Технологическая линия для гидравлического выделения золы и шлака из золошлаковых отходов

 

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на ТЭЦ и котельных, работающих на твердом топливе. Технологическая линия включает насос 1, многофракционный обогатительный агрегат 3 с патрубками 4 и 5, шнековый обезвоживатель 9 для крупной фракции золы, вакуум-фильтр 15 для средней фракции золы, тонкослойный сгуститель 20 для мелкой фракции золы, соединенный посредством трубопровода 19 и патрубка 5 с многофракционным обогатительным агрегатом 3 и сообщенный с вакуум-фильтром 22 для мелкой фракции золы с помощью трубопровода 21, ленточные конвейеры 11, 16, 24 для золы и штабельные склады 6, 12, 17 и 25 для шкала и соответствующих фракций золы, трубопроводы для осветленной воды 7, 13, 23, 18, 26, гидроотвал 27. 1 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на ТЭЦ и котельных, работающих на твердом топливе.

Наиболее близкой к изобретению является технологическая линия для гидравлического удаления золы и шлака, содержащая насос, последовательно расположенные друг за другом тонкослойный сгуститель, вакуум-фильтр, ленточный конвейер, штабельный склад, трубопроводы.

К недостаткам известной технологической линии, принятой за прототип, относится то, что она не экономична и не обеспечивает высокого качества выпускаемой продукции.

Технический результат изобретения повышение экономичности технологической линии и улучшение качества выпускаемой продукции.

Технический результат достигается за счет того, что предложенная технологическая линия снабжена шнековым обезвоживателем для крупной фракции золы и многофракционным обогатительным агрегатом, выполненным в верхней части с двумя патрубками, один из которых имеет сито и связан с штабельным складом для шлака, а второй соединен со сгустителем для мелкой фракции золы, при этом нижняя часть многофракционного агрегата сообщена с шнековым обезвоживателем для крупной фракции золы и вакуум-фильтром для мелкой фракции золы.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена технологическая линия для гидравлического выделения золы и шлака из золошлаковых отходов.

Технологическая линия содержит насос 1, трубопровод 2, многофракционный обогатительный агрегат 3 с патрубками 4 и 5, штабельный склад для шлака 6, трубопроводы 7 и 8, шнековый обезвоживатель 9 для крупной фракции золы, трубопровод 10, ленточный конвейер 11, штабельный склад 12 для крупной фракции золы, трубопроводы 13 и 14, вакуум-фильтр 15 для средней фракции золы, ленточный конвейер 16, штабельный склад 17 для средней фракции золы, трубопроводы 18 и 19, тонкослойный сгуститель 20, трубопровод 21, вакуум-фильтр 22 для мелкой фракции золы, трубопровод 23, ленточный конвейер 24, штабельный склад 25 для мелкой фракции золы, трубопровод 26 для оборотного водоснабжения, гидроотвал 27 для золошлаковых отходов.

Технологическая линия работает следующим образом.

Исходная гидросмесь золошлаковые отходы с помощью насоса 1 поступают в многофракционный обогатительный агрегат 3, в котором производится разделение золошлаковой гидросмеси на четыре фракции продукта и слив.

Выделенный в многофракционном обогатительном агрегате 3 шлак крупностью +1 (+3) мм обычно дополнительно очищается от золы и от излишней воды в патрубке 4, в котором имеется сито. Вода с штабельного склада 6 по трубопроводу 7 направляется в гидроотвал 27. Частицы золы вместе с водой из патрубка 4 по трубопроводу 10 поступают в шнековый обезвоживатель 9 для крупной фракции золы. В него же поступает крупная фракция золы из многофракционного обогатительного агрегата по трубопроводу 8. Из шнекового обезвоживателя 9 зола крупной фракции посредством ленточного конвейера 11 направляется на штабельный склад 12 для крупной фракции золы.

Средняя фракция золы из многофракционного обогатительного агрегата 3 по трубопроводу 14 направляется на обезвоживание в вакуум-фильтр 15. Обезвоженная средняя фракция золы с помощью ленточного конвейера 16 доставляется на штабельный склад 17.

Мелкая фракция золы из многофракционного обогатительного агрегата 3 по сливному патрубку 5 и трубопроводу 19 поступает в тонкослойный сгуститель 20 для выделения мелкой фракции золы и осветления оборотной воды.

Выделенная зола мелкой фракции направляется на обезвоживание в вакуум-фильтр 22, а осветленная вода поступает по трубопроводу 23 для оборотного водоснабжения в гидроотвал 27. Обезвоженная зола мелкой фракции из вакуум-фильтра 22 с помощью ленточного конвейера 24 направляется на склад 25 для мелкой фракции золы. Осветленная вода из вакуум-фильтра 22 по трубопроводу 26 направляется в гидроотвал 27 для оборотного водоснабжения.

Предложенная технологическая линия обладает большой гибкостью, позволяет получить золу различных заданных фракций высокого качества, диапазон и количество которых может изменяться при необходимости.

Например, при выпуске шлака, трех фракций золы и слива, крупность выпускаемых продуктов может быть следующей: шлак +1 мм; крупная фракция золы (0,25 1) мм; средняя фракция золы (0,03 0,25) мм; мелкая фракция золы (0,005 0,03) мм; слив не менее 0,005 мм.

Формула изобретения

Технологическая линия для гидравлического выделения золы и шлака из золошлаковых отходов, содержащая насос, пульпопроводы, сгуститель для мелкой фракции золы, вакуум-фильтры, конвейеры, штабельные склады, отличающаяся тем, что она снабжена шнековым обезвоживателем для крупной фракции золы и многофракционным обогатительным агрегатом, выполненным в верхней части с двумя патрубками, один из которых имеет сито и соединен со штабельным складом для шлака, второй соединен со сгустителем для мелкой фракции золы, при этом нижняя часть агрегата соединена со шнековым обезвоживателем для крупной фракции золы и вакуум-фильтром для мелкой фракции золы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к удалению продуктов сгорания, а именно к устройствам для непрерывного удаления шлака, например, из под топок пылеугольных котлов и может быть использовано в котельных электрических станциях и других промышленных котельных

Изобретение относится к удалению золы и шлака от котельных агрегатов и может быть использовано на тепловых электростанциях , работающих на твердом топливе

Изобретение относится к способу обработки остатков от сжигания из сжигательной установки, в частности установки для сжигания отходов, при котором топливо сжигают на колосниковой решетке, образующиеся при этом остатки от сжигания гасят в мокром шлакоудалителе и выгружают из него

Изобретение относится к способу обработки остатков от сжигания из сжигательной установки, в частности установки для сжигания отходов, при котором топливо сжигают на колосниковой решетке и образующиеся при этом остатки от сжигания за счет соответствующего регулирования процесса сжигания доводят до повышенной температуры
Изобретение относится к технологиям сжигания твердого топлива на ТЭС и касается объектов, сжигающих твердое топливо с кислым составом золы

Изобретение относится к области удаления и переработки продуктов сгорания и может быть использовано на тепловых электростанциях, работающих на каменноугольных топливах

Изобретение относится к строительству, а именно к оборудованию для удаления шлака угольного котла сухим способом

Изобретение относится к устройству для удаления шлака, а именно к устройству удаления шлака для твердотопливного котла. Устройство удаления шлака для твердотопливного котла включает шлаковый бункер, расположенный между выходом зольника твердотопливного котла и шлаковым конвейером, противоударную решетку, состоящую из множества жаропрочных металлических стержней, опирающихся на шлаковый бункер, шлаковую дробилку, расположенную над противоударной решеткой, для дробления шлака, при этом дополнительно включает направляющее устройство для направления шлака в зону дробления шлаковой дробилки, которое расположено между выходом зольника и шлаковой дробилкой, верхний конец которого соединен с выходом зольника, при этом противоударная решетка соединена с шлаковым бункером разъемно. Технический результат: повышение эффективности и снижение затрат, устранение падения шлака вне зоны дробления щек дробилки, исключение остановки твердотопливного котла при ее восстановлении и ремонте, обеспечение легкого сжимания и дробления больших кусков шлака, обеспечение приспособления для накопления и выгрузки летучей золы. 15 з.п. ф-лы, 8 ил. .

Изобретение относится к устройствам для сжигания жидкого, в том числе водоугольного топлива (ВУТ), в различных котельных установках промышленной теплоэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства и других теплогенерирующих системах. Топочное устройство для сжигания водоугольного топлива включает футерованную камеру сгорания цилиндрической формы с горизонтальной осью вращения и плоскими торцевыми стенками и экранированную кипятильными трубами камеру охлаждения с конвективным пучком труб внутри нее, сообщающиеся между собой посредством газоперепускных окон, внутри камеры сгорания установлены топливные форсунки, осуществляющие как раздельную, так и совместную подачу разных видов топлива и первичного окислителя, в нижней части топочного устройства установлен золоуловитель, выполненный в форме воронки, а дутьевые сопла установлены внутри камеры сгорания с касательной подачей окислителя и установлена центральная огнеупорная вставка. Дополнительно ниже золоуловителя установлена камера золошлакоудаления, имеющая в поперечном сечении размер, превышающий диаметр горловины воронки, с открытым нижним торцом, установленным в ванне с водой, с одной наклонной стенкой, над дном и наклонной стенкой ванны смонтирован скребковый транспортер для удаления золы и шлаков, камера золошлакоудаления выполнена с возможностью нагрева ее стенок. Камера сгорания размещена внутри камеры охлаждения, причем камера сгорания и камера охлаждения, сообщающиеся между собой посредством газоперепускных окон, имеют общую нижнюю стенку, на которой установлен золоуловитель. Золоуловитель установлен по центру камеры сгорания, газоперепускные окна размещены вблизи осей ее симметрии. Футерованная камера сгорания вынесена за пределы камеры охлаждения, причем внизу камера сгорания связана с камерой охлаждения посредством газоперепускных окон через газоперепускной канал. Камера золошлакоудаления выполнена в форме цилиндра и имеет диаметр, больший диаметра горловины воронки золоуловителя в 2 раза и более. Для нагрева камеры золошлакоудаления она соединена с камерой сгорания трубопроводом с встроенным вентилятором, а перед вентилятором дополнительно установлен теплообменник. Техническим результатом является увеличение температуры в топках с вертикальной или горизонтальной осями вращения до температуры плавления золы и организация жидкого шлакоудаления, повышение эффективности сжигания ВУТ и увеличение надежности работы топки. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Настоящее изобретение относится к способу рекуперации тепла из зольного остатка от процесса горения, который содержит по меньшей мере следующие этапы: подачу топлива и воздуха для горения в печь для сжигания топлива для выработки тепловой энергии, производя пар или горячую воду в котельной установке, так что образуются топочные газы и зольный остаток. Затем выгружают зольный остаток из печи, рекуперируют тепло из топочных газов и зольного остатка, выгружаемого из печи. Затем тепло из зольного остатка, выгружаемого из печи, рекуперируют в контур охлаждения зольного остатка и осуществляют теплопередачу от контура охлаждения зольного остатка к контуру нагревания воздуха для горения. При этом теплообменник располагают в контуре нагревания воздуха для горения для предварительного нагрева воздуха для горения с помощью теплообменника. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области переработки золошлаковых отходов от сжигания углей тепловых электростанций. Основным достигаемым результатом изобретения является получение в результате его применения кондиционных зольных продуктов с гарантированными стабильными и воспроизводимыми характеристиками и качеством, которые могут использоваться в строительстве и промышленности строительных материалов по широкому спектру направлений - в качестве минеральной добавки при производстве цемента, в качестве добавки и наполнителя при производстве растворов и бетонных смесей, в сухих строительных смесях, в качестве минерального порошка при производстве асфальтобетонных смесей и в других областях. Основной результат достигается путем сушки исходного золошлакового сырья из отработанной секции золоотвала ТЭС и дополнительного измельчения высушенного материала на измельчительном комплексе ударно-центробежного типа со встроенным классификатором, в результате чего происходит реактивация - восстановление активных свойств - и придание материалу заданных кондиционных свойств. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.
Наверх