Способ ремонта обуви

 

1. Способ ремонта обуви, заключающийся тем, что вырезают по контуру заготовку ремонтируемой части обуви из материала заготовки с учетом технологического припуска, пропитывают клеевым материалом эту заготовку, наносят клеевой материал на наружную поверхность ремонтируемой части обуви, деформируя заготовку, обтягивают ремонтируемую часть обуви с сохранением ее формы, подпирают ремонтируемую часть обуви изнутри, отделяют часть подошвы от ремонтируемой части верха обуви, вставляют край заготовки в подошву и склеивают части между собой, отличающийся тем, что перед вырезанием заготовки на ремонтируемую часть обуви наносят контур будущей заготовки ремонтируемой части, затем обклеивают эту часть обуви липкими прозрачными полосками, склеивая их между собой с образованием прозрачной поверхности, и переносят на нее контур будущей заготовки, вырезают по этому контуру шаблон, присоединяют последний липкой стороной к материалу заготовки, после отделения части подошвы от ремонтируемой части обуви восстанавливают изношенный участок, не изменяя внутреннее пространство обуви, и выравнивают восстановленный участок обуви, после расправления ремонтируемой части осуществляют разглаживание заготовки, затем приклеивают и пришивают предварительно загнутый и надрезанный в нескольких местах по технологическому припуску нижний край к затяжной стельке обуви, а верхний край к неизношенной части обуви, после чего собранный узел приклеивают и пришивают к подошве.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что ширина липкой полоски составляет 1/8 - 1/4 ширины подошвы обуви.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что подпирание ремонтируемой части изнутри при ее обтягивании заготовкой осуществляют рукой.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что разглаживание заготовки при соединении ее с ремонтируемой частью производят сначала посередине, а затем - от середины к верхнему ее краю и потом к нижнему ее краю.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что заготовку ремонтируемой части вырезают на поверхности голенища обуви без нарушения подкладки и вшивают на ее место элементы художественного оформления из любого другого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для ремонта и пошива обуви

Изобретение относится к обувной промышленности , в частности к зажимным приспособлениям для изготовления и ремонта обуви, и позволяет повысить производительность за счет возможности свободного доступа ко всей боковой поверхности пяточной части обуви.Приспособление содержит основание в виде скобы, имеющей в нижней части установочный палец, а в верхней части - прижим, укрепленный соосно с установочным пальцем

Изобретение относится к зажимным приспособлениям для изготовления и ремонта обуви и позволяет повысить надежность работы приспособления за счет введения зубчатого зацепления треугольного профиля между основанием и установочным рычагом

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к конструкциям технологической оснастки

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть использовано при изготовлении плетеных изделий из лозы, соснового корня и других подобных материалов
Шило // 2090356

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, к предметам для ремонта, например, обуви. Задача изобретения заключается в том, чтобы облегчить процедуру продевания иглы сквозь намеченное отверстие с «невидимой» стороны сшиваемых деталей. Сапожное шило имеет ручку и заостренный стержень. Шило имеет не острое, а затупленное окончание стержня, причем окончание стержня является не просто затупленным, а имеет лунку, так что обеспечивается удобство упирания в эту лунку острия иглы с нитью, которой проводится сшивка. 4 ил.
Наверх