Вращающийся реактивный снаряд

 

Использование: артиллерийские боеприпасы, реактивные снаряды. Сущность изобретения: вращающийся реактивный снаряд с пороховым двигателем, снабженным по меньшей мере двумя противоположно закрепленными на раструбах выходного сопла пластинами, при этом площадь каждой пластины в радиальном сечении составляет 0,25-0,5 площади среза сопла. В другом варианте снаряда пороховой двигатель снабжен пластиной с прорезями, при этом кромка каждой прорези совпадает с наружной кромкой раструба сопла, а длина дуги ее составляет 0,25-0,5 длины окружности раструба сопла. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в оборонной промышленности для осуществления вращения реактивных снарядов.

Известны устройства для вращения снарядов М-13УК ("Катюши") за счет наличия тангенциальных отверстий в стенке двигателя, расположенных в центре массы снаряда (1). Выполнение этих тангенциальных отверстий сложно. Требуется большое количество сверл малого диаметра, которые часто ломаются.

В снаряде "Град" (2), принятый за прототип, вращение осуществляется за счет наличия штифта в снаряде, который входит в спиральный паз, выполненный в стволе пусковой установки.

Недостатком данного устройства является то, что это устройство для вращения снаряда сложно в изготовлении паза, требует утолщения стенки ствола пусковой установки, что увеличивает ее вес, стоимость, ухудшает маневренность пусковой установки.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

В предлагаемом устройстве рекомендуется заменить штырь на две и более расположенные пластины, закрепленные по часовой (или против) стрелке на периферийных соплах с обеспечением перекрытий 0,25 0,5 площади раструба каждого сопла.

Кроме того, для осуществления вращения снаряда в стволе выполняется устройство, отличающееся тем, что герметизирующая пластина выполнена с надрезами у двух и более противоположно расположенных по часовой стрелке (или против) стрелке периферийных сопел над поверхностью раструба сопла, при этом кромка надреза совпадает с наружной кромкой раструба сопла и составляет 0,25 0,5 длины окружности раструба сопла.

На фиг. 1 показаны закрепленные пластины 1, у которых вырезана часть поверхности по часовой или против часовой стрелке перекрывающей сопла. За счет асимметрии истечения газа создается усилие для вращения снаряда Б.

В процессе роста давления пороховых газов в двигателе выталкивается герметизирующая пластина 2, а затем происходит сгорание пластины в процессе проворота снаряда в стволе 1 (сечение А-А, положение I и II).

На фиг. 2 используется герметизирующая пластина 1, у которой выполнены надрезы (прорезы) в одном направлении по часовой или против часовой стрелке над частью 0,25 0,5 длины окружности периферийных сопел 2. По мере роста давления пороховых газов в двигателе происходит отгибание пластины из положения I в положение II (сечение А-А) и вследствие асимметрии истечения газов из сопла образуется усилие для вращения Б.

На фиг. 3 изображен общий вид прототипа, где при помощи штыря, помещенного в паз, по мере продвижения снаряда в стволе происходит его поворот. После вылета снаряда из ствола стабилизация его осуществляется за счет полученного поворота и раскрывающихся стабилизаторов.

Вследствие малой скорости движения реактивного снаряда на первоначальном участке траектории при недостаточном его вращении происходит ухудшение рассеивания и это приводит к увеличению расхода снарядов для поражения цели.

Поэтому его вращение необходимо. Предложенные устройства для вращения реактивных снарядов с использованием газовой струи вместо штифта позволяют: уменьшить вес пусковой установки, а следовательно, уменьшить ее стоимость и увеличить ее маневренность; в затемненных условиях затрудняет попадание штифта снаряда в паз трубы пусковой установки (фиг. 3), а это снижает время готовности пусковой установки к бою и приводит нервозность боевого расчета; наличие штифта на поверхности снаряда тормозит его движение и вращение на всей траектории полета снаряда, что приводит к уменьшению дальности и увеличению рассеивания; Предложенное устройство расширить возможности создания пусковых установок на новых принципах.

Формула изобретения

1. Вращающийся реактивный снаряд, содержащий двигатель, пороховой заряд, периферийно расположенные сопла, герметизирующую пластину, отличающийся тем, что двигатель снабжен по меньшей мере двумя противоположно расположенными пластинами, закрепленными на раструбах в районе выходного среза сопл, при этом площадь каждой пластины в радиальном сечении составляет 0,25 0,5 площади среза сопла.

2. Вращающийся реактивный снаряд, содержащий двигатель, пороховой заряд, периферийно расположенные сопла, герметизирующую пластину, отличающийся тем, что в герметизирующей пластине выполнены прорези, при этом кромка каждой прорези совпадает с наружной кромкой раструба сопла, а длина дуги ее составляет 0,25 0,5 длины окружности раструба сопла.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в оборонной промышленности для осуществления вращения реактивных снарядов

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к конструкции ракетных частей реактивных снарядов. Ракетная часть реактивного снаряда содержит корпус, дно и хвостовой блок. На внутренней поверхности выходного конуса хвостового блока размещено устройство закрутки, выполненное в виде лопаток переменного сечения. Лопатки расположены с интервалом 0,65-0,75 диаметра критического сечения сопла, а высота лопаток составляет 0,08-0,1 калибра ракетной части. Лопатки переменного сечения выполнены из материала, обеспечивающего их выгорание к концу активного участка. Изобретение позволяет снизить величину технического рассеивания. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх