Устройство для виброгашения при токарной обработке

 

Использование: изобретение относится к машиностроению, в частности к металлообработке. Сущность изобретения: в резцедержателе 2 закреплен резец 1, жестко связанный посредством стержня 3 с виброгасителем, который выполнен в виде груза 4 из ферромагнитного материала и размещен на свободном конце стержня 3 в электропроводном контуре 5 с возможностью свободного перемещения. Электропроводный контур 5 выполнен из немагнитного материала, закреплен на резцедержателе и перемещается вместе с ним в направлении подачи. Между электропроводным контуром 5, грузом 4 и выступающим из груза концом стержня 3 образована кольцевая полость, заполненная взвесью медкодисперсного ферромагнитного материала в жидкой среде 7, меняющей свою вязкость под воздействием изменяющегося магнитного поля. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частноти к металлообработке, и может быть использовано при токарной обработке деталей с постоянными и переменными режимами резания для гашения вибраций.

Известно устройство для виброгашения при токарной обработке, содержащее резцедержатель, в котором закреплен резец, жестко связанный с виброгасителем, выполненным в виде груза, установленного на свободном конце резца [1] Недостатком известной конструкции является то, что точно рассчитать частоту вынужденных колебаний резца не представляется возможным, и массу груза для каждого конкретного случая обработки уточняют экспериментально по эффективности действия виброгасителя. При изменении частоты вынужденных колебаний, которые могут быть вызваны, например, изменением режимов резания при обработке торцовых поверхностей, эффективность действия виброгасителя снижается, из-за чего снижаются технологические возможности устройства.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для виброгашения при токарной обработке, содержащее резцедержатель, в котором закреплен резец, жестко связанный посредством стержня с виброгасителем, выполненным в виде груза из ферромагнитного материала, установленного на свободном конце стержня и размещенного в электропроводном контуре с возможностью свободного перемещения. При этом электропроводный контур выполнен из меди и жестко закреплен на резцедержателе [2] Недостатком известной конструкции является то, что эффективность магнитного демпфирования низка из-за больших потерь на вихревые токи. В результате возникающее магнитное поле, противодействующее внешнему полю ферромагнетика, не может адекватно гасить колебания резца, а способно лишь их ослабить. В основном гашение вибраций происходит за счет подбора массы груза из ферромагнитного материала, что обуславливает узость диапазона эффективного действия виброгасителя.

Кроме того, по закону Фарадея, при уменьшении частоты вибрации и постоянной амплитуде эффективность такого устройства дополнительно снижается, что делает его пригодным только для гашения высокочастотных вибраций.

Сущность изобретения заключается в том, что в известном устройстве для виброгашения при токарной обработке, содержащем резцедержатель, в котором закреплен резец, жестко связанный посредством стержня с виброгасителем, выполненным в виде груза из ферромагнитного материала, размещенного на свободном конце стержня в электропроводном контуре с возможностью свободного перемещения, между электропроводным контуром, грузом и выступающим из груза концом стержня образована кольцеобразная полость, заполненная взвесью мелкодисперсного ферромагнитного материала в жидкой среде.

Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей устройства за счет увеличения диапазона частот эффективного действия виброгасителя.

Применение в устройстве для виброгашения при токарной обработке взвеси мелкодисперсного ферромагнетика в жидкой среде, обладающей свойствами менять свою вязкость при воздействии изменяющегося магнитного поля, позволяет увеличить диапазон частот эффективного действия виброгасителя и соответственно расширить технологические возможности устройства.

Сопоставительный анализ заявляемого решения и известного показывает, что заявляемое устройство для виброгашения при токарной обработке отличается тем, что электропроводный контур образует с грузом и выступающим из груза концом стержня кольцеобразную полость, которая заполнена взвесью мелкодисперсного ферромагнетика в жидкой среде.

На чертеже представлена конструкция заявляемого устройства для виброгашения при токарной обработке.

С резцом 1, закрепленным в резцедержателе 2, жестко соединен стержень 3, на свободном конце которого зафиксирован груз 4, выполненный из ферромагнитного материала. Груз 4 представляет собой источник магнитного поля, магнитные силовые линии которого пронизывают замкнутый электропроводный контур 5 из немагнитного материала, например, из меди. Груз 4 размещен на свободном конце стержня 3 в электропроводном контуре 5 с возможностью свободного перемещения. Электропроводный контур 5 через текстолитовую шайбу 6 закреплен на резцедержателе 2 и перемещается вместе с ним в направлении подачи. Между электропроводным контуром 5, грузом 4 и выступающим из груза 4 концом стержня 3 образована кольцеобразная полость, заполненная взвесью мелкодисперсного ферромагнитного материала в жидкой среде 7.

В заявляемом устройстве использовано свойство взвеси мелкодисперсного ферромагнитного материала в жидкой среде менять вязкость при воздействии изменяющегося магнитного поля.

Устройство для виброгашения при токарной обработке работает следующим образом. Когда переменная составляющая силы резания достигает своей максимальной величины и вершина резца 1 совершает перемещение вниз, груз 4, выполненный из ферромагнитного материала, погружается во взвесь мелкодисперсного ферромагнитного материала в жидкой среде 7, вызывая увеличение ее вязкости, что приводит к увеличению силы трения в зазоре между электропроводным контуром 5 и грузом 4.

Так как сила трения направлена против колебательной составляющей силы резания и увеличивается при ее возрастании, колебания гасятся.

Виброгашение при возникновении колебаний обеспечивается за счет магнитного демпфирования и за счет возникновения противодействующей силы трения, увеличивающейся при увеличении амплитуды колебаний резца.

Таким образом, при обработке деталей сложных форм на станках с ЧПУ за счет гашения колебаний резца стойкость инструмента повышается в 2-4 раза, что позволяет увеличить на 20-40% режим резания.

Формула изобретения

Устройство для виброгашения при токарной обработке, содержащее резцедержатель, в котором закреплен резец, жестко связанный посредством стержня с виброгасителем, выполненным в виде груза из ферромагнитного материала, размещенного на свободном конце стержня в электропроводном контуре с возможностью свободного перемещения, отличающееся тем, что между электропроводным контуром, грузом и выступающим из груза концом стержня образована кольцеобразная полость, заполненная взвесью мелкодисперсного ферромагнитного материала в жидкой среде.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упрочнению режущего инструмента, в частности касается таких покрытий режущих вставок, которые могут быть подвержены неоднократным ударным нагрузкам во время эксплуатации, возникающим, например, при фрезеровании или других прерывистых операциях резания

Изобретение относится к изготовлению слоистых пластиков, в частности, фольгированных диэлектриков, которые могут использоваться, например, для получения подложек печатных плат

Резец // 2070480

Изобретение относится к композитным алмазным абразивным прессовкам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к режущим пластинам, применяемым для обработки металлов резанием в токарных резцах

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к режущим пластинам, применяемым для обработки металлов резанием в токарных резцах

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к режущим пластинам, применяемым для обработки металлов резанием в токарных резцах

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к заграждениям патронов токарных станков

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к заграждениям патронов токарных станков

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть применено на токарных станках с ЧПУ в режиме автоматизированного определения допустимой скорости резания, соответствующей заданной стойкости инструмента, программным путем, а также на универсальных токарных станках в режиме ручного расчета допустимой скорости резания

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в подшипниковых узлах станков для измерения действующих на подшипники сил и оптимизации режимов обработки

Изобретение относится к измерению силы резания при механообработке

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для измерения несоосности и непараллельности осей элементов станка, в частности при юстировке прецизионных станков для обработки криволинейных поверхностей

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в качестве режущего инструмента при чистовой обработке деталей
Наверх