Ручные ножницы для резки проволоки

 

Использование: при резке канатов, кабелей, проволоки и т.п. материалов. Сущность изобретения: ножницы содержат поворотные рычаги с режущими кромками, связанные между собой прижимными планками. Планки шарнирно связаны с рычагами и между собой, а одна из них имеет паз. Паз расположен в зоне режущих кромок ножевых рычагов и имеет ширину, превышающую максимальный диаметр проволоки. Между ножевыми рычагами расположен цилиндрический штифт. Ножницы оснащены рукоятками, шарнирно соединенными между собой, и с рычагами. Боковые поверхности паза могут быть выполнены с рифлениями. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для резки канатов, кабелей, проволоки и т.п. материалов.

Известны ручные ножницы для резки проволоки и прутков, содержащие два поворотные вокруг общей оси рычага, на которых закреплены ножи типа втулок со сквозными пазами. Одна из втулок снабжена цилиндрическим выступом, а на другой втулке выполнено соответствующее выступу цилиндрическое гнездо. Ось поворота рычагов проходит по поверхностям сквозных пазов [1] Недостатком таких ножниц является ограниченная область применения, обусловленная тем, что выполнение ножей в виде втулок со сквозными пазами позволяет использовать их при перерезании одиночной натянутой или свободно провисающей проволоки, но не скруток из увязочной проволоки, где требуется последовательное разделение и отгиб отдельных элементов скрутки для их перерезания.

Известны ручные ножницы для обрезки пучка кабельных жил, содержащие корпус со смонтированным в нем неподвижным ножом с режущей кромкой, образованной пересекающимися под острым углом плоскостями; подвижный нож, связанный с приводом. Неподвижный нож выполнен с окном, режущая кромка неподвижного ножа размещена на внутренней стороне перемычки, образованной окном, а корпус выполнен с пазом. При этом корпус и неподвижный нож совмещены между собой с возможностью образования указанными окном и пазом канала для размещения отрезанных жил [2] Однако известными ножницами можно производить только шаговую резку предварительно зажатых в координаторе и разведенных по рядам кабельных жил, но ими нельзя пользоваться при необходимости разделения и обрезки скрутки из увязочной проволоки.

Известны ножницы для резки металлических прутков, содержащие закрепленные в корпусе поворотные ножевые рычаги и рукоятки, соединенные между собой шатунами с пальцами, а также установленный между ножевыми рычагами плавающий цилиндрический штифт. В корпусе симметрично расположению ножевых рычагов выполнен паз, в котором установлен плавающий цилиндрический штифт, соединенный с рукоятками посредством шарнирно закрепленных тяг [3] При пользовании упомянутыми ножницами для перерезания скруток увязочной проволоки, рабочий захватывает лезвиями ножей проволоку, режет ее, после чего опять захватывает ее конец и отгибает в сторону, освобождая пространство для следующего раза. При этом возникают значительные поперечные нагрузки на лезвия ножей, возможно их выкрашивание, преждевременный выход ножниц из строя.

Известны ручные ножницы для резки проволоки, содержащие поворотные ножевые рычаги с режущими кромками, связанные между собой посредством прижимных планок, расположенных по обе стороны от рычагов и шарнирно соединенных с последними и между собой, цилиндрический штифт, размещенный между ножевыми рычагами, а также рукоятки, шарнирно соединенные между собой и с рычагами [4] Указанные ножницы также не обладают достаточной надежностью и удобством при работах по перерезанию скруток проволоки.

Задачей изобретения является улучшение условий труда, повышение надежности ножниц при работах по перерезанию скруток проволоки.

Технический результат, получаемый при реализации изобретения, выражается в снижении поперечных нагрузок на лезвия при выполнении вспомогательной операции отгиба проволоки поле ее перерезания.

Поставленная задача решается тем, что в ручных ножницах для резки проволоки, содержащих поворотные ножевые рычаги с режущими кромками, связанные между собой посредствомприжимных планок, расположенных по обе стороны от рычагов и шарнирно соединенных с последними и между собой, цилиндрический штифт, размещенный между ножевыми рычагами, а также рукоятки, шарнирно соединенные между собой и с рычагами, одна из планок выполнена с пазом, расположенным в зоне режущих кромок ножевых рычагов и имеющим ширину, превышающую максимальный диаметр разрезаемой проволоки.

Кроме того, прижимная планка с пазом выполнена с рифлениями, расположенными на боковых поверхностях паза.

На фиг.1 изображены ручные ножницы для резки проволоки; на фиг.2 - прижимная планка с пазом.

Ручные ножницы содержат поворотные ножевые рычаги 1 с режущими кромками (фиг. 1), между которыми установлен цилиндрический штифт 2. С одной стороны ножевых рычагов установлена прижимная планка 3, а с другой прижимная планка 4. Оси 5 соединяют между собой ножевые рычаги 1 и прижимные планки 3 и 4. Планка 4 выполнена с пазом 6, ширина которого больше максимального диаметра перерезаемой проволоки. На боковых поверхностях упомянутого паза могут быть выполнены рифления 7 (фиг.2). Рукоятки 8 соединены осями 9 с ножевыми рычагами и между собой.

Ножницы работают следующим образом.Рукоятки 8 разводят в стороны, устанавливают между ножевыми рычагами 1 одну из проволок скрутки, затем рычаги сводят, перерезая эту проволоку. Конец проволоки заводят в паз 6 планки 4 и отгибают в сторону, освобождая пространство для следующего реза. Рифления 7 на боковых поверхностях паза предотвращают проскальзывание проволоки в пазу при отгибе.

Формула изобретения

1. Ручные ножницы для резки проволоки, содержащие поворотные ножевые рычаги с режущими кромками, связанные между собой посредством прижимных планок, расположенных по обе стороны от рычагов и шарнирно соединенных с последними и между собой, цилиндрический штифт, размещенный между ножевыми рычагами, а также рукоятки, шарнирно соединенные между собой и с рычагами, отличающиеся тем, что одна из прижимных планок выполнена с пазом, расположенным в зоне режущих кромок ножевых рычагов и имеющим ширину, превышающую максимальный диаметр разрезаемой проволоки.

2. Ножницы по п.1, отличающиеся тем, что прижимная планка с пазом выполнена с рифлениями, расположенными на боковых поверхностях паза.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлорежущего инструмента и может быть использовано в аварийно-спасательных работах, в автомобильной инспекции для расчленения конструкции автомобиля, потерпевшего аварию, для обеспечения доступа к пострадавшему, в пожарных службах для обеспечения доступа к горящим объектам, в других чрезвычайных ситуациях; кроме того, в заготовительных работах для рубки прутков, кабелей

Изобретение относится к механической обработке, а именно к ручным ножницам для резки проволоки и прутков

Изобретение относится к ручным инструментам для операций разрушения хрупких пластин посредством местного изгиба, например для разрушения полистирольных пломб, применяемых при упаковке монет

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для резки металла, и может быть использовано при резке попавших в аварию транспортных средств

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к переносным устройствам и может быть использовано для резки прутьев

Изобретение относится к механической резке металла, а более конкретно к ножовочным полотнам

Изобретение относится к обработке материала давлением, а именно к устройствам для разделения материала, и может быть использовано при производстве аварийно-спасательных работ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к ручному инструменту для резки проволоки, прутков, стержней запорно-пломбировочных устройств

Изобретение относится к области обработки металлов и может быть использовано при аварийно-спасательных работах в том числе и под водой

Изобретение относится к области обработки металлов и может быть использовано для резки прутков

Изобретение относится к резке и может быть использовано при обработке материалов давлением

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии для резки стержней определенного размера в ходе оперативных вмешательств на позвоночнике

Изобретение относится к средствам, используемым преимущественно в экстремальных ситуациях при спасении жизни людей, и может быть использовано как для резки арматуры, так и при дроблении каменных плит и других работ подобного рода
Наверх