Индивидуальный регенератор лечебной грязи

 

Использование: в медицине при проведении грязевых аппликационных процедур. Сущность изобретения: регенератор оснащен крышкой 2, содержащей перфорированный поддон 3, с помощью которого перед началом процедуры удаляется регенерационный раствор, унесенный грязевым пакетом из регенератора и стяжным устройством 6, обеспечивающим герметичность соединения бортов кюветы 1 и крышки 2 регенератора и предотвращающим, тем самым, выплескивание регенерационного раствора при механических воздействиях на регенератор. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретнее к бальнеотехнике лечебных грязей, а еще точнее -к устройствам для регенерации отработанной лечебной грязи.

Известны (1) регенераторы, выполненные в виде регенерационных бассейной большего объема. Их недостатком является смещение порций лечебной грязи, находившейся в контакте с разными больными, что требует глубокой регенерации и обуславливает большую длительность этого процесса.

В работе (2) использован индивидуальный регенератор. Он представляет собой кювету с регенерационным раствором, в которую помещается тканевый пакет с лечебной грязью. Пакет с лечебной грязью используется многократно в течение всего курса лечения конкретного больного с промежуточной (после каждой процедуры) регенерацией лечебной грязи без извлечения ее из пакета. Недостатком такого регенератора, выбранного ми за прототип, являются унос на пакете регенерационного раствора при переносе пакета из кюветы на больного и негерметичность кюветы.

Изобретение направлено на устранение недостатков прототипа с целью исключения попадания регенерационного раствора на больного при наложении на него грязевой аппликации и обеспечения возможности эксплуатации регенератора в подвижных лечебных установках (например, в автомобиле-грязелечебнице или судне-поликлинике).

Это достигается тем, что регенератор снабжен крышкой с перфорированным поддоном, а борта крышки оснащены стяжными устройствами (например, болтами с гайками или клиновыми зажимами).

Сущность изобретения состоит в том, что предлагаемая конструкция регенеpатора позволяет удалить регенерационный раствор с пакета перед его апплицированием на больного и предотвратить выплескивание регенерационного раствора при механических воздействиях (толчках, качке) на регенератор.

На фиг. 1 показан продольный разрез, на фиг. 2 поперечный разрез регенератора.

Позиции обозначают: кювета 1, крышка 2, поддон 3, фиксатор поддона 4, выступ 5, зажимной болт с гайкой 6.

Устройство работает следующим образом. Перед извлечением пакета с лечебной грязью из кюветы 1 (пакет, находящийся в регенерационном растворе, залитым в кювету, не показан) свинчивают гайки с болтов 6, снимают с кюветы 1 крышку 2 и поворачивают ее поддоном 3 вверх. Затем извлекают их кюветы 1 грязевой пакет и кладут его в крышку 2 на поддон 3. За 2.4 мин регенерационный раствор успевает стечь с пакета на дно опрокинутой крышки, после чего пакет переносят на процедурное поле на теле больного, а регенерационный раствор сливают из крышки в кювету. По окончании процедуры грязевой пакет возвращают в кювету для регенерации грязи, закрывают кювету крышкой и завинчивают гайки на болтах 6. Поддон съемный, он представляет собой перфорированную пластину, которая удерживается крючками 4, входящими в зацепление с выступами 5 на крышке 2.

Таким образом, использование предлагаемого регенератора повышает надежность регенерации и удобство проведения грязевых процедур.

Формула изобретения

Индивидуальный регенератор лечебной грязи, содержащий кювету для регенерационного раствора, отличающийся тем, что он снабжен крышкой с установленным в ней перфорированным поддоном для удаления регенерационного раствора с тканевого пакета, заполненного лечебной грязью, а борта крышки и кюветы снабжены стяжными устройствами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и касается лечения детей со спастической формой детского церебрального паралича переменным магнитным полем

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике бальнеореакций при лечении метеочувствительных больных ИБС

Изобретение относится к медицине и касается лечения детей, больных хроническим энтероколитом физическими факторами

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для подготовки лечебной грязи

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и профпатологии, и касается лечения больных вибрационной болезнью с сопутствующей артериальной гипертензией

Изобретение относится к медицине, а именно артрологии, и может быть использовано при лечении больных остеоартрозом, получивших облучение малыми дозами ионизирующей радиации до 15 - 20 бэр

Изобретение относится к медицине, а именно артрологии, и может быть использовано при лечении пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС, подвергшихся влиянию малых доз ионизирующего излучения

Изобретение относится к области медицины, а именно к разделу гастроэнтерологии и касается лечения больных язвенной болезнью физическими методами
Изобретение относится к медицине, бальнеотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Наверх