Способ получения крученой армированной нити

 

Использование: текстильная промышленность, получение крученой армированной нити для швейной, обувной, трикотажной, резиновой и полиграфической промышленности. Сущность изобретения: согласно способу на прядильной машине формируют одиночные армированные нити путем обкручивания синтетической стержневой нити оплеткой из волокон конечной длины, перематывают одиночные армированные нити, тростят их и скручивают в направлении, противоположном направлению крутки одиночной армированной нити. Перед формированием одиночных армированных нитей волокна их оплетки обрабатывают неэлектропроводным, повышающим сцепляемость волокон оплетки с синтетической стержневой нитью составом. Обкручивание синтетической стержневой нити оплеткой из волокон осуществляют с коэффициентом крутки, равным 28-31. Трощеные одиночные армированные нити скручивают с круткой, на 1-11% меньшей или равной крутке одиночное армированной нити. 2 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа получения крученой армированной нити, которая может быть использована в швейной, обувной, трикотажной, кожгалантерейной, резиновой и полиграфической промышленности.

Известен способ получения крученой армированной нити, согласно которому формируют одиночные армированные нити путем обкручивания синтетической стержневой нити оплеткой из волокон конечной длины, тростят одиночные армированные нити и скручивают их. Оплетка двухслойная: первый слой волокон из обработанных электропроводным, снижающим трение между волокнами и между волокнами оплетки и полиэфирной комплексной нитью составом при соотношении компонентов, мас.

минеральное масло 95,6-96,4 олеиновая кислота 1,6-2,5 триэтаноламин 0,60-0,75 стеарокс-6 0,7-0,8 ализариновое масло 0,5-0,6 Добавление к минеральному маслу ПАВ придает составу указанные выше свойства и делает его вымываемым при отделке. Первый слой оплетки наносят на кольцевой прядильной машине. Второй слой наносят на прядильно-крутильной машине при раскручивании одиночной армированной нити с первым слоем, который при обкручивании вторым слоем из выпрядаемой мычки должен легко скользить по стержневой нити для выравнивания. Волокна второго внешнего слоя, который не касается стержня, обрабатывают составом, нейтральным к первому составу. Величины и соотношение круток одиночной нити, стренги и крученой нити обусловлены особенностью способа получения двухкруточной нити с использованием прядильно-крутильной машины [1] Недостатком известного способа является его сложность из-за двухкратного увеличения трудозатрат для формирования одиночной армированной нити стренги и невозможность применения электропроводного, снижающего трение между оплеткой и стержнем и используемого для обработки контактирующих со стержневой синтетической нитью волокон оплетки состава для одиночной армированной нити с однослойной оплеткой, идущей в перемотку на мотальные автоматы с безузловым сращиванием концов и с нитеочистительно-контролирующим устройством "Устер", имеющим емкостной датчик, подающий сигнал для вырезания пороков нити по величине электропроводности.

Ближайшим аналогом является известный способ получения крученой армированной нити, согласно которому на прядильной машине формируют одиночные армированные нити путем обкручивания синтетической стержневой нити оплеткой из волокон конечной длины, перематывают одиночные армированные нити, тростят их и скручивают в направлении, противоположном направлению крутки одиночной армированной нити [2] Недостаток данного известного способа состоит в том, что для оплетки используют сухие волокна, которые при формировании одиночной армированной нити на кольцевой прядильной машине электризуются и отторгаются от стержневой, нити, а при прохождении армированной нити через бегунок волокна соскабливаются; для устранения такого брака увеличивают коэффициент крутки армированной нити и выбирают его в пределах 33-38, в результате чего армированная нить получается неравновесной.

При дальнейшей переработке в свободном состоянии нить дает сукрутины, а при освобождении конца самораскручивается, ослабляя связь оплетки со стержневой нитью. Повышенная электризуемость нити затрудняет отыскание конца из-за прилипания и западания нити между витками паковки. Все это ограничивает технологические возможности известного способа при внедрении современного оборудования для осуществления перематывания одиночных армированных нитей перед их трощением, например, мотального автомата с устройством для безузлового соединения концов нити типа "сплайс" и с контролирующим нитеочистительным устройством "Устер" с емкостным датчиком, высокоскоростной тростильной машины и крутильной машины двойного кручения, поскольку качество крученой армированной нити снижается за счет сдиров оплетки со стержневой нити в местах соединения их концов при перематывании и связывания узлов при трощении в результате самораскручивающихся концов неравновесной одиночной нити, а при двойном кручении с большим усилием зажатия нити в двух точках возникают сдиры в местах ослабленной связи оплетки со стержневой нитью.

Задачей изобретения является создание способа получения крученой армированной нити, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в расширении технологических возможностей способа за счет его осуществления с помощью высокоскоростного автоматического оборудования, предусматривающего, в частности, безузловое соединение концов одиночных армированных нитей при их перематывании, и в повышении качества крученой армированной нити.

Этот технический результат в способе получения крученой армированной нити, согласно которому на прядильной машине формируют одиночные армированные нити путем обкручивания синтетической стержневой нити оплеткой из волокон конечной длины, перематывают одиночные армированные нити, тростят их и скручивают в направлении, противоположном направлению крутки одиночной армированной нити, достигается тем, что перед формированием одиночных армированных нитей волокна их оплетки обрабатывают неэлектропроводным, повышающим сцепляемость волокон оплетки с синтетической стержневой нитью составом, а обкручивание синтетической стержневой нити оплеткой из волокон осуществляют с коэффициентом крутки, равным 28-31, при этом трощеные одиночные армированные нити скручивают с круткой, на 1-11% меньшей или равной крутке одиночной армированной нити.

Способ осуществляют следующим образом.

Для получения крученой армированной нити используют в качестве стержневой нити лавсановую комплексную нить, а оплетку формируют из тоноковолокнистого хлопка по гребенной системе прядения с замасливанием ленты путем нанесения внутрь нее состава в количестве, равном 0,25-0,35% от массы ленты.

Швейные и обувные нитки получают из одной и той же одиночной армированной нити.

В примере 1, согласно заявленному способу для обработки волокон, используют 100%-ное легкое минеральное масло-велосит, способное покрывать волокна, независимо от их природы, тончайшей пленкой, защищая их и стержневую нить, которую покрывают волокна, от электризуемости несмотря на то, что масло неэлектропроводно.

В примере 2, согласно заявленному способу для обработки волокон, используют состав: 95% минерального масла велосит марки "Л" и 5% синтетического низкомолекулярного диметилсилоксанового каучука СКТН, жидкого, стабилизированного аэросилом, обладающего высокими диэлектрическими свойствами.

Примеры осуществления способа отражены в таблице 1 Показатели электрофизических и физико-механических свойств полуфабрикатов одиночной армированной нити и крученой армированной нити приведены в таблице 2.

Как видно из таблицы 2, электросопротивление волокон в ленте и одиночных нитей во всех примерах находится практически на одном уровне, в то же время, электризуемость волокон в ровнице и линейная плотность заряда на одиночной нити в 2 раза меньше у обработанных волокон, чем у сухих волокон, удельная работа разрыва ленты и коэффициент трения волокон по комплексной нити, характеризующие сцепляемость волокнистой оплетки со стержневой синтетической нитью, обуславливают большую в два раза стойкость оплетки к истиранию и делает более стабильным процесс соединения концов нити. Об уменьшении более, чем в 2 раза пороков крученой армированной нити можно судить по количеству резаний нитеочистителя "Устер" на мотальном автомате; качество крученых армированных нитей, согласно примерам 1 и 2 заявленного способа, более высокое, чем у нитей, полученных известным способом. Как швейные, так и обувные нитки, полученные заявленным способом, после пошива сохраняют свои прочностные и эластичные свойства, в то время как нитки по известному способу наполовину их теряют, что свидетельствует о ненадежной защите стержневой комплексной нити оплеткой из сухих волокон.

Формула изобретения

Способ получения крученой армированной нити, согласно которому на прядильной машине формируют одиночные армированные нити путем обкручивания синтетической стержневой нити оплеткой из волокон конечной длины, перематывают одиночные армированные нити, тростят их и скручивают в направлении, противоположном направлению крутки одиночной армированной нити, отличающийся тем, что перед формированием одиночных армированных нитей волокна их оплетки обрабатывают неэлектроповодным повышающим сцепляемость волокон оплетки с синтетической стержневой нитью составом, а обкручивание синтетической стержневой оплеткой из волокон осуществляют с коэффициентом крутки 28 31, при этом трощеные одиночные армированные нити скручивают с круткой, на 1 11% меньшей или равной крутке одиночной армированной нити.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к производству армированных швейных ниток
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа получения швейной нитки из комплексных крученых нитей

Изобретение относится к текстильной пром1 шшеиности, а именно к способу получения швейной нитки, и позволяет улучшить пошивочные свойства швейной нитки за счет снижения ее жесткости, обрывности и распушиваемости

Изобретение относится к текстильной промьшленности, а именно к способу получения крученой швейной нити, и позволяет повысить ее качество

Изобретение относится к текстильной промьшшенности - к способу получения швейной нити и позволяет улучшить пошивочные свойства нити за счет повышения ее разрывной нагрузки и стойкости к истиранию и снижения коэффициента трения

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить качество швейной нити за счет повышения прочности закрепления оплетки на стержневых нитях

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается армированной нити для высокопрочных изделий, таких как защитные перчатки, нарукавники, фильтровальные материалы и др

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для соединения воздушной струей нитей любого типа: жестких, непрерывных или коротких из натурального или синтетического волокна, или эластичного типа

Изобретение относится к текстильной промышленности - к способу получения фасонной нити и позволяет расширить ассортимент фасонной нити и повысить ее качество

Изобретение относится к производству многокомпонентных комбинированных нитей , используемых в трикотажной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности - к устройству для получения фасонной нити и позволяет расширить технологические возможности устройства

Изобретение относится к текстильной промышленности, точнее к способу получения армированной нити и устройству для его осуществления

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается комбинированной нити для получения высокопрочных изделий, в частности защитных перчаток на трикотажных машинах
Наверх