Устройство для защиты органов дыхания

 

Использование: предназначено для защиты органов дыхания и зрения в аварийной ситуации при внезапном возникновении непригодной для дыхания атмосферы. Сущность изобретения: устройство содержит колпак с встроенной полумаской и систему регенерации воздуха, включающую регенеративный патрон и дыхательный мешок. На лицевой части колпака и на пелерине закреплен снабженный ремнем ограничитель. Регенеративный патрон закреплен на ремне ограничителя с помощью хомута, проходящего через кольца, закрепленные на ремне ограничителя. Конструкция устройства позволяет упростить процесс надевания колпака и уменьшить время включения пользователя в аппарат. 2 ил.

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания, предназначенным для экстренной защиты при внезапном возникновении непригодной для дыхания атмосферы.

Известен аварийный дыхательный аппарат, содержащий колпак с крепежными ремнями и обтюратором, встроенную в колпак полумаску, соединенную с регенеративным патроном и дыхательным мешком. Соединение осуществляется с помощью гофрированного шланга (1).

Однако при ношении аппарата такое соединение патрона с полумаской приводит к оттягиванию полумаски от лица пользователя, что нарушает герметичность системы.

Известно устройство для защиты органов дыхания, содержащее колпак с встроенной полумаской и систему регенерации воздуха, имеющую регенеративный патрон и дыхательный мешок, и закрепленный на передней части пелерины ограничитель перемещения патрона (2).

Недостатком такой конструкции является неудобство надевания колпака, обусловленное тем, что при его надевании необходимо не только растянуть обтюратор, но и расположить соответствующим образом шейный ремень, чтобы он не мешал при надевании колпака. Дополнительные манипуляции с шейным ремнем приводят к увеличению времени включения пользователя в устройство, что крайне нежелательно в экстремальных ситуациях.

Задачей изобретения является создание устройства для защиты органов дыхания, содержащего колпак со встроенной полумаской и систему регенерации воздуха, конструкция которого позволяет упростить его надевание за счет исключения шейного ремня, тем самым уменьшить время включения пользователя в устройство.

Задача решается тем, что в известном устройстве для защиты органов дыхания (2) ограничитель перемещения патрона выполнен по иному, а именно представляет собой полосу материала дополнительно закрепленную на лицевой части колпака и имеет ремень с кольцами, а регенеративный патрон снабжен хомутом, входящим в кольца ремня.

Техническим результатом изобретения является упрощение процесса надевания рабочей части устройства и минимизирования необходимого для этого время, что является одним из важнейших требований для средств защиты дыхания этого типа.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 вид колпака.

Устройство для защиты органов дыхания содержит колпак 1 с встроенной полумаской 2. Колпак снабжен обтюратором 30, обеспечивающим герметизацию колпака по шее пользователя, и смотровым окном 4. Фиксация колпакам на голове пользователя осуществляется с помощью ремней оголовья 5. На лицевой части колпака 6 и на пелерине 7 закреплен ограничитель 8, представляющий собой полосу из прорезиненного материала (фиг. 2). К нижнему краю этой полосы прикреплен ремень ограничителя 9, представляющий собой хлопчатобумажную ременную ленту, на концах которой имеются кольца 10. Кольца 10 входят в хомут 11, размещенный на регенеративном патроне 12, закрепляя его тем самым нам ремне ограничителя 9.

Регенеративная система устройства включает регенеративный патрон 12, который может быть помещен в теплоизоляционный кожух (на чертеже не показан), дыхательный мешок 13 и трубку 14, соединяющую патрон 12 с полумаской 2.

Для использования устройства необходимо растянуть руками обтюратор 3 колпака 1, вставить голову в колпак таким образом,чтобы полумаска 2 закрывала нос и рот, затянуть ремни оголовья 5 и включить в работу систему регенерации воздуха.

Расположение ограничителя 9 относительно лицевой части колпака 6 и пелерина 7 выбрано таким образом, чтобы нагрузка от регенеративного патрона 12 и дыхательного мешка 13 распределялась в основном на оголовье. При этом после регулировки, натяжения ремней оголовья 5 полумаска 2 плотно прилегает к лицу пользователя и не оттягивается.

Формула изобретения

Устройство для защиты органов дыхания, содержащее колпак с встроенной полумаской и систему регенерации воздуха, имеющую регенеративный патрон и дыхательный мешок, и закрепленный на передней части пелерины ограничитель перемещения патрона, отличающееся тем, что ограничитель перемещения патрона представляет собой полосу материала, дополнительно закрепленную ни лицевой части колпака, и имеет ремень с кольцами, а регенеративный патрон снабжен хомутом, входящим в кольца ремня.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, а также при производстве противогазов

Изобретение относится к средства индивидуальной защиты органов дыхания человека от продуктов горения и высокой температуры и может быть использовано, в частности, при выходе из зоны пожара в случае возникновения опасности окружения огнем

Изобретение относится к противогазам и может быть использовано в различных областях хозяйственной деятельности для работы в замкнутых пространствах, например, в цистернах, колодцах и т.п
Наверх