Устройство для лечения заболеваний глаз

 

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к устройствам для лечения заболеваний глаз. Технический результат от изобретения сводится к высокой эффективности лечения при расширении лечебного диапазона, устройство отличается простотой, компактностью и практически индивидуальным использованием. Сущность изобретения сводится к созданию устройства для лечения глаз, содержащего наглазные элементы из магнитофорного материала и средство для крепления, в котором средство крепления выполнено в виде очковой оправы с регулируемым источником питания, снабженной направляющими, расположенными по центру значков оправы, а наглазные элементы из магнитофорного материала выполнены в виде цилиндров, установленных на направляющих с возможностью перемещения по ним, при этом внутри каждого цилиндра подвижно помещен перестраиваемый светодиод с диапазоном длин волн излучения от 0,56 до 0,69 мкм с возможностью установки его напротив пораженного участка глаза. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности предназначено для лечения заболеваний глаз.

Широко известна методика лечения ряда заболеваний глаз, например дистрофических, сетчатки, воспаления роговицы и т.д. медикаментозными препаратами [1] Недостаток лечения ими потребность в длительном воздействии на оболочку глаза лекарственными препаратами, которые, как правило, далеко не безвредны, не всегда имеются в наличии и не могут оказывать длительное воздействие на глаз.

Известно также устройство для лечения заболевания глаз на основе лазерного излучателя [2] Его недостатком является высокая плотность энергии излучения лазера, сложность и габаритность устройства, высокая стоимость и необходимость стационарного лечения.

Наиболее удачно устройство, принятое за прототип, включающее наглазные элементы из магнитофорного материала и средство крепления [3] Недостатком известного устройства является ограниченность лечебного воздействия на ткани глаза, потребность в длительности его воздействия для получения лечебного эффекта и ограниченность круга заболеваний.

В основу изобретения положена задача разработать такое устройство, которое при высокой эффективности и широком лечебном диапазоне было бы простым, компактным и практически индивидуального пользования.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для лечения глаз, содержащее наглазные элементы из магнитофорного материала и средство для крепления, при этом средство крепления выполнено в виде очковой оправы с регулируемым источником питания, снабженной направляющими, расположенными по центру зрачков оправы, а наглазные элементы из магнитофорного материала выполнены в виде цилиндров, установленных на направляющих с возможностью перемещения по ним, при этом внутри каждого цилиндра подвижно помещен перестраиваемый светодиод с диапазоном длин волн излучения от 0,56 до 0,69 мкм с возможностью установки его напротив пораженного участка.

На фиг. 1 показано устройство в сборе, а) вид спереди, б) вид сбоку, в) вид сверху; на фиг. 2 направляющая, с шарниром и цилиндром под обойму; на фиг. 3 обойма-светодиод в магнитофорном цилиндре.

Устройство для лечения заболеваний глаз состоит из очковой оправы 1, двух направляющих 2, магнитофорного цилиндра 3 со светодиодом 4 внутри, составляющих обойму 5, источника питания 6 и потенциометра 7.

Направляющие 2 вставляются в отверстия 8 оправы 1. В них подвижно помещены с шарнирами 10 цилиндры 9, к которым крепятся магнитофорные цилиндры 3 со светодиодами 4 внутри. Магнитофоры эластичные рыбинского завода "Мюзон". Цилиндры 3 вырезаются из листовых магнитофорных пластин толщиной, например, 4 мм, по их центру делается отверстие под cветодиоды 4. Они перестраиваемые (например, типа АЛС 331 А) по длине излучаемого света в диапазоне длин 0,56 0,69 мкм зависимости от подаваемого на него напряжения от источника питания (например, типового сухого элемента для аккумулятора). Величина тока регулируется потенциометром 7. Источник питания 6 и потенциометр 7 размещаются в выемке в верхней части оправы 1.

Работает устройство для лечения заболевания глаз следующим образом.

Очковая оправа 1 устанавливается на носу пациента и дужками 12 крепится к ушным раковинам, как обычные очки. Подвижные цилиндры 9 устанавливаются на направляющих так, чтобы цилиндры 3 оказались своими осями напротив пораженного участка глаза. Потенциометром устанавливается требуемое по заболеванию излучение светодиода 4.

При этом происходит одновременное воздействие на пораженный участок глаза требуемой длины монохроматического излучения и магнитного неоднородного слабого магнитного поля до 300 Э.

1. При воздействии энергии красной составляющей света (длина волны 0,62 0,66 мкм) (оптимум 0,63 мкм) в клетках стимулируются молекулы ДНК и усиливается процесс деления клеток. Отмечается в большинстве случаев безрубцовое заживление ран, язвочек.

2. Под воздействием сине-зеленой составляющей излучения с длиной волны 0,56 мкм снижается до минимума молекулярная дегенерация, являющаяся одной из причин слепоты у людей старше 60 лет, а также в этом случае излучение с частотой 0,56 мкм (длина волны) проходит через стекловидное тело, теряя в нем минимум энергии, и нагревает глазное дно с красноватыми пигментными пятнами, разрушая лишь темные участки глазного дна, не повреждая мазерна.

3. Под воздействием составляющей света с длиной 0,68-0,69 (оптимум 0,69 мкм) лечится дистрофия желтого пятна сетчатки глаза.

4. Под воздействием слабого неоднородного постоянного магнитного поля напряженностью до 300 Э улучшается наполнение капилляров их стенки делаются более эластичными, на ткань оказывается противоболевое и противовоспалительное воздействие, усиливаются обменные процессы в клетках.

Продолжительность лечения зависит от индивидуальных особенностей больного, в основном 10-12 сеансов по 5-12 мин 3-6 раз в день.

Применение устройства сокращает на порядок сроки лечения, повышает резко эффективность и позволяет отказаться не только от больничного (стационарного), но и амбулаторного лечения, не требует медикаментов.

Формула изобретения

Устройство для лечения заболеваний глаз, содержащее наглазные элементы из магнитофорного материала и средство крепления, отличающееся тем, что средство крепления выполнено в виде очковой оправы с регулируемым источником питания, снабженной направляющими, расположенными по центру зрачков оправы, а наглазные элементы магнитофорного материала выполнены в виде цилиндров, установленных на направляющих с возможностью перемещения по ним, при этом внутри каждого цилиндра подвижно помещен перестраиваемый светодиод с диапазоном длин волн излучения от 0,56 до 0,69 мкм с возможностью установки его напротив пораженного участка глаза.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной технике, а именно к устройствам для облучения биологической жидкости, например, молочных продуктов ультрафиолетовыми лучами
Изобретение относится к области медицины, к лечению хронического остеомиелита

Изобретение относится к лечебным системам, преимущественно к устройствам для полостной лазерной терапии воспалительных очагов внутренних органов и может быть использовано в клинической и амбулаторной как гинекологической, так и проктологической практике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапевтического сочетанного воздействия на ткани биологических объектов постоянным магнитным полем и импульсно-непрерывным световым излучением ближнего инфракрасного диапазона оптического спектра в расширенной области значений плотности мощности непрерывной компоненты излучения, и обеспечивает повышение точности индивидуальной дозировки световой энергии при лечебном облучении ран, травматических повреждений костей, заболеваний воспалительной этиологии и т.д

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении ювенильного ревматоидного артрита
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к лечению глаукомы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения дистрофий сетчатки глаз, улучшения остроты зрения при близорукости и дальнозоркости, коррекции функционального состояния организма после физической работы, нервно-эмоционального стресса

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к установкам, предназначенным для экстракорпорального облучения крови и других биологических жидкостей электромагнитным излучением в ультрафиолетовом, видимом и инфракрасном диапазонах спектра
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается вопроса укрепления цилиарного тела, в случае его отслойки, хирургическим путем
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к лечению глаукомы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения дистрофий сетчатки глаз, улучшения остроты зрения при близорукости и дальнозоркости, коррекции функционального состояния организма после физической работы, нервно-эмоционального стресса

Изобретение относится к медицине и предназначено для улучшения зрительных функций при глаукоме

Изобретение относится к области медицины офтальмологии и предназначено для хирургического лечения глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении как первичной, так и вторичной увеальной глаукомы

Изобретение относится к области технических средств реабилитации инвалидов и может быть использовано для ориентации слепых на открытой местности

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в диагностике ранних стадий глаукомы
Наверх