, продолжающийся вдоль упаковочного пути и выполненный для содержания стерильного газа. При этом воздуховод является общим для узлов и по меньшей мере частично ограничен лентами, а каждый узел образует часть соответствующего рабочего модуля, который является независимым от других модулей и высвобождаемо соединен с расположенными рядом модулями. Каждый модуль включает соответствующую опорную раму, которая является независимой от опорных рам других модулей и установлена вдоль смежной опорной рамы. Рамы поддерживают соответствующее рабочее средство, выполненное с возможностью выполнения определенной функции соответствующего модуля. Некоторые из рам поддерживают соответствующие полуоболочки, соединенные со смежными полуоболочками высвобождаемыми уплотнениями. Каждая оболочка образует соответствующий участок непрерывного стерильного воздуховода, а каждая рама поддерживает соответствующую плоскую опорную поверхность, отличающуюся от опорной поверхности, образованной другими рамами. При этом опорные поверхности образуют отдельные сегменты направляющей скольжения для первой ленты. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции и снижение себестоимости. 10 з.п.ф-лы, 4 ил.

Способ заполнения контейнера пищевым продуктом содержит подачу пищевого продукта в бункер; уплотнение продукта в бункере первым уплотняющим блоком, размещение контейнера под бункером и открывание бункера для подачи уплотненного продукта из бункера в контейнер под действием давления уплотняющего блока. Система уплотнения для осуществления способа содержит бункер для удерживания продукта, первый уплотняющий блок для уплотнения продукта во время выполнения первого процесса уплотнения продукта в бункере. При этом бункер содержит закрывающееся отверстие для выпуска продукта из бункера в контейнер, а продукт подают под действием давления уплотняющего блока. Способ заполнения нескольких контейнеров продуктом содержит подачу продукта в первом положении в бункер, перемещение бункера во второе положение, находящееся на расстоянии от первого, и либо уплотнение с помощью первого уплотняющего блока продукта, когда он находится в бункере во втором положении; расположение контейнера под бункером во втором положении; открывание бункера для подачи продукта из бункера в контейнер под действием давления первого уплотняющего блока; удаление контейнера из-под бункера во втором положении и перемещение бункера обратно в первое положение и повторение этих операций, либо расположение контейнера под бункером во втором положении; открывание бункера для подачи продукта из бункера в контейнер; уплотнение с помощью уплотняющего блока продукта в контейнере во втором положении во время выполнения первого уплотнения; удаление контейнера из-под бункера во втором положении и перемещение бункера обратно в первое положение и повторение этих операций. Система для осуществления вышеописанного способа содержит бункер для удерживания продукта с закрывающимся отверстием; распределитель продукта, расположенный в первом положении, предназначенный для распределения продукта в бункер в первом положении; устройство транспортирования бункера между первым положением и вторым положением, расположенным на расстоянии от первого положения; устройство для транспортирования контейнеров; уплотняющий блок, расположенный во втором положении, и управляющее устройство, предназначенное для: приведения в действие распределителя продукта для распределения продукта в бункер в первом положении; приведения в действие устройства транспортирования бункера для перемещения бункера с продуктом во второе положение; опускания уплотняющего блока для уплотнения продукта, находящегося в бункере во втором положении; приведения в действие устройства транспортирования контейнеров для размещения контейнера под бункером во втором положении; открывания закрывающегося отверстия для выпуска продукта из бункера в контейнер под действием давления первого уплотняющего блока; приведения в действие устройства транспортирования контейнеров для удаления контейнера из-под бункера во втором положении; и приведения в действие устройства транспортирования бункера для перемещения бункера обратно в первое положение. При этом управляющее устройство также предназначено для повторения операций. Группа изобретений обеспечивает повышение качества. 4 н. и 31 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх