Кулачковый истиратель для получения углегуминовых удобрений

 

Использование: в производстве удобрений из твердых горючих ископаемых. Сущность изобретения: кулачковый истиратель содержит загрузочный узел 3 и цилиндрический корпус 1, внутри которого на валу 5 установлены диски 7, образующие с корпусом 1 кольцевой канал, с закрепленными на них кулачками. Корпус 1 выполнен с разгрузочным отверстием 4, а по периферии дисков расположены зубки, установленные под острым углом к оси вала 5. Исходный материал через загрузочный узел 3 поступает внутрь цилиндрического корпуса 1, где происходит его измельчение кулачками, закрепленными на дисках 7, при вращении вала 5. Измельченный материал выводится из зоны помола через разгрузочное отверстие 4. 3 ил.

Изобретение относится к производству сельскохозяйственных удобрений из твердых горючих ископаемых, в частности, углей, путем их истирания в присутствии сухих карбонатов калия и(или) натрия.

Известно устройство для обработки геологической пробы путем ее истирания, принятое за прототип, как наиболее близкое к заявляемому, техническое решение [1] Известное устройство включает корпус с загрузочным узлом и валом, на котором установлен опорный элемент, на котором на осях подвижно закреплены кулачки.

Недостатком известного кулачкового истирателя является низкая производительность, так как при истирании смеси угля с солями или гидроокислами калия и натрия происходит механо-химическая реакция с выделением воды и образованием гуминовых кислот, которые наплавляются на внутренней поверхности корпуса и по мере нарастания налипшего слоя кольцевой канал перекрывается, что вызывает необходимость периодического удаления наплава для предотвращения заклинивания устройства. Вследствие этого снижается производительность устройства и качество получаемых удобрений.

Производительность устройства снижается также из-за того, что для выгрузки материала по окончании истирания приходится отключать двигатель и делать остановку.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение производительности устройства, качества и выхода получаемых удобрений.

Поставленную задачу можно решить за счет достижения технического результата, который заключается в исключении налипания и напрессовывания истираемого материала на внутренней поверхности корпуса, а также обеспечение непрерывности процесса.

Указанный технический результат достигается тем, что известный кулачковый истиратель, включающий загрузочный узел и корпус, внутри которого на валу установлен опорный элемент, на котором на осях подвижно закреплены кулачки, согласно изобретению, снабжен зубками, а опорный элемент состоит из дисков, установленных на валу параллельно друг другу через равные промежутки и образующих с корпусом кольцевой канал, причем кулачки размещены между дисками, а по периферии дисков между кулачками закреплены зубки, установленные под острым углом к оси вала, при этом корпус выполнен с разгрузочным отверстием, расположенным в нижней части торцевой стенки корпуса.

Сопоставительный анализ показывает, что заявляемое устройство отличается от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения критерию "новизна".

Для доказательства соответствия заявляемого изобретения критерию "изобретательский уровень" проводилось сравнение с другими техническими решениями, известными из источников, включенных в "уровень техники". Заявляемое устройство соответствует требованию "изобретательского уровня", т. к. исключает налипание и напрессовывание истираемого материала на внутренней поверхности корпуса, необходимость частых остановок устройства, что, в свою очередь, повышает его производительность, выход и качество получаемых удобрений, что не следует явным образом из известного уровня техники.

Наличие зубков, расположенных между кулачками по периферии дисков под острым углом к оси вала обеспечивает систематическое срезание слоя материала, налипшего на внутренней поверхности корпуса, направляя его к выходу, и предотвращает забивание кольцевого канала измельченным материалом, исключает остановки для чистки его, т. е. повышает тем самым производительность устройства, выход материала и его качество. Наличие разгрузочного отверстия, расположенного в нижней части торцевой стенки корпуса, обеспечивает работу устройства без остановок его для разгрузки готового материала, что, в свою очередь, обеспечивает непрерывность процесса и позволяет повысить производительность устройства.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображен общий вид заявляемого устройства в разрезе; на фиг. 2 сечение А А; на фиг. 3 установка зубка в диске.

Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1, снабженного водоохлаждающей рубашкой 2.

Для загрузки материала служит загрузочный бункер 3, для выгрузки измельченного материала разгрузочное отверстие 4. Внутри корпуса 1 установлен вал 5 квадратного сечения с приводным шкивом, закрепленный в подшипниковых узлах 6. На вал 5 надеты диски 7, на которых с помощью осей 8 укреплены кулачки 9. Между кулачками по периферии дисков 7 под углом 5o к оси вала расположены зубки 10. Между дисками и внутренней поверхностью корпуса 1 имеется кольцевой канал.

Устройство работает следующим образом.

Исходный материал подается в загрузочный бункер 3. При вращении вала 5 кулачки 9 за счет центробежных сил прижимаются к внутренней поверхности корпуса 1, вследствие чего происходит истирание частиц материала, попавших между ними. Измельченный материал выводится из зоны помола через разгрузочное отверстие 4. Слой материала, налипший на внутренней поверхности корпуса 1 срезается зубками 10 и направляется к выходу, освобождая кольцевой канал. Водоохлаждающая рубашка 2 служит для отвода избыточного тепла из зоны помола. Температурный режим работы регулируется объемом подачи и отвода воды на охлаждение.

Для доказательства критерия "промышленное применение" АООТ "Иргиредмет" был изготовлен опытно-промышленный образец заявляемого устройства и проведены его испытания. Переработке подвергалась смесь угля с карбонатом калия крупностью менее 5 мм с влажностью до 20% при температуре окружающего воздуха 18 25oC.

Устройство проработало 200 часов без остановок для удаления налипшего слоя и разгрузки готового материала. Процесс переработки проходит практически непрерывно, при этом удобрения получаются в виде сухой массы, удобной для хранения, расфасовки и транспортировки. Устройство же по прототипу требует остановки для разгрузки готового материала, а через 30 60 мин непрерывной работы требует остановки для удаления налипшего слоя.

Таким образом, заявляемое изобретение позволяет повысить производительность устройства, выход и качество удобрений.

Формула изобретения

Кулачковый истиратель для получения углегуминовых удобрений, включающий загрузочный узел и корпус, в котором на валу установлен опорный элемент, на котором на осях подвижно закреплены кулачки, отличающийся тем, что он снабжен зубками, а опорный элемент состоит из дисков, установленных на валу параллельно друг другу через равные промежутки и образующих с корпусом кольцевой канал, причем кулачки размещены между дисками, а по периферии дисков между кулачками закреплены зубки, установленные под острым углом к оси вала, при этом корпус выполнен с разгрузочным отверстием, расположенным в нижней части торцевой стенки корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к линиям для производства торфяных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для приготовления компостов

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к средствам переработки органических материалов и отходов, используемым при производстве компоста, посевного материала и кормов

Изобретение относится к производству естественно-природных органо-минеральных удобрений, в частности биогумуса, из органических отходов растительного и природного происхождения путем их вермикомпостирования с использованием в качестве вермикультуры красного калифорнийского навозного червя esenia foetida, преимущественно промышленным способом в закрытом помещении с круглогодичным поддерживанием необходимых для жизнедеятельности вермикультуры, влажности и аэрации компоста

Изобретение относится к производству микроудобрений, используемых в сельском хозяйстве, методом электрогидравлического эффекта

Изобретение относится к устройствам проведения переработки осадков бытовых и близких к ним по составу промышленных сточных вод в компост с помощью вермикультуры и может быть использовано в коммунальном хозяйстве вахтовых поселков, сел, баз отдыха, в индивидуальном жилье при коттеджном строительстве на неканализованной территории
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в садово-огородных хозяйствах, при выращивании овощных, ягодных и цветочных культур в теплицах, для создания газонов, спортивных площадок, укрепления дорожных откосов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для промышленного производства комплексных гуминовых органоминеральных удобрений, пригодных для любых типов почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для промышленного приготовления органоминеральных удобрений быстрого и пролонгированного действия

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, приготовлению удобрений из отходов сельскохозяйственного производства, из навоза животных и растительных материалов
Наверх