Устройство для укладки листов

 

Использование: в линии стана для производства профилированных листов. Сущность: устройство для укладки листов содержит параллельно размещенные балки 3, закрепленные на них наклонные опоры 4 с общим приводом их поворота, связанные в каждом ряду общими тягами 15, и транспортирующие ролики 5, монтированные на опорах горизонтально оси транспортирования листа с возможностью поворота по образующей конической поверхности с осью конуса, совпадающей с осью поворота опор 4. Такое конструктивное выполнение устройства обеспечит высокое качество укладки листов и надежность работы с листами различной жесткости и профиля. 5 ил.

Изобретение относится к обработке давлением листового материала, а точнее к конструкции устройств для укладки листов. Наиболее эффективно изобретение может быть использовано в линии стана для производства профилированных листов.

Известно устройство для укладки листов (авт.св. СССР N 1389916, кл. В 21 В 43/22, 17.11.86). Это устройство содержит накопитель, механизм транспортировки и сброса листов, выполненный в виде двух параллельных балок, установленных на них транспортирующих роликов с приводами вращения и отклонения и, по меньшей мере, одной парой прижимных приводных роликов, расположенных выше транспортирующих роликов и наклонно к их образующей.

Наличие индивидуальных приводов вращения и отклонения транспортиpующих роликов, необходимых для настройки их углов наклона при изменении длины и массы листов, усложняет конструкцию устройства, что снижает надежность работы устройства при транспортировке листов с различной жесткостью. Кроме того, наличие прижимных роликов сдерживает применение устройства для укладки профилированных листов, так как можно вызвать повреждение профиля листов.

Из известных устройств для укладки листов наиболее близким по технической сущности является устройство для укладки листов (авт.св. СССР 1546198, кл. В 21 D 43/22. В 65 G 57/03, оп. 15.05.87).

Это устройство содержит накопитель, механизм транспортировки и сброса листа, ограничитель. Механизм транспоpтировки и сброса включает параллельно расположенные балки с приводами их перемещения, установленные на них в ряд под углом к горизонту транспортирующие ролики и линейки, с консольно закрепленными и расположенными над транспортирующими роликами под углом к ним направляющими роликами. Последние имеют возможность возвратно-поступательного перемещения и взаимодействия с торцом листа. Угол наклона рядов транспортирующих роликов выбирают в зависимости от длины, массы и жесткости листов. Кроме того, с целью смещения листа и образования прогиба предусмотрены узы передвижения боковой линейки и узел боковой отжимной линейки, установленные над соответствующими рядами роликов.

Сложность известной конструкции значительно снижает надежность при транспортировке и укладке листов различного профиля и жесткости. Это связано с наличием средств регулировки углов наклона вращающихся транспортирующих роликов при изменении длины и массы листов; с необходимостью установки дополнительных узлов механического смещения листов с различной жесткостью для обеспечения упругого или пластичного прогибов, способствующих последующей укладке листов; с необходимостью наличия индивидуальных приводов вращения транспортирующих роликов для вытягивания листов из последних рабочих валков.

Задачей изобретения является создание устройства для укладки листов, обеспечивающего повышение качества укладки листов и надежности работы устройства с листами различной жесткости и профиля.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для укладки листов, содержащее накопитель, механизм транспортировки и укладки листа, включающий параллельно размещенные балки и расположенные на них в ряд транспортирующие консольные ролики, и центрирующие линейки, согласно изобретению, снабжено закрепленными на балках наклонными опорами для транспортирующих роликов с общим приводом их поворота, связанными в каждом ряду общими, подсоединенными к приводу поворота опор тягами, при этом транспортирующие ролики выполнены холостыми и установлены горизонтально, перпендикулярно оси транспортирования с возможностью поворота по образующей конической поверхности с осью конуса, совпадающей с осью поворота опоры.

Такое конструктивное выполнение устройства для укладки листов позволит упростить конструкцию, что повышает качество укладки листов и надежность работы устройства с листами различной жесткости и профиля.

Это достигается за счет возможности укладки листов при одновременном повороте транспортирующих роликов от общего привода поворотных наклонных опор, несущих эти ролики, что позволит исключить установку дополнительных узлов механического смещения листов и средств регулировки углов наклона роликов.

Кроме того, при повороте роликов, лист приобретает начальную скорость, имеющую вертикальную и горизонтальную составляющие. Горизонтальная составляющая скорости позволяет оттянуть листе от рабочих валков, что позволяет устранить наличие индивидуальных приводов вращения транспортирующих роликов. Вертикальная составляющая обеспечивает более точную и плавную укладку листов, исключая перекосы и нарушение профиля листов при их укладке.

На фиг. 1 изображено устройство для укладки листов, вид в плане, в момент транспортировки листа; на фиг. 2 то же, разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 то же, после укладки листа; на фиг. 4 вид Б на фиг. 1; на фиг. 5 разрез В-В на фиг. 1.

Устройство для укладки листов содержит накопитель 1, механизм транспортировки и укладки листов и центрирующие линейки 2. Механизм транспортировки и укладки листов включает параллельно размещенные балки 3 и расположенные на них в ряд с помощью закрепленных на балках наклонных опор 4 транспортирующие ролики 5.

Указанные ролики выполнены холостыми и установлены горизонтально оси транспортирования листа с возможностью поворота по образующей конической поверхности с осью конуса, совпадающей с осью поворота опоры 4.

Наклонные опоры 4 имеют общий привод их поворота, выполненный в виде спаренных косозубых передач 6, 7, установленных в каждом ряду на последних по ходу транспортирования листа балках и наклонных опорах, и электродвигателя 8, связанного посредством муфты 9 с одной из них.

Наклонные опоры 4 выполнены в виде валов 10, установленных в корпусах 11 на подшипниках скольжения 12 и соединенных посредством промежуточных звеньев 13 и 14 соответственно с роликами 5 и тягами 15. Тяги 15, связывающие опоры 4 в каждом ряду, подсоединены к валам опор, несущих зубчатые колеса.

Устройство работает следующим образом. Лист 16 последними валками 17 клети профилегибочного стана подается на транспортирующие холостые ролики 5 до выхода задней кромки листа из последней пары валков. При включении общего привода поворота наклонных опор 4, несущих транспортирующие pолики 5 обеспечивается вытягивание задней кромки листа из зоны рабочих валков, затем его сброс в накопитель 1 благодаря одновременному повороту роликов 5 в каждом ряду в противоположных направлениях и возврат роликов в исходное положение (за один оборот колес передач 6, 7). Причем при повороте транспортирующие ролики описывают движение по образующей конической поверхности с осью конуса, совпадающей с осью поворота опоры. При этом лист приобретает начальную скорость, имеющую вертикальную и горизонтальную составляющие. Горизонтальная составляющая скорости позволяет оттянуть лист от рабочих валков 17, а вертикальная составляющая дает более плавную и точную укладку листов, исключая перекосы их при укладке в штабель.

При изменении ширины листов центровка последних обеспечивается перемещением линеек 2 навстречу друг другу в поперечном направлении.

Предложенное устройство для укладки листов по сравнению с известными позволяет повысить качество укладки листов и надежность устройства транспортировки и укладки листов любого профиля с различной поперечной жесткостью.

Формула изобретения

Устройство для укладки листов, содержащее накопитель, механизм транспортировки и укладки листа, включающий параллельно размещенные балки, выполненные с наклонной опорной поверхностью, и расположенные на них в ряд транспортирующие консольные ролики и центрирующие линейки, отличающееся тем, что оно снабжено закрепленными на наклонной поверхности соответствующей балки опорами для транспортирующих роликов с общим приводом их поворота, связанными в каждом ряду общими, подсоединенными к приводу поворота опор тягами, при этом транспортирующие ролики выполнены холостыми и закреплены в горизонтальной плоскости перпендикулярно оси транспортировки с возможностью поворота по образующей конической поверхности с осью конуса, совпадающей с осью поворота опоры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке давлением листового материала, точнее к конструкции устройств для укладки листов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прокатке листового материала в черной, цветной металлургии и др

Изобретение относится к листопрокатному производству, а именно к конструкциям листоукладчиков

Изобретение относится к листопрокатному оборудованию заводов черной и цветной металлургии

Изобретение относится к конструкциям транспортных, центрирующих, сортирующих и укладывающих средств листопрокатного производства заводов черной и цветной металлургии

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для укладки полос в стопу, и м.б

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к оборудованию для укладки листового проката в стопы

Изобретение относится к обработке давлением, а именно к области листоштамповочного производства, и может быть использовано при автоматизации стапелирования штучных заготовок

Изобретение относится к агрегатным линиям листопрокатного производства , а именно к устройствам для укладки листов и формирования из них пакетов листов

Изобретение относится к области прокатного производства, а более конкретно к оборудованию для укладки листов в пакеты, и позволяет обеспечить пропуск полосы через листоукладчик без порезки и пакетирования

Изобретение относится к листопрокатному оборудованию, а именно к конструкции устройства для транспортировки и пакетирования листового материала

Изобретение относится к листопрокатному производству, а именно для транспортирования и пакетирования листового материала

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способу и устройству укладки гофрированных листов в пачки
Наверх