Устройство управления системой постановки оптических помех

 

Использование: в системах обороны или наступления с постановкой дымовых завес. Сущность изобретения: устройство содержит селектор мощности, подключенный к входу блока обработки информации и задания направления стрельбы, выход которого подключен к входу блока запуска боковых гранат, блок гальванической развязки, первый выход которого через таймер соединен с синхронным R-входом триггера. Второй выход блока гальванической развязки соединен с асинхронным R-входом триггера, а третий выход соединен с вторым входом схемы "ИЛИ-НЕ", к первому входу которой соединен выход триггера. Первый вход схемы И соединен с выходом схемы "ИЛИ-НЕ", а второй вход соединен с выходом блока обработки информации и задания направления стрельбы. Выход схемы И подключен к входу блока запуска центральных гранат. 1 ил.

Изобретение относится к области вооружения, в частности, к системам обороны или наступления с постановкой дымовых завес, и может быть использовано в системах постановки аэрозольных завес с борта подвижного объекта, например, танка, и предназначено для создания оптических помех системам управления противотанкового окружения, использующим для своей работы излучение лазерных дальномеров и целеуказателей.

Известное устройство управления системой постановки помех содержит селектор мощности, вход которого является первым входом устройства управления системой постановки помех, а выход подключен к входу блока обработки информации и задания направления стрельбы, выход которого подключен к входу блока запуска гранат, который в совокупности состоит из блока запуска боковых гранат, выходы которого являются первыми F выходами устройства управления системы постановки помех, и блока запуска центральных гранат, выходы которого являются вторыми Е выходами устройства управления системы постановки помех.

Недостатком известного устройства является увеличенное время подготовки первого выстрела из танкового орудия за счет наличия случае перенацеливания по противнику, который использует для своей работы излучение лазерного дальномера или целеуказателя и повышение надежности поражения противника.

Если момент атаки противника совпал с моментом, когда наводчик танка ведет управляемый снаряд в цель, то образовавшееся аэрозольное облако делает невидимым как цель, так и снаряд, что приводит к потери этого снаряда и снижению надежности поражения противника.

Целью изобретения является уменьшение времени подготовки первого выстрела за счет исключения случаев перенацеливания и повышение надежности поражения противника.

На чертеже представлена блок-схема устройства управления системой постановки оптических помех.

Устройство управления системой постановки оптических помех содержит селектор мощности 1, вход которого является первым входом устройства управления системой постановки оптических помех, а выход подключен к входу блока обработки информации и задания направления стрельбы 2, выход которого подключен к входу блока запуска боковых гранат 3, выходы которого являются первыми F выходами, а выходы блока запуска центральных гранат 4 вторыми Е выходами устройства управления системой постановки оптических помех, блок гальванической развязки 5 на три входа, которые являются, соответственно, вторым, третьим и четвертым входами устройства управления системой постановки оптических помех, таймер 6, вход которого подключен к первому выходу блока гальванической развязки 5, триггер 7, синхронный вход R которого подключен к выходу таймера 6, а асинхронные входы S и R к первому и второму выходам устройства 5, соответственно, схема "ИЛИ-НЕ" 8, первый вход которой подключен к единичному выходу триггера 7, а второй вход к третьему выходу блока 5, схема "И" 9, первый вход которой подключен к выходу схемы "ИЛИ-НЕ" 8, второй вход к выходу блока обработки 2, а выход схемы "И" 9 подключен к входу блока запуска центральных гранат 4.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии на первом входе схемы "И" 9 присутствует сигнал логической единицы, который разрешает прохождение сигналов со второго входа этой схемы на выход.

В случае выдачи аппаратурой сбора информации сигнала о начале атаки противником, этот сигнал через селектор мощности 1 поступает на вход блока обработки информации и задания направления стрельбы 2, который в свою очередь обрабатывает его, определяет направление атаки и номер мортиры, необходимой для постановки помехи по выбранному направлению. Если это направление соответствует атаке противника сбоку, то блок обработки информации и задания направления стрельбы 2 формирует сигнал на блок запуска боковых гранат 3, в результате чего производится постановка оптической помехи по направлению атаки.

Если выбранное направление соответствует атаке противника с центра, то блок 2 формирует сигнал на блок запуска центральных гранат 4 через второй вход схемы "И" 9, в результате чего производится постановка оптической помехи по направлению атаки.

При измерении наводчиком танка дальности до выбранной цели система управления огнем формирует сигнал "ЛД" ("Лазерный дальномер"), который поступает на второй вход устройства управления системы постановки оптических помех, и, пройдя через блок гальванической развязки 5, устанавливает триггер 7 в единичное состояние и запускает таймер 6 на время, которое при производстве выстрела по выбранной цели еще имеет смысл (обычно это время не превышает 8 сек от момента измерения дальности). Сигнал с единичного выхода триггера 7, поступая на вход схемы "ИЛИ-НЕ" 8, переводит ее в нулевое состояние, и этим блокируется прохождение сигналов через второй вход схемы "И" 9 на блок запуска центральных гранат 4.

В момент выстрела система управления огнем формирует сигнал "удар", который поступает на третий вход устройства управления системой постановки оптических помех и, пройдя через блок гальванической развязки 5, обнуляет триггер 7.

В результате этого схема "ИЛИ-НЕ" 8 переводится в единичное состояние, и на первом входе схемы "И" 9 появляется разрешающий сигнал логической единицы.

Если в течение 8 сек после измерения дальности выстрел по каким-либо причинам не производится, то при отработке заданной временной уставки (8 сек) таймер 6 формирует импульс, который, поступая на триггер 7, устанавливает его в нулевое состояние. При этом схема "ИЛИ-НЕ" 8 переводится в единичное состояние, и на первом входе схемы "И" 9 появляется разрешающий сигнал логической единицы.

Если во время отработки временной уставки таймером 6 в устройство управления системой постановки помех приходит новый сигнал "ЛД", то таймер 6 перезапускается, и процесс работы повторяется аналогично вышеописанному.

В случае, если наводчик танка ведет в выбранную цель управляемый снаряд, то аппаратура управляемого вооружения выдает сигнал "управление", который поступает на четвертый вход устройства управления системой постановки оптических помех и, пройдя через блок гальванической развязки 5, поступает на второй вход схемы "ИЛИ-НЕ" 8 и переводит ее в нулевое состояние. Этим блокируется прохождение сигналов через второй вход схемы "И" 9 на блок запуска центральных гранат 4.

После снятия аппаратурой управляемого вооружения сигнала "управление" схема "ИЛИ-НЕ" 8 устанавливается в единичное состояние и на первом входе схемы "И" 9 появляется разрешающий сигнал логической единицы.

Формула изобретения

Устройство управления системой постановки оптических помех, содержащее селектор мощности, вход которого является первым входом устройства управления системой постановки оптических помех, а выход подключен к входу блока обработки информации и задания направления стрельбы, выход которого подключен к входу блока запуска, боковых гранат, выходы которого являются первыми F-выходами, а выходы блока запуска центральных гранат вторыми E-выходами устройства управления системы постановки оптических помех, отличающееся тем, что, с целью уменьшения времени подготовки первого выстрела и повышения надежности поражения противника, устройство дополнительно снабжено блоком гальванической развязки на три входа, которые являются соответственно вторым, третьим и четвертым входами устройства управления системой постановки оптических помех, таймером, вход которого подключен к первому выходу блока гальванической развязки, триггером, синхронный вход R которого подключен к выходу таймера, а асинхронные входы S и R к первому и второму выходам блока гальванической развязвки соответственно, схемой ИЛИ-НЕ, первый вход которой подключен к единичному выходу триггера, а второй вход к третьему выходу блока гальванической развязки, схемой И, первый вход которой подключен к выходу схемы ИЛИ-НЕ, второй вход к выходу блока обработки информации и задания направления стрельбы, а выход схемы И подключен к входу блока запуска центральных гранат.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам преодоления заграждений и препятствий, в частности лесных и каменных завалов

Изобретение относится к области бронетанковой техники, а именно к плавающим бронированным машинам легкой категории по массе - ремонтно-эвакуационным машинам, машинам технической помощи и тягачам, снабженным тяговой лебедкой с выдачей троса в сторону кормы, и может быть использовано для буксирования поврежденных и неисправных машин на воде

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для имитации с малой вероятностью дешифрируемости в видимом спектре тепловых излучений в ложных объектах вооружения и военной техники любой формы и площади, создания ложных тепловых целей для боеприпасов с тепловыми головками самонаведения, в также может использоваться в бытовой технике для обогрева различных помещений, двигателей автомобилей, теплиц и т.п

Изобретение относится к снаряжению штурмовых групп внутренних войск и других правоохранительных структур, предназначено для преодоления вертикальных преград, проникновения через окна во вторые этажи зданий

Изобретение относится к снаряжению штурмовых групп внутренних войск и других правоохранительных структур

Изобретение относится к системам защиты боевых машин от оружия массового поражения и пожара и может быть использовано на объектах бронетанковой техники (танках, БМП, БТР и т.п.)

Изобретение относится к системам защиты боевых машин от оружия массового поражения и пожара и может быть использовано на объектах бронетанковой техники, оснащенных бензоэлектрическим агрегатом (БЭА), предназначенным для питания потребителей электрической энергии при неработающем двигателе

Изобретение относится к области защиты от природных катаклизмов, в частности к ликвидации тайфунов и смерчей

Изобретение относится к способам воздушной разведки наземных объектов

Изобретение относится к нелетальному оружию, в частности к оружию для ловли живых существ посредством метания сети
Наверх