Способ получения композитной первапорационной мембраны

 

Использование: химическая промышленность в качестве композитных мембран для дегидратации спиртов. Сущность изобретения: на полимерную подложку наносят водный раствор полимера с добавкой и сушат. В качестве полимера используют ароматический полиамид на основе 4,4'-диаминодифенил-2,2'-сульфокислоты или смеси ее с не более 50% 4,4'-диаминодифенил-2-сульфокислоты и изофталевого хлорангидрида или смеси его с не более 50% терефталевым хлорангидридом. В качестве добавки берут алифатический полиамин в массовом соотношении с ароматическим полиамидом 1:(2-10). 1 табл.

Изобретение относится к способу получения первапорационных (ПВ) мембран, используемых для дегидратации спиртов, в частности изопропанола, и может быть применено в химической промышленности.

Для дегидратации спиртов с небольшим содержанием воды или смеси спиртов с водой азеотропного состава предложены ПВ мембраны, селективно пропускающие молекулы воды в сравнении с молекулами спирта, под вакуумом. Технология осушки спиртов с применением ПВ мембран является более экономичной (3-4 раза) по сравнению с дистилляцией и адсорбционным методом и экологически безопасной.

Известен способ получения мембраны путем нанесения водонерастворимого поли-4-винилпиридина с сшивающим агентом (дибромэтан) на поверхность ультрафильтра с последующим нагревом до 125oС (1) для системы изопропанол вода (5 и 15% воды).

Полученная мембрана характеризуется высокой производительностью по воде (Q 0,5-1,5 кг/м2ч) при факторе разделения (S) 40-150.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения композитных ПВ мембран путем нанесения на подложку водного раствора полимера с добавками с последующей сушкой (2). Это мембрана выпускается фирмой GFT (Германия) и используется для дегидратации спиртов. При дегидратации азеотропа изопропанола фактор разделения составляет 50-100 при достаточно высокой производительности (1,0-1,5 кг/м2ч) при 90oС. Этот способ обладает рядом недостатков: высокие производительность и фактор разделения обнаруживаются только в случае использования подложки из полиакрилонитрила, что ограничивает выбор в качестве подложки других полимерных материалов (3); технологический процесс сшивания ПВС малеиновой кислотой проводится при повышенной температуре (> 100oС), для чего необходимы большие энергетические затраты для проведения процесса; мембраны ПВС характеризуются недостаточно высоким фактором разделения ( 50-100) для 90 мас. изопропанола при 90oС (4).

Цель изобретения упрощение процесса получения и повышение избирательности композитных ПВ мембран для разделения азеотропной смеси изопропанол вода.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе получения композитных ПВ мембран, заключающемся в нанесении на подложку водного раствора полимера с добавками и последующей сушки, в качестве полимера используют ароматические полиамиды на основе или 4,4'-диаминодифенил-2,2'-сульфокислоты и изофталевого хлорангидрида или смеси изофталевого и терефталевого хлорангидрида, содержащей не более 50 мол. последнего в смеси, или смеси 4,4'-диаминодифенил-2,2'-сульфокислоты и 4,4-диаминодифенил-2-сульфокислоты, содержащей последнего не более 50 мол. а в качестве добавки алифатические полиамины при массовом соотношении алифатического полиамина к ароматическому полиамиду, равном 1:(2-10).

Способ получения композитной ПВ мембраны осуществляют следующим образом. Готовят разбавленный раствор смеси полиамида (ПА) с добавкой (2-3 мас.) в водно-аммиачном растворителе или водно-органическом растворителе с NH3 (5-10 мас. NH3). В качестве органического растворителя можно использовать спирты и кетоны, смешивающиеся с водой (30-60 мас. органического растворителя в воде).

В качестве подложки можно применять широкий набор ультрафильтров, выпускаемых промышленностью типа УФФК (ТУ 6-55-221-1140-90), УПМ-20, УПМ-50 (ТУ 6-55-221-1011-88), МРЦ (ТУ 6-55-221-1232-91), МУСА (СТП 221-1-87). Подложку пропускают через ванну с раствором смеси полиамид + добавка с последующей сушкой нанесенного слоя. Таким образом можно наносить несколько слоев. В качестве защитного покрытия селективного слоя наносят слой из кремнийорганического полимера.

В качестве водорастворимого полимера рекомендованы полиамиды, получаемые реакцией поликонденсации 4,4'-диаминодифенил-2,2'-дисульфокислоты (ФДС) с хлорангидридом изофталевой кислоты (ХИФК) или со смесью хлорангидридов изофталевой и терефталевой кислот (ХТФК), но не более 50 мол. последнего в смеси.

Строение этих полимеров имеет следующий вид: Предложено использование полиамидов, получаемых реакцией поликонденсации указанного выше диамина в смеси с 4,4'-диаминодифенил-2-сульфокислотой (ФАС) с содержанием последнего в смеси не более 50 мол. и того же хлорангидрида или смеси хлорангидридов того же состава. Строение этих полимеров можно представить следующим образом: Полученные сополимеры не должны содержать ХТФК более 50 мол. в смеси с ХИФК, поскольку полиамиды, включающие > 50 мол. ХТФК, не позволяют формировать селективный слой с высокими массообменными характеристиками. При содержании второго диамина ФАС в смеси с ФДС > 50 мол. полиамид перестает растворяться в воде.

Высокий результат по разделению смеси ИП + вода достигается при применении алифатических аминов, таких как полиэтиленполиамин (ПЭПА), полиэтиленимин и др. Соотношение (мас.) полиамид алифатический полиамин берется от 2: 1 до 10:1. При других соотношениях не удается получить высокую эффективность разделения.

Приведенные примеры иллюстрируют предлагаемый способ получения композитных первапорационных мембран.

В работе были использованы следующие вещества: Вода дистиллированная ТУ 6-35-222-1168-91 Ацетон ГОСТ 2768-84
Спирт изопропиловый ГОСТ 9805-84
Полиэтилен-полиамин (ПЭПА) ТУ 6-02-594-85
Полиэтиленимин (ПЭИ) Импортный, ФРГ
Пример N 1.

Готовят 1 л смеси из 600 мл 10%-ного водного аммиака и 400 мл ацетона. Затем в этом растворителе растворяют 220 г полиамида на основе ХИФК и 2 г полиэтиленполиамина (ПЭПА) В качестве подложки используют ультрафильтр из фторопласта 42 марки "Владипор" УФФК (ТУ 6-55-221-1140-90). Приготовленный полимерный раствор методом погружения наносят на подложку, а затем сушат в сушильной камере при температуре 80oC. На полученную мембрану методом погружения наносят второй слой того же полимерного раствора, после чего повторяют сушку в сушильной камере при 80oС. Затем на мембрану наносят защитный слой путем ее погружения в 2%-ный раствор полидиметилсилоксана с этилсиликатом (15 мас. от полидиметилсилоксана) в гексане и сушат при 80oС. Полученную в результате композитную мембрану испытывают методом испарения до азеотропной смеси изопропанол + вода (90 100 мас.) при остаточном давлении под мембраной 3 мм рт.ст. и температуре 60oС. Производительность мембраны составляет 1,1 кг/м2ч при факторе разделения 1350 (см. таблицу).

Пример N 2.

Изготовление мембраны проводят так же, как описано в примере N 1, за исключением того, что для приготовления формовочного раствора используют 20 г полиамида на основе ФДС и ХИФК и 1,5 г полиэтиленполиамина. Результаты испытаний полученной ПВ мембраны приведены в таблице.

Пример N 3.

Изготовление мембраны проводят так же, как описано в примере N 1, за исключением того, что для приготовления формовочного раствора используют 20 г полиамида на основе ФДС и ХИФК и 10 г полиэтиленполиамина. Результаты испытаний полученной ПВ мембраны приведены в таблице.

Пример N 4.

Изготовление мембраны проводят так же, как описано в примере N 1, за исключением того, что для приготовления формовочного раствора используют 20 г полиамида на основе ФДС и ХИФК и 20 г полиэтиленполиамина. Результаты испытаний полученной ПВ мембраны приведены в таблице.

Пример N 5.

Изготовление мембраны проводят так же, как описано в примере 1, за исключением того, что для приготовления формовочного раствора используют 20 г полиамида на основе ФДС и ХИФК И 4 г полиэтиленполиамина. Результаты испытаний полученной ПВ мембраны приведены в таблице.

Пример N 6.

Изготовление мембраны проводят так же, как описано в примере 1, за исключением того, что для приготовления формовочного раствора используют 15 г полиамида на основе ФДС и ХИФК/ХТФК (70/30 мол.) и 7,5 г полиэтиленимина, а в качестве подложки ультрафильтр из ароматического полисульфонамида УПМ-50 (ТУ 6-55-221-1011-88). Результаты испытаний полученной ПВ мембраны приведены в таблице.

Пример N 7.

Изготовление мембраны проводят так же, как описано в примере N 6, за исключением того, что для приготовления формовочного раствора используют 15 г полиамида на основе ФДС и ХИФК/ХТФК (50/50 мол.) и 7,5 г полиэтиленамина. Результаты испытаний полученной ПВ мембраны приведены в таблице.

Пример N 8.

Изготовление мембраны проводят так же, как описано в примере N 6, за исключением того, что для приготовления формовочного раствора используют 15 г полиамида на основе ФДС и ХИФК/ХТФК (40/60 мол.) и 7,5 г полиэтиленимина. Результаты испытаний полученной ПВ мембраны приведены в таблице.

Пример N 9.

Изготовление мембраны проводят так же, как описано в примере N 6, за исключением того, что для приготовления формовочного раствора используют 20 г полиамида на основе ФДС и ХИФК и 5 г полиэтиленамина. Результаты испытаний полученной ПВ мембраны приведены в таблице.

Пример N 10
Изготовление мембраны проводят так же, как описано в примере N 1, за исключением того, что для приготовления формовочного раствора используют 15 г полиамида на основе ФДМС и ХИФК и 10 г полиэтиленимина, а в качестве подложки ультрафильтр "Владипор" типа МУСА (СТП-221-1-87). Результаты испытаний полученной ПВ мембраны приведены в таблице.

Пример N 11
Изготовление мембраны проводят так же, как описано в примере N 1, за исключением того, что для приготовления формовочного раствора используют 15 г полиамида на основе ФДС/ФАС (50/50 мол.) и ХИФК и 3 г полиэтиленполиамина, а в качестве подложки ультрафильтр "Владипор" типа МРЦ (ТУ 6-55-221-1232-91). Результаты испытаний полученной ПВ мембраны приведены в таблице.

Пример N 12
Изготовление мембраны проводят так же, как описано в примере N 11, за исключением того, что для приготовления формовочного раствора используют 20 г полиамида на основе ФДС/ФАС (70/30 мол.) и ХИФК и 2 г полиэтиленполиамина. Результаты испытаний полученной ПВ мембраны приведены в таблице.

Пример N 13
Изготовление мембраны проводят так же, как описано в примере N 11, за исключением того, что для приготовления формовочного раствора используют 20 г полиамида на основе ФДС/ФАС (70/30 мол.) и ХИФК/ХТФК (50/50 мол.) и 2 г полиэтиленполиамина. Результаты испытаний полученной ПВ мембраны приведены в таблице.

Пример N 14
Формовочный раствор готовят аналогично примеру N 11, за исключением того, что используют полиамид на основе смеси ФДС и ФАС, содержащей 52 мол. ФАС, и хлорангидрида изофталевой кислоты. Полимер такого состава в воде нерастворим, поэтому использовать его для изготовления ПВ мембраны по предлагаемому способу не представляется возможным.

Результаты, приведенные в таблице, свидетельствуют что новые композитные мембраны обладают высокой избирательностью по воде в сравнении с изопропанолом (S 1103 2103), что практически превосходит известные до сих пор ПВ мембраны для разделения азеотропной смеси изопропанол + вода и высокой производительностью (1-1,5 кг/м2ч), близкой к лучшим образцам ПВ мембран различных фирм. Важно отметить, что эти ПВ мембраны изготовлены на отечественном оборудовании НПО "Полимерсинтез", а ресурсные испытания свидетельствовали о сохранении этих показателей в течение не менее трех месяцев.


Формула изобретения

Способ получения композитной первапорационной мембраны нанесением на подложку водного раствора полимера с добавкой и последующей сушкой, отличающийся тем, что в качестве полимера используют ароматический полиамид, полученный поликонденсацией 4,4'-диаминодифенил-2,2'-сульфокислоты или смеси ее с не более 50 мас. 4,4'-диаминодифенил-2-сульфокислоты с изофталевым хлорангидридом или смесью его с не более 50 мас. терефталевого хлорангидрида, а в качестве добавки алифатический полиамин, взятый в массовом соотношении с ароматическим полиамидом, равном 1 (2 10).

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно вакцино-сывороточному делу и касается совершенствования производства прививочных препаратов
Изобретение относится к области химической технологии, а именно к способам получения пористых полимерных мембpан, и может быть использовано для производства химически стойких мембран из жидкокристаллических и кристаллизующихся полимеров
Изобретение относится к области мембранной технологии, а именно к полупроницаемым мембранам, и может быть использовано для очистки сточных вод, концентрирования и выделения высокомолекулярных веществ

Изобретение относится к промышленности пластмасс, а именно к полиамидным композициям для получения мембранных фильтров, и может быть использовано в медицине, микробиологии и химической промышленности

Изобретение относится к технологии пластических масс, а именно к производству полиамидных ультрафильтрационных мембран

Изобретение относится к области получения пористых полимерных мембран и может быть использовано для фильтрации, анализа и очистки различных сред в микробиологической, биохимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области прикладной электрохимии и используется при разделении электродных пространств в щелочных электролизерах для разложения воды на водород и кислород
Изобретение относится к мембранной технологии, в частности к получению антибактериальных полимерных мембран, и может быть использовано для очистки воды и водных растворов в пищевой, фармацевтической отраслях промышленности, в медицине
Изобретение относится к мембранной технологии и может найти широкое применение для очистки и разделения воды и водных растворов в пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности, при опреснении морской воды, биотехнологии, при создании особо чистых растворов. Композитная полимерная мембрана содержит подложку из нетканого материала, нанесенный на ее поверхность ультрафильтрационный слой из полисульфона или полиэфирсульфона и покрывающий ультратонкий селективный слой из полипиперазинамида при соотношении их толщин соответственно (64,3-66,66):(32,36-35,98):(0,98-1,02). Способ получения мембраны включает нанесение ультрафильтрационного слоя из полисульфона или полиэфирсульфона на поверхность нетканой подложки межфазной поликонденсацией, нанесение ультратонкого полимерного селективного слоя из полипиперазинамида на поверхность ультрафильтрационного слоя обработкой при 18-25°C сначала водным раствором пиперазина в течение 6-10 мин, затем 0,15-0,6%-ным раствором ацилхлоридного агента в органическом растворителе в течение 6-10 мин и сушку при 25-40°C. Ацилхлоридный агент представляет собой смесь тримезоилхлорида и изофталоилхлорида, взятых в соотношении (масс.ч.): 1:1, с концентрацией раствора 0,15-0,6%. Водный раствор пиперазина может дополнительно содержать поверхностно-активное вещество - смесь натриевых солей алкилсульфоновых кислот с длиной цепи алкильного радикала C11-C18 в количестве 3,75-6,0 масс.ч. на 100 масс.ч. пиперазина. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области мембранной технологии. Способ получения мембраны включает нанесения полисульфона или полиэфирсульфона на подложку, представляющую собой нетканый материал, с получением ультрафильтрационного слоя и формования ультратонкого полимерного селективного слоя из ароматического полиамида на поверхности ультрафильтрационного слоя. Селективный слой формируют путем обработки водным раствором метафенилендиамина, содержащим лаурилсульфат натрия, триэтиламин, сульфокамфорную кислоту, тетраэтиламмоний бромид, последующей обработки ацилхлоридным агентом в органическом растворителе и сушки. Используемую для приготовления раствора метафенилендиамина воду подвергают деаэрированию путем кипячения и последующего введения гидросульфита натрия. В качестве ацилхлоридного агента используют смесь изофталоилхлорида и тримезоилхлорида, взятых в массовом соотношении (0,1-0,3):(0,05-0,2). Технический результат: повышение производительности и селективности полученной композитной полимерной мембраны, а также повышение стабильности указанных показателей. 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к извлечению кислых компонентов из газовых потоков, таких как попутные газы из скважин или дымовые/выхлопные газы с использованием мембран, содержащих макромолекулярный самоорганизующийся полимер. Приводят в контакт указанный газовый поток (газовую смесь) с полимером (мембраной). Полимер представляет собой макромолекулярный самоорганизующийся полимерный материал. Самоорганизующийся полимер (материал) выбран из группы, состоящей из сополимера сложного эфира и амида, сополимера простого эфира и амида, сополимера сложного эфира и уретана, сополимера простого эфира и уретана, сополимера простого эфира и карбамида, сополимера сложного эфира и карбамида или их смеси. Молекулярно самоорганизующийся полимер содержит повторяющиеся самоорганизующиеся звенья структурных формул (I)-(IV). 24 з.п. ф-лы, 9 табл., 6 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения бутанола, который имеет важное промышленное значение как исходное сырье для получения химических и фармацевтических продуктов, а также в качестве растворителя и топлива. Способ включает: стадию А, где содержащий бутанол раствор, полученный путем микробиологической ферментации, фильтруют через нанофильтрационную мембрану и содержащий бутанол раствор выделяют со стороны фильтрата; стадию В, где указанный содержащий бутанол раствор, полученный на стадии А, пропускают через обратноосмотическую мембрану и, таким образом, его концентрируют с тем, чтобы вызвать разделение двух фаз на бутанольную фазу и водную фазу; и стадию С, где бутанол выделяют из указанной бутанольной фазы, полученной на стадии В. Предлагаемый способ позволяет получить бутанол высокой степени чистоты. 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 10 табл., 15 пр.

Изобретение относится к составу формовочного раствора для получения нетканого материала методом электроформования и может использоваться для получения водоупорной, воздухо-, паропроницаемой мембраны, а также регулирования комплекса эксплуатационных свойств мембранного материала. Композиция включает, мас.%: полиакрилонитрил 7-9, поливинилидендифторид 9-11, остальное - N,N-диметилацетамид и N,N-диметилформамид, при их соотношении 1:1. Изобретение позволяет повысить функциональные свойства мембран, а именно водоупорность и скорости электроформования. 3 табл., 7 пр.
Наверх