Протяжная печь в.ф.кошелевского и а.с.рабийчука

 

Изобретение относится к печам с механическим перемещением материала при помощи транспортирующего устройства и может быть применено для нагрева лент или проволок из различных материалов, в частности, для обжига алюминиевой фольги в производстве электролитических конденсаторов. Протяжная печь содержит транспортирующее устройство, корпус, рабочую нагревательную камеру, камеру охлаждения. Транспортирующее устройство выполнено в виде линейно расположенных с возможностью синхронного перемещения конвейеров. Оно содержит тяговые и грузонесущие элементы. Последние равно удалены от конвейеров, а также смещены друг относительно друга и размещены в промежутках между собой. Изобретение позволяет повысить производительность и качество работы печи путем исключения деформирующих растягивающих усилий, воздействующих на материал в условиях высоких температур, а также путем упрощения заправки материала. 1 ил.

Изобретение относится к печам с механическим перемещением материала при помощи транспортирующего устройства и может быть применено в металлургической, машиностроительной и радиоэлектронной промышленности для нагрева лент или проволок из различных материалов, в частности, для обжига алюминиевой фольги в производстве электролитических конденсаторов.

Известны протяжные печи, служащие для нагрева проволок или лент, представляющие собой камеру с нагревателями, через которую пропускается лента или проволока (Свенчанский А. Д. Электрические печи сопротивления. М. Энергия, 1975, с. 123 124; Свенчанский А.Д. Общепромышленные электропечи непрерывного действия. М. Энергия, 1977, с. 106 111).

Недостатком таких печей является их большая длина и, следовательно, значительная занимаемая площадь.

Наиболее близкими по технической сущности к изобретению могут служить протяжные печи башенного типа, содержащие рабочую камеру, камеру охлаждения, транспортирующее устройство, выполненное в виде роликов (Свенчанский А.Д. Электрические печи сопротивления, М. Энергия, 1975, с. 124). В таких печах применяется вертикальный ход ленты или проволоки, причем ленты в процессе нагрева несколько раз меняют свое направление, обегая ряд роликов.

Недостатком таких печей является то, что большое количество перегибов при перемене направления обегания роликов способствует возникновению значительных растягивающих усилий, приводящих в условия высоких температур к деформации или обрыву материала, что снижает скорость обработки материала. Кроме того, при заправке ленты необходимо протянуть ее через каждый ролик, что усложняет заправку ленты. Это все приводит к ухудшению качества и уменьшению производительности работы печи.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования протяжной печи, в которой изменяется путь прохождения обрабатываемого материала и повышается скорость обработки материала, исключаются деформирующие усилия, воздействующие на материал в условиях высоких температур, упрощается заправка материала. За счет этого повышается производительность и качество работы печи.

Задача достигается тем, что в протяжной печи, содержащей транспортирующее устройство, рабочую камеру, камеру охлаждения, транспортирующее устройство выполнено в виде конвейеров, включающих тяговые и грузонесущие элементы и расположенных линейно с возможностью синхронного перемещения, при этом грузонесущие элементы выдвинуты по отношению к тяговым и смещены относительно друг друга в соседних конвейерах.

Сравнение заявляемого устройства с прототипом позволило установить, что оно отличается от последнего тем, что транспортирующее устройство выполнено в виде конвейеров, тогда как в прототипе оно выполнено в виде роликов. Конвейеры в заявляемом устройстве включают тяговые и грузонесущие элементы и расположены линейно с возможностью синхронного перемещения. Грузонесущие элементы конвейеров выдвинуты по отношению к тяговым и смещены относительно друг друга в соседних конвейерах. Данные отличительные признаки обеспечивают соответствие заявляемого изобретения критерию "новизна". При изучении других известных технических решений в данной области техники было установлено, что известны протяжные печи, содержащие транспортирующее устройство в виде конвейера. Однако такое конструктивное выполнение конвейеров не выявлено, что обеспечивает соответствие заявляемого изобретения критерию "изобретательский уровень".

Выполнение транспортирующего устройства в виде конвейеров позволяет ленте перемещаться без натяжения, т.е. она не обрывается и не деформируется. В результате повышается скорость обработки материала, исключаются деформирующие усилия, воздействующие на материал в условиях высоких температур. При заправке лента закрепляется за любой из грузонесущих элементов конвейеров, что упрощает ее заправку.

Расположение конвейеров линейно позволяет формироваться обрабатываемому материалу в змейку, что приводит к его прохождению без натяжения. В результате повышается скорость обработки, исключаются деформирующие усилия. Перемещение конвейеров синхронно дает возможность формироваться обрабатываемому материалу в змейку, что приводит к его прохождению без натяжения. В результате повышается скорость обработки, исключаются деформирующие усилия.

Грузонесущие элементы конвейеров выдвинуты по отношению к тяговым и смещены относительно друг друга, что позволяет сформировать обрабатываемый материал в змейку и, следовательно, удлинить обрабатываемый участок и позволить материалу проходить через печь без натяжения. В результате повышается скорость обработки материала и исключаются деформирующие усилия, воздействующие на материал в условиях высоких температур.

Только вся совокупность существенных признаков дает возможность достичь указанного технического результата, повысить скорость обработки материала, исключить деформирующие усилия, упростить заправку материала.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена протяжная печь, общий вид.

Печь состоит из рабочей камеры 1, камеры охлаждения 2, механизмов смотки 3 и намотки 4, транспортирующего устройства 5, выполненного в виде расположенных линейно и синхронно перемещающихся конвейеров 6 и 7, оснащенных тяговыми элементами 8, натяжными устройствами 9, грузонесущими элементами 10, установленными на опорах 11. Тяговые элементы 8 конвейеров 6 и 7 перемещаются по водоохлаждающим направляющим полозкам 12. Конвейеры 6 и 7 выступают за пределы рабочей камеры 1. Грузонесущие элементы 10 выдвинуты по отношению к тяговым элементам 8 и смещены относительно друг друга в соседних конвейерах 6 и 7.

Устройство работает следующим образом.

Протягиваемый материал закрепляют на одном из грузонесущих элементов 10 и включают привод. При этом конвейеры 6 и 7 перемещаются синхронно от одного привода через пару зубчатых колес (на чертеже не показано). При перемещении конвейеров 6 и 7 материал формируется в змейку и перемещается вместе с грузонесущими элементами 10. При выходе из печи протягиваемый материал закрепляют на механизме намотки 4. После выхода печи на режим включают печь в работу. По мере перемещения материала в печи производится его нагрев, выдержка при заданной температуре и охлаждение.

Формула изобретения

Протяжная печь, содержащая корпус, рабочую нагревательную камеру, камеру охлаждения и транспортирующее устройство, отличающаяся тем, что транспортирующее устройство выполнено в виде линейно расположенных с возможностью синхронного перемещения конвейеров с тяговыми элементами и с равноудаленными от конвейера грузонесущими элементами, при этом грузонесущие элементы соседних конвейеров смещены относительно друг друга и размещены в промежутках между собой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для получения борных нитей и других нитевидных армирующих наполнителей композиционных материалов, получаемых путем пиролиза газовой фазы на нагретой электропроводящей подложке

Изобретение относится к металлургии черных металлов и совершенствует технологию и оборудование для термической обработки проволоки

Изобретение относится к способам термической обработки стали и может быть использовано для безокислительного патентирования проволоки (П)

Изобретение относится к термообработке при высоких температурах и может быть применено для нагрева металлических и неметаллических изделий и материалов в регулируемой газовой среде

Изобретение относится к термообработке ТО длинномерных волокнистых поли акрилонитрильных материалов в виде полотен, состоящих из большого количества жгутов, нитей или тканых лент

Изобретение относится к устройствам для заправки проволоки в протяжную печь

Изобретение относится к области металлургии, в частности к термической обработке стали

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам термообработки таких изделий из стали, как проволока, узкая полоса, профили, трубы малого диаметра

Изобретение относится к области металлургии. Для повышения механических свойств проволоки и обеспечения однородной микроструктуры способ изготовления стальной проволоки включает получение стальной проволоки, нагрев до температуры аустенизации стальной проволоки, патентирование стальной проволоки, волочение стальной проволоки. Патентирование стальной проволоки включает медленное охлаждение указанной стальной проволоки с температуры аустенизации до первой предварительно заданной температуры, быстрое охлаждение проволоки до второй предварительно заданной температуры, выдержку проволоки при указанной второй предварительно заданной температуре. Во время медленного охлаждения стальная проволока по существу сохраняет свою аустенитную структуру неизмененной, при последующем быстром охлаждении стальная проволока находится в лучших условиях, чтобы началось фазовое изменение, в котором аустенитная структура превращается в перлитную структуру. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Для обеспечения стабильного движения ленты в нагревательном устройстве и исключения её повреждения устройство для непрерывной обработки металлической ленты (1), в частности металлической ленты из алюминия, или алюминиевого сплава, или из цветного металла, или сплава цветного металла, содержит поддерживающее температуру устройство (2), через которое проходит висящая в воздухе металлическая лента (1) и регулировочное устройство (7) положения середины ленты, при помощи которого можно управлять или регулировать положение середины металлической ленты (1) в плоскости движения ленты и поперек к направлению движения ленты. Поддерживающее температуру устройство (2) имеет по меньшей мере один со стороны ввода участок (3) нагрева, а со стороны выхода - участок (4) охлаждения. Согласно изобретению регулировочное устройство (7) положения ленты расположено внутри участка (4) охлаждения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх