Корпус танка

 

Изобретение относится к объектам бронетанковой техники. Сущность: в корпусе танка, содержащем передний верхний наклонный лист, крышку, крышки выполненных в корпусе люков, стеллаж для аккумуляторных батарей с передней планкой-опорой, дополнительно в крыше корпусе выполнен люк установки или снятия аккумуляторных батарей, а на переднем верхнем броневом листе закреплен кронштейн для установки на нем грузоподъемной стрелы, при этом передняя планка-опора стеллажа выполнена съемной. 3 ил.

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно бронетанковой, и может быть использовано для облегчения и ускорения установки (снятия) аккумуляторных батарей в танк Т-72.

Опыт эксплуатации танка Т-72 показывает, что установка и снятие аккумуляторных батарей (АКВ) сопровождается большими трудозатратами. Кроме того, члены экипажа, устанавливающие (снимающие) АКБ, должны обладать хорошей физической силой, так как масса одной АКБ 12СТ-85Р достигает 72 кг.

Для установки (снятия) АКБ в танк нормативно-техническая документация, например [1] предусматривает использование люка механика-водителя. Но внесение АКБ через этот люк сопровождается большим неудобством для тех, кто выполняет данную операцию. При этом приходится наклонять аккумуляторную батарею, что может привести к вытеканию электролита не исключается возможность травмирования механика-водителя. Кроме того, возможны падения АКБ.

Поэтому конструктивное обеспечение облегчения установки (снятия) АКБ в танк является важной военно-технической задачей.

За прототип для создания устройства для установки (снятия) аккумуляторных батарей взят известный способ установки (снятия) АКБ в танк Т-72 (Танк Т-72, Техническое описание и инструкция по эксплуатации, книга вторая, М. Воениздат, 1989).

Задачей настоящего изобретения является продление срока службы АКБ и облегчение установки (снятия) АКБ в танк членами экипажа.

Поставленная задача достигается оборудованием люка на крышке корпуса над стеллажом для АКБ, установкой кронштейна для небольшой стрелы с лебедкой, а также выполнением передней планки-опоры для верхних двух АКБ съемной.

В случае необходимости механик-водитель устанавливает стрелу на кронштейн, снимает крышку люка над стеллажом для АКБ и производит установку (снятие) АКБ через люк.

При этом возможны варианты работы устройства.

1. При установке АКБ механик-водитель устанавливает стрелу на кронштейн, снимает крышку с люка над стеллажом. Затем поворачивает стрелу так, чтобы трос со стрелы свисал к земле у борта танка, зацепляет аккумуляторную батарею и поднимает ее с земли. Приподняв АКБ немного выше крыши корпуса вручную, поворачивает стрелу так, чтобы АКБ оказалась над люком, после чего производит ее опускание на стеллаж. После опускания нижних двух АКБ механик-водитель устанавливает переднюю планку-опору для верхних двух АКБ и аналогично производит их установку на стеллаж. После этого закрывает крышку люка и снимает стрелу.

2. При снятии АКБ механик-водитель устанавливает стрелу на кронштейн, снимает крышку с люка над стеллажом. Затем поворачивает стрелу так, чтобы трос со стрелы свисал в люк, зацепляет аккумуляторную батарею и поднимает ее из люка. Приподняв АКВ немного выше крышки корпуса вручную, поворачивает стрелу так, чтобы АКБ оказалась над землей, после чего производит ее опускание на грунт. После снятия верхних двух АКБ механик-водитель снимает переднюю планку-опору верхних двух АКБ и аналогично производит снятие нижних двух АКБ.

Для практической реализации предлагаемого устройства необходимо в крышке корпуса оборудовать люк с крышкой над стеллажом для установки АКБ. На верхнем наклонном броневом листе установить кронштейн для крепления стрелы. Переднюю планку-опору для верхних двух АКБ сделать съемной.

На фиг. 1 изображены верхний наклонный броневой лист 1, кронштейн 2, крыша корпуса 3, люк над стеллажом для АКБ 4, люк механика-водителя 5, люк над стеллажом для АКБ для установки (снятия) через него аккумуляторных батарей, кронштейн для установки на него стрелы, на фиг.2 кронштейн 2, корпус танка 6, стрела с лебедкой 7, крышка люка для установки (снятия) АКБ 8, кронштейн для установки на него стрелы, стрела с лебедкой для подъема и опускания АКБ, на фиг.3 корпус танка 6, стеллаж для установки АКБ 9, съемная передняя планка-опора для верхних двух АКБ 10, съемная передняя планка-опора для снятия ее при установке (снятии) нижних двух АКБ и для установки на нее верхних двух АКБ.

Устройство начинает работать после открытия люка над стеллажом для размещения АКБ и установки стрелы на кронштейн. Приводится в действие механиком-водителем.

Здесь возможны два варианта работы устройства.

1. При установке АКБ в танк механик-водитель устанавливает стрелу на кронштейн, снимает крышку с люка над стеллажом. Затем поворачивает стрелу руками так, чтобы трос свисал к земле у борта танка, зацепляет аккумуляторную батарею и поднимает ее с земли. Приподняв АКБ немного выше крыши корпуса вручную, поворачивает стрелу так, чтобы АКБ оказалась над люком, и производит ее опускание на стеллаж. После установки нижних двух АКБ механик-водитель устанавливает переднюю планку-опору для верхнего двух АКБ и производит их установку аналогично нижним. После этого закрывает крышку люка и снимает стрелу.

2. При снятии АКБ из танка механик-водитель устанавливает стрелу на кронштейн, снимает крышку о люка над стеллажом. Затем поворачивает стрелу руками так, чтобы трос свисал в люк к АКБ, зацепляет аккумуляторную батарею и поднимает ее со стеллажа. Подняв АКБ немного выше крыши корпуса, поворачивает вручную стрелу так, чтобы АКБ оказалась над землей, и производит ее опускание на тележку или на грунт. После снятия верхних двух АКБ механик-водитель снимает переднюю планку-опору для верхних двух АКБ и производит снятие нижних двух АКБ аналогично верхним. После этого закрывает крышку люка и снимает стрелу.

Внедрение предлагаемого устройства для установки (снятия) аккумуляторных батарей позволит продлить срок службы АКБ и облегчить установку (снятие) АКБ членами экипажа танка Т-72.

Формула изобретения

Корпус танка, содержащий передний верхний наклонный броневой лист, крышу, крышки выполненных в корпусе люков, стеллаж для аккумуляторных батарей с передней планкой-опорой, отличающийся тем, что в крыше корпуса дополнительно выполнен люк, предназначенный для установки или снятия аккумуляторных батарей, на переднем верхнем броневом листе закреплен кронштейн для установки на нем грузоподъемной стрелы, а передняя планка-опора стеллажа выполнена съемной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обучающим устройствам для подготовки экипажей танков и может быть использовано при проведении стрельб и учений на танках, применяющих лазерные имитаторы стрельбы

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в установках оружия на боевых машинах

Изобретение относится к системам защиты двигателя танка от попадания воды при преодолении водной преграды
Изобретение относится к области военной техники, преимущественно бронетанкового вооружения, и может быть использовано при войсковом ремонте стабилизаторов танкового вооружения в полевых условиях

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкции боевых машин, в том числе танков, боевых машин пехоты, и транспортеров

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано преимущественно в аварийно-спасательных машинах быстрого реагирования, создаваемых на базе газотурбинных гусеничных машин, которые действуют вблизи извергающихся вулканов, выбрасывающих пепел и камни, вблизи лесных, промышленных и городских пожаров, при которых в воздухе летают тлеющие хвойные иголки, листья и головешки, которые могут снижать надежность и выводить из действия газотурбинные двигатели (ГТД), а также затрудняют работу машины

Танк // 2047082
Изобретение относится к бронетанковой технике, а именно к танкостроению

Изобретение относится к устройствам для снижения бронепробивной способности снарядов и предназначено для использования в конструкциях броневой защиты бронеобъектов

Изобретение относится к системам отвода выхлопных газов двигателя бронированных транспортных средств

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в боевых машинах со ствольным и ракетным вооружением, а также в машинах разведки и управления огнем

Изобретение относится к способам контроля и установки в башне танка положения ствола спаренного пулемета, обеспечивающим его приведение к нормальному бою

Изобретение относится к повышению защищенности лобовой, бортовой и кормовой частей корпуса и башни танка, боевой машины пехоты от воздействия кумулятивных противотанковых боеприпасов

Изобретение относится к размещению экипажа, вооружения и оборудования танка

Изобретение относится к области подвижных технических средств вытаскивания застрявшей бронетанковой техники с помощью тяговой лебедки и может быть использовано в конструкциях бронированных ремонтно-эвакуационных машин (БРЭМ), машин технической помощи, тягачей

Изобретение относится к бронетанковой технике, а конкретно к системе коллективной защиты танка Т-72

Изобретение относится к оборонной технике

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в войсках противовоздушной обороны

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к танкостроению
Наверх