Таксофон

 

Использование: в технике связи, а именно, для связи в сельской местности, а также в зоне автомобильных дорог. Сущность изобретения: таксофон содержит корпус 1 пустотелый и яйцевидной формы, пустотелый гребень 2, узел включения разговорной цепи 3, номеронабиратель 4, сквозные прорези с карнизами 5(1) и 5(2), гнездо 6 магнитно-контактного разъема, кнопку вызова 7 спецслужб, отверстие 8 для узла крепления таксофона, слуховые отверстия 9(1)-9(4), вилку 10 магнитно-контактного разъема, микротелефонную трубку 11 и шнур 12 микротелефонной трубки. Цель изобретения - повышение защищенности таксофонов от преднамеренных повреждений. 4 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и, в частности, к технике связи и может быть использовано в сельской местности, а также вдоль автомобильных дорог.

Известны и широко применяются в настоящее время телефонные аппараты, содержащие корпус с микротелефонной трубкой и кнопочный номеронабиратель, приводимый в действие с помощью кредитных карточек [1] Наиболее близким по технической сущности является таксофон, на котором расположен кнопочный номеронабиратель и приемная щель для магнитной карты, а также микротелефонная трубка, соединенная посредством шнура с аппаратом и узел управления [2] Недостатками известных телефонных аппаратов является наличие подвижных механических частей, в частности, кнопочного номеронабирателя и телефонной трубки, соединенной с аппаратом посредством шнура, которые подвержены не только механическому износу, но и не защищены от преднамеренных повреждений.

Технический эффект заявленного таксофона заключается в повышении защищенности таксофонов от преднамеренных повреждений.

На фиг. 1 представлен таксофон, установленный на трубе, например, на обочине автодороги; на фиг. 2 таксофон, установленный на стене.

Таксофон содержит пустотелый корпус 1 яйцевидной формы, пустотелый гребень 2, узел включения 3 разговорной цепи, управляемый магнитным элементом, номеронабиратель 4, сквозные прорези 5 с карнизами, гнездо 6 магнитно-контактного разъема, кнопку вызова 7 спецслужб, отверстие узла крепления 8, слуховые отверстия 9, вилку 10 магнитно-контактного разъема, микротелефонную трубку 11 и шнур 12 микротелефонной трубки.

Таксофон состоит из пустотелого корпуса 1 яйцевидной формы, который выполнен из немагнитного материала, например, алюминиевых, магниевых и других сплавов или из особопрочной, морозостойкой и теплостойкой пластмассы.

В верхней части корпуса 1 расположен пустотелый гребень 2, внутри которого сформированы акустические каналы воспроизведения звука и установлены электроакустические преобразователи, причем в гребне выполнены слуховые отверстия 9.

В верхней части корпуса 1 симметрично относительно гребня 2 выполнены два выступа с плоскими вершинами для узла включения 3 разговорной цепи и две сквозные прорези 5 с карнизами, под которыми внутри корпуса 1 расположены акустоэлектрические преобразователи.

На наружной поверхности в центре корпуса 1 ниже гребня выполнены 10 выступов разной высоты с плоскими вершинами, на которых нанесены цифры номеронабирателя 4. Над выступами номеронабирателя 4 в нижней части пустотелого гребня 2 установлена кнопка вызова 7 спецслужб.

Таксофон снабжен гнездом 6 магнитно-контактного разъема, выполненным в виде четырехгранной пирамиды с контактными площадками в гранях, взаимодействующих с кольцевыми постоянными магнитами и с пружинными контактными ламелями, соединенными через вилку 10 этого разъема с соединительным шнуром 12 мкротелефонной трубки 11.

Таксофон содержит также внутри корпуса 1 узел крепления 8 с крепежной рамкой, который выполнен в виде стержня с двумя коническими участками, основание нижнего из которых выполнено с большим диаметром, чем диаметр основания верхнего конического участка, верхний конец стержня снабжен резьбой, взаимодействующей с резьбовым отверстием, выполненным внутри верхней части корпуса 1, а нижний конец стержня узла крепления выполнен в виде цилиндрического хвостовика, который размещен в отверстии 8, выполненным в центре нижней части корпуса, а крепежная рамка снабжена двумя выступами, в которых выполнены отверстия, диаметры которых соответствуют диаметрам оснований конических участков стержня узла крепления.

Кроме того, под выступами корпуса 1 номеронабирателя 4 и узла включения 3 разговорной цепи размещены магнитно-управляемые контакты, управляемые в свою очередь узлом сопряжения и коммутации.

Корпус микротелефонной трубки 11 выполнен из двух частей, соединенных между собой шарнирно, в одной из которых расположен электроакустический преобразователь, а в другой акусто-электрический преобразователь, причем гибкий соединительный шнур с вилкой 10 магнитно-контактного разъема размещен на трубке и соединен с электроакустическим и акусто-электрическим преобразователями.

В другом варианте выполнения микротелефонная трубка выполнена монолитной с трубчатым каналом внутри, в котором размещен спиральный соединительный шнур с вилкой магнитно-контактного разъема, которая служит крышкой для трубчатого канала микротелефонной трубки, причем в рукоятку микротелефонной трубки встроена откидная пластина для записи с карандашом.

Таксофон работает следующим образом.

После прижатия магнитного элемента, выполненного в виде магнитного брелка, в верхней части корпуса 1 к одному из выступов узла включения 3 разговорной цепи включается таксофон.

Пользователь с помощью магнитного брелка путем поочередного прикосновения к соответствующим цифрам номеронабирателя осуществляет набор требуемого номера. При этом импульсы тока формируют соответствующие последовательности импульсов с помощью формирователя кодов набора номера, которые вводятся в запоминающий блок и через узел сопряжения и коммутации по каналу связи на АТС.

При использовании индивидуальной микротелефонной трубки 11 пользователь присоединяет ее посредством магнитно-контактного разъема к ответной части на корпусе 1 таксофона. После чего с помощью магнитного брелка путем прижатия его к одному из выступов узла включения 3 разговорной цепи включается таксофон и пользователь может вести разговор с помощью индивидуальной микротелефонной трубки, в которой имеются электро-акустический и акусто-электрический преобразователи, и осуществлять операции, описанные выше с помощью магнитного брелка.

При нажатии кнопки вызова 7 спецслужб число раз, соответствующее набору службы, формирователь кодов вызова спецслужб осуществит их запись в запоминающий блок, через который импульсы поступают в канал связи. Одновременно с передачей тревожного сигнала в соответствующую спецслужбу будет передан код номера таксофона, с которого происходит вызов, позволяющий определить местоположение данного таксофона.

Код аварийного состояния при попытке повреждения таксофона формируется датчиками повреждений, установленными внутри корпуса таксофона.

Формула изобретения

1. Таксофон, содержащий корпус, узел крепления с крепежной рамкой, а также электроакустический преобразователь, акустоэлектрический преобразователь, узел включения разговорной цепи, управляемый магнитным элементом, и номеронабиратель, управляющие входы которых соединены с соответствующими выходами узла сопряжения и коммутации, отличающийся тем, что корпус выполнен пустотелым яйцевидным, в верхней части корпуса выполнен пустотелый гребень, в котором выполнены слуховые отверстия, в нижней части пустотелого гребня установлена кнопка вызова спецслужб, на наружной поверхности корпуса ниже пустотелого гребня выполнены десять выступов разной высоты с плоскими вершинами, на которых нанесены цифры номеронабирателя, а ниже указанных выступов в центре корпуса установлено гнездо магнитно-контактного разъема, в верхней части корпуса симметрично относительно пустотелого гребня выполнены два выступа с плоскими вершинами для узла включения разговорной цепи и две сквозные прорези с карнизами, узел крепления выполнен в виде стержня с двумя коническими участками, основание нижнего из которых выполнено с большим диаметром, чем диаметр основания верхнего участка, верхний конец стержня снабжен резьбой, взаимодействующей с резьбовым отверстием, выполненным внутри верхней части корпуса, а нижний конец стержня узла крепления выполнен в виде цилиндрического хвостовика, который размещен в отверстии, выполненном в центре нижней части корпуса, крепежная рамка снабжена двумя выступами, в которых выполнены отверстия, диаметры которых соответствуют диаметрам оснований конических участков стержня узла крепления, причем внутри корпуса под гребнем размещен электроакустический преобразователь, соединенный звукопроводящими каналами со слуховыми отверстиями, под выступами корпуса с плоскими вершинами номеронабирателя и узла включения разговорной цепи размещены магнитно-управляемые контакты, а за сквозными прорезями внутри корпуса расположены акустоэлектрические преобразователи.

2. Таксофон по п. 1, отличающийся тем, что вилка магнитно-управляемого разъема через соединительный подвижный шнур соединен с микротелефонной трубкой, корпус которой выполнен из двух частей, соединенных между собой шарнирно, в одной из которых расположен электроакустический преобразователь, в другой акустоэлектрический преобразователь.

3. Таксофон по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что микротелефонная трубка выполнена монолитной с трубчатым каналом внутри, в котором размещен спиральный соединительный шнур с магнитно-контактным разъемом, который является крышкой для трубчатого канала микротелефонной трубки.

4. Таксофон по пп. 2 и 3, отличающийся тем, что в рукоятку микротелефонной трубки встроена откидная пластина для записи.

5. Таксофон по п. 1, отличающийся тем, что магнитно-контактный разъем выполнен в виде четырехгранной пирамиды с контактными площадками в гранях, взаимодействующих с кольцевыми постоянными магнитами и пружинными контактными ламелями, соединенными с соединительным шнуром микротелефонной трубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Таксофон // 1107334

Изобретение относится к устройству для оказания услуг, например, телефонной связи, передачи данных, содержащему терминальный блок и блок доступа, при этом терминальный блок содержит средства (ПИНt) идентификации терминального блока, который хранится в терминальном блоке, а блок доступа содержит средства (ММИА) идентификации доступа в форме кода или его аналога, причем терминальный блок и блок доступа блокируемы

Изобретение относится к телефонному аппарату модульной конструкции, на основе двух находящихся друг над другом блоков, соответственно содержащих телефонные механизмы и монетный ящик для сбора монет, причем дверь верхнего блока снабжена несколькими окнами для соединения и фиксации различных модулей, в частности модуль ввода кредитных карточек, модуль ввода монет, модуль индикатора, модуль номеронабирателя, модуль возврата монет и модуль для вешания трубки, некоторые из которых могут по выбору быть выкинуты и заменены соответствующими крышками

Изобретение относится к электросвязи, а именно к способу автоматической голосовой связи с определением сетевого номера аппарата и с использованием карт предварительной оплаты за услуги голосовой связи, и может найти применение в системах телекоммуникации и расчетах с абонентами за услуги электросвязи

Изобретение относится к телефонной установке для передачи информации по телефонной линии, содержащей телефонный аппарат, выполненный согласно варианту без абонементной оплаты и включаемый в указанную телефонную линию, и контрольный модуль, соединенный параллельно с телефонной линией и соединенный с телефонным аппаратом

Изобретение относится к технике связи, а именно связи в малых городах, сельской местности, а также в зоне автомобильных дорог, железнодорожном транспорте, шахтах

Изобретение относится к системе бизнес-расчета с клиентами сети Интернет

Изобретение относится к телефонной связи, а точнее к телефонному комплексу, включающему группу таксофонов и систему управления этими таксофонами

Изобретение относится к области техники связи, в частности к радиоэлектронным идентификаторам, выполняющим функции аналогично радиоэлектронным телефонным картам, со скрытой внутри антенной и полупроводниковым микроузлом, содержащим идентификационный код

Изобретение относится к автоматам для оказания платных услуг с безналичной формой оплаты, в частности к автоматическим устройствам таксофонов с оплатой услуги по оказанию связи с абонентом с помощью дебетной карты, которые могут быть резистивными, чип-картами и др., и может быть использовано в автоматах, где считывание информации с карты происходит контактными средствами, например, в системах доступа
Наверх