Способ смазки канала ствола, частей и механизмов огнестрельного оружия

 

Сущность изобретения: способ заключается в чистке и нанесении защитного слоя, в качестве которого используют ультрадисперсный порошок политетрафторэтилена (УД ПТФЭ). В случае нанесения УД ПТФЭ на механизмы и участки, не находящиеся во фрикционной связи, поверх этого порошка наносят слой нейтральной смазки. 1 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к способам смазки.

Известен способ смазки стрелкового оружия, включающий механическую чистку, чистку щелочной смазкой, чистку раствором чистки стволов (ОЧС) на основе двухромовокислого калия и углекислого аммония, протирку от раствора РЧС и нанесение жидкого слоя оружейного масла. (Наставления по стрелковому делу. Военное издательство Министерства обороны СССР, 1973, с. 178 181).

Недостатком этого способа является то, что при проходе пули по каналу ствола образуются продукты сгорания тонкого слоя жидкого нейтрального масла. При взаимодействии продуктов сгорания с влагой воздуха происходит интенсивное окисление металла канала ствола, что требует для предотвращения коррозии постоянной чистки ствола от продуктов сгорания. Кроме того, из-за шероховатости канала ствола при прохождении снаряда по каналу происходит отклонение его от оптимальной траектории движения, что снижает его начальную скорость и ухудшает кучность боя.

Использование в способе операции чистки щелочным раствором, содержащим двухромовокислый калий и углекислый аммоний, делает способ неудобным в реализации, так как этот раствор не только ядовит, но и удобен в хранении и транспортировке. Срок его годности не превышает 7 сут.

Задачей предлагаемого изобретения является улучшение боевых и эксплуатационных характеристик огнестрельного оружия.

Поставленная задача решается тем, что в способе смазыванияканала ствола, частей и механизмов огнестрельного оружия, включающем чистку и нанесение защитного слоя, в качестве защитного слоя используют ультрадисперсный порошок политетрафторэтилена (УПИФЭ). А с целью лучшей защиты механизмов и частей, находящихся во фрикционной связи, поверх слоя из УПТФЭ наносят тонкий слой нейтрального масла.

Таким образом, предлагаемый способ отличается от прототипа использованием в качестве защитного слоя УПТФЭ.

В технических решениях данного назначения указанный признак не влияет.

Совокупность признаков, характеризующих изобретение, сообщает способу новое качество, не присущее отдельным его признакам, а именно улучшение боевых характеристик и эксплуатационных свойств. Использование защитного слоя из УПТФЭ в совокупности с другими признаками обеспечивает герметичность канала ствола, снижение шероховатости, что в свою очередь ведет к увеличению энергии снаряда, а следовательно, к увеличению начальной скорости и дальности полета. Кроме того, известно, что политетрафторэтилен обладает самым низким из известных материалов коэффициентом трения скольжения.

До сих пор считалось, что низкий коэффициент трения, равный 0,05, действителен только при малых скоростях взаимодействия и сохраняется таким, если скорость взаимодействия фрикционных пар не превышает 0,66 м/мин. Согласно проведенным исследованиям при больших скоростях взаимодействия фрикционных пар 100 1000 м/с вопреки теории не происходит резкого увеличения коэффициента трения, он остается практически неизменным, что позволяет при таких высоких скоростях исключить взаимодействие между металлической поверхностью снаряда и металлом канала ствола, что ведет к снижению отклонения снаряда от траектории движенияи обеспечивает увеличение кучности боя.

Кроме того, при взаимодействии ствола фрикционных пар снаряд-канал ствола при скоростях более 100 м/с электростатической отклик в пятне контакта приводит к возникновению избирательного переноса, перераспределяющего УПТФЭ по поверхности в зону с максимальным коэффициентом трения, что в свою очередь, приводит к восстановлению калибра, герметичности канала ствола, снижению шероховатости его поверхности.

Описанное явление, известное для УПТФЭ, ведет к улучшению энергии снаряда, а следовательно, к увеличению начальной скорости и дальности полета.

В случае, когда ультрадисперсный порошок наносится на механизмы и участки, находящиеся по фрикционной связи, целесообразно поверх этого слоя наносить слой нейтральной смазки в связи с недостаточной адгезией УПТФЭ и металла механизмов, находящихся во фрикционном взаимодействии.

Испытание проводилось в период с января 1991 по апрель 1993. Район проведения испытаний полигон Приморского края.

Цель испытаний проверка влияния нового способа смазки на боевые и эксплуатационные характеристики карабина КО-14 1944 выпуска, бывшего в употреблении. Методом сравнения проверялась коррозионная стойкость канала ствола при штатной очистке и смазке традиционным способом, описанным в прототипе и предлагаемым в качестве изобретения. При традиционном способе проход пули по канату ствола при наличии тонкого слоя масла сопровождался образованием продуктов сгорания такого слоя. При взаимодействии такого слоя с влагой воздуха происходило интенсивное окисление металла канала ствола.

Предлагаемым способом производили смазку следующим образом.

Канал ствола тщательно очищали от продуктов сгорания (образованных при смазке известным способом) и от остатков масла.

После этого канал ствола тщательно натирался порошком УПТФЭ посредством пропитки на протирочной ветоши, намотанной на стандартный фишер. Последующие контрольные проверки ствола показали отсутствие продуктов коррозии поверхности канала ствола в процессе его хранения до 6 мес.

Известный способ смазки предохраняет не более 4 дн. Использование предлагаемого способа обеспечивало мягкий ход механизмов и коррозионную защиту даже в самых жестких условиях эксплуатации (дождь, грязь, отпотевание). Кроме того, отмечалось, что при использовании карабина с утраченным ранее в результате хранения блеском ствола, когда через, например, 3 выстрела способ повторялся в течение, например, 6 циклов, то нехромированный канал ствола приобретал блеск, утраченный ранее до использования предлагаемого способа.

Карабин КО-44, снабженный штатным оптическим прицелом образца 1941. Боеприпасы штатные. Контрольные стрельбы после смазки известным способом подтвердили пассивные данные кучности боя на дистанции 100 м. Она составила 16 см. После смазки предлагаемым способом контрольные стрельбы показали кучность боя не хуже 5 см на той же дистанции. При этом замечено завышение средней точки попадания на 14 см относительно результата, полученного после смазки известным способом.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет улучшить эксплуатационные характеристики стрелкового огнестрельного оружия.

Формула изобретения

1. Способ смазки канала ствола, частей и механизмов огнестрельного оружия, включающий чистку и нанесение защитного слоя, отличающийся тем, что в качестве защитного слоя наносят ультрадисперсный порошок политетрафторэтилена.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на участки, не находящиеся во фрикционной связи, поверх защитного слоя ультрадисперсного порошка политетрафторэтилена наносят слой нейтральной смазки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к артиллерийской технике и может быть использовано для чистки гладкостениых стволов артиллерийских орудий

Изобретение относится к способу очистки стволов огнестрельного оружия, согласно которому пену, содержащую агент, удаляющий загрязнения от пуль, и вспенивающий агент, помещают в ствол огнестрельного оружия, в котором пену оставляют на 0,1-30,0 мин, а затем удаляют из ствола
Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при эксплуатации стрелково-артиллерийского вооружения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к чистке орудийных стволов

Устройство для чистки ствола огнестрельного оружия содержит плоскую ветошь в виде равнобедренного треугольника с центром и тремя вершинами, вырезы, расположенные вдоль каждого края треугольной ветоши. Когда ветошь вставляется в дуло огнестрельного оружия с использованием ерша, положение каждой вершины определяется ершом, вызывая сгибание излишков материала ветоши по направлению каждой из сторон и закладывание по существу одинаковых складок, и каждый вырез предоставляет место для размещения заложенной в складки материала ветоши. Ветошь может быть изготовлена с использованием штампа, позволяющего свести к минимуму или вообще избежать образования отходов. Обеспечивается равномерная очистка ствола. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано на предприятиях, изготавливающих артиллерийское вооружение, ремонтных предприятиях и в местах эксплуатации для удаления механизированным способом порохового нагара, смазки, омеднения, загрязнения и ржавчины из канала ствола большой номенклатуры самоходных и буксируемых артиллерийских систем. Устройство для чистки канала ствола артиллерийской системы содержит узел чистки, выполненный в виде соединенных друг с другом чистящих и тянущих элементов, привод для перемещения чистящих элементов в канале ствола, насосную установку для подачи чистящего раствора в зону чистки, емкости для чистящего раствора. Гидравлический малогабаритный привод установлен на дульной части ствола. Гидростанция, насосная установка для подачи чистящего раствора в зону чистки, емкости для чистящего раствора и узел управления выполнены единым блоком. Гидравлический малогабаритный привод выполнен двухцилиндровым. Чистящий элемент выполнен в виде набора банников, а тянущий - в виде набора штанг. Чистящий раствор подается под давлением через, выполненный в тянущем элементе канал, к соплам, расположенным в банниках. Технический результат заявляемого изобретения заключается в компактности и простоте монтажа установки на изделии, небольшой потребляемой мощности. 3 з.п. ф-лы,1 ил.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам, обеспечивающим живучесть стволов артиллерийских орудий. Устройство для нанесения трибосостава на артиллерийский снаряд включает штатную систему заряжания самоходного артиллерийского орудия. В передней части лотка в плоскости, перпендикулярной движению снаряда, устройство дополнительно снабжается кольцевой щёткой. Перед щёткой размещена круговая форсунка для распыления на щетину щётки жидкой смеси с трибосоставом. Равномерное нанесение смазки с трибосоставом на ведущий поясок и цилиндрическую часть снаряда обеспечивается после перекладки снаряда лотком с закреплённой на нём кольцевой щёткой. Достигается возможность автоматического нанесения трибосостава на центрирующие утолщения и ведущие пояски артиллерийских снарядов перед каждым заряжанием в процессе стрельбы из самоходного артиллерийского орудия. 1 ил.

Группа изобретений относится к устройствам для обслуживания ствола орудия, а именно к устройствам для чистки ствола. Устройство содержит электродвигатель и планетарный редуктор, размещенные внутри чистящего ерша. Устройство также включает в себя энкодер, связанный с системой управления. Технический результат заключается в сокращении габаритных размеров устройства для чистки ствола оружия, а также в уменьшении скорости выполнения очистки устройством. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к устройствам для автоматической чистки оружейного ствола. Устройство содержит чистящее приспособление, включающее в себя цилиндрическую трубку, вращающуюся шестерню, чистящие элементы. Чистящее приспособление присоединяется к цилиндрическому корпусу, совершающему возвратно-поступательные движения наружу и внутрь оружейного ствола. Цилиндрическая трубка имеет множество установочных отверстий, выполненных по цилиндрической поверхности. Вращающаяся шестерня соединена с приводом. Каждый чистящий элемент содержит вращающийся вал, вставляемый в установочное отверстие, и коническую шестерню. Установочное отверстие включает в себя малое отверстие и большое отверстие. Фиксирующий элемент фиксирует чистящий элемент, приводя его в соприкосновение с малым отверстием, когда чистящий элемент зафиксирован, и не препятствует отделению чистящего элемента наружу от цилиндрической трубки через большое отверстие, когда зафиксированный чистящий элемент требуется отсоединить. Технический результат заключается в облегчении замены и ремонта чистящего элемента, а также в повышении долговечности чистящего элемента. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх