Устройство для расточки цилиндрических каналов

 

Использование: машиностроение, в частности расточка глубоких каналов, например трубчатых элементов. Сущность изобретения: устройство для расточки цилиндрических каналов 1 включает инструментальную головку с резцом 3, установленным эксцентрично оси корпуса 2 головки, размещенного на опорах, причем опоры 27 - 30 с одной стороны закреплены на корпусе жестко, а опоры 34 - 35 с другой стороны корпуса 2 закреплены на плечах коромысла 33, шарнирно соединенного с ползуном 32. После установки резца 3 на требуемую величину расточки посредством механизма 26 ему сообщают вращение и подачу для осуществления обработки. 3 ил.

Изобретение относится к общему машиностроению и может найти применение при расточке глубоких каналов, например, трубчатых элементов.

Известно устройство для расточки цилиндрических каналов, содержащее полый стержень с приводным валом, связанным с корпусом инструментальной головки, несущей резец и установленной на опорах.

Недостатком этого устройства является отсутствие возможности обработки внутренней поверхности на отдельных участках (не по всей диаметральной поверхности) и сложность фиксации рабочего органа в канале.

С этой целью устройство снабжено расположенными по одну сторону оси корпуса головки, шарнирно соединенными между собой ползуном и коромыслом, плечи которого подпружинены и несут часть опор, при этом остальные опоры расположены по другую сторону упомянутой оси и жестко закреплены на корпусе, а резец установлен эксцентрично относительно оси последнего.

На фиг. 1 изображен продольный разрез устройства для расточки каналов; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 1.

Способ расточки внутренних поверхностей цилиндрических каналов заключается в расположении внутри растачиваемого (восстанавливаемого) канала 1 (фиг. 1 и 2) корпуса 2 инструментальной головки с резцом 3, установленным с эксцентриситетом "е" относительно продольной оси корпуса 2. С последним (фиг. 1) соединен одним концом приводной вал 4, другой конец которого соединен с механизмом вращения и продольной подачи (условно не показаны на чертеже).

Вал 4 расположен в трубе 5, также соединенной с инструментальной головкой, и выполнен из отдельных частей 6 8, образующих совместно с отрезками труб 9 11 секции, соединяемые между собой муфтами 12 15. В муфтах установлены подшипники 16 21, в которых размещены концы отдельных частей вала 6 8. Конец вала 6 снабжен хвостовиком 22 для соединения с механизмом вращения, а к муфте 12 подсоединен фланец 23 для связи с механизмом подачи вала 4.

Инструментальная головка содержит установленный в корпусе 2 шпиндель 24, соединенный одним концом с валом 8, а другим с резцедержателем 25 резца.

Ось резцедержателя 25 смещена относительно оси корпуса 2 головки на величину "е". Резцедержатель 25 снабжен механизмом 26 выдвижения резца 3 (изменения глубины съема).

В нижней части корпуса 2 жестко закреплены неподвижные опоры 27 30.

В верхней центральной части вдоль корпуса 2 (фиг. 2 и 3) на шарнире 31 в ползуне 32 установлено коромысло 33 с опорами 34 и 35 по концам коромысла 33. Крылья коромысла снизу относительно корпуса 2 головки подпружинены, например, спиральными элементами 36 и 37.

Устройство для расточки работает следующим образом.

Предварительно производят освидетельствование внутренней поверхности длинных цилиндрических элементов любым из известных способов, например ультразвуковым или с помощью эндоскопа. Определяют места и величину отклонения от исходного диаметра (внутреннего).

После этого анализируют и принимают решение либо локального растачивания поврежденных мест, либо, при большом их количестве (например, свыше 5-10 шт. на 1 пог. м), полного растачивания внутреннего диаметра цилиндрического элемента. Для этого предварительно монтируют инструментальную головку 2 и соединяют ее с приводным валом 4, расположенным в трубе 5. Собирают секции в количестве, достаточном для обработки всей длины канала 1.

Резец 3 (фиг. 1 и 2) закрепляют в резцедержателе 25 и механизмом 26 выдвигают его на требуемую величину расточки (величину "е" эксцентриситета).

Сориентировав по глубине вхождения головки в канал 1, включают механизм вращения вала 4 и трубы 5 и их подачи (на чертежах условно не показаны) и производят обработку внутренней поверхности канала 1 (трубчатого элемента 1) по всей длине зоны повреждения канала.

Если будет принято решение о локальной обработке повреждения (каверн), поворотом трубы 5 ориентируют головку с резцедержателем 25 на начало обрабатываемого места, включают вращение вала 4 и его подачу до полной проработки каверн, после чего осуществляют поворот резца 3 в противоположную cторону относительно оси смещенного резцедержателя 25, вынимают инструментальную головку или перемещают ее на очередную каверну, ориентируют ее и процесс расточки повторяется.

Формула изобретения

Устройство для расточки цилиндрических каналов, содержащее полый стержень с приводным валом, связанным с корпусом инструментальной головки, несущей резец и установленной на опорах, отличающееся тем, что устройство снабжено расположенными по одну сторону оси корпуса головки, шарнирно соединенными между собой ползуном и коромыслом, плечи которого подпружинены и несут часть опор, при этом остальные опоры расположены по другую сторону упомянутой оси и жестко закреплены на корпусе, а резец установлен эксцентрично относительно оси последнего.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлоббработке и может быть использовано при растачивании глубоких отверстий

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для изготовления отверстий в деталях, используемых в различных областях машиностроения , например для глубокого сверления и растачивания отверстий в деталях с высокими требованиями по уводу и непрямолинейности оси обрабатываемого отверстия

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к способам обработки глубоких отверстий сверлением, и может быть использовано в производстве деталей из вязких высоколегированных сталей

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности, касается сверления пересекающихся сквозных отверстий

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а более конкретно - к подготовке базовых отверстий для обработки валов на токарных и шлифовальных станках

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам и режущим инструментам для обработки отверстий

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к обработке сквозных круговых отверстий с наклонными (гиперболическими) стенками, прорезаемыми конусными фрезами при их вращении вокруг своей оси и при одновременном обращении вокруг оси отверстия

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано в виде устройства для сверления глубоких отверстий с высокими точностью и производительностью

Изобретение относится к металлообработке резанием, а именно к приспособлениям для растачивания кулачков самоцентрирующего патрона

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а конкретно к держателям резцов
Наверх