Установка для резки полосы на прямоугольные планки

 

Использование: изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано для резки полосы на прямоугольные планки. Сущность: установка содержит установленные последовательно подающее транспортное средство, гильотинные ножницы, отводящее транспортное средство, выполненное в виде рольганга с упором, и устройство для приема заготовок в виде стола. Для механизации операции ориентированной выдачи заготовок с устройства для их приема установка снабжена роликовой проводкой, установленной наклонно к горизонтальной плоскости, двуплечим приводным поворотным рычагом, ось поворота которого шарнирно установлена на роликовой проводке, на столе расположен шибер с толкателем, имеющие возможность перемещения в горизонтальной плоскости вдоль продольной оси приемного стола. Отводящий рольганг размещен на одном из плеч упомянутого рольганга, а на приемном столе закреплены направляющие, взаимодействующие с шибером. 3 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к устройствам для механической резки полосы на прямоугольные планки.

Известна установка для резки проката на мерные длины (авт. св. СССР N 1146147, кл. B 21 D 33/00), содержащая последовательно установленные подающий механизм, гильотинные ножницы, упоры и приводной толкатель с захватом.

Недостаток известной конструкции установки заключается в больших потерях времени на ручную уборку последней немерной части пакета, что приводит к снижению ее производительности.

Из известных установок для резки полосы на прямоугольные планки наиболее близкой по технической сущности является автоматическая линия раскроя листового материала на прямоугольные заготовки (авт. св. СССР N 872056, кл. B 23 D 15/08).

Эта автоматическая линия раскроя листового материала на прямоугольные заготовки содержит установленные последовательно подающее транспортное средство, гильотинные ножницы, отводящие транспортное средство, выполненное в виде рольганга с упором, и устройство для приема заготовок, выполненное в виде тары.

Недостаток известной конструкции автоматической линии заключается в том, что изготовленные прямоугольные заготовки поступают в тару свободным падением, т. е. неориентированно, вследствие чего при последующей их подаче на другую технологическую позицию последние ориентируют вручную, что снижает производительность в целом.

Техническим результатом настоящего изобретения являетсяобеспечение механизированной выдачи прямоугольных планок с устройства для их приема за другую технологическую позицию.

Технический результат достигается тем, что установка для резки полосы на прямоугольные планки, содержащая установленные последовательно подающее транспортное средство, гильотинные ножницы, отводящее транспортное средство, выполненное в виде рольганга с упором, и устройство для приема заготовок согласно изобретению, снабжена роликовой проводкой, установленной наклонно к горизонтальной плоскости, двуплечим приводным поворотным рычагом, ось поворота которого шарнирно установлена на роликовой проводке, приемным столом с расположенным на нем шиберы с толкателем, имеющим возможность перемещения в горизонтальной плоскости вдоль продольной оси приемного стола, при этом отводящий рольганг размещен на одном из плеч упомянутого рычага, а на приемном столе закреплены направляющие, взаимодействующие с шибером.

Такое конструктивное выполнение установки для резки полосы на прямоугольные планки обеспечивает механизацию процесса выдачи прямоугольных планок с устройства для их приема на другую технологическую позицию путем их соответствующего принудительного ориентированного перемещения, что, в свою очередь, обеспечивает повышение производительности.

На фиг. 1 изображен общий вид установки для резки полосы на прямоугольные планки; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез по Б-Б на фиг. 1.

Установка для резки полосы на прямоугольные заготовки состоит из установленных последовательно подающего транспортного средства, гильотинных ножниц 1, отводящего транспортного средства, выполненного в виде рольганга 2 с упором 3, и устройства для приема заготовок, заключающего проводку 4 с роликами 5, установленную наклонно к горизонтальной плоскости, двуплечий приводной поворотный рычаг 6, ось 7 поворота которого шарнирно установлена на проводке 4, приемный стол 8 с расположенным на нем шибером 9 с толкателем 10, имеющими возможность перемещения в горизонтальной плоскости вдоль продольной оси стола 8. Отводящий рольганг 2 размещен на плече а рычага 6, плечо б которого шарнирно соединено через амортизатор 11 с штоком 12 пневмоцилиндра 13. На столе 8 закреплены направляющие 14 и 15, взаимодействующие с шибером 9. Пневмоцилиндр 13 шарнирно установлен на столе 8. Шибер 9 соединен с штоком 16 пневмопривода 17. Подающее транспортное средство выполнено в виде шлеппера 18 с толкателем 19 и холостого рольганга 20.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы плечо а рычага 6 с размещенным на нем рольгангом 2 находится в крайнем верхнем положении. Шибер 9 с толкателем 10 находятся в крайнем правом положении. Упор 3 установлен от линии реза на технологическом расстоянии, которое равно длине планки, например L. Полоса 21 находится на рольганге 20. Толкатель 19 находится в крайнем правом положении от линии реза ножниц и на некотором расстоянии от заднего торца полосы. Подается команда на включение шлеппера 18 и толкатель 19 при перемещении упирается в задний торец полосы и начинает ее перемещать по холостому рольгангу 20 к упору 3. Как только передний торец полосы 21 коснется поверхности упора 3, шлеппер 18 по команде датчика (не показан) на упоре 3 останавливается. После этого включается гильотинные ножницы 1 и выполняется первый рез. Отрезанная планка 22 фиксируется проводкой 4 относительно продольной оси ее перемещения, а затем c роликов 5 проводки поступает на стационарный стол 8 и останавливается, причем ее задний торец находится перед передним торцом толкателя 10. При включении пневмоцилиндра 17 шибер 9 с толкателем 10 перемещается из исходного положения вдоль продольной оси стола 8. При перемещении передний торец толкателя 10 упирается в задний торец планки 22 и смещает ее по столу 8 на следующую технологическую позицию. Затем шибер 9 возвращается в исходное положение при обратном ходе штока 16 пневмоцилиндра 17, подается команда на перемещение шлеппера 18 и толкатель 19 подает полосу 21 к упору 3, останавливаясь по команде датчика (не показан). Выполняется второй рез полосы. Немерная часть полосы (отход), например, длиной L отрезается перед последней готовой планкой, что обеспечивается остановкой толкателя 19 по датчику (не показан). При этом толкатель 19 не доходит до плоскости резки на расстояние L, равном длине планки.

Подается команда на включение пневмоцилиндра 13 и шток 12 втягиваясь поворачивает рычаг 6 с рольгангом 2 вокруг оси 7 в крайнее нижнее положение, при котором рольганг 2 убирается за габарит лотка 23 ножниц 1. После этого производится резка отхода. Отрезанный отход попадает в лоток 23 и по нему подается в короб (не показан). Функцию разделителя выполняет открывающаяся часть лотка 23.

После уборки отхода подается команда на обратный ход штока 12 пневмоцилиндра 13 и рольганг 2 возвращается в исходное положение. Затем вновь включается шлеппер 18 и толкатель 19 перемещается в крайнее левое положение, которое фиксируется датчиком (не показан), перемещая при этом последнюю мерную часть полосы 21 на рольганг 2. Последняя отрезанная планка, перемещаясь по наклонному рольгангу 2, фиксируется проводкой 4 относительно продольной оси ее перемещения и затем цикл повторяется в описанной последовательности.

После того, как последняя отрезанная планка полосы 21 сместится на требуемую технологическую позицию, подается команда на возврат шибера 9 с толкателем 10 и толкателя 19 шлеппера 18 в исходное положение. После этого на рольганг 20 подается новая полоса и цикл повторяется в описанной последовательности.

Предложенная установка для резки полосы на прямоугольные планки по сравнению с известными позволяет механизировать операцию ориентированной выдачи заготовок с устройства для их приема на другую технологическую позицию, в следовательно, повысить производительность.

Формула изобретения

Установка для резки полосы на прямоугольные планки, содержащая последовательно установленные подающее транспортное средство, гильотинные ножницы, отводящее транспортное средство, выполненное в виде рольганга с упором, и устройство для приема заготовок, отличающаяся тем, что она снабжена ориентирующим средством, выполненным в виде роликовой проводки, установленной наклонно к горизонтальной плоскости, и двуплечего приводного поворотного рычага, ось поворота которого шарнирно установлена на роликовой проводке, устройство для приема заготовок выполнено в виде приемного стола с направляющими, расположенными параллельно его продольной оси, и шибера с толкателем, установленным на столе с возможностью перемещения по направляющим, при этом рольганг отводящего транспортного средства размещен на ведомом плече упомянутого приводного рычага.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в заготовительном производстве для резки заготовок.Цель - повышение объемной точности получаемых изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в ножницах для мерной резки сортового проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении в устройствах для резки и гибки заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для получения трубных заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в заготовительном производстве при резке листа на гильотинных ножницах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам и устройствам для остановки проката на заданной координате при порезке на мерные длины

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам резки листового материала

Изобретение относится к заготовительному производству машиностроительных заводов и может быть использовано при резке профильного материала в ножницах или прессах

Изобретение относится к механическому оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к направляющим, устанавливаемым на ножницах гильотинного типа, и может быть использовано при отрезке уголков от листового проката

Изобретение относится к режущему устройству. Устройство содержит удерживающую головку и установленные в удерживающей головке режущие инструменты, перемещаемые относительно друг друга вдоль плоскости резания. Режущие инструменты, из которых один неподвижен, а другой является подвижным, установлены в удерживающей головке с возможностью перемещения мимо друг друга и образуют режущие кромки на противолежащих в направлении перемещения и обращенных друг к другу кромках своих торцевых поверхностей и имеющих выемки, формирующие поверхность прилегания. На неподвижном режущем инструменте выполнен опорный элемент. Обе поверхности прилегания выполнены с направленными друг против друга взаимодействующими выступами, которые охватывают диапазон окружного угла основания 20-90 градусов относительно по существу полукруглого контура поверхностей, выступают внутрь полукруга на 1/5 - 9/10 радиуса полукруглого контура. В результате обеспечивается удобство резания фасонных изделий. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх