Элемент нерегулярной насадки для насадочных колонн

 

Изобретение относится к химической, нефтеперерабатывающей и другим отраслям промышленности и может быть использовано при осуществлении ректификации, абсорбции и в других тепломассообменных процессах в соответствующих массособменных аппаратах. Изобретение направлено на решение задачи, заключающейся в повышении эффективности и производительности массообмена. Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в элементе нерегулярной насадки для насадочных колонн, содержащем корпус в виде цилиндрической или цилиндро-конической поверхности с отверстиями и лепестками в виде выштамповок, торцы корпуса элемента насадки выполнены скошенными. В варианте выполнения поверхности выштампованных лепестков выполнены наклонными по отношению к образующей поверхности корпуса элемента. Дополнительно торцы корпуса и поверхности лепестков элементов могут быть расположены наклонно к образующей поверхности корпуса элемента. Кроме того, скосы торцов корпуса могут быть выполнены параллельными или образованы пересекающимися плоскостями, при этом скосы торцов выполнены под углом не более 70o, 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к химической, нефтеперерабатывающей и другим отраслям промышленности и может быть использовано при осуществлении ректификации, адсорбции и в других тепломассообменных процессах в соответствующих аппаратах.

Из уровня техники известны разнообразные элементы нерегулярных насадок, например, в виде цилиндрических элементов, на поверхности которых выполнены отверстия в виде просечек с отогнутыми вовнутрь корпуса элемента лепестками, имеющими различную форму, например, дугообразную, см. "Обзорную информацию "Зарубежные насадочные устройства массообменной аппаратуры". ЦИНТихимнефтемаш, Москва, 1982 г. с. 4-5, рис. 3, 4.

Для всех элементов вышеописанных насадок, относящихся по способу укладки и нерегулярным (насыпным) насадкам характерны, в зависимости от формы образующих их элементов (цилиндрические, полуцилиндрические, седлообразные) различные гидравлические сопротивления и эффективности массопередачи.

Однако, в связи с тем, то эти элементы насадок применяются в колоннах путем насыпки или сплошным слоем по всей высоте колонны, или отдельными слоями, размещенными на специальных поддерживающих решетках (тарелках), не исключается такое их положение (ориентация) в колонне, когда массообменные поверхности элементов насадки располагаются неэффективно относительно направления потоков контактирующих фаз. Например, с точки зрения эффективности массообмена, наиболее выгодным положением цилиндрической, а также полуцилиндрической, или седлообразной формы элементов насадки, является горизонтальное положение элементов, т.е. максимальное перекрытие их массообменной поверхностью горизонтального сечения колонны.

При монтаже нерегулярной насадки из-за большого объема работ в 90% случаев элементы насадки засыпают, а не укладывают послойно, в связи с чем с большой степенью вероятности, достигающей до 50% например, цилиндрические насадки могут расположиться в вертикальном положении (встать на торец корпуса). Это приводит к значительному снижению ее работоспособности, т.к. при вертикальном положении указанного элемента его массообменные поверхности (поверхности лепестков и боковая поверхность) выключаются из работы относительно вертикального направления движения контактирующих фаз.

За прототип изобретения выбрана описанная выше нерегулярная насадка с цилиндрическими элементами, для которой характерны те же недостатки, которые описаны в отношении аналогов, а именно значительная вероятность неэффективного расположения в слое насадки ее элементов с точки зрения эффективности массообмена.

Заявленное изобретение направлено на решение задачи по повышению эффективности и производительности массообмена в слое насадки.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что элемент нерегулярной насадки для насадочных колонн, содержащий корпус в виде цилиндрической или цилиндро-конической поверхности с отверстиями и лепестками в виде выштамповок, торцы корпуса элемента насадки выполнены скошенными.

В варианте выполнения поверхности выштампованных лепестков выполнены наклонными по отношению к образующей поверхности корпуса элемента. Дополнительно торцы корпуса и поверхности лепестков элементов могут быть расположены наклонно к образующей поверхности корпуса элемента. Кроме того, скосы торцев корпуса могут быть выполнены параллельными или образованы пересекающимися плоскостями, при этом скосы торцов выполнены под углом не более 70o.

Техническим результатом от использования изобретения является повышение производительности и эффективности массообмена при фактически тех же трудозатратах на изготовление и монтаж нерегулярной насадки.

На фиг. 1 показан общий вид элемента насадки в рабочем положении; на фиг. 2 то же, конической формулы; на фиг. 3 то же, ромбической; на фиг. 4 в виде цилиндра с крыльями; на фиг. 5 седлообразная; на фиг. 6 то же, в виде полуокружной; на фиг. 7 то же, в виде квадрата; на фиг. 8 то же, сложной формы.

Элемент нерегулярной насадки для насадочных колонн, содержит корпус 1 в виде цилиндрической (фиг. 1, 2, 3, 4, 7) или цилиндроконической поверхности см. фиг.4 с отверстиями 2 и лепестками 3 в виде выштамповок. Торцы 4 корпуса 1 элемента насадки выполнены скошенными под углом не более 70o к оси симметрии элемента насадки. В варианте выполнения см. фиг. 7 поверхности лепестков 3 расположены наклонно по отношению к образующей поверхности корпуса 1 элемента насадки. В другом варианте выполнения см.фиг.8 и торцы 4 корпуса 1 и поверхности лепестков 3 выполнены наклонно к образующей поверхности корпуса элемента. Кроме того, скосы торцов 4 могут быть выполнены параллельными см. фиг. 3 или могут быть образованы пересекающимися плоскостями см. фиг. 2, 8.

В процессе монтажа насадки, при свободной засыпке ее элементов в колонну или на поддерживающие решетки (тарелки) за счет торцевых скосов корпуса значительно уменьшается вероятность установки элементов в невыгодном с точки зрения массообмена положении (вертикальном для цилиндрического и полуцилиндрического элементов). Это же касается и элементов насадки цилиндро-конической формы. В маловероятном случае сцепления лепестками элементов насадки полуцилиндрической и цилиндро-конической (седлообразной) формы в процессе их засыпки, наклонное расположение лепестков 3 относительно образующих соответствующих форм корпусов элементов так же значительно снижается вероятность их невыгодного расположения в слое насадки.

Таким образом при фактически тех же трудозатратах на изготовление элементов насадки и ее монтаж значительно повышается эффективность и производительность массообмена.

Формула изобретения

1. Элемент нерегулярной насадки для насадочных колонн, содержащий корпус в виде цилиндрической или цилиндроконической поверхности с отверстиями и лепестками в виде выштамповок, отличающийся тем, что торцы корпуса элемента насадки выполнены скошенными, а поверхности лепестков расположены наклонно по отношению к образующей поверхности корпуса элемента насадки.

2. Элемент п.1, отличающийся тем, что торцы корпуса и поверхности лепестков выполнены наклонно к образующей поверхности корпуса элемента.

3. Элемент по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что скосы торцов корпуса образованы пересекающимися плоскостями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам контакта между газом и жидкостью в массообменных аппаратах газовой, нефтяной, химической и нефтехимической промышленности, в частности к насадкам массообменных аппаратов, работающих псевдоожиженным трехфазным слоем на агрессивных средах, и используется в колоннах для очистки газа от кислых компонентов

Изобретение относится к области конструкций массообменных аппаратов колонного типа и может найти применение в гидрометаллургии , химической технологии и других отраслях промышленности при осуществлении протйвоточных процессов в системе жидкость - твердое тело

Изобретение относится к конструкциям регулярных насадок, предназначенных для проведения тепломассообменных процессов в системе газ (пар)-жидкость, и может найти применение в химической и ряде других смежных отраслей промышленности

Изобретение относится к несущему элементу, предназначенному для использования в качестве носителя микробиологической пленки в процессе биологической очистки природных или сточных вод, причем несущие элементы перемещаются в воде

Изобретение относится к насадкам тепломассообменных аппаратов с псевдоожиженным трехфазным слоем

Изобретение относится к насадкам для массо- и теплообменных колонных аппаратов, применяемых в производстве минеральных удобрений, химической, нефтехимической, газовой и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для проведения массообменных, биореакционных и фильтрационных процессов и может быть использовано для очистки газов, природных и сточных вод, а также получения биосинтетических продуктов в медицинской, микробиологической, коммунальном хозяйстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конструкциям насыпных насадок для массообменных аппаратов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газовой, химической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх