Устройство для физиотерапевтического воздействия

 

Использование: изобретение относится к медицинской технике и предназначено для физиотерапевтического лечения. Сущность изобретения: устройство содержит источник света, оптическую систему и светопоглощающий экран. Оптическая система расположена между источником света и светопоглощающим экраном. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для физиотерапевтического лечения.

Известно устройство для формирования светового потока при облучении биообъектов (А. с. N 1748835, кл. A 61 N 5/06, 1992 г.). Данное устройство позволяет фокусировать инфракрасное излучение ладони оператора и содержит рефлектор со сквозным центральным отверстием, коническую зеркальную линзу, размещенную внутри рефлектора и жестко связанную с ним посредством тяг, а также оптический фильтр, который выполнен в виде красного отражающего слоя, нанесенного на коническую линзу.

Недостатком данного изобретения является ограниченная излучательная способность устройства, обусловленная в свою очередь ограниченной активностью биополя оператора. Данное устройство, кроме того, имеет органическое применение и малую производительность, поскольку может применяться только людьми, обладающими активным биополем, достаточным для лечебного эффекта.

Известное светолечебное устройство, выбранное в качестве прототипа, содержит источник света, волоконный световод и призматический диспергатор, размещенный между входным торцем световода и источником света, при этом входной торец световода установлен на подвижной каретке, а источник света выполнен ахроматическим.

Данное устройство предназначено для интракорпорального облучения светом, при этом оказывает местное лечебное воздействие и не позволялет оказывать комплексного лечебного воздействия на организм.

Задачей изобретения является повышение эффективности комплексного лечебного воздействия за счет формирования излучения, воздействующего на ауру человека и восстанавливащего ее форму, искаженную заболеванием какого-либо органа. При этом излучение может быть параксиальным, сфокусированным или рассеянным.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для физиотерапевтического воздействия, содержащем источник света и оптическую систему, устройство дополнительно содержит светопоглощающий экран, расположенный за оптической системой.

Для формирования параксиального излучения оптическая система, в частном случае, может быть выполнена из последовательно расположенных за источником света спектральной призмы и диафрагмы. Для формирования сфокусированного (сходящегося) или рассеянного (расходящегося) излучения между диафрагмой и экраном размещают соответственно собирающую линзу или рассеивающую линзу.

В другом частном случае оптическая система может быть выполнена в виде селективного светофильтра. Из-за постоянства характеристик, преимущественно в качестве светофильтра, использовать стеклянный абсорбционный светофильтр. В данном случае формируется параксиальное излучение. Для формирования сфокусированного или рассеянного излучения между источником света и светофильтром или между светофильтром и экраном располагают соответствующую линзу.

На фиг.1 представлен общий вид устройства, продольный разрез; на фиг.2 - 5 схемы устройства с вариантами выполнения оптической системы.

Устройство содержит корпус 1 из светонепроницаемого материала, последовательно размещенные в корпусе: источник ахроматического света 2, оптическую систему 3 и светопоглощающий экран 4. Светопоглощающий экран 4 выполняют из материала, имеющего минимальный коэффициент отражения излучения, например, из фенопластов, у которых видимое альбедо близко к нулю.

Положение элементов устройства в корпусе фиксируется размерными втулками 5 и крышкой 6.

Как частный случай, оптическая система состоит из спектральной призмы 7 и диафрагмы 8 (фиг.2). Для формирования рассеянного излучения между спектральной призмой 7 и экраном 4 размещают рассеивающую линзу 9 (фиг.3).

По другому варианту оптическую систему выполняют из светофильтра 10 (фиг.4). Между источником света 2 и светофильтром 10 или между светофильтром и экраном может быть размещена линза 9 (фиг.5). При этом в качестве светофильтра целесообразнее использовать стеклянный абсорбционный светофильтр.

Линза 9 может быть как собирающая, так и рассеивающая.

Устройство работает следующим образом.

От источника ахроматического света 2 световой луч попадает на вход оптической системы 3. Из разложенного спектральной призмой 7 излучения диафрагмой 8 (фиг.2,3) выбирают длину волны из диапазона 400 760 нм и направляют на светопоглощающий экран 4. Указанный диапазон длин волн из излучения можно выделить использованием соответствующего светового фильтра 10 (фиг.4,5).

Излучение с выхода оптической системы с заданной длиной волны попадает на светопоглощающий экран 4 и вызывает синхронные колебания атомной структуры материала поглотителя. Данные колебания отражаются на структуре вакуума и оказывают воздействие на отображение организма в вакууме, на так называемую ауру. Аура здорового человека топологически представляет собой яйцеобразный кокон. Любые нарушения функционирования организма неизбежно сказываются на ауре человека, искажая ее. Так, в местах, где имеется функциональное или органическое расстройства организма или болевой синдром, наблюдаются пространственные горбы или впадины ауры.

Устройство для физиотерапевтического воздействия применяют следующим образом.

Оператор, обладающий активным биополем, диагностирует топологию ауры человека, выявляя зоны, необходимые для лечебного воздействия. Эти зоны могут быть определены также самим больным по болевым синдромам или по диагнозу.

Включают ахроматический источник света 2 и ориентируют плоскость экрана 4, параллельно зоне в которой проводится лечебное воздействие. Колебания атомной структуры поглотителя, вызванные облучением материала поглотителя световым излучением длиной 400 760 нм в направлении, соответствующем геометрическому продолжению светового излучения, воздействуют на искаженную ауру, выравнивают ее, увеличивая концентрацию жизненной энергии организма.

Обычно для лечебного воздействия используют параксиальное излучение, перпендикулярное поверхности облучения. Для концентрацииизлучения в определенной зоне, в оптической системе 3 устройства используют собирающую линзу 9.

Для увеличения общего энергетического баланса человека, увеличения толщины его защитной зоны (ауры) в оптической системе 3 устройства используют рассеивающую линзу 9.

Таким образом, заявленное устройство повышает эффективность лечебного воздействия, включает защитные свойства организма. И, кроме того, широко применимо и производительно, поскольку не ограничено наличием оператора с активным биополем.

Формула изобретения

1. Устройство для физиотерапевтического воздействия, содержащее источник света и оптическую систему, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит светопоглощающий экран, расположенный за оптической системой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оптическая система выполнена из последовательно расположенных за источником света спектральной призмы и диафрагмы.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что оптическая система содержит линзу, расположенную между диафрагмой и экраном.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оптическая система выполнена из селективного светофильтра.

5. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что оптическая система содержит линзу, расположенную между источником света и светофильтром или между светофильтром и экраном.

6. Устройство по п. 4 или 5, отличающееся тем, что в качестве селективного светофильтра используется стеклянный абсорбционный светофильтр.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, в которых используется энергия светового излучения

Изобретение относится к области медицины и предназначено для обработки воздуха в инициированных помещениях

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в рефлексотерапии при воздействии оптическим излучением на рефлексогенные зоны, точки акупунктуры и биологически активные точки

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к устройствам для лечения заболеваний глаз

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной технике, а именно к устройствам для облучения биологической жидкости, например, молочных продуктов ультрафиолетовыми лучами
Изобретение относится к области медицины, к лечению хронического остеомиелита

Изобретение относится к лечебным системам, преимущественно к устройствам для полостной лазерной терапии воспалительных очагов внутренних органов и может быть использовано в клинической и амбулаторной как гинекологической, так и проктологической практике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапевтического сочетанного воздействия на ткани биологических объектов постоянным магнитным полем и импульсно-непрерывным световым излучением ближнего инфракрасного диапазона оптического спектра в расширенной области значений плотности мощности непрерывной компоненты излучения, и обеспечивает повышение точности индивидуальной дозировки световой энергии при лечебном облучении ран, травматических повреждений костей, заболеваний воспалительной этиологии и т.д

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении ювенильного ревматоидного артрита
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к лечению глаукомы

Изобретение относится к кварцевому инфракрасному излучателю, состоящему из корпуса, с по меньшей мере одним установленным в нем нагревательным элементом и теплостойким изолирующим держателем нагревательного элемента

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к урологии, а именно: к способам лечения острых воспалительных процессов в ложе аденомы простаты и задней уретре
Изобретение относится к педиатрии, а именно к способам лечения железодефицитных анемий у детей
Изобретение относится к лазерной терапии, а именно к способам лечения инфекционно-токсического миокардита
Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии и может быть использовано для лечения заболевания кожи лица и слизистой оболочки полости рта опухолевого характера (гемангиомы, невусы папилломы, множественный папилломатоз, эпулисы, фибромы, гипертрофические гингивиты, хейлиты, афтозные стоматиты, красный плоский лишай, многоформная экссудативная эритема, лейкоплакия и т
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных гнойно-деструктивных процессов челюстно-лицевой области и шеи (флегмоны, язвенно-некротические гингивиты, абсцедирующие пародонтиты, гнойно-деструктивные паротиты, фурункулы кожи, остеомиелиты и др.)

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может применяться на массовом амбулаторном приеме в стоматологических поликлиниках, отделениях и кабинетах

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа
Наверх