Резак

 

Изобретение относится к области ручных режущих инструментов и может быть использовано для резки пластин из хрупкого материала, в частности, керамической плитки и стекла. Целью изобретения является упрощение конструкции. Резак содержит: основание с упругой подложкой, на котором на кронштейнах закреплена направляющая. На направляющей установлен рычаг с упорным роликом, опорными роликами, роликовым резцом, упором и возвратной пружиной. На основании закреплены угольник с линейной шкалой и упор с круговой шкалой. 5 ил.

Изобретение относится к области ручных режущих инструментов и может быть использовано для резки пластин из хрупкого материала, в частности, керамической плитки и стекла.

Известно устройство для резки стекла, содержащее основание с направляющей, направляющий механизм, держатель со стеклорезом, подвижный вдоль направляющей [1] Недостатками указанного устройства являются ограниченные технологические возможности.

Ближайшим техническим решением является резак для глазурованной плитки, содержащий основание с упругой подложкой, направляющую каретку с рычагом, снабженным роликовым резцом и упором, угольник-упор с линейкой и круговой шкалой [2] Недостатком указанного технологического решения является сложность конструкции, обусловленная тем, что направляющая выполнена в виде двух цилиндрических стержней, а рычаг установлен на каретке шарнирно.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в известном резаке для глазурованной плитки, содержащем основание с упругой подложкой и направляющей, с установленными на ней кареткой, имеющей рычаг с роликовым резцом и упором, угольник-упор с линейной и круговой шкалой, рычаг с роликовым резцом и упором выполнен за одно целое с кареткой, снабжен упорным роликом и по крайней мере, двумя опорными роликами установленными с противоположных сторон направляющей прямоугольного сечения, а со стороны противоположной роликовому резцу установлена взаимодействующая с направляющей возвратная пружина.

Какие-либо другие технические решения, содержащие описанную совокупность признаков резака, из патентной или технической литературы авторам не известны и поэтому предложенное решение соответствует критерию существенные отличия.

На фиг. 1 изображен общий вид резака; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 сечение В-В на фиг. 1; на фиг. 5 - сечение Г-Г на фиг. 1.

Описываемый резак содержит: основание 1 с упругой подложкой 2, на котором на кронштейнах 3, закреплена направляющая 4 прямоугольного сечения.

На направляющей 4, с возможностью перемещения установлен рычаг 5 (фиг. 1). На рычаге 5 на оси 6 установлен упорный ролик 7, а на оси 8 один из опорных роликов 9 (фиг. 3).

На том же рычаге 5 на оси 10 установлен роликовый резец 11 (фиг. 4), а на оси 12 упор 13 (фиг. 5). К рычагу 5 гайкой 14 крепится ручка 15 и возвратная пружина 16 (фиг. 1). На основании 1 винтом 17 крепится угольник 18 с линейной шкалой, а винтом 19 крепится упор с круговой шкалой 20.

Резак работает следующим образом.

Для резки параллельно стороне плитки по шкале угольника 18 устанавливается и фиксируется винтом 17 требуемый размер разрезаемой плитки, а для резки под углом к стороне плитки по круговой шкале упора 20 устанавливается и фиксируется винтом 19 требуемый угол реза.

Затем рычаг 5 подводится к плитке, уложенной на упругую подложку 2. Нажимая на ручку 15, перемещают рычаг 5 вдоль направляющей 4 и с помощью роликового резца 11 делают надрез на поверхности плитки.

Затем, нажимая на ручку 15, упором 13, раскалывают плитку по линии реза. Отпускают ручку 15 и возвратная пружина 16 поднимает рычаг 5 в исходное положение.

Благодаря тому, что рычаг 5 с роликовым резцом 11 и упором 13 выполнен за одно целое с кареткой, снабжен упорным роликом 7 и, по крайней мере, двумя опорными роликами 9, установленными с противоположных сторон направляющей 4 прямоугольного сечения, а со стороны противоположной роликовому резцу 11 установлена возвратная пружина 16, конструкция резака упрощается.

Формула изобретения

Резак, содержащий основание с упругой подложкой и направляющей с установленными на ней кареткой, имеющей рычаг с роликовым резцом и упором, угольник-упор с линейкой и круговой шкалой, отличающийся тем, что рычаг с роликовым резцом и упором выполнен за одно целое с кареткой, снабжен упорным роликом и по крайней мере двумя опорными роликами, установленными с противоположных сторон направляющей прямоугольного сечения, а со стороны противоположной роликовому резцу установлена взаимодействующая с направляющей возвратная пружина.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для резки листового стекла

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, к резке листового хрупкого материала, преимущественно стекла

Изобретение относится к оборудованию для строительной и стекольной промышленности и предназначено для резки листового стекла на форматы

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, в частности к стекольному производству, а именно к ручным инструментам для размерной резки листового стекла

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, а именно к получению отверстий с помощью алмазного кольцевого сверла, и может быть использовано при сооружении в бетоне и железобетоне саиитарно-технических проводов, вентиляции, отопления

Изобретение относится к строительству и стройматериалам, в частности к стекольной промышленности, и может быть использовано на заводах строительного и технического стекла

Труборез // 1604759
Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов и может быть использовано при монтаже трубопроводов в различных отраслях промышленности, в том числе пищевой, фармацевтической, химической

Резец // 1563847
Изобретение относится к обработке твердых хрупких материалов, преимущественно керамики, например кафельных и др

Изобретение относится к области резки листового стекла и может применяться при резке стекла как с прямой, так и с изогнутой поверхностью, как по прямой, так и по криволинейной линии реза в промышленности и в быту

Изобретение относится к области резки листового стекла и может применяться при резке стекла как с прямой, так и с изогнутой поверхностью, как по прямой, так и по криволинейной линии реза в промышленности и в быту

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, в частности к стекольной промышленности, а именно к устройствам для резки, например, на требуемый размер, стеклянных, глазурованных, керамических и т

Изобретение относится к области резки стекла и может применяться в составе ручного и механического инструмента. При изготовлении режущей головки стеклореза в качестве режущего элемента используют графеновый кластер в виде пачки плоскопараллельных графенов, связанных между собой по одному из торцов (графеновую пемзу), или графеновый ламинат - материал в виде параллельных слоёв плоских графенов, связанных твёрдым материалом по поскостям. Режущий элемент механически ориентируют так, чтобы листы графенов располагались плоскостями по ходу движения стеклореза и перпендикулярно поверхности стекла, и в этом положении закрепляют в державке с помощью полимерного клея или металлического припоя. Технический результат изобретения - увеличение режущей способности и ресурса службы стеклореза. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх