Плуг

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения снижение затрат энергии на обработку почвы и повышение ее качества. Плуг имеет раму 1, на которой установлены плужные корпуса 6. Позади каждого плужного корпуса установлен рыхлитель 2, имеющий наклонную стойку с режущей кромкой и долото 3. Бороздной обрез 7 плужного корпуса обращен в сторону наклепа стойки рыхлителя. Плоскость резанья лемехов корпусов 6 расположена выше плоскости резания долота 3 рыхлителя 2. Расположение плужного корпуса и рыхлителя определяется следующими соотношениями: ; с hp; d hp; 0 a 3/4 b k, где с - расстояние в поперечно-вертикальной плоскости по горизонтали от полевого обреза 11 плужного корпуса долота рыхлителя, b - ширина захвата плужного корпуса, k - коэффициент, учитывающий перекрытие (недокрытие) отвальных корпусов в поперечно-вертикальной плоскости, d - расстояние между параллельными поверхностями, касательными к тыльной поверхности отвала корпуса и к режущей кромке наклонной части стойки рыхлителя, расположенной на уровне лезвия 10 лемеха, а - расстояние между параллельными вертикальными плоскостями, проходящими через полевой обрез плужного корпуса и режущую кромку наклонной части стойки рыхлителя, расположенной на уровне лезвия лемеха. Соблюдение этих условий между параметрами плужного рыхлителя обеспечивает их совместную работу, исключающую повторную обработку слоя почвы выше плоскости резанья лемехов, что обуславливает снижение затрат на обработку почвы и повышение ее качества. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к плугам.

Цель изобретения снижение затрат энергии на обработку почвы и повышение ее качества.

На фиг.1 показана секция плуга, состоящая из рыхлителя и плужного корпуса, с наложенным профилем поперечного разреза пашни, вид сзади; на фиг.2 то же, что на фиг.1, вид сверху.

Плуг имеет раму 1 с опорными колесами и элементами навески. На раме 1 плуга закреплены рыхлители 2, каждый из которых имеет долото 3 и наклонную к продольно-вертикальной плоскости стойку 4, криволинейную в поперечно-вертикальной плоскости, имеющую режущую кромку 5. Впереди каждого рыхлителя 2 со смещением в поперечном направлении установлены плужные корпусы 6, бороздные обрезы 7 которых обращены в сторону наклона стойки 4, а плоскость 8 резания их лемехов 9 расположена выше плоскости резания долот 3 рыхлителей 2. Взаимное расположение отвального корпуса и рыхлителя определяется соотношениями: где а расстояние в поперечно-вертикальной плоскости между параллельными вертикальными плоскостями, приходящими через полевой обрез плужного корпуса и режущую кромку наклонной части стойки рыхлителя, расположенной на уровне лезвия 10 лемеха 9; b ширина захвата плужного корпуса; k коэффициент, учитывающий перекрытие (или недокрытие) отвальных корпусов в поперечно-вертикальной плоскости; c расстояние в поперечно-вертикальной плоскости по горизонтали от полевого обреза 11 плужного корпуса 6 до долота 3 рыхлителя 2; hp расстояние между плоскостями резанья лемеха и долота рыхлителя (глубина рыхления); d расстояние между параллельными поверхностями, касательными к тыльной поверхности 12 крыла отвала корпуса и к режущей кромке наклонной части стойки рыхлителя, расположенной на уровне лезвия 10 лемеха.

Долото рыхлителя в продольном направлении может быть установлено позади носка лемеха отвального корпуса на расстоянии l = bk ctg, при c bk, где g угол установки лезвия 10 лемеха 9 к направлению движения в горизонтальной плоскости.

Расстояние а в поперечно-вертикальной плоскости от полевого обреза 1 отвального корпуса 6 до режущей кромки 5 стойки 4 рыхлителя 2 на уровне лезвия 10 лемеха 9 может составлять 1/2 bk при значениях k, больших единицы (корпусы установлены с недокрытием). Расстояние с в поперечно-вертикальной плоскости по горизонтали от полевого обреза 11 отвального корпуса 6 до долота 3 рыхлителя 2 может быть равно bk (причем bk > hp); а расстояние d от режущей кромки 5 рыхлителя 2 до тыльной поверхности 12 отвального корпуса 6 превышает расстояние hp в поперечно-вертикальной плоскости от плоскости 8 резанья лемехов 9 до плоскости резания долота 3 рыхлителя 2. При установке на раме 1 отвального корпуса 6 впереди переднего рыхлителя 2 плуг должен агрегатироваться с трактором при вождении его движителями "по полю". Пунктиром на фиг. 1 показан контур смежного отвального корпуса 13. Отвальный корпус, установленный на раме 1 впереди переднего по ходу рыхлителя, может переставляться позади последнего по ходу рыхлителя, чем обеспечивается возможность агрегатирования плуга с трактором при вождении его движителями в борозде. Позицией 14 обозначена зона рыхления долота 3 рыхлителя 2.

Плуг работает следующим образом. При движении пахотного агрегата каждый отвальный корпус 6 плуга лезвием 10 лемеха 9 и полевым обрезом 11 отделяет пласт почвы и осуществляет его оборот; расположенный позади отвального корпуса 6 рыхлителя 2 режущей кромкой 5 стойки 4 и долотом 3 рыхлит почву, расположенную ниже плоскости 8 резанья лемехов 9 на глубину рыхления hp. При этом режущая кромка 5 стойки 4 рыхлителя 2 на уровне плоскости 8 резанья лемехов 9, находясь от стенки борозды отвального корпуса 6 на расстоянии 0 a bk3/4, "входит" в почву на "чистом" дне открытой борозды, чем исключается повторная обработка слоя почвы, расположенного выше плоскости 8 резанья лемехов 9, требующая непроизводительных затрат энергии. При этом необработанный слой почвы, оборачиваемый отвальным корпусом 6 с обреза 11, недеформируется до взаимодействия с последующим отвальным корпусом, что обеспечивает лучшие условия оборота его пласта почвы. Долото 3 рыхлителя 2, разрыхляя и вспушивая почву над собой в зоне рыхления 14, обеспечивает подпор нижнего слоя. Ввиду того, что долото 3 находится под пяткой лемеха 9 и бороздным обрезом 7 отвального корпуса 6, этот подпор действует на пласт почвы, укладываемый в этот момент бороздным обрезом 7 в борозду и осуществляет "доворот" укладываемого пласта почвы; чем улучшает качество оборота пласта. Кроме того, такая взаимосогласованная работа долота 3 рыхлителя 2 и бороздного обреза 7 отвального корпуса 6 уменьшает гребнистость поверхности пашни за счет вспушенности почвы, разрыхляемой долотом 3 рыхлителя 2, что также улучшает качество обработки почвы, облегчает отдаление пласта почвы задней частью лемеха 9 отвального корпуса 6, снижая этим затраты энергии.

При значениях параметра d hp исключается заклинивание пласта и, как следствие, снижаются затраты энергии на обработку почвы. Расположение долота рыхлителя в продольном направлении позади носка лемеха отвального корпуса на расстоянии l = bk ctg, при c bk, где g угол установки лезвия лемеха к направлению движения в горизонтальной плоскости (т.е. под пяткой лемеха) позволяет за счет вспушивания почвы над долотом рыхлителя снизить гребнистость поверхности пашни в зоне стыка смежных пластов, а совместная работа долота рыхлителя и бороздного обреза отвального корпуса улучшают качество оборота пласта. Выполнение режущей кромки наклонной части стойки рыхлителя так, что ее проекция на горизонтальную плоскость расположена к продольно-вертикальной плоскости под острым углом, обратным углу установки лемеха отвального корпуса, позволяет уменьшить разворачивающий момент, действующий на плуг, улучшить устойчивость плуга в горизонтальной плоскости и тем самым уменьшить его тяговое сопротивление.

Плуг в целом обеспечивает снижение затрат на обработку почвы в 1,4-1,7 раза.

Формула изобретения

1. Плуг, включающий раму с установленными на ней рыхлителями, каждый из которых имеет наклонную к продольно-вертикальной плоскости стойку с режущей кромкой и долотом, отличающийся тем, что, с целью снижения затрат на обработку почвы и улучшение ее качества, плуг снабжен установленными перед каждым рыхлителем со смещением в поперечном направлении плужными корпусами, бороздные обрезы которых обращены в сторону наклона стойки рыхлителя, а плоскость резанья их лемехов расположена выше долот рыхлителей, при этом взаимное расположение плужного корпуса и рыхлителя определяется соотношениями 0 a 3/4 b k;
c bk/2;
c hр;
d hр,
где a расстояние между параллельными вертикальными плоскостями, проходящими через полевой обрез плужного корпуса и режущую кромку наклонной части рыхлителя, расположенной на уровне лезвия лемеха;
b ширина захвата плужного корпуса;
k коэффициент, учитывающий перекрытие (или недокрытие) корпусов в поперечно-вертикальной плоскости;
c расстояние в поперечно-вертикальной плоскости по горизонтали от полевого обреза плужного корпуса до долота рыхлителя;
hp расстояние между плоскостями резанья лемеха и долота рыхлителя;
d расстояние между параллельными поверхностями, касательными к тыльной поверхности крыла отвального корпуса и к режущей кромке наклонной части рыхлителя, расположенной на уровне лезвия лемеха.

2. Плуг по п. 1, отличающийся тем, что долото рыхлителя в продольном расстоянии установлено позади носка лемеха плужного корпуса на расстояние l=bkctg при c bk, где g угол установки лезвия лемеха в горизонтальной плоскости к направлению движения агрегата.

3. Плуг по п. 1, отличающийся тем, что проекция на горизонтальную плоскость режущей кромки наклонной части стойки рыхлителя расположена к продольно-вертикальной плоскости под острым углом, обратным углу установки лемеха.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической гастроэнтерологии и может быть использовано при лечении язвенной болезни

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий для основной обработки почвы

Изобретение относится к орудиям для вспашки на склонах с одновременным почвоуглублением

Плуг // 2004098

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки почвы и образования поливных борозд

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения глубины хода рабочего органа почвообрабатывающих орудий, а также в качестве датчика в системах автоматического регулирования глубины хода рабочих органов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к измерительной технике для почвообрабатывающих машин

Плуг // 1759252
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам плугов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для закладки антифильтрационного экрана, препятствующего фильтрации поливной воды на легкой песчаной почве из зоны корневой системы растений

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности, к устройствам для извлечения на поверхность почвы естественных мелиорантов

Плуг // 1797759
Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к плугам

Изобретение относится к землеройным машинам, преимущественно, для мелиорации земель

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к глубокорыхлителям почвы

Плуг // 1701123
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для основной мелиоративной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх