Амплитудный пеленгатор для постановщиков активных помех

 

Использование: изобретение относится к радиолокации и служит для однозначного определения угловых координат постановщиков активных помех (ПАП) в большом диапазоне их мощностей. Сущность изобретения: устройство содержит последовательно соединенные антенну, приемник и детектор-интегратор, а также блок сравнения, к выходу которого подключен счетно-решающий блок. Дополнительно введены блок памяти и блок усреднения - усиления. 2 ил.

Изобретение относится к радиолокации и служит для однозначного определения угловых координат постановщиков активных помех (ПАП) в большом диапазоне их мощностей.

Наиболее близким к изобретению является устройство, предназначенное для борьбы с боковыми лепестками узконаправленных антенн, содержащее усилитель, накопитель и интегратор, с помощью которых образуется пороговое напряжение [1] Недостатком прототипа является большой уровень вероятности ложных тревог. Нестационарность принимаемых помех также приводит к ложному пеленгу.

Цель изобретения обеспечение однозначности пеленга при минимально заданном уровне ложных тревог.

Цель достигается тем, что в амплитудный пеленгатор для постановщиков активных помех, содержащий последовательно соединенные антенну, приемник и детектор-интегратор, а также блок сравнения, к выходу которого подключен счетно-решающий блок, введены блок памяти и блок усреднения усиления, включенные параллельно к выходу детектора-интегратора, выходы которых подсоединены к входам блока сравнения.

На фиг.1 изображена блок-схема пеленгатора; на фиг.2 реальная диаграмма направленности (ДН) антенны (кривая I) и кривая II, характеризующая пороговый уровень, Пеленгатор содержит антенну 1, приемник 2, к которому подключены детектор-интегратор 3, блок 4 памяти и блок 5 усреднения усиления, выходы с блоком 4 и 5 подключены к устройству 6 сравнения, подключенному в свою очередь к счетно-решающему блоку 7.

Для простоты пояснения работы устройства предполагается, что в зоне обзора пеленгатора, ДН антенной системы которого имеет вид, представленный на фиг.2 (кривая I), находится один ПАП.

При сканировании по угловой координате (например, при вращении антенны системы) напряжение на выходе детектора-интегратора 3 будет изменяться так же, как кривая I на фиг.2. Это напряжение будет поступать в блок 4 памяти, где запоминается через интервалы времени o, не превышающие время (o t), соответствующее повороту антенной системы на ширину ДН пеленгатора. В конце некоторого промежутка времени T(Tto) в блоке 5 усреднения усиления формируется напряжение (или код напряжения), равное среднему напряжению за период Т.

Увеличенное определенным образом это напряжение (кривая II на фиг.2) является пороговым. Пороговое напряжение затем последовательно сравнивается с каждым из запомненных через o напряжений, и при превышении этого напряжения над пороговым на выходе устройства 6 сравнения формируется признак наличия пеленга. Усиление среднего за время Т напряжения, о котором отмечалось выше, устанавливается таким образом, чтобы не превышалась заданная вероятность ложного пеленга, обусловленная случайными выбросами диаграммы направленности. Известно, что в области боковых лепестков ДН остронаправленной антенны представляет собой практически стационарный релеевский случайный процесс. В области же, включающей главный лепесток, последний представляет резкую нестационарность. Поэтому, а также потому, что вклад напряжения, соответствующего главному лепестку (т. е. моменту, когда ПАП пеленгуется главным лепестком ДН) незначительно изменяет среднее за время Т напряжение (так как to<T), запомненное в главном лепестке напряжение будет превосходить пороговое, сформированное на интервале, включающем главный лепесток (фиг.2). При этом для каждого из напряжений, превосходящих пороговое, устройство 6 сравнения сформирует на своем выходе признак наличия пеленга импульс пеленга. Очевидно, что сформируется пачка, ширина которой равна ширине ДН на уровне пересечения ее пороговым уровнем. Центр пачки соответствует пеленгу на ПАП.

Формула изобретения

Амплитудный пеленгатор для постановщиков активных помех, содержащий последовательно соединенные антенну, приемник и детектор-интегратор, а также блок сравнения, к выходу которого подключен счетно-решающий блок, отличающийся тем, что, с целью обеспечения однозначности пеленга при минимальном заданном уровне ложных тревог, в него дополнительно введены блок памяти и блок усреднения-усиления, включенные параллельно к выходу детектора-интегратора, выходы которых подсоединены к входам блока сравнения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиолокации и служит целям определения угловых координат постановщиков активных помех (ПАП)

Изобретение относится к радиолокации и служит целям определения угловых координат постановщиков активных помех

Изобретение относится к радиолокации и служит для определения угловых координат постановщиков шумовых активных помех (ПШАП) и оценки частотного распределения мощности шумовых активных помех (ШАП) в диапазоне рабочих частот пеленгатора, на основе которой производится выбор оптимальной частоты пеленгации

Изобретение относится к технике активных фазированных антенных решеток (АФАР) и может быть использовано при создании радиолокационных стаций (РЛС) мобильных объектов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для поиска и обнаружения местоположения людей, например, затерявшихся в горах или лесу, попавших под снежную лавину либо находящихся под развалинами зданий. Технический результат заключается в повышении точности указания местоположения разыскиваемого объекта в любое время суток и при любых метеорологических условиях и достигается за счет установки на рефлекторе приемной антенны источника лазерного излучения видимого диапазона длин волн, излучающего вдоль медианы главного лепестка диаграммы ее направленности. Устройство для поиска и определения местоположения людей состоит из находящегося у подлежащего поиску человека радиопередатчика 1, включающего в себя последовательно соединенные между собой первый автономный источник питания 2, автогенератор 3 и передающую антенну с квазиизотропной диаграммой направленности излучения 4, а также радиоприемника, включающего в себя приемную антенну в виде параболического рефлектора 6, в центре которой проделано отверстие 13, в котором установлен источник лазерного излучения 14, приемную головку 8, соединенную гибким коаксиальным кабелем СВЧ 10 с блоком 11 усиления и индикации мощности сигнала, подключенного ко второму источнику питания 12, и жесткий металлический кронштейн 9. 1 ил.

Изобретение относится к области радиопеленгования импульсных радиоизлучателей электромагнитной энергии (например, молниевых разрядов) в приземном волноводе Земля - ионосфера. Достигаемый технический результат - повышение точности измерения положения фронта ионосферной волны. Указанный результат достигается за счет осуществления широкополосного приема ортогональных компонент электромагнитного поля, что позволяет регистрировать ионосферные волны в точке приема раздельно и безошибочно определять угловое положение фронта падения каждой из них, за счет устранения ошибок многолучевости, вызванных интерференцией многократно отраженных от ионосферы электромагнитных волн. 1 ил.
Наверх