Пистолет "иван"

 

Использование: в стрелковом оружии скрытого ношения, предназначенном для самозащиты, в частности в многоствольных пистолетах для стрельбы как боевыми патронами, так и патронами, содержащими газ, или шумовыми патронами. Сущность изобретения: пистолет содержит корпус, установленные на нем ствольный блок с по меньшей мере одним цилиндрическим каналом для выхода газов и патронником, рукоятку, курковый ударно-спусковой механизм, состоящий из взаимодействующих между собой подпружиненного спускового крючка с выступом, поворотного ударника, собачки, подпружиненного боевой пружиной курка и бойков. Спусковой крючок установлен с возможностью поступательного и поворотного перемещения за счет выполнения его с глухим продольным пазом, через который проходит закрепленная в корпусе ось. Затвор через плечо двуплечего рычага соединен с корпусом, второе плечо рычага подпружинено боевой пружиной курка, а ось двуплечего рычага закреплена в корпусе между шарниром затвора и боевой пружиной. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к вооружению скрытого ношения и предназначено для стрельбы при самозащите и для поражения противника на малых расстояниях.

Образцы вооружения для скрытого ношения, встречающиеся в настоящее время, разнообразны. В конструктивном отношении они различаются между собой главным образом размещением и подачей на линию огня патронов, устройством ударно-спускового механизма с вытекающими из этого различиями в конструктивном оформлении некоторых деталей и узлов.

К современному вооружению скрытого ношения предъявляются следующие требования: эффективность действия на коротких дистанциях, простота конструкции и эксплуатации, портативность (малые размеры и масса), необходимые для постоянного ношения оружия.

Известен пистолет [1] содержащий рамку со стволом, подпружиненный затвор, ударно-спусковой механизм, включающий спусковой крючок, имеющий возможность с помощью тяги взаимодействовать с курком, шарнирно установленном в рамке. Внутри задней части рамки размещена боевая пружина V-образной формы, одно перо которой воздействует на курок, другое на спусковой крючок. Внутри задней части рамки также выполнено гнездо прямоугольного сечения для размещения коробки магазина с боеприпасами.

Аналогично устройство пистолета [2] В перечисленных аналогах наличия магазина, механизма подачи и досылания патронов, механизмов экстракции и отражения стреляных гильз усложняют конструкцию и увеличивают габариты оружия.

Известен револьвер [3] содержащий рамку со стволом, откидывающийся влево барабан с механизмами его поворота и фиксации и ударно-спусковой механизм, включающий поворачивающийся спусковой крючок, шарнирно скрепленный с подавателем барабана и имеющий возможность взаимодействовать с подпружиненной собачкой курка и механизмом фиксации барабана. Курок шарнирно установлен на оси, запрессованной в рамке. Внутри рукоятки размещена боевая пружина V-образной формы, одно перо которой воздействует на курок, другое на спусковой крючок. В центре барабана размещена ось с возможностью фиксации барабана в боевом положении. На заднем торце оси барабана размещен экстрактор стреляных гильз. По периферии барабана равномерно выполнены гнезда для размещения патронов.

Известен пистолет [4] состоящий из корпуса, шарнирно соединенного с ним блока стволов, скрепленных подпружиненным стопором, и самовзводного куркового ударно-спускового механизма. В верхней части курка установлен с возможностью вращения вокруг оси, расположенной в продольной вертикальной плоскости, ударник с выполненным заодно с ним бойком. На ударнике имеется выступ, поочередно взаимодействующий с патронами при производстве выстрелов. Для взаимодействия с расположенной в рукоятке собачкой ударник выполнен с храповыми зубьями. Для взаимодействия со спусковым крючком курок снабжен подпружиненным шатуном.

Размещение поворотного ударника, установленного с курке многоствольного оружия, по сравнению с предыдущими аналогами позволяет упростить конструкцию в целом за счет наиболее компактного использования пространства внутри корпуса и, следовательно, уменьшить габариты и вес. Однако, такая конструкция приемлема в основном для использования патронов боевого боя. Для использования же патронов центрального боя потребуется увеличение габаритов и веса оружия и усложнение конструкции бойка и всего изделия в целом.

Техническая задача изобретения состоит в осуществлении возможности использования патронов центрального боя без увеличения габаритов и веса.

Технический результат, достигаемый данным устройством, состоит в упрощении конструкции и уменьшении массогабаритных характеристик за счет совмещения функций отдельных деталей.

Указанный результат достигается тем, что в известном пистолете, содержащем корпус, установленные на нем ствольный блок, с по меньшей мере одним цилиндрическим каналом для выхода газов и патронником, затвор, рукоятку и курковой ударно-спусковой механизм, состоящий из взаимодействующих между собой подпружиненного спускового крючка, снабженного выступом, поворотного ударника, собачки, подпружиненного боевой пружиной курка и бойков, спусковой крючок установлен с возможностью поступательного и поворотного перемещений, собачка шарнирно закреплена на курке, снабженном выступом, расположенным с возможностью взаимодействия с выступом спускового крючка, при этом затвор соединен с корпусом двуплечим рычагом.

Кроме этого, спусковой крючок выполнен с глухим продольным пазом для оси спускового крючка, закрепленной в корпусе оружия; одно плечо двуплечего рычага шарнирно соединено с затвором, а другое установлено с возможностью контактирования с боевой пружиной курка, при этом ось рычага, соединяющая его с корпусом, расположена между шарниром затвора и боевой пружиной курка; ударник установлен между бойками и собачкой и снабжен на противоположных торцах выступами и храповыми зубьями, расположенными с возможностью взаимодействия соответственно с собачкой и подпружиненными бойками; передние по ходу вращения поверхности храповых зубьев выполнены скошенными, с направлением скосов в сторону поворота ударника, а задние перпендикулярными торцу ударника; ствольный блок в его задней части снабжен уступом, контактирующим с внутренней поверхностью затвора; оси каналов для выхода газов смещены относительно осей патронников к продольной оси блока стволов; спусковой крючок в верхней передней части снабжен выступом, контактирующим с нижней поверхностью ствольного блока; ствольный блок в казенной части снабжен глухой выемкой, расположенной концентрично продольной оси блока стволов.

Расположение поворотного ударника и выполнение на его торцах выступов и храповых зубьев, взаимодействующих соответственно с собачкой и бойками, позволяет достичь упрощения конструкции куркового ударно-спускового механизма. На этот же результат направлено выполнение боевой пружиной дополнительной функции-прижима затвора к уступу ствольного блока. Выполнение дополнительной функции спусковым крючком, откидывающим своим выступов в верхней передней части ствольный блок при перезарядке, также позволяет конструктивно просто обеспечить удобство перезарядки, а наличие глухой выемки (выемок) в казенной части легко извлечь патрон или стреляную гильзу. Смещение осей каналов для выхода газов относительно осей патронников к оси оружия позволяет уменьшить габариты и массу оружия, а также воспрепятствовать использованию газового оружия в качестве огнестрельного.

В предлагаемом устройстве известные конструктивные признаки выполнены аналогично прототипу.

На фиг. 1 показан общий вид пистолета "Иван" с местными разрезами; на фиг. 2 вид оружия спереди; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 - развертка переключателя.

Пистолет "Иван" состоит из корпуса 1, на котором крепятся ствольный блок 2, содержащий по меньшей мере один цилиндрический канал для выхода газов и патронник, затвор 3, рукоятку 4 и ударно-спусковой механизм, содержащий спусковой крючок 5, курок 6 с собачкой 7, ударник 8 и бойки 9. Двуплечий рычаг 10 соединен с корпусом шарниром 11 и одним плечом через шарнир 12 соединен с затвором 3. Другое плечо рычага контактирует с боевой пружиной 13.

На заднем торце ствольного блока 2 выполнен уступ а, контактирующий с внутренней поверхностью a1 затвора 3. Спусковой крючок 5 снабжен выступом б, взаимодействующим с выступом в курка 6. На ударнике 8 выполнены храповые зубья г, взаимодействующие с собачкой 7. Передние по ходу вращения ударника 8 поверхности е выступов д, взаимодействующих с бойками 9, выполнены скошенными, с направлением скосов в сторону поворота ударника 8, а задние поверхности з выступов д выполнены перпендикулярными к торцу ударника 8. Спусковой крючок 5 снабжен глухим продольным пазом ж, расположенным с возможностью контактирования с закрепленной в корпусе 1 осью 14 спускового крючка 5.

Кроме того, спусковой крючок 5 в верхней передней части снабжен выступом и, контактирующим с нижней поверхностью к ствольного блока 2. Оси каналов для выхода газов I могут быть смещены относительно осей II патронников в сторону продольной оси блока стволов III, что ведет к уменьшению габаритов оружия и не позволит использовать, например, газовое оружие для стрельбы боевыми патронами.

Курок 6 закреплен в корпусе 1 на оси 15 и снабжен цапфой 16, на которой установлена собачка 7, и цапфой 17, на которой установлен стержень 18 боевой пружины 13.

Для обеспечения удобства извлечения стрелянных гильз и патронов ствольный блок 2 в казенной части снабжен глухой выемкой л, расположенной концентрично продольной оси блока символов III. Кроме того, ствольный блок 2 имеет возможность поворачиваться в вертикальной плоскости для облегчения доступа к патронам и стрелянным гильзам при перезарядке.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии на спусковой крючок 5 от поступательного перемещения его назад происходит сцепление его выступа б с выступом в курка 5, при дальнейшем нажатии на спусковой крючок 5 поворот его (взаимодействием выступа б спускового крючка 5 и выступа в курка 5) до момента расцепления выступов б и в, что соответствует полному боевому взведению курка 6. Одновременно собачка 7, взаимодействуя с одним из выступов г ударника 8, поворачивает его до момента совмещения одного из выступов д с одним из бойков 9. После расцепления выступа б спускового крючка 5 и выступа в курка 6, курок под действием боевой пружины 13 энергично возвращается в исходное состояние. Одновременно собачка 7 возвращается в исходное положение и западает за очередной выступ г ударника 8. В исходном положении курок 6 производит удар по одному из бойков 9 через ударник 8. Происходит выстрел. После выстрела необходимо отпустить спусковой крючок 5, который под действием пружины 12 возвращается в исходное положение. Для производства очередного выстрела необходимо вновь нажать на спусковой крючок 5 цикл повторится.

На фиг. 1 и 2 показан пример выполнения пистолета "Иван" четырехствольным. Соотношение выступов г и выступов д ударника 8 и бойков 9 в этом случае будет как 8:2:4, что обеспечит поворот подавателя на 1/8 часть оборота и последовательное совмещение его выступов д с бойками 9 в следующей очередности 1-3-2-4-1-3-2-4-1 и т.д. В такой же последовательности происходят выстрелы из стволов. Начало стрельбы может быть из любого из стволов, но вышеуказанная последовательность стрельбы из стволов сохранится. Для другого количества стволов соотношение будет иным, рассчитываемым в каждом конкретном случае.

Предлагаемая конструкция позволяет уменьшить габариты и массу пистолета и, следовательно, улучшить его эксплуатационные возможности. Кроме того, такая конструкция позволяет значительно сократить количество деталей, а следовательно, снизить трудоемкость его изготовления.

Для перезарядки пистолета затвор задвигают канал, преодолевая усилие боевой пружины 13, воздействующей через двуплечий рычаг 10 на тыльную часть затвора 3. Уступ а ствольного блока 2 и внутренняя поверхность а1 затвора 3 расцепляется и ствольный блок 2 под воздействием выступа и подпружиненного спускового крючка 5 на его нижнюю поверхность к поворачивается на фиксированный угол, открывая доступ к патронникам ствольного блока.

Предлагаемое устройство пистолета может быть применено для стрельбы как боевыми патронами, так и патронами, содержащими газ, или шумовыми патронами. Малые габариты и масса могут обеспечить ему хорошую скрытность при его постоянном ношении.

Формула изобретения

1. Пистолет, содержащий корпус, установленные на нем ствольный блок с по меньшей мере одним цилиндрическим каналом для выхода газов и патронником, затвор, рукоятку и курковый ударно-спусковой механизм, состоящий из взаимодействующих между собой подпружиненного спускового крючка, снабженного выступом, поворотного ударника, собачки, подпружиненного боевой пружиной курка и бойков, отличающийся тем, что спусковой крючок установлен с возможностью поступательного и поворотного перемещений, собачка шарнирно закреплена на курке, снабженном выступом, расположенным с возможностью взаимодействия с выступом спускового крючка, при этом затвор соединен с корпусом двуплечим рычагом.

2. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что спусковой крючок выполнен с глухим продольным пазом для оси спускового крючка, закрепленной в корпусе оружия.

3. Пистолет по п.1 или 2, отличающийся тем, что одно плечо двуплечего рычага шарнирно соединено с затвором, а другое установлено с возможностью контактирования с боевой пружиной курка, при этом ось рычага, соединяющая его с корпусом, расположена между шарниром затвора и боевой пружиной курка.

4. Пистолет по любому из пп. 1 3, отличающийся тем, что ударник установлен между бойками и собачкой и снабжен на противоположных торцах выступами и храповыми зубьями, расположенными с возможностью взаимодействия соответственно с собачкой и подпружиненными бойками.

5. Пистолет по любому из пп. 1 4, отличающийся тем, что передние по ходу вращения поверхности храповых зубьев выполнены скошенными с направлением скосов в сторону поворота ударника, а задние перпендикулярными торцу ударника.

6. Пистолет по любому из пп. 1 5, отличающийся тем, что ствольный блок в его задней части снабжен уступом, контактирующим с внутренней поверхностью затвора.

7. Пистолет по любому из пп. 1 6, отличающийся тем, что оси каналов для выхода газов смещены относительно осей патронников к продольной оси блока стволов.

8. Пистолет по любому из пп. 1 7, отличающийся тем, что спусковой крючок в верхней передней части снабжен выступом, контактирующим с нижней поверхностью ствольного блока.

9. Пистолет по любому из пп. 1 8, отличающийся тем, что ствольный блок в казенной части снабжен глухой выемкой, расположенной концентрично продольной оси блока стволов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к специальному оборудованию, предназначенному для хранения и транспортировки стрелкового оружия

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, предназначенному для бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбы

Изобретение относится к оружию, конкретно к личному оружию для индивидуальной защиты с помощью нейтрализующего газа

Револьвер // 2068975
Изобретение относится к самовзводным револьверам и может быть использовано как газовое оружие самозащиты

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к пистолетам

Револьвер // 2066827

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в ручном огнестрельном оружии, игрушках, имитирующих оружие, имеющих автоматику с подвижным вперед стволом

Револьвер // 2100741

Револьвер // 2100742

Револьвер // 2101652
Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2101653
Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к ручному стрелковому огнестрельному оружию, а именно к боеприпасам для револьверов и револьверам для них

Пистолет // 2108527

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к неавтоматическим пистолетам для стрельбы газовыми, шумовыми и т.п
Наверх